Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Сведения о юридических консультациях в Беларуси (с сайта Минюста)
    Сведения об адвокатах (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19839

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19839
    # 4 мая 2013 16:32 Редактировалось 96_JkO, 1 раз.
    yurka:

    т.е. я проживаю в собственной квартире с кем-то еще, кто болен. я нуждаюсь в улучшении жилищных условий?

    речь о таких опасных болезнях как туберкулёз...

    yurka:

    тоже самое. я проживаю в собственной квартире с кем-либо. я нуждаюсь в улучшении жилищных условий?

    тут речь о разнополых гражданах, например мать и сын, отец и дочь...

    но к вашему случаю это никак не относится, вы же не проживаете в собственной квартире))).

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14430

    14 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14430
    # 4 мая 2013 16:50

    yurka Жить можно только с супругом (ой) :) И тогда Вы не нуждающийся. Если будете жить с больными или другими гражданами, например, бывшей супругой, то нуждающийся. Причем "жить" имеется ввиду "быть зарегистрированным". Вспомнив про тысячи студентов, не имеющих возможности жить в общежитии и снимающих квартиры, нужно срочно включать гражданскую совесть и переезжать в собственную квартиру, отправив студентов-квартирантов на освободившееся место в общагу. Справедливость торжествует, студенты новоселы плачут от радости. :)

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • belstad Member
    офлайн
    belstad Member

    152

    11 лет на сайте
    пользователь #650334

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 4 мая 2013 16:56

    abc1963, можете проконсультировать вопрос про брата, пожалуйста

  • yurka Android Team
    офлайн
    yurka Android Team

    4847

    16 лет на сайте
    пользователь #111448

    Профиль
    Написать сообщение

    4847
    # 4 мая 2013 17:09 Редактировалось yurka, 1 раз.
    96_JkO:

    тут речь о разнополых гражданах

    по-моему, вы не правы. ясно ведь написано: с другим гражданином независимо от его пола

    abc1963, к великому сожалению БНТУ-шников, мое место им не светит:) в моем заведении место в общежитии получают практически все желающие.

    т.е. я все-таки не нуждающийся, верно? или как-то можно выйти из ситуации?

    Бороться и искать, найти и не сдаваться!
  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14430

    14 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14430
    # 4 мая 2013 17:30

    yurka Однозначно ненуждающийся, Вам завидуют миллионы бесквартирных граждан страны.Быстро жениться, жену прописать в свою квартиру, быстро развестись и снова став нуждающимся, попроситься обратно в общагу. Грустноватая перспектива. :roll: Можно еще про папу-маму к себе прописать подумать, но тоже вряд ли. Встанет вопрос о том, что есть у них в собственности. Зачем Вам та общага? Будете ходить в гости. :)

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • plut1969 Senior Member
    офлайн
    plut1969 Senior Member

    1658

    12 лет на сайте
    пользователь #550618

    Профиль
    Написать сообщение

    1658
    # 4 мая 2013 17:33 Редактировалось plut1969, 1 раз.

    yurka, Вы собственник квартиры, нуждающиеся это те у которых нет своей квартиры. Вам конечно можно жениться и завести детей. Вот тогда вы будите нуждающимся в улучшении жилищных условий. Только это вам надо? Тем более гос поддержки уже практически нет, а через пару лет и вообще небудет, сейчас нуждающихся гонят в арендное жилье.

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14430

    14 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14430
    # 4 мая 2013 17:39
    belstad:

    Можно еще один вопрос, у меня брат получал в Бресте как нуждающийся по льготе земельный участок, построил времянку и коробку дома по проекту, потом попал в аварию и у него начались проблемы со здоровьем (стоит на учете у психиатра), дом законсервирован, денег делать дальше нет, продать сейчас он не может, сказали надо сдать дом и через 8 лет можно только продать, что можно сделать, брата хотим забрать в Гомельскую обл.

    Если участок выделялся по Указу № 64, то проблема. Но там прописана возможность досрочно продать местному исполкому. Насколько это реально на практике, чтобы исполкомы выкупали, не знаю. Надо пробовать. Все документы в кучу, справки, и на прием в исполком в Бресте. По Минскому району не знаю случаев, чтобы была досрочная продажа.

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • yurka Android Team
    офлайн
    yurka Android Team

    4847

    16 лет на сайте
    пользователь #111448

    Профиль
    Написать сообщение

    4847
    # 4 мая 2013 17:42
    abc1963:

    Быстро жениться, жену прописать в свою квартиру, быстро развестись и снова став нуждающимся, попроситься обратно в общагу. Грустноватая перспектива.

    посмеялся :super:
    можно и прописать, только уже половину родственников, чтобы мне меньше 10кв.м. общей площади осталось...
    в общем, прикрылась лавочка, когда за аренду неплохие деньги давать стали!:)
    Спасибо!

    Бороться и искать, найти и не сдаваться!
  • belstad Member
    офлайн
    belstad Member

    152

    11 лет на сайте
    пользователь #650334

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 4 мая 2013 17:52

    abc1963, Спасибо, будем пробовать

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19839

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19839
    # 4 мая 2013 18:25
    yurka:

    по-моему, вы не правы. ясно ведь написано: с другим гражданином независимо от его пола

    неправильно выразился, но пример точный - разнополые родители-дети будут нуждающимися.

  • yulik2000 Neophyte Poster
    офлайн
    yulik2000 Neophyte Poster

    5

    11 лет на сайте
    пользователь #617330

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 5 мая 2013 18:17

    Здравствуйте,Уважаемые, такая ситуация. На меня приватизирована четырехкомнатная квартира(т.е. являюсь собственником), кроме меня, в приватизации участвовали мать (квота 413 руб.),отец(квота 437 руб.) и мой брат (квота 65 руб). так как, мне на момент приватизации было 20 лет,соответственно училась,моя квота составила 65 рублей. Разницу между оценочной стоимостью квартиры и имеющимися общими квотами, внесла я денежными средствами на счет районной администрации (730 рублей).
    На данный момент имею двух несовершеннолетних детей (являюсь матерью одиночкой в отношении младшего ребенка), проживание с моим отцом-пенсионером и моим старшим братом, считаю в дальнейшем невозможным,по причине их образа жизни(постоянно употребляют алкогольные напитки,ведут антисанитарный образ жизни,брат нигде не работает,ведет себя агрессивно и пр.)
    Теперь,вопрос, могу ли я подать в суд на принудительный обмен/продажу данной квартиры,с целью купить себе, детям и матери (хочу проживать вместе с ней) двух или трех-комнатную(понятно,что с доплатой), а им (отцу и брату) однокомнатную? Так как, они никогда не согласятся на размен жилья.
    Правильно ли я понимаю,что при продаже приватизированной квартиры, моя доля будет равняться 795 рублей( 65 руб.+730 руб.) ?
    Или этот вариант, вообще, нереальный,т.к. они не будут согласны, и остается только раздел лицевых счетов с дальнейшей их продажей?

    yarkoid
  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14430

    14 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14430
    # 5 мая 2013 20:35 Редактировалось abc1963, 4 раз(а).
    yulik2000:

    Здравствуйте,Уважаемые, такая ситуация. На меня приватизирована четырехкомнатная квартира(т.е. являюсь собственником), кроме меня, в приватизации участвовали мать (квота 413 руб.),отец(квота 437 руб.) и мой брат (квота 65 руб). так как, мне на момент приватизации было 20 лет,соответственно училась,моя квота составила 65 рублей. Разницу между оценочной стоимостью квартиры и имеющимися общими квотами, внесла я денежными средствами на счет районной администрации (730 рублей).
    На данный момент имею двух несовершеннолетних детей (являюсь матерью одиночкой в отношении младшего ребенка), проживание с моим отцом-пенсионером и моим старшим братом, считаю в дальнейшем невозможным,по причине их образа жизни(постоянно употребляют алкогольные напитки,ведут антисанитарный образ жизни,брат нигде не работает,ведет себя агрессивно и пр.)
    Теперь,вопрос, могу ли я подать в суд на принудительный обмен/продажу данной квартиры,с целью купить себе, детям и матери (хочу проживать вместе с ней) двух или трех-комнатную(понятно,что с доплатой), а им (отцу и брату) однокомнатную? Так как, они никогда не согласятся на размен жилья.
    Правильно ли я понимаю,что при продаже приватизированной квартиры, моя доля будет равняться 795 рублей( 65 руб.+730 руб.) ?
    Или этот вариант, вообще, нереальный,т.к. они не будут согласны, и остается только раздел лицевых счетов с дальнейшей их продажей?

    Несмотря на то, что квартира приватизирована на Ваше имя, Вы являетесь всего лишь одним из сособственников, а не собственников всей квартиры, которая находится в долевой собственности. В связи с чем, в Вашем случае, речь идет о разделе права собственности на доли между участниками приватизации. Если я правильно посчитал, то вся квартира 1710 рублей. Из них Вами внесено 65+730=795, что составляет 46,5/100 долей в праве собственности на квартиру; матери 24,2/100 долей в праве собственности на квартиру. Т.е. суммарно у Вас с ней 46,5+24,2=70,7/100 долей. Остальное у отца (основное) и у брата (мизер около 4/100).
    Вам (всем) необходимо заключить соглашение о разделе долей в приватизированной квартире. Удостоверяется у нотариуса при согласии всех сторон. Для Вашего случая, я так понял, этот вариант не подходит. Тогда судебный порядок. Обращаетесь в суд с иском о разделе долей в приватизированной квартире между участниками приватизации и признании за Вами с матерью права собственности на 3 комнаты, а за отцом с братом на одну (большую 17 кв.м.). По размеру Ваших долей оно примерно так должно получиться в 4-хкомнатной квартире.На основании решения суда будет разделен и лицевой счет на квартиру.Принудительной продажи квартиры, без согласия сособственников (отца и брата) быть не может. После раздела квартиры в судебном порядке, Вы можете вместе с ними (если они захотят) выставить квартиру на продажу, продать ее, каждый получив деньги пропорционально свои долям, купит себе то, на что хватит денег. Может кто-то кому-то что-то добавит по родственному. Если отец с братом будут возражать против продажи совместно всей квартиры по варианту, который я описал, то Вы вправе выставить на продажу принадлежащие Вам с матерью три комнаты, 70/100 долей. Цена в этом случае будет меньше, чем 70/100 долей при продаже всей квартиры, но позволит Вам без согласия и возражений отца и брата, разъехаться с ними и начать спокойную жизнь в новой квартире.
    Варианты привлечения милиции, составления протоколов, привлечения к ответственности, принудительного выселения отца и брата есть, но я их не рассматриваю и Вам не предлагаю.

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • yulik2000 Neophyte Poster
    офлайн
    yulik2000 Neophyte Poster

    5

    11 лет на сайте
    пользователь #617330

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 5 мая 2013 22:39
    • abc1963:

      Несмотря на то, что квартира приватизирована на Ваше имя, Вы являетесь всего лишь одним из сособственников, а не собственников всей квартиры, которая находится в долевой собственности. В связи с чем, в Вашем случае, речь идет о разделе права собственности на доли между участниками приватизации. Если я правильно посчитал, то вся квартира 1710 рублей. Из них Вами внесено 65+730=795, что составляет 46,5/100 долей в праве собственности на квартиру; матери 24,2/100 долей в праве собственности на квартиру. Т.е. суммарно у Вас с ней 46,5+24,2=70,7/100 долей. Остальное у отца (основное) и у брата (мизер около 4/100).
      Вам (всем) необходимо заключить соглашение о разделе долей в приватизированной квартире. Удостоверяется у нотариуса при согласии всех сторон. Для Вашего случая, я так понял, этот вариант не подходит. Тогда судебный порядок. Обращаетесь в суд с иском о разделе долей в приватизированной квартире между участниками приватизации и признании за Вами с матерью права собственности на 3 комнаты, а за отцом с братом на одну (большую 17 кв.м.). По размеру Ваших долей оно примерно так должно получиться в 4-хкомнатной квартире.На основании решения суда будет разделен и лицевой счет на квартиру.Принудительной продажи квартиры, без согласия сособственников (отца и брата) быть не может. После раздела квартиры в судебном порядке, Вы можете вместе с ними (если они захотят) выставить квартиру на продажу, продать ее, каждый получив деньги пропорционально свои долям, купит себе то, на что хватит денег. Может кто-то кому-то что-то добавит по родственному. Если отец с братом будут возражать против продажи совместно всей квартиры по варианту, который я описал, то Вы вправе выставить на продажу принадлежащие Вам с матерью три комнаты, 70/100 долей. Цена в этом случае будет меньше, чем 70/100 долей при продаже всей квартиры, но позволит Вам без согласия и возражений отца и брата, разъехаться с ними и начать спокойную жизнь в новой квартире.
      Варианты привлечения милиции, составления протоколов, привлечения к ответственности, принудительного выселения отца и брата есть, но я их не рассматриваю и Вам не предлагаю.

    Жаль,конечно,что именно так, все возможно. Даже после выделения долей судом, они не согласятся на продажу всей квартиры целиком, и мы потеряем много денег. Не представляю,что мы сможем приобрести взамен трех комнат. Извиняюсь,за назойливость, но возможно ли после выделения долей судом,подать еще один иск в суд, о продаже всей квартиры сразу и одновременной покупке для них однокомнатной квартиры?
    По-поводу привлечения милиции: я несколько раз вызывала милицию,писала заявления,ходила к участковому (агрессивное поведение брата в нетрезвом виде), но серьезных мер не принято,так как, таких у них много. Может эти факты как-то можно использовать в суде в свою пользу? Единственная надежда на новый Жилищный кодекс,но когда реально он заработает?
    В любом случае,очень благодарна Вам за развернутый ответ. Буду действовать .

    yarkoid
  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14430

    14 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14430
    # 5 мая 2013 23:25 Редактировалось abc1963, 2 раз(а).

    yulik2000"возможно ли после выделения долей судом,подать еще один иск в суд, о продаже всей квартиры сразу и одновременной покупке для них однокомнатной квартиры?"
    Нет. Суд не может принудить собственника распорядиться своей собственностью (долей). Единственный вариант- ограничить по суду их дееспособность в связи с злоупотреблением спиртными напитками, что возможно, но не просто, стать их попечителем и совершать сделки в их интересах с разрешения органа опеки и попечительства. Жилищный кодекс новый написан в интересах государства, а не для Вас. Он позволяет выселять собственников и забирать-продавать их жилье. Что Вам оттого, что их выселят из комнаты, а комнату заберут или продадут посторонним людям, или Вам предложат купить. Ваши родственники (какие бы они не были) на улицу, а Вам в соседи приедет новый чужой дядя- не алкоголик, но наркоман, либо нечто подобное.
    "они не согласятся на продажу всей квартиры целиком, и мы потеряем много денег. Не представляю,что мы сможем приобрести взамен трех комнат" Надо беседовать, объяснять, пугать, пытаться донести до них, что вместо Вас может приехать большая дружная цыганская семья, или еще какие вежливые и культурные люди, которые с ними так как Вы церемониться не будут. Все равно придется продавать, но дешевле, и съезжать.Поэтому нужно продавать всю квартиру и разъезжаться по хорошему. Хотя, даже продав всю квартиру трудно будет подобрать 2+1 достойного качества, как мне кажется.

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • yulik2000 Neophyte Poster
    офлайн
    yulik2000 Neophyte Poster

    5

    11 лет на сайте
    пользователь #617330

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 6 мая 2013 00:31
    abc1963:

    Надо беседовать, объяснять, пугать, пытаться донести до них, что вместо Вас может приехать большая дружная цыганская семья, или еще какие вежливые и культурные люди, которые с ними так как Вы церемониться не будут. Все равно придется продавать, но дешевле, и съезжать.Поэтому нужно продавать всю квартиру и разъезжаться по хорошему. Хотя, даже продав всю квартиру трудно будет подобрать 2+1 достойного качества, как мне кажется.

    Да,я согласна с Вами на 100%,что подобрать достойный вариант будет сложно, тем более, с разделенными счетами, но я не исключаю доплату,да и район у нас не самый плохой,шикарный двор,не первый и не последний этаж. Я знаю,что четырехкомнатные квартиры всегда проигрывали в цене метра остальным квартирам.
    Еще раз , спасибо,что выслушали.

    yarkoid
  • minskpravo Senior Member
    офлайн
    minskpravo Senior Member

    2411

    13 лет на сайте
    пользователь #298445

    Профиль
    Написать сообщение

    2411
    # 6 мая 2013 16:56
    minskpravo:

    96_JkO:

    мы не имеем права толковать заонодательные акты

    где Вы разглядели толкование

    96_JkO:

    Толкование (интерпретация) права — это интеллектуальный процесс, направленный на, во-первых, выявление смысла норм права самим интерпретатором (уяснение) и, во-вторых, доведение этого смысла до сведения других заинтересованных лиц (разъяснение). Уяснение и разъяснение правовых норм — два важнейших результата процесса толкования, но при этом процесс толкования права нередко ограничивается уяснением, то есть познанием смысла нормы «для себя», без сообщения этого результата другим субъектам. Толкование — важнейшая составляющая процесса применения права, более того, без толкования нет и не может быть правоприменения.

    исходя из такого определения, всё, что не цитирование = толкование :)

    ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    10 января 2000 г. N 361-З

    О НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТАХ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

    Статья 70. Порядок официального толкования нормативных правовых актов
    В случае обнаружения неясностей и различий в содержании нормативного правового акта, а также противоречий в практике его применения нормотворческий орган (должностное лицо), принявший (издавший) этот акт, или, если иное не предусмотрено Конституцией Республики Беларусь, уполномоченный им орган осуществляют официальное толкование этих норм путем принятия (издания) соответствующего нормативного правового акта.
    При толковании нормативного правового акта объясняется или уточняется содержание его правовых норм, определяется их место в законодательстве, а также функциональные и иные связи с другими нормами, регулирующими различные аспекты одного и того же вида общественных отношений.
    При толковании нормативных правовых актов не допускается внесение в них изменений и (или) дополнений.

  • GreenGrey Senior Member
    офлайн
    GreenGrey Senior Member

    1252

    15 лет на сайте
    пользователь #165575

    Профиль
    Написать сообщение

    1252
    # 6 мая 2013 16:58 Редактировалось GreenGrey, 1 раз.

    Спасибо всем, кто откликнулся помочь.

  • romachkin Member
    офлайн
    romachkin Member

    221

    11 лет на сайте
    пользователь #808170

    Профиль
    Написать сообщение

    221
    # 6 мая 2013 19:57 Редактировалось romachkin, 1 раз.
    GreenGrey:

    «да и вообще являются моральными уродами».

    Если так высказывалась, стоит попробовать сначала..
    Статья 9.2. Клевета
    Клевета, то есть распространение заведомо ложных, позорящих другое лицо измышлений, –
    влечет наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин.

    Статья 9.3. Оскорбление
    Оскорбление, то есть умышленное унижение чести и достоинства личности, выраженное в неприличной форме, –
    влечет наложение штрафа в размере от четырех до двадцати базовых величин.
    В суд я бы не спешил бежать....
    Постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 23 декабря 1999 г. N15
    7. Под распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию гражданина либо деловую репутацию юридического лица, следует понимать опубликование таких сведений в печати, сообщение по радио, телевидению, с использованием других средств массовой информации или технических средств (световых табло, системы "Интернет" и т.п.), изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, в листовках, обращениях в адрес должностных лиц, демонстрацию (вывешивание) в публичных местах плакатов, лозунгов, а также сообщение в иной, в том числе устной форме хотя бы одному лицу.
    Сообщение сведений лишь лицу, которого они касаются, не может признаваться их распространением.
    8. Порочащими являются такие не соответствующие действительности сведения, которые умаляют честь, достоинство или деловую репутацию гражданина либо деловую репутацию юридического лица в общественном мнении или мнении отдельных граждан, юридических лиц с точки зрения соблюдения законов, норм морали, обычаев (например, сведения о нечестности, невыполнении профессионального долга, недостойном поведении в трудовом коллективе, семье, сведения, порочащие производственно-хозяйственную и общественную деятельность, и т.п.).
    Сведения, порочащие гражданина или юридическое лицо, признаются не соответствующими действительности, если с достоверностью не установлено иное (презумпция добропорядочности).
    В то же время не могут признаваться обоснованными требования об опровержении сведений, содержащих соответствующую действительности критику недостатков в работе, поведения в общественном месте, коллективе, быту.
    13. В силу ст.153 ГК обязанность доказывать, что распространенные сведения соответствуют действительности, возлагается на ответчика. Истец должен доказать лишь сам факт распространения порочащих его сведений лицом, к которому предъявлен иск. При этом он вправе представить доказательства несоответствия действительности сведений, порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию.

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14430

    14 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14430
    # 6 мая 2013 22:26 Редактировалось abc1963, 1 раз.

    GreenGrey Выставляя свою жизнь, пристрастия, фотографии, политические мнения на всеобщее обозрение в социальных сетях, Вы понимаете, что это станет доступно широкой общественности, посторонним людям, вашим ученикам и их родителям, и многим-многим людям, с которыми Вам возможно еще только предстоит встретиться или не встретиться никогда в связи с размещенными Вами материалами. И не только понимаете это, но и желаете этого. Иначе бы не напрягались, занимаясь насыщением и наполнением своего аккаунта постоянно,со студенческих времен по н.в.
    Все, что стало известно окружающим благодаря Вам и при Вашем активном участии, не является вмешательством в частную и семейную жизнь. Фотографии у Вас никто не ворует, видеокамеры в Вашем жилище конспиративно никто не устанавливает, электронную почту не взламывает, папарацци Вас не преследут.То, что Вы называете "разбирательство"-это суммирование и субъективное изложение открытой информации, предоставленной Вами лично. Будьте сдержанее в социальных сетях, и Вы сможете избежать в дальнейшим более неприятных моментов, о которых сегодня Вы даже не можете подумать.

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • lifestile Junior Member
    офлайн
    lifestile Junior Member

    37

    14 лет на сайте
    пользователь #215363

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 6 мая 2013 23:17

    И снова здрасте. Разгоните облака на вопросом - имеется авто, в ранние годы эксплуатировавшееся в рф, а в последствии перекочевавшееся на беларусскую регистрацию с временным учётом. Так вот собственно вопрос - можно ли эксплуатировать данное тс с просроченным птс?