Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Поиск адвоката (с сайта БРКА)
    Списки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензию на оказание юридических услуг, можно скачать с сайта Минюста

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • Djon Senior Member
    офлайн
    Djon Senior Member

    591

    20 лет на сайте
    пользователь #17043

    Профиль
    Написать сообщение

    591
    # 6 апреля 2010 16:27

    подскажите, могу ли я без экономического образования быть директором предприятия (ООО), в котором я являюсь учредителем?

    Не понимаю в чем вопрос, если вы учредитель ООО то в праве решать кого назначить директором, почем бы и не себя.

    Или вы хотите спросить справитесь ли вы с этой должностью не имея экономического образования?

    зы. это просто мое мнение, возможно юристы поправят.

    Сделаем Байнет Прекрасней!!!
  • Sz Senior Member
    офлайн
    Sz Senior Member

    815

    21 год на сайте
    пользователь #6426

    Профиль
    Написать сообщение

    815
    # 6 апреля 2010 17:12

    вопрос в том, можно ли быть по законодательству РБ быть директором без соответствующего образования?

    Гервяты.
  • Matrik Senior Member
    офлайн
    Matrik Senior Member

    10770

    14 лет на сайте
    пользователь #202085

    Профиль
    Написать сообщение

    10770
    # 6 апреля 2010 17:28
    Sz:

    вопрос в том, можно ли быть по законодательству РБ быть директором без соответствующего образования?

    что применительно к частной формы собственности, то законодательно требования к образованию предъявляются только к главному бухгалтеру. Все остальные должности - на усмотрение учредителя.

  • baldessarini Senior Member
    офлайн
    baldessarini Senior Member

    1428

    20 лет на сайте
    пользователь #16462

    Профиль
    Написать сообщение

    1428
    # 6 апреля 2010 23:30

    зы. это просто мое мнение, возможно юристы поправят.

    смотрим правила вверху страницы, зачем нужно частное мнение если оно не основано ни на знаниях ни на опыте? не хотел обидеть, но это неуместно

    Matrik,

    что применительно к частной формы собственности, то законодательно требования к образованию предъявляются только к главному бухгалтеру. Все остальные должности - на усмотрение учредителя.

    не соглашусь.

    Sz, насколько я помню КСД то есть квалификационный справочник должностей говорит о том что у руководителя организации должно быть высшее образование.

    на практике - если ИМНС требует от главного бухгалтера копию диплома и трудовой книжки то от директора не требуют ничего так что с бытовой точки зрения Matrik частично прав.

    другое дело что если когда-нибудь придет проверка и проверит кадры то можно получить.

    на практике - с кадрами на всех предприятиях частной формы собственности как правило бардак, и как правило проще штраф заплатить за часть нарушений рассказав слезную историю проверяющим, чем потратить кучу денег на грамотного кадровика или юриста или бухгалтера

  • baldessarini Senior Member
    офлайн
    baldessarini Senior Member

    1428

    20 лет на сайте
    пользователь #16462

    Профиль
    Написать сообщение

    1428
    # 6 апреля 2010 23:34

    Djon,

    baldessarini (цитата):

    я проблему вижу исключительно в том, что Вы писали о Вашей беседе с юристом организации. есть вероятность что Вы будете говорить про логику и про позицию минтруда, а Ваш наниматель ответит что он не обязан ничего этого делать и у него других дел хватает.

    подведу черту - ждем реакции на Ваше заявление об увольнении.

    В общем, директор ответил отказом, по причине не желания создавать прецедент.

    Насколько я понял из общения, все понимают что формально нарушают закон, но надеются что до суда это дело доведут единицы.

    Так что мои действия дальше, обращение в комитет по трудовым спорам и далее в суд.

    собственно о чем я и говорил.

    по поводу обращения в инспекцию и суд - уважаю Вашу позицию. Основания оспаривать действия нанимателя есть, приятно что есть люди готовые защищать свои права

  • 59399 Левша Team
    офлайн
    59399 Левша Team

    2149

    18 лет на сайте
    пользователь #59399

    Профиль
    Написать сообщение

    2149
    # 7 апреля 2010 00:29

    Юристы, очень нужен совет!!! Суть дела в том, что друга избили три пьяных гопа в оживлённом месте (есть свидетели). Повреждения средней тяжести, так сказали врачи в больнице. Гопов арестовали а парень лежит в больнице. Так вот в связи с этим вопрос: какое наказание за это предусмеотрено? Можно ли в суде требовать компенсацию морального и физического ущерба и в добавок реальный срок тем кто избил??? Помогите, пожалуйста, мне это очень важно...

  • Matrik Senior Member
    офлайн
    Matrik Senior Member

    10770

    14 лет на сайте
    пользователь #202085

    Профиль
    Написать сообщение

    10770
    # 7 апреля 2010 09:37

    baldessarini,

    да, в ЕКС есть требования к образованию руководителя, но воспользуемся мнением специалиста из "ЮрСпектра":

    "КонсультантЭкспресс. Аналитика", 2009, N 08

    КТО В ДОМЕ ХОЗЯИН, ИЛИ

    ПРАВОВОЙ СТАТУС РУКОВОДИТЕЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ

    О.В.ЧЕКМАРЕВА,

    специалист центра

    правовых решений

    ООО "ЮрСпектр"

    Законодательством определены следующие квалификационные требования по¦

    ¦отношению к руководителям организаций: высшее профессиональное¦

    ¦(техническое или инженерно-экономическое) образование и стаж работы на¦

    ¦руководящих должностях в соответствующей профилю организации отрасли не¦

    ¦менее 5 лет (ЕКСД. Выпуск 1 "Должности служащих для всех отраслей¦

    ¦экономики";). Из этого правила предусмотрено исключение для кандидатов с¦

    ¦учетом их деловых и профессиональных знаний, умений и навыков, наличия¦

    ¦опыта работы и других факторов (п. 16 Общих положений Единого¦

    ¦квалификационного справочника должностей служащих). ¦

    ¦ В связи с этим полагаем, что при назначении на должность руководителя¦

    ¦организации лица без необходимого образования / стажа работы в протоколе¦

    ¦(решении учредителя) должно содержаться указание на наличие у кандидата¦

    ¦вышеуказанных качеств (знаний, опыта и т.п.).

    да из практики работы и непосредственного общения со многими руководителями частных структур (работал в банках по кредитованию юрлиц) могу сказать со 100% уверенностью, что под такие требования (образование и стаж) попадали единицы. И ничего, работали.

  • Mordorec Member
    офлайн
    Mordorec Member

    477

    14 лет на сайте
    пользователь #191266

    Профиль
    Написать сообщение

    477
    # 7 апреля 2010 10:30
    Sz:

    подскажите, могу ли я без экономического образования быть директором предприятия (ООО), в котором я являюсь учредителем?

    Если речь идет об обычном ООО то никакого образования от вас не требуется. НО в правилах лицензирования на отдельные виды деятельности есть требование об образовании (квалификации) руководителя. Например для аудиторской деятельности - руководитель должен быть аудитором и есть требования к его стажу работы.

    Подытожу - руководителем можете быть без образования, в отдельных видах деятельности при отсутствии у руководителя образования вам не дадут лицензии.

  • Sz Senior Member
    офлайн
    Sz Senior Member

    815

    21 год на сайте
    пользователь #6426

    Профиль
    Написать сообщение

    815
    # 7 апреля 2010 11:28

    да, с точки зрения рациональности, конечно, предприятию, в котором будет человек >200, конечно, руководителю нужен и опыт руководства, и опыт работы в сфере, иначе просто все развалится. но когда 5 человек-то можно было бы уточнить закон, особенно если это, например, переход от более простой формы. например, от ИП, как у меня. вышка есть, техническая, даже и аспирантура.

    спасибо всем откликнувшимся.

    Гервяты.
  • dflek Neophyte Poster
    офлайн
    dflek Neophyte Poster

    3

    14 лет на сайте
    пользователь #250385

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 7 апреля 2010 12:07

    Состою в очереди на улучшение жилищных условий, совместно с узником концлагеря ВОВ. Узникам предоставляется льгота, кредит, очередность предоставления жилплощади. В отделе жилищной политики Октябр. р-на стало известно о вступлении с 14 апреля 2010 в силу некого нормативного документа (внесение изменений в док-т от 17 апреля 1992, а именно исключение из него п.2 п.5 ст24), что отменяет предоставление льгот узникам ВОВ, а соответственно расформирование и включение в общую очередь.

    Вопрос: В свете последних событий 65-летия победы, социальной направленности гос-ва - правамерность вопроса, и возможные варианты получения жилплощади не на общих основаниях

  • Akuland Senior Member
    офлайн
    Akuland Senior Member

    3215

    17 лет на сайте
    пользователь #97701

    Профиль
    Написать сообщение

    3215
    # 7 апреля 2010 14:26

    Matrik, если можно хоть примерно назовите ту инструкции которая могла бы раставить все точки над и. кстати я написал письмо в минфин чтоб прислали разъяснение. но это длительный процес. письмо отправлено с сайта через обратную связь. может и затерялось.

  • Matrik Senior Member
    офлайн
    Matrik Senior Member

    10770

    14 лет на сайте
    пользователь #202085

    Профиль
    Написать сообщение

    10770
    # 7 апреля 2010 14:46

    Akuland,

    это и есть инструкция, ссылку на которую вы давали в своем посте.

    скажу из собственного опыта.

    ездил в Москву на поезде. Билет (допустим) 250 тыс. В билете указано, что в его стоимость вкл. оказание услуг 10 тыс., в т.ч. постельное белье 5 тыс. Мне за проезд возместили: 250 - (10-5) = 245 тыс.

    Ездил лет ещё лет 5 назад, когда в стоимость услуг также белье входило, но отдельно в билете не указывалось, так проводник поставил штамп, что постель стоит 5 тыс. И возместили проезд также, как указал выше.

  • Djon Senior Member
    офлайн
    Djon Senior Member

    591

    20 лет на сайте
    пользователь #17043

    Профиль
    Написать сообщение

    591
    # 7 апреля 2010 16:45

    смотрим правила вверху страницы, зачем нужно частное мнение если оно не основано ни на знаниях ни на опыте? не хотел обидеть, но это неуместно

    Виноват не внимательно читал правила, исправлюсь!

    Сделаем Байнет Прекрасней!!!
  • PETR_R Senior Member
    офлайн
    PETR_R Senior Member

    8555

    18 лет на сайте
    пользователь #44561

    Профиль
    Написать сообщение

    8555
    # 7 апреля 2010 19:01

    Возник казуистический вопрос.

    Прикупил в ГСК второй гараж.

    Председатель радостно попросил взнос х2 .

    С одной стороны логика есть.

    НО - налог на недвижимость и земельный налог - без вопросов.

    А все остальное называется "ежеквартальный членский взнос" и его размер устанавливается на общем собрании членов ГСК.

    Членом кооператива я стал, приобретя первый гараж (писал заявление с просьбой принять).

    А вот про "дважды член", "трижды член" и т.д - в Уставе ГСК ничего не говорится.

    Так с какого НПК надо мне платить "повышенные" членские взносы ? Кто грамотно ответит ?

    П.С. У знакомого по техпаспорту 1 гараж, но на 2 машины. Членский взнос оплачивает как все.

    Употребляющие алкоголь - вспомните, сколько дней в году Вы АБСОЛЮТНО ТРЕЗВЫ ? Ужаснитесь полученному результату. Одумайтесь.
  • Yanelektrik Member
    офлайн
    Yanelektrik Member

    143

    14 лет на сайте
    пользователь #205510

    Профиль
    Написать сообщение

    143
    # 7 апреля 2010 21:24

    Здравствуйте. Такой вопрос: жене по месту работы выделили на нас общежитие, но чтобы заселиться, то необходимо там зарегистрироваться, но я зарегистрирован в Боровлянах и стою там на улучшении жилищных условий, как поступить?

  • Selen69 Senior Member
    офлайн
    Selen69 Senior Member

    4300

    19 лет на сайте
    пользователь #26464

    Профиль
    Написать сообщение

    4300
    # 8 апреля 2010 13:31

    PETR (r), купите все гаражи и станьте сами председателем-бухгалтеросторожем без заработной платы.

    Если более серьезно, то можно поставить вопрос несколько иначе, а именно: один член-с кооператива имеет два ПАЯ и теперь должен платить за получение удовольствия (проезды, охрана и др) с каждым :-?

    Вах!
  • Rttx Senior Member
    офлайн
    Rttx Senior Member

    1851

    15 лет на сайте
    пользователь #156864

    Профиль
    Написать сообщение

    1851
    # 8 апреля 2010 13:36

    Помогите решить вопрос, пожалуйста.

    Rttx:

    Вопрос нотариусам. Мне нужно заверит подпись на заявлении об изменении фиктивных данных в системе Webmoney(бумага идёт в москву). Обращался к нотариуса, она отказалась заверять подпись, ссылаясь на то, что незнает что такое вэб мани да и вообще такие бумаги у нас никто не заверяет. Вопрос такой, правда ли что в Беларуси не заверяют подпись на таком заявлении. Если нет, то как мне повлиять тогда на них или растолковать, что они не правы.

  • PETR_R Senior Member
    офлайн
    PETR_R Senior Member

    8555

    18 лет на сайте
    пользователь #44561

    Профиль
    Написать сообщение

    8555
    # 8 апреля 2010 15:23
    Selen69:

    PETR (r), купите все гаражи и станьте сами председателем-бухгалтеросторожем без заработной платы.

    Если более серьезно, то можно поставить вопрос несколько иначе, а именно: один член-с кооператива имеет два ПАЯ и теперь должен платить за получение удовольствия (проезды, охрана и др) с каждым

    По первому абзацу - :) и :idea:

    По второму - в Уставе ничего про 2 пая и более не сказано.

    И, если авто у меня одно, то ездить / охранять больше не стало...

    Мой вопрос больше не в логичности, в законности требования 2х взносов с одного гражданина. :znaika:

    Употребляющие алкоголь - вспомните, сколько дней в году Вы АБСОЛЮТНО ТРЕЗВЫ ? Ужаснитесь полученному результату. Одумайтесь.
  • Nikolay.Sh Junior Member
    офлайн
    Nikolay.Sh Junior Member

    83

    14 лет на сайте
    пользователь #246382

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 8 апреля 2010 15:25

    Ситуация:

    У моей бабушки есть частный дом под Минском.

    Но она умерла и 2004 году, не оставив за собой нотариально заверенного наследства.

    Ни отец, ни его брат не оформили дом на себя, хотя постоянно в нем отдыхали.

    Вопрос:

    Как я могу оформить дом в свою собственность и во сколько мне это обойдется?

    Заранее благодарен!!

  • Sebastian Senior Member
    офлайн
    Sebastian Senior Member

    716

    19 лет на сайте
    пользователь #25504

    Профиль
    Написать сообщение

    716
    # 8 апреля 2010 16:19

    PETR (r),

    Хороший вопрос.

    О том, что член гаражного кооператива должен платить взносы в зависимости от количества гаражей, прямо нигде не написано, как, впрочем, и обратного. Видимо, никому еще на ум такого не приходило.

    Есть Указ Президента Республики Беларусь от 28 января 2008 г. № 43 О деятельности организаций застройщиков, гаражных кооперативов и кооперативов, осуществляющих эксплуатацию автомобильных стоянок,

    в вместе с ним и Положение о создании и деятельности гаражных кооперативов и кооперативов, осуществляющих эксплуатацию автомобильных стоянок.

    членский взнос – денежные средства, периодически вносимые членом кооператива на цели, связанные с осуществлением деятельности кооператива, в том числе на оплату труда штатных работников, вознаграждение членов правления, членов ревизионной комиссии (ревизора) и другие нужды кооператива

    т.е. членские взносы платит именнно состоящий в кооперативе в порядке-размере-составе, определенных в уставе, на основании своего членства (ять, ну и слово), а не на основании наличия гаража, двух гаражей и тд.

    член кооператива обязан:… своевременно возмещать кооперативу в доле, приходящейся на члена кооператива, земельный налог (арендную плату) и налог на недвижимость в случае их уплаты кооперативом в установленном законодательством порядке…

    а вот в этой части, пропорционально доли возврастают и указанные платежи.

    и как бы между прочим

    Каждый член кооператива (уполномоченный) имеет на общем собрании (собрании уполномоченных) один голос.

    , что опять-таки на основании факта того, что лицо состоит в кооперативе, вне зависимости сколько гаражей имеет