Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    16 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • JIecHuk Senior Member
    офлайн
    JIecHuk Senior Member

    2156

    11 лет на сайте
    пользователь #637081

    Профиль
    Написать сообщение

    2156
    # 9 октября 2015 13:26
    boni99:

    Хорошо, не буду кричать больше на весь форум. Ржите дальше. А тем кто хоть немного сомневается - поинтересуйтесь, чем владелец отличается от собственника хотя бы в интернете. Все, молча на эту тему

    Добавлено спустя 4 минуты

    http://istina.by/index.php?/topic/244-%D1%81%D0%BE%D0%B1%D1%81%D1 ... %B2%D0%B0/

    вы упускаете очень важную вещь в вашем примере - факт сделки купли-продажи, только после этого автомобиль переходит во владение на праве собственности в руки покупателя, при этом после 2006 года обязательно переоформление автомобиля в ГАИ
    если вы просто передадите авто другому лицу, без факта сделки купли-продажи, без переоформления и т.п., то именно вы являетесь владельцем на праве собственности и несете полную ответственность за свое авто

    4tress:

    Заканчивайте цирк, я уже с утра устал ржать, серьезно. :lol:
    У меня и так день хорошо начался, а вы тут еще веселите))))

    все, больше не буду :D

  • Eugeny_T Member
    офлайн
    Eugeny_T Member

    271

    17 лет на сайте
    пользователь #80625

    Профиль
    Написать сообщение

    271
    # 9 октября 2015 13:29 Редактировалось Eugeny_T, 2 раз(а).
    boni99:

    Владелец - лицо использующее вещь.

    boni99:

    Водитель тут даже не владелец, это его рабочее место.

    Уху, водитель МАЗ не использует.

    Добавлено спустя 1 минута 19 секунд

    JIecHuk:

    вы упускаете очень важную вещь в вашем примере - факт сделки купли-продажи, только после этого автомобиль переходит во владение на праве собственности в руки покупателя, при этом после 2006 года обязательно переоформление автомобиля в ГАИ
    если вы просто передадите авто другому лицу, без факта сделки купли-продажи, без переоформления и т.п., то именно вы являетесь владельцем на праве собственности и несете полную ответственность за свое авто

    Именно, ни передача техпаспорта, ни даже доверенность с правом продажи - не делает из человека владельца.

    [url=http://auto.[censored]/news/exclusive/354339.html]Интересно, пропустят ли эту ссылку - один из примеров привлечения владельца только потому, что он владелец.

    Основная проблема машин не в том, что они загрязняют воздух. Основная проблема в том, что они убивают людей. (с) Э.Пеньялоса.
  • boni99 Member
    офлайн
    boni99 Member

    103

    8 лет на сайте
    пользователь #1670446

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 9 октября 2015 13:45
    JIecHuk:

    boni99:

    Хорошо, не буду кричать больше на весь форум. Ржите дальше. А тем кто хоть немного сомневается - поинтересуйтесь, чем владелец отличается от собственника хотя бы в интернете. Все, молча на эту тему

    Добавлено спустя 4 минуты

    http://istina.by/index.php?/topic/244-%D1%81%D0%BE%D0%B1%D1%81%D1 ... %B2%D0%B0/

    вы упускаете очень важную вещь в вашем примере - факт сделки купли-продажи, только после этого автомобиль переходит во владение на праве собственности в руки покупателя, при этом после 2006 года обязательно переоформление автомобиля в ГАИ
    если вы просто передадите авто другому лицу, без факта сделки купли-продажи, без переоформления и т.п., то именно вы являетесь владельцем на праве собственности и несете полную ответственность за свое авто

    4tress:

    Заканчивайте цирк, я уже с утра устал ржать, серьезно. :lol:
    У меня и так день хорошо начался, а вы тут еще веселите))))

    все, больше не буду :D

    Я ж безграмотных юридически и не понимаю совершенною что передать право владения я могу без потери права собственности. Простой пример, я могу иметь 6 квартир. Мне это много, но я хочу иметь ихтвплане денежного капиталовложения. Я ихтне прощаю, а сдаю. Мой сьемщик получает право владения ( владение - простым языком извлечение выгоды от предмета). Он может там жить, балдеть, делать ремонты и что угодно, но он не может им распоряжаться (продать, обменять). Вот она разница владельца и собственника - он лишь владеет, а распоряжась я и только я. При этом для физлиц предусмотрено законом договорённости как в письменной так и в устной форме.я могу заключить договор, а могу и на словах. Так и с машиной. Мне крестный отдал машину т.к ему не нужна. Я могу сесть в неё и поехать скажем на рыбалку, а потом в кино... Короче куда захочу. Т.е. я извлекают выгоду с неё - добираюсь куда мне нужно. Но я ж не могу её продать правда?? А водитель маза и вовсе на рыбалку на ней не имеет права ездить - только по служебным целям. Выгоды нету т.к. з/п это вознаграждение за работу. Вот на примерах я владелец, а он нет. Так понятнее??

    Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд

    Eugeny_T:

    boni99:

    Владелец - лицо использующее вещь.

    boni99:

    Водитель тут даже не владелец, это его рабочее место.

    Уху, водитель МАЗ не использует.

    Добавлено спустя 1 минута 19 секунд

    JIecHuk:

    вы упускаете очень важную вещь в вашем примере - факт сделки купли-продажи, только после этого автомобиль переходит во владение на праве собственности в руки покупателя, при этом после 2006 года обязательно переоформление автомобиля в ГАИ
    если вы просто передадите авто другому лицу, без факта сделки купли-продажи, без переоформления и т.п., то именно вы являетесь владельцем на праве собственности и несете полную ответственность за свое авто

    Именно, и даже доверенность с правом продажи - не делает из человека владельца.

    [url=http://auto.[censored]/news/exclusive/354339.html]Интересно, пропустят ли эту ссылку - один из примеров привлечения владельца только потому, что он владелец.

    Доверенность с правом продажи - это передача своих прав иному лицу. Более того, если я вам дам доверенность и скажу кдь перепродавай мою машину, то я и собственник и владелец. А вы тупо водитель т.к. вашей выгоды от машины никакой

  • FastForward Senior Member
    офлайн
    FastForward Senior Member

    12567

    14 лет на сайте
    пользователь #219012

    Профиль
    Написать сообщение

    12567
    # 9 октября 2015 13:50
    Eugeny_T:

    один из примеров привлечения владельца только потому, что он владелец

    вот поэтому я и говорю, что считаю полностью нормальным когда пешеход шляется по проезжей части, потомушта я к этому готов и я осознаю ответственность от управления средством повышенной опасности...

    а ваще заканчивайте уже оффтоп! где треш и угар, где велики на пч? :trollface:

    Плохие люди замерзают и уезжают на юг
  • dmitry_cx Senior Member
    офлайн
    dmitry_cx Senior Member

    7021

    14 лет на сайте
    пользователь #183622

    Профиль
    Написать сообщение

    7021
    # 9 октября 2015 13:53
    FastForward:

    где треш и угар, где велики на пч?

    а все :trollface: холодно стало.
    Теперь велосипедисты в основном на форумах ошиваются, доказывают водителям какие те редиски, а они, в свою очередЬ, клевые :)
    Ну.. за исключением горстки ярых велосипедистов. И это даже еще не минус и снег не выпал :rotate:

  • boni99 Member
    офлайн
    boni99 Member

    103

    8 лет на сайте
    пользователь #1670446

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 9 октября 2015 13:57
    FastForward:

    Eugeny_T:

    один из примеров привлечения владельца только потому, что он владелец

    вот поэтому я и говорю, что считаю полностью нормальным когда пешеход шляется по проезжей части, потомушта я к этому готов и я осознаю ответственность от управления средством повышенной опасности...

    а ваще заканчивайте уже оффтоп! где треш и угар, где велики на пч? :trollface:

    FastForward:

    Eugeny_T:

    один из примеров привлечения владельца только потому, что он владелец

    вот поэтому я и говорю, что считаю полностью нормальным когда пешеход шляется по проезжей части, потомушта я к этому готов и я осознаю ответственность от управления средством повышенной опасности...

    а ваще заканчивайте уже оффтоп! где треш и угар, где велики на пч? :trollface:

    Опять шляется.... Покажите кто ж в таком случае его переедет???

  • JIecHuk Senior Member
    офлайн
    JIecHuk Senior Member

    2156

    11 лет на сайте
    пользователь #637081

    Профиль
    Написать сообщение

    2156
    # 9 октября 2015 13:58 Редактировалось JIecHuk, 1 раз.
    boni99:

    Я ж безграмотных юридически и не понимаю совершенною что передать право владения я могу без потери права собственности. Простой пример, я могу иметь 6 квартир. Мне это много, но я хочу иметь ихтвплане денежного капиталовложения. Я ихтне прощаю, а сдаю. Мой сьемщик получает право владения ( владение - простым языком извлечение выгоды от предмета). Он может там жить, балдеть, делать ремонты и что угодно, но он не может им распоряжаться (продать, обменять). Вот она разница владельца и собственника - он лишь владеет, а распоряжась я и только я. При этом для физлиц предусмотрено законом договорённости как в письменной так и в устной форме.я могу заключить договор, а могу и на словах. Так и с машиной. Мне крестный отдал машину т.к ему не нужна. Я могу сесть в неё и поехать скажем на рыбалку, а потом в кино... Короче куда захочу. Т.е. я извлекают выгоду с неё - добираюсь куда мне нужно. Но я ж не могу её продать правда?? А водитель маза и вовсе на рыбалку на ней не имеет права ездить - только по служебным целям. Выгоды нету т.к. з/п это вознаграждение за работу. Вот на примерах я владелец, а он нет. Так понятнее??

    если вы заключили законный договор (письменный или устный) на право аренды ТС, то владельцем становится лицо, которому по законному договору было передано ТС и именно он и несет эту ответственность и возмещать вред будет он в случае чего

    Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности либо на ином законном основании, в том числе на праве аренды (за исключением аренды транспортного средства с экипажем (статья 611), по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.

    отчасти вы правы - владелец и собственник могут быть разными, но ответственность будет нести именно владелец, если он владеет авто на законном основании
    а если ваш крестный просто дал вам авто на словах, то это не гарантирует снятие с него отвественности, только если вы подтвердите факт передачи авто вам во владение

    boni99:

    Доверенность с правом продажи - это передача своих прав иному лицу. Более того, если я вам дам доверенность и скажу кдь перепродавай мою машину, то я и собственник и владелец. А вы тупо водитель т.к. вашей выгоды от машины никакой

    если вы мне дадите доверенность (только обязательно на право управления, а не на право продажи), то владельцем становлюсь я, и несу полную ответственность я, и возмещать вред буду тоже я, т.к.

    Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности либо на ином законном основании, в том числе на праве аренды (за исключением аренды транспортного средства с экипажем (статья 611), по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.

    вы же останетесь только собственником

    Добавлено спустя 1 минута 18 секунд

    dmitry_cx:

    Теперь велосипедисты в основном на форумах ошиваются, доказывают водителям какие те редиски, а они, в свою очередЬ, клевые :)
    Ну.. за исключением горстки ярых велосипедистов. И это даже еще не минус и снег не выпал :rotate:

    ну я планировал сегодня немного прокатиться, естественно не по п/ч, но прихватила простуда, приходится сидеть на форуме :(

  • vittkoff Senior Member
    офлайн
    vittkoff Senior Member

    17090

    12 лет на сайте
    пользователь #495062

    Профиль
    Написать сообщение

    17090
    # 9 октября 2015 14:08

    Как железнодорожника, интересует вопрос по теме: а чё, родным суицидника, который под поезд бросился, железная дорога тоже обязана компенсацию платить? :-?

  • JIecHuk Senior Member
    офлайн
    JIecHuk Senior Member

    2156

    11 лет на сайте
    пользователь #637081

    Профиль
    Написать сообщение

    2156
    # 9 октября 2015 14:10 Редактировалось JIecHuk, 1 раз.
    vittkoff:

    Как железнодорожника, интересует вопрос по теме: а чё, родным суицидника, который под поезд бросился, железная дорога тоже обязана компенсацию платить? :-?

    нет, т.к. был умысел пострадавшего, но это должен доказать ответчик

    если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

  • vittkoff Senior Member
    офлайн
    vittkoff Senior Member

    17090

    12 лет на сайте
    пользователь #495062

    Профиль
    Написать сообщение

    17090
    # 9 октября 2015 14:11 Редактировалось vittkoff, 1 раз.
    JIecHuk:

    vittkoff:

    Как железнодорожника, интересует вопрос по теме: а чё, родным суицидника, который под поезд бросился, железная дорога тоже обязана компенсацию платить? :-?

    нет, т.к. был умысел пострадавшего, но это должен доказать ответчик

    Нахождение в запрещённом месте не является автоматически умыслом?

  • boni99 Member
    офлайн
    boni99 Member

    103

    8 лет на сайте
    пользователь #1670446

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 9 октября 2015 14:14

    Так смотрите, перед вашим подчеркиванием вы упустили * либо на ином законном основании*. Вы, являясь собственником, имеете право распоряжаться тс. Вы решили дать на месяц машину другу. Вы же можете это сделать? Конечно! На законных основаниях? Конечно.
    Что такое аренда - передача прав за вознаграждение. Но тут уже походу вы имеете право лишь потребовать возместить арендатором то, что вы уплатить сами. Я вот точно не помню, но вроде в арендном случае именно с собственника ответственность. Не буду точно утверждать.
    Про мою ситуацию. Вот это я имел ввиду, когда писал что собственнику надо будет доказать факт, что в момент ДТП его не было в машине. Ведь тот может и в отказ пойти (в данном случаи). А платить же надо кому то? У собственника минимум машина уже есть. Поэтому и по умолчанию ему предьявы т.к. какое- то имущество есть. А уж собственник доказывай или не доказывал - твоё дело. Как в случае с тойотой - иди ещё бабки вырви, а у него ничего нету))
    Да, я только собственник. Но прав у меня на машину больше, а ваших прав только столько, сколько я вам предоставлю в доверенности своихтправ как собственника

    Добавлено спустя 1 минута 18 секунд

    vittkoff:

    Как железнодорожника, интересует вопрос по теме: а чё, родным суицидника, который под поезд бросился, железная дорога тоже обязана компенсацию платить? :-?

    Суициднику кроме 3 случаев платить никто не будет, если докажет умысел суицида. В остальных случаях будет.

    Добавлено спустя 1 минута 39 секунд

    Умысел - преднамеренное действие. Нахождение в близи ЖД не значит что он имел целью погибнуть там.

  • КоньВпальто Member
    офлайн
    КоньВпальто Member

    247

    10 лет на сайте
    пользователь #887608

    Профиль
    Написать сообщение

    247
    # 9 октября 2015 14:18 Редактировалось КоньВпальто, 1 раз.

    Вот она причина автомобилизации.
    Городских жителей мизер, а каждый колхозник мечтает ездить на машине.
    Соответственно под себя и законы пишут и проектируют.
    Но ведь пойдет процесс, когда деревня из головы начнёт выходить и появятся городские жители, которые полюбят город.

  • vittkoff Senior Member
    офлайн
    vittkoff Senior Member

    17090

    12 лет на сайте
    пользователь #495062

    Профиль
    Написать сообщение

    17090
    # 9 октября 2015 14:24
    boni99:

    Суициднику кроме 3 случаев платить никто не будет, если докажет умысел суицида. В остальных случаях будет.
    Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд
    Умысел - преднамеренное действие. Нахождение в близи ЖД не значит что он имел целью погибнуть там.

    А вот нет.
    Находиться на жд-путях запрещено. Если не заметили, вблизи жд-путей в том же Минске построили заборы. Это сделано не просто так. Если в этом месте человек гибнет под поездом - значит, он как-то проник на запрещённую территорию, значит, сделал это умышленно, значит, никакой компенсации.

  • FastForward Senior Member
    офлайн
    FastForward Senior Member

    12567

    14 лет на сайте
    пользователь #219012

    Профиль
    Написать сообщение

    12567
    # 9 октября 2015 14:24
    dmitry_cx:

    а все :trollface: холодно стало.

    да, пора мне начать по пч передвигаться - хоть тема оживится :trollface: а то только в пешеходную есть чего написать

    vittkoff:

    а чё, родным суицидника, который под поезд бросился, железная дорога тоже обязана компенсацию платить? :-?

    если следствие докажет, что намерения были именно с целью лишить себя жизни, то нет :znaika:

    vittkoff:

    Нахождение в запрещённом месте не является автоматически умыслом?

    конечно нет

    Добавлено спустя 1 минута 41 секунда

    dmitry_cx:

    Ну.. за исключением горстки ярых велосипедистов. И это даже еще не минус и снег не выпал :rotate:

    патамушта вел купил, а экип не купил!!!!!

    Плохие люди замерзают и уезжают на юг
  • vittkoff Senior Member
    офлайн
    vittkoff Senior Member

    17090

    12 лет на сайте
    пользователь #495062

    Профиль
    Написать сообщение

    17090
    # 9 октября 2015 14:27 Редактировалось vittkoff, 1 раз.
    КоньВпальто:

    Вот она причина автомобилизации.
    Городских жителей мизер, а каждый колхозник мечтает ездить на машине

    Нет, вы притягиваете за уши эту "теорию".
    Квартиры в Минске недоступны по цене большинству жителей Беларуси. Значит, тот, кто из провинции работает в столице, что первым делом "грандиозное" купит? Автомобиль.
    Минчанин сидит в своей квартире. Проблем с жильём нет. Что он купит? Автомобиль.

  • boni99 Member
    офлайн
    boni99 Member

    103

    8 лет на сайте
    пользователь #1670446

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 9 октября 2015 14:27

    Доверенность на право управления уже не обязательна т.к. признали, что обязательное наличие такого договора противоречит законности устного договора между физлицами. Для юрлиц же обязателен договор безвозмездного пользования

  • dmitry_cx Senior Member
    офлайн
    dmitry_cx Senior Member

    7021

    14 лет на сайте
    пользователь #183622

    Профиль
    Написать сообщение

    7021
    # 9 октября 2015 14:29 Редактировалось dmitry_cx, 1 раз.
    КоньВпальто:

    Городских жителей мизер, а каждый колхозник мечтает ездить на машине.

    1 С каких это пор колхозник определяется местом рождения а не бардаком в голове?
    2 По вашему скрину видно, что родившихся в минске больше, чем приезжих. Думаю, вам надо пересмотреть значение слова "мизер"
    Спасибо :rotate:

  • FastForward Senior Member
    офлайн
    FastForward Senior Member

    12567

    14 лет на сайте
    пользователь #219012

    Профиль
    Написать сообщение

    12567
    # 9 октября 2015 14:29
    vittkoff:

    Минчанин сидит в своей квартире. Проблем с жильём нет. Что он купит? Автомобиль.

    велосипед!!!!!! :trollface:

    Плохие люди замерзают и уезжают на юг
  • dmitry_cx Senior Member
    офлайн
    dmitry_cx Senior Member

    7021

    14 лет на сайте
    пользователь #183622

    Профиль
    Написать сообщение

    7021
    # 9 октября 2015 14:29
    FastForward:

    патамушта вел купил, а экип не купил!!!!!

    нищеброд :trollface:

  • boni99 Member
    офлайн
    boni99 Member

    103

    8 лет на сайте
    пользователь #1670446

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 9 октября 2015 14:30
    vittkoff:

    boni99:

    А вот нет.
    Находиться на жд-путях запрещено. Если не заметили, вблизи жд-путей в том же Минске построили заборы. Это сделано не просто так. Если в этом месте человек гибнет под поездом - значит, он как-то проник на запрещённую территорию, значит, сделал это умышленно, значит, никакой компенсации.

    И что? Пешехода тоже. ЖД такой же источник повышенной опасности. Факт нахождения на такой территории может позволить уменьшить размер выплат.