Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Поиск адвоката (с сайта БРКА)
    Списки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензию на оказание юридических услуг, можно скачать с сайта Минюста

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20164

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20164
    # 12 июня 2014 22:24 Редактировалось 96_JkO, 1 раз.
    Mr.AD:

    96_JkO:

    почему вы полагаете, что все соседи должны дышать бетонной пылью, и не стОит защитить всех и всё вокруг от этой пыли, закрыв окна на время этой пыльной операции?

    А кроме эмоций и желаний защититься от пыли, есть какие-то НПА, ограничивающие пылеобразование в процессе ремонтных работ, её (пыли) предельный уровень, методики и приборы, устанавливающие уровень запыленности. На которые могли бы ориентироваться производители пыли в ходе СМР и председатели ТС, с запыленностью сражающиеся? Спасибо за ответ.

    конечно есть. это ЖК - в части правил пользования помещениями, в тч запрещающими их (как свои так и чужие) пачкать. также технические нормы и правила, устанавливающие как должны проводиться строительные работы. искать ссылки не буду, но уверяю вас - управа найдётся...

  • exmania Junior Member
    офлайн
    exmania Junior Member

    88

    13 лет на сайте
    пользователь #324286

    Профиль
    Написать сообщение

    88
    # 12 июня 2014 22:32

    Привет всем.
    Подскажите вот такой вопрос. Я индивидуальный предприниматель. У меня под окном вдоль дороги стоит штендер на зеленой территории (типа такая полоса с травой между дорогой и тротуаром). И вот вчера пришел гаишник и сказал, что штендер надо убрать и выписал штраф.
    Скажите какими нормативками регулируются установки штендеров и куда это надо итти согласовывать.

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20164

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20164
    # 12 июня 2014 22:37
    exmania:

    Привет всем.
    Подскажите вот такой вопрос. Я индивидуальный предприниматель. У меня под окном вдоль дороги стоит штендер на зеленой территории (типа такая полоса с травой между дорогой и тротуаром). И вот вчера пришел гаишник и сказал, что штендер надо убрать и выписал штраф.
    Скажите какими нормативками регулируются установки штендеров и куда это надо итти согласовывать.

    полагаю как любую рекламу...

  • Mr.AD Senior Member
    офлайн
    Mr.AD Senior Member

    803

    10 лет на сайте
    пользователь #1134562

    Профиль
    Написать сообщение

    803
    # 12 июня 2014 22:46
    96_JkO:

    искать ссылки не буду, но уверяю вас - управа найдётся...

    Не сочтите за труд, поищите ссылки и сообщите. Плиз! Это очень важно, чтобы избежать многим, ремонтирующим свои квартиры, многих проблем, связанных с пылеобразованием в процессе ремонтных работ, и ответственности за это. Очень важно, при каком количестве пыли найдется управа, а при каком можно спокойно, безответственно, производить пыль.

    Лучшая штука в жизни-это штука $.
  • exmania Junior Member
    офлайн
    exmania Junior Member

    88

    13 лет на сайте
    пользователь #324286

    Профиль
    Написать сообщение

    88
    # 12 июня 2014 22:48

    96_JkO, спасибо, это понятно.
    Вот выдержка из нормативки о рекламе

    В случае размещения средства наружной рекламы в пределах придорожной полосы (контролируемой зоны) автомобильной дороги, красных линий улиц, дорог и площадей населенных пунктов такое разрешение выдается после получения указанным местным исполнительным и распорядительным органом согласования соответствующего управления Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Республики Беларусь, управления Государственной автомобильной инспекции главного управления внутренних дел Минского городского исполнительного комитета, управления Государственной автомобильной инспекции управления внутренних дел областного исполнительного комитета, отдела Государственной автомобильной инспекции управления, отдела внутренних дел городского, районного исполнительного комитета, на территории которого размещается средство наружной рекламы.

    Где почитать, на каком расстоянии от дороги и каким образом можно устанавливать штендер.

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20164

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20164
    # 12 июня 2014 22:53 Редактировалось 96_JkO, 3 раз(а).
    Mr.AD:

    96_JkO:

    искать ссылки не буду, но уверяю вас - управа найдётся...

    Не сочтите за труд, поищите ссылки и сообщите. Плиз! Это очень важно, чтобы избежать многим, ремонтирующим свои квартиры, многих проблем, связанных с пылеобразованием в процессе ремонтных работ, и ответственности за это. Очень важно, при каком количестве пыли найдется управа, а при каком можно спокойно, безответственно, производить пыль.

    Mr.AD, если вы относите себя к гражданам, которые не совершают правонарушения и преступления только из-за того, что напротив стоит милиционер, можете пылить сколько вам угодно. потому что "пылеобразование в процессе ремонтных работ" навряд ли будет должным образом измерено и зафиксировано. к тому же у вас будет возможность обжаловать решения лиц, ведущих соответствующий административный процесс и исковое производство. но вы ведь знаете, судьи тоже люди и тоже дышат и вытирают пыль, так что как бы вам не напороться на "внутреннее убеждение"...

    exmania:

    Где почитать, на каком расстоянии от дороги и каким образом можно устанавливать штендер.

    полагаю для начала ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 12 ноября 2007 г. № 1497 О реализации Закона Республики Беларусь «О рекламе»

  • exmania Junior Member
    офлайн
    exmania Junior Member

    88

    13 лет на сайте
    пользователь #324286

    Профиль
    Написать сообщение

    88
    # 12 июня 2014 23:10

    96_JkO, ничего такого там нет ...

  • Mr.AD Senior Member
    офлайн
    Mr.AD Senior Member

    803

    10 лет на сайте
    пользователь #1134562

    Профиль
    Написать сообщение

    803
    # 12 июня 2014 23:17
    96_JkO:

    Mr.AD, если вы относите себя к гражданам, которые не совершают правонарушения и преступления только из-за того, что напротив стоит милиционер, можете пылить сколько вам угодно. потому что "пылеобразование в процессе ремонтных работ" навряд ли будет должным образом измерено и зафиксировано. к тому же у вас будет возможность обжаловать решения лиц, ведущих соответствующий административный процесс и исковое производство. но вы ведь знаете, судьи тоже люди и тоже дышат и вытирают пыль, так что как бы вам не напороться на "внутреннее убеждение"...

    Вы утверждаете, полагаете, считаете, что измерить и зафиксировать пылеобразование в процессе ремонтных работ невозможно? Или не знаете наверняка?А как же ссылки, или нет таких?
    О каком адмпроцессе и исковом производстве применительно к пылеобразованию Вы ведете речь? На каком основании может быть начат адмпроцесс или исковое производство по "пылеобразованию в процессе ремонтных работ"? К "внутреннему убеждению" какие-либо нарушения законодательства предполагаются в описываемой ситуации? Если да, то какие? А вообще ремонтные работы можно вести-дырки в стенах сверлить, пол веником подметать? Буду очень Вам благодарен за ответы. Готов предоставить Вам любые необходимые документы в виде скана под спойлер.

    Лучшая штука в жизни-это штука $.
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20164

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20164
    # 12 июня 2014 23:27 Редактировалось 96_JkO, 2 раз(а).
    exmania:

    96_JkO, ничего такого там нет ...

    может это:

    7. Наружная реклама и ее средства не должны:
    ...
    размещаться (распространяться) в полосе отвода автомобильных и железных дорог;
    ...

    полоса отвода – земельный участок, предоставленный владельцу автомобильной дороги, в пределах которого размещаются автомобильная дорога, объекты дорожного сервиса, а также здания и сооружения, предназначенные для ее содержания;

    2.72. тротуар - элемент дороги, примыкающий к проезжей части или отделенный от нее газоном, предназначенный для движения пешеходов и велосипедистов в соответствии с настоящими Правилами;

    2.10. газон - участок земли с естественным или искусственно созданным растительным, преимущественно травяным, покровом;

  • Dovakhiin Junior Member
    офлайн
    Dovakhiin Junior Member

    50

    12 лет на сайте
    пользователь #461085

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 12 июня 2014 23:30

    Простите если вопрос нелепый но всё же.
    Как обезопасить имущество в квартире от судебных приставов, которые придут его описывать в счёт уплаты долгов? Можно к примеру составить у юриста бумагу что это имущество передано мне в безвозмездную аренду третьим лицом? или какое либо иное решение?

    Тролайнер
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20164

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20164
    # 12 июня 2014 23:33 Редактировалось 96_JkO, 2 раз(а).

    Mr.AD, я полагаю, что "пылеобразование в процессе ремонтных работ" может быть отнесено к нарушению правил эксплуатации жилых помещений (правонарушение), и к препятствию пользованием аналогичными помещениями другими собственниками (потенциально - иск) в многоквартирном жилом доме. как то так...

    1640:

    Простите если вопрос нелепый но всё же.
    Как обезопасить имущество в квартире от судебных приставов, которые придут его описывать в счёт уплаты долгов? Можно к примеру составить у юриста бумагу что это имущество передано мне в безвозмездную аренду третьим лицом? или какое либо иное решение?

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=990664&p=60465548#p60465548

  • Mr.AD Senior Member
    офлайн
    Mr.AD Senior Member

    803

    10 лет на сайте
    пользователь #1134562

    Профиль
    Написать сообщение

    803
    # 13 июня 2014 00:23
    96_JkO:

    я полагаю,

    Это конечно убедительно! Но если бы еще дали ссылки на НПА и описали,какие конкретно нарушения нарушил пылеобразователь в процессе ремонтных работ, было бы еще убедительнее. :)

    Лучшая штука в жизни-это штука $.
  • Zor9 Senior Member
    офлайн
    Zor9 Senior Member

    1948

    16 лет на сайте
    пользователь #121440

    Профиль
    Написать сообщение

    1948
    # 13 июня 2014 00:28 Редактировалось Zor9, 3 раз(а).

    Сначала мне дали наказание 10.5 млн, потом я 1 раз съедил в суд и попросил показать документы по делу. Они показали, копирование - запретили. В зале суда написали то, чего на самом деле небыло, оспорить я это никак не могу.
    Вел себя вежливо.
    После чего мне прислали вот такую бумажку.
    http://cs620031.vk.me/v620031617/b5ae/xm6DAAKG8qs.jpg
    http://cs620031.vk.me/v620031617/b5b8/07745DL3SdY.jpg
    http://cs620031.vk.me/v620031617/b5c9/NcZ7-uNorC0.jpg

    Че делать теперь?

    P.S. пробовал прикреплять файлы на онлайнер, не прикрепляются, просто нарисована картинка зеленая и ничего нету. Не давайте пож карточку.

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20164

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20164
    # 13 июня 2014 07:14 Редактировалось 96_JkO, 1 раз.
    Mr.AD:

    96_JkO:

    я полагаю,

    Это конечно убедительно! Но если бы еще дали ссылки на НПА и описали,какие конкретно нарушения нарушил пылеобразователь в процессе ремонтных работ, было бы еще убедительнее. :)

    ...
    7.2. соблюдать установленные для проживания санитарно-эпидемиологические и технические требования, правила пожарной безопасности, требования настоящих Правил и иные требования, установленные законодательством;
    ...
    7.5. содержать в чистоте и порядке жилые помещения, включая подсобные, балконы и лоджии, не сорить в кабинах лифтов, вспомогательных помещениях жилых домов и на придомовой территории;
    ...
    7.11. возмещать ущерб, причиненный гражданами вспомогательным помещениям жилого дома, помещениям других граждан и организаций независимо от форм собственности при осуществлении права владения и пользования жилыми помещениями;
    ...

    бетонная и алмазная пыль вредит здоровью и загрязняет поверхности, на которые оседает. соответственно, требуется их очищение.

  • Sayras Senior Member
    офлайн
    Sayras Senior Member

    713

    15 лет на сайте
    пользователь #173168

    Профиль
    Написать сообщение

    713
    # 13 июня 2014 07:24 Редактировалось Sayras, 1 раз.

    Добрый день. У меня заканчивался контракт 3 июня, мне за месяц до завершения(май) принесли предупреждение о продлении со мной контракта(4 года) и на основании его я написал заявление с просьбой продлить его(1 год). Сейчас мне принесли приказ о продлении со мной контракта и сам контракт и просят подписать задним числом(30.05). Скажите, что будет, если я не подпишу его?
    P.S. за месяц произошли кое-какие изменения и я уже не хочу продлять контракт. Мне говорят, что т.к. я написал заявление, то уже контракт автоматически продлен и от того, что я не подпишу меня не уволят.

    Samsung i740+Jabra BT3030(безвозвратно пропала)-Samsung HM3500-Iphone 3gs
  • Mr.AD Senior Member
    офлайн
    Mr.AD Senior Member

    803

    10 лет на сайте
    пользователь #1134562

    Профиль
    Написать сообщение

    803
    # 13 июня 2014 08:11
    96_JkO:

    бетонная и алмазная пыль вредит здоровью и загрязняет поверхности, на которые оседает. соответственно, требуется их очищение.

    Спасибо! Главное иметь разрешение на проведение работ к примеру по демонтажу стен и после таких работ убрать образовавшуюся пыль,мусор и куски бетона, и тогда это не нарушение правил! Так?

    Лучшая штука в жизни-это штука $.
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20164

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20164
    # 13 июня 2014 08:27 Редактировалось 96_JkO, 2 раз(а).
    Mr.AD:

    96_JkO:

    бетонная и алмазная пыль вредит здоровью и загрязняет поверхности, на которые оседает. соответственно, требуется их очищение.

    Спасибо! Главное иметь разрешение на проведение работ к примеру по демонтажу стен и после таких работ убрать образовавшуюся пыль,мусор и куски бетона, и тогда это не нарушение правил! Так?

    вы полагаете, что пыль образуется и летит на улицу только по окончании работ? я неоднократно наблюдал столбы пыли из открытых окон, когда штробят и разрушают круглыми сутками бетонные конструкции.

    мне вообще не понятна ваша позиция. если пыль безвредна, дышите ею при закрытых окнах... а потом, после работ, сметите её веником и откройте окна.

  • Sebastian Senior Member
    офлайн
    Sebastian Senior Member

    716

    19 лет на сайте
    пользователь #25504

    Профиль
    Написать сообщение

    716
    # 13 июня 2014 08:29 Редактировалось Sebastian, 1 раз.
    Sayras:

    Добрый день. У меня заканчивался контракт 3 июня, мне за месяц до завершения(май) принесли предупреждение о продлении со мной контракта(4 года) и на основании его я написал заявление с просьбой продлить его(1 год). Сейчас мне принесли приказ о продлении со мной контракта и сам контракт и просят подписать задним числом(30.05). Скажите, что будет, если я не подпишу его?
    P.S. за месяц произошли кое-какие изменения и я уже не хочу продлять контракт. Мне говорят, что т.к. я написал заявление, то уже контракт автоматически продлен и от того, что я не подпишу меня не уволят.

    хлусяць!

    тот факт, что после окончания срока действия подписанного ранее контракта Вы продолжили работать, значит, что Вы автоматически со дня, следуемого за последним днем контракта, стали работать по бессрочному трудовому договору, что дает Вам право уволится по собственному желанию, уведомив об этом нанимателя за 30 дней (в народе - "отработка месяц";).

    подпишите контракт, неважно каким число , задним или передним, будете работать уже по контракту.

    впрочем, формально наниматель теперь по идее должен предложить Вам перейти на контракт, т.е. фактически изменить существенные условия Вашего труда. С этим Вы, конечно, не будете соглашаться и соответственно будете уволены по п5 ст35 с ВЫПЛАТОЙ с выплатой выходного пособия в размере не менее двухнедельного среднего заработка.

    только что, срок уведомления больше, чем Ваше желание уволится поскорее.

  • Mr.AD Senior Member
    офлайн
    Mr.AD Senior Member

    803

    10 лет на сайте
    пользователь #1134562

    Профиль
    Написать сообщение

    803
    # 13 июня 2014 08:55
    96_JkO:

    мне вообще не понятна ваша позиция. если пыль безвредна, дышите ею при закрытых окнах... а потом, после работ, сметите её веником и откройте окна.

    Я не говорил, что пыль безвредна. Мне не понятно, как можно делать ремонт, чтобы не было пыли. :-? И запрещать делать ремонт, потому что в процессе образуется пыль.

    96_JkO:

    неоднократно видел столбы пыли из открытых окон, когда штробят и разрушают круглыми сутками бетонные конструкции.

    Называется демонтаж внутренней перегородки (части). Круглые сутки- это нарушение, можно только в рабочие дни в дневное время. Согласен, что окна надо закрывать.

    Лучшая штука в жизни-это штука $.
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20164

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20164
    # 13 июня 2014 08:57 Редактировалось 96_JkO, 6 раз(а).
    Mr.AD:

    Мне не понятно ... как можно ... запрещать делать ремонт, потому что в процессе образуется пыль.

    покажите того кто запретил делать ремонт. вот сообщение ТС:

    Meshkut:

    Председатель товарищества собсвенников запрещает открывать окна во время ремонтных работ, т. к., по её словам, будет много пыли, которая будет мешать другим жильцам. Даже какой-то штраф грозит выписать, если мы откроем окна.