Тема закрыта
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10352

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10352
    # 1 августа 2008 18:16

    Часть 1 Часть 2 Часть 3

    В данном топике следует размещать: :znaika:

      - вопросы по неясностям/неоднозначностям в Правилах дорожного движения

      - аргументированные ответы на данные вопросы

    Прежде чем задавать вопрос либо высказывать мнение, настоятельно рекомендуется ознакомиться собственно с Правилами (см. ссылки ниже).

    Для удобства указывайте в вопросах/ответах номер раздела/пункта ПДД, а еще лучше - цитаты из Правил :idea:

      Свежие Правила дорожного движения РБ можно найти здесь:


    8)

  • le3Bue Senior Member
    офлайн
    le3Bue Senior Member

    1194

    18 лет на сайте
    пользователь #53196

    Профиль
    Написать сообщение

    1194
    # 12 августа 2008 15:14

    А кто мне запрещает распивать на водительском месте?

    2.8. водитель – физическое лицо, управляющее транспортным средством, за исключением лица, обучаемого управлению механическим транспортным средством (сдающего квалификационный практический экзамен на право управления механическим транспортным средством)....

    2.74. управление транспортным средством – воздействие на органы управления транспортного средства, приведшее к изменению его положения относительно первоначального;

    Следовательно в припаркованном ТС я в любом случае пассажир, в не зависимости от того на коком месте я сижу (не запрещено ведь пассажиру находиться на водительском кресле...

    Единственный орган на который Я воздействую выпивая за рулем припаркованной машины - это печень.

    Большое спасибо вам, что я злоупотребил вашим доверием и вниманием, и слишком долго заставил себя, вас слушать себя....
  • PITER_PENN Onliner Auto Club
    офлайн
    PITER_PENN Onliner Auto Club

    23229

    16 лет на сайте
    пользователь #113932

    Профиль
    Написать сообщение

    23229
    # 12 августа 2008 15:23

    А кто мне запрещает распивать на водительском месте?

    КоАП запрещает.:D

    Статья 17.3. Распитие алкогольных напитков в общественном месте или появление в общественном месте в пьяном виде

    1. Распитие алкогольных напитков на улице, стадионе, в сквере, парке, общественном транспорте или в других общественных местах, кроме мест, предназначенных для употребления алкогольных напитков, либо появление в общественном месте в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и нравственность, –

    влекут наложение штрафа в размере до восьми базовых величин.

  • 46762 Onliner Auto Club
    офлайн
    46762 Onliner Auto Club

    3840

    18 лет на сайте
    пользователь #46762

    Профиль
    Написать сообщение

    3840
    # 12 августа 2008 17:22

    PITER_PENN, Значит на сайте ГУВД все таки врут - в машине нельзя распивать ни на переднем сидении, ни на заднем.

    [size=75]Нету в мире плохих, чтоб сильней были нас (С).[/size]
  • toledo Senior Member
    офлайн
    toledo Senior Member

    7959

    18 лет на сайте
    пользователь #49621

    Профиль
    Написать сообщение

    7959
    # 12 августа 2008 17:38

    PITER_PENN,

    КоАП запрещает

    если вы водитель автобуса, то однозначно да, нельзя - общественный транспорт :D

    а вот насчет личного автомобиля очень спорная ситуация :conf:

    автомобиль находится в общественном месте - да, но вы ведь находитесь в автомобиле, а не на улице :conf: Если укрыться занавесочками, то вроде бы вообще никаких вопросов быть не должно, да и без них, КМК, это не совсем общественное место :shuffle:

    Success is 99 percent failure © S.Honda
  • PITER_PENN Onliner Auto Club
    офлайн
    PITER_PENN Onliner Auto Club

    23229

    16 лет на сайте
    пользователь #113932

    Профиль
    Написать сообщение

    23229
    # 13 августа 2008 00:24

    если вы водитель автобуса, то однозначно да, нельзя - общественный транспорт :D

    Согласно указанию министра внутренних дел к подлежащим отражению в документах первичного учета как совершенным в общественных местах относят общественно опасные деяния, местом совершения которых являются участки местности, здания, сооружения, маршрутные транспортные средства, находящиеся в пределах населенного пункта, за исключением жилищ и огороженных участков местности, прилегающих к жилищам граждан индивидуальной застройки; находящиеся вне пределов населенного пункта маршрутные транспортные средства, а также здания и сооружения, предназначенные для свободного (за плату) посещения гражданами.

    http://mvd.gov.by/modules.php?name=News&file=print&sid=2548

    Автомобиль находится на местности? Да. В населенном пункте? Да.

    В лесу или у себя на участке можно хоть сруля пить:D

  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10352

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10352
    # 13 августа 2008 00:34

    PITER_PENN, ну так сам и почитай, что процитировал. Там речь об мтс, а не о частном транспорте. Или ты счиатешь, что выделив "маршрутные транспортные средства" как таковые, все остальные они решили приравнять просто как несуществующий объект на местности? :lol:

    p.s. нисколько не хочу оправдать алкашей за рулем :moderator:

  • PITER_PENN Onliner Auto Club
    офлайн
    PITER_PENN Onliner Auto Club

    23229

    16 лет на сайте
    пользователь #113932

    Профиль
    Написать сообщение

    23229
    # 13 августа 2008 00:51

    Маршрутный транспорт выделен отдельно, т.к. там "чужие люди" могут употреблять.:D

  • Dmitry1979 Senior Member
    офлайн
    Dmitry1979 Senior Member

    583

    16 лет на сайте
    пользователь #128314

    Профиль
    Написать сообщение

    583
    # 13 августа 2008 02:32
    PITER_PENN:


    Согласно указанию министра внутренних дел к подлежащим отражению в документах первичного учета как совершенным в общественных местах относят общественно опасные деяния, местом совершения которых являются участки местности, здания, сооружения, маршрутные транспортные средства, находящиеся в пределах населенного пункта, за исключением жилищ и огороженных участков местности, прилегающих к жилищам граждан индивидуальной застройки; находящиеся вне пределов населенного пункта маршрутные транспортные средства, а также здания и сооружения, предназначенные для свободного (за плату) посещения гражданами.

    Бред какой-то:conf:

    Ещё недавно общественное место считалось: общественный транспорт (в т.ч. и его остановки), парки и тд, но никак не улицы и дороги (вне зависимости от нас.пункта).

    Хотя речь идёт об отражении в документах первичного учета , а также об указании министра внутренних дел:roof:

  • 90538 Senior Member
    офлайн
    90538 Senior Member

    6625

    17 лет на сайте
    пользователь #90538

    Профиль
    Написать сообщение

    6625
    # 13 августа 2008 08:14

    Внутри машины - патруль ППС - может элементарно идти лесом. Авто - моя а не общественная собственность, а то что некотрые зоркие глаза заглядывают в него - это проблемы зорких глаз. ГАИ, подойдя к авто в котором проиходит процесс принятия спиртосодержащих жидкостей ровным счетом ничего не может сделать кроме как попросить документы, подтверждающие право собственности на авто (кроме случая, когда авто припарковано с нарушением правил) - т.к. авто никто не правляет и никто не может называться водителем. Для сравнения - пусть попробуют запретить дальнобоям квасить в кабинах - быстро получат аргументированную инвазию монтировки в лоб.

  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    19538

    21 год на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    19538
    # 13 августа 2008 12:12

    В воскресенье попал в такую интересную ситуацию (см. рисунок). Я на красном авто. У меня знак "Главная дорога", знак изменения направления главной дороги отсутствует. Более того моя асфальт, пересекаемая - грунтовка. Ясно, что в случае ДТП попытались сделать виноватым меня. Но на основании чего? Что я нарушил?

    VW Touareg 3.6 FSI
  • Andrei1972 Senior Member
    офлайн
    Andrei1972 Senior Member

    2815

    18 лет на сайте
    пользователь #64161

    Профиль
    Написать сообщение

    2815
    # 13 августа 2008 12:16

    Lonewolf, надо звонить в ГАИ и требовать вернуть знак изменения направления главной дороги на место.

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32150

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32150
    # 13 августа 2008 12:17
    Lonewolf:

    В воскресенье попал в такую интересную ситуацию (см. рисунок). Я на красном авто. У меня знак "Главная дорога", знак изменения направления главной дороги отсутствует. Более того моя асфальт, пересекаемая - грунтовка. Ясно, что в случае ДТП попытались сделать виноватым меня. Но на основании чего? Что я нарушил?

    Получается что оба движутся по главной дороге, то есть дороги равнозначны, тогда у вас помеха справа. С другой стороны если пересекаема грунтовая, то по идее ваша должна быть главной.

    Спорная ситуация получается.

    P.S. Ну то что знака смены направления главной нету, тоже может сыграть.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    19538

    21 год на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    19538
    # 13 августа 2008 12:30
    Andrei1972:

    Lonewolf, надо звонить в ГАИ и требовать вернуть знак изменения направления главной дороги на место.

    Ну, это как бы делать нужно до попадания в ДТП, а не после (тьфу-тьфу-тьфу) :). А вообще мысль хорошая, нужно позвонить.

    Gwynbleidd, я три дня ломал голову - кого же ГАИ признает виновным и на основании нарушения каких пунктов ПДД. Так и не придумал. В данной ситуации получается, что виновных нет. :)

    VW Touareg 3.6 FSI
  • toledo Senior Member
    офлайн
    toledo Senior Member

    7959

    18 лет на сайте
    пользователь #49621

    Профиль
    Написать сообщение

    7959
    # 13 августа 2008 12:39

    Lonewolf,

    В данной ситуации получается, что виновных нет

    в данной ситуации виновата служба, ответственная за установку знаков.

    Была похожая ситуация только со светофорами несинхронно работающими (в "Главной дороге" вроде бы показывали) - суд признал виновными "дорожников" и обязал возместить ущерб обоим участникам ДТП.

    ИМХО в вашей ситуации было бы тоже самое, если других знаков нет. Главное, зафиксировать этот момент в протоколе, чтобы на следющее утро эти самые знаки не появились чудесным образом как было уже много раз в таких случаях :(

    Success is 99 percent failure © S.Honda
  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 13 августа 2008 13:03

    Lonewolf, вы посмотрите внимательнее. возможно было ДТП и знак просто кто-нить снес, а наазад поставить не успели.. Был недавно свидетелемДТП в котором снесли знак главной дороги.. Прошла уже неделя.. знак не вернули....Сначала пару дней лежал искривленный на дороге, а потом куда-то вообще исчез...

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32150

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32150
    # 13 августа 2008 14:08

    вы посмотрите внимательнее. возможно было ДТП и знак просто кто-нить снес, а наазад поставить не успели..

    А это опять-таки проблемы дорожников. Какая разница, почему его там нету: не было его никогда или снес кто-то, главное что на момент ДТП знак отсутствует.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    19538

    21 год на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    19538
    # 13 августа 2008 14:16
    Yuracx:

    Lonewolf, вы посмотрите внимательнее. возможно было ДТП и знак просто кто-нить снес, а наазад поставить не успели.. Был недавно свидетелемДТП в котором снесли знак главной дороги.. Прошла уже неделя.. знак не вернули....Сначала пару дней лежал искривленный на дороге, а потом куда-то вообще исчез...

    Да нет, вряд ли. Движение там такое, что ДТП не было много лет и еще много лет не будет.

    VW Touareg 3.6 FSI
  • Daimler Senior Member
    офлайн
    Daimler Senior Member

    7484

    20 лет на сайте
    пользователь #11599

    Профиль
    Написать сообщение

    7484
    # 13 августа 2008 15:23

    -=sAm=-,

    Внутри машины - патруль ППС - может элементарно идти лесом. Авто - моя а не общественная собственность, а то что некотрые зоркие глаза заглядывают в него - это проблемы зорких глаз

    не так все просто в нашей Гондурасии:wink:. наши законодатели пару лет назад как-то умудрились даже факт занятия сексом в собственном авто, которое есть частная собственность,приравнять к мелкому хулиганству путем нарушения норм общественной морали:lol:

    наверное поэтому и тонировку запретили-чтоб зорче наблюдать, что это вы там в вашей частной собственности вытворяете...:D

    в любом вопросе два еврея имеют три различных мнения...;-) (с) И.Губерман
  • toledo Senior Member
    офлайн
    toledo Senior Member

    7959

    18 лет на сайте
    пользователь #49621

    Профиль
    Написать сообщение

    7959
    # 13 августа 2008 16:51

    Daimler,

    факт занятия сексом в собственном авто, которое есть частная собственность,приравнять к мелкому хулиганству

    здесь как бы другой случай - ключевым моментом является то, что другие видят действие и это их оскорбляет, т.к. нарушает принятые этические нормы - вполне подходит под мелкое хулиганство

    в случае с распитием этические нормы не нарушаются (нет у нас устоявшегося правила, что пить в машине плохо) - есть только закон, который запрещает распитие в общ. месте, но автомобиль к нему не относится.

    Вот, к примеру, если высунуть :ass: в форточку, то это хулиганство, но если пить водку на подоконнике, то это незапрещенная форма досуга :wink:

    Success is 99 percent failure © S.Honda
  • Demon-BSEU Senior Member
    офлайн
    Demon-BSEU Senior Member

    1740

    19 лет на сайте
    пользователь #34454

    Профиль
    Написать сообщение

    1740
    # 13 августа 2008 17:14
    Lonewolf:

    Что я нарушил?

    Могут только пинать на пункт "не помню номер и лень смотреть", который приблизительно гласит, что если видите что вам не собираются уступать ТС, едущие по второстепенной дороге, то нужно принять меры - торможение, возможно вплоть до остановки.

Тема закрыта