Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    16 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • Garious Member
    офлайн
    Garious Member

    128

    12 лет на сайте
    пользователь #447642

    Профиль
    Написать сообщение

    128
    # 30 июля 2015 17:03
    KOCMOC121:

    два - я могу войти на вб по центру со стороны зеленой зоны и мне фиолетово, что там где-то кто-то поместил какой-то знак

    так Вы и на красный свет дорогу переходите, а то, понимаешь, понаразвешивали светофоров.

    KOCMOC121:

    почему все европейцы считают нормальным, что пешики ходят по вд и уступают им, снижая скорость, вплоть до остановки

    брееед, европейцы звенят звонками, сгоняя нерадивых пешиков, некоторые и обругать могут, в зависимости от темперамента.

  • KOCMOC121 Senior Member
    офлайн
    KOCMOC121 Senior Member

    11988

    15 лет на сайте
    пользователь #148350

    Профиль
    Написать сообщение

    11988
    # 30 июля 2015 17:10
    Garious:

    так Вы и на красный свет дорогу переходите, а то, понимаешь, понаразвешивали светофоров.

    ты не был в европе... иначе понял насколько смешно звучат эти твои слова

    Garious:

    брееед, европейцы звенят звонками, сгоняя нерадивых пешиков, некоторые и обругать могут, в зависимости от темперамента.

    ага, щас... 3 раза... второй признак, что ты не был там... может там ещё и велодорожка в 100 раз круче нашей? :trollface:

    Мое обращение на "вы" - платное. С вас предоплата вперед!!
  • JIecHuk Senior Member
    офлайн
    JIecHuk Senior Member

    2156

    11 лет на сайте
    пользователь #637081

    Профиль
    Написать сообщение

    2156
    # 30 июля 2015 17:13
    KOCMOC121:

    JIecHuk:

    уже ответили выше, предписывающий знак 4.5.1, там так же "четко" прописано условие, при котором пешики могут ходить по вд

    17.1 говорит, что я могу идти по вд - раз (в 17.1 нет ни слова о том, что как-то кто-то меня может ограничить на тротуаре, поэтому всё остальное, что противоречит этому - в сад)

    с какого перепугу условия с описания знака 4.5.1 противоречат пункту 17.1? в обоих пунктах прописано, что пешеходам разрешено двигаться по вд, и с чего вдруг вы вознесли пункт 17.1 выше чем знак 4.5.1? все пункты в пдд являются одинаково обязательными для исполнение

    с такой логикой я на велосипеде имею полное право передвигаться по проезжей части без каких либо ограничений, т.к.

    2.55. проезжая часть дороги — элемент дороги, предназначенный для движения транспортных средств и в случаях, предусмотренных настоящими Правилами, — для движения пешеходов;

    и мне пофигу что там в пдд дальше, так вы предлагаете воспринимать правила?

    Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд

    KOCMOC121:

    JIecHuk, а теперь 3 - почему все европейцы считают нормальным, что пешики ходят по вд и уступают им, снижая скорость, вплоть до остановки, а выходцы белорусских деревень считают, что им все должны (и дороги сделать, и разбегаться перед ними, и проезжать на зеленый свет для пешеходов будучи водителями)?

    потому, что разные менталитеты, там человек человеку в основном друг, у нас - в лучшем случае соперник, а может и враг, привычка у нас такая - считать, что "все мне должны!", раз там уступают - значит у них в приоритете здравый смысл, но я очень сомневаюсь, что там по вд ходят так же массово и безнаказанно как у нас.

  • KOCMOC121 Senior Member
    офлайн
    KOCMOC121 Senior Member

    11988

    15 лет на сайте
    пользователь #148350

    Профиль
    Написать сообщение

    11988
    # 30 июля 2015 17:23
    JIecHuk:

    потому, что разные менталитеты, там человек человеку в основном друг, у нас - в лучшем случае соперник, а может и враг, привычка у нас такая - считать, что "все мне должны!", раз там уступают - значит у них в приоритете здравый смысл, но я очень сомневаюсь, что там по вд ходят так же массово и безнаказанно как у нас.

    по ВД расположенным на тротуаре - ходят БОЛЬШЕ, чем у нас (но там есть ещё и на ПЧ)
    можешь сгонять в Барсу посмотреть и удивишься просто как там велосипедисты уважают пешеходов и у них даже в мозгу нет вытворять то, что тут делает каждый второй... а нарушают там в десятки раз больше (тупо ходят на красный все, когда им надо пройти или устали ждать и там я видел нарушения прохода ПП тысячами людьми, а вот проезд на красный у авто был в несколько раз выше, чем у великов (у великов всего 3 за 5 дней увидел), так что там нарушений на порядок больше, а уважения и разума в сотни раз больше, чем у белорусов... но это только о барсе, за последних 2 недели был в 3 европейских странах + прошлый опыт ещё дают мне очень четкую картину, что у белорусов в голове не так)

    Добавлено спустя 54 секунды

    JIecHuk:

    с какого перепугу условия с описания знака 4.5.1 противоречат пункту 17.1?

    он противоречит, что изначально запрещает мне двигаться, а только потом говорит, что "ладно, так уж и быть есть варианты, когда можно", а пункт 17.1 говорит - ходи там.

    Добавлено спустя 57 секунд

    это как сказать в одном пункте правил - катайтесь на красный
    а дальше описать, что вот светофор и на красный можно ехать только в полнолуние

    Мое обращение на "вы" - платное. С вас предоплата вперед!!
  • JIecHuk Senior Member
    офлайн
    JIecHuk Senior Member

    2156

    11 лет на сайте
    пользователь #637081

    Профиль
    Написать сообщение

    2156
    # 30 июля 2015 17:36 Редактировалось JIecHuk, 3 раз(а).
    KOCMOC121:

    он противоречит, что изначально запрещает мне двигаться, а только потом говорит, что "ладно, так уж и быть есть варианты, когда можно"

    повторюсь - они ничем не противоречат друг другу, оба содержат требования по передвижение пешехода по вд, но в описании знака дополнительно содержаться условия, при которых пешеходу необходимо двигаться по вд

    KOCMOC121:

    это как сказать в одном пункте правил - катайтесь на красный
    а дальше описать, что вот светофор и на красный можно ехать только в полнолуние

    и в этом случае ехать на красный вы будете меть право только в полнолуние

    вы как участник дорожного движения обязаны выполнять все требования пдд, относящиеся к вам
    противоречие в пунктах - если выполнив один пункт, вы нарушите второй, выполняя требования знака 4.5.1 в качестве пешехода разве вы нарушите п 17.1?

    Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд

    KOCMOC121:

    JIecHuk:

    потому, что разные менталитеты, там человек человеку в основном друг, у нас - в лучшем случае соперник, а может и враг, привычка у нас такая - считать, что "все мне должны!", раз там уступают - значит у них в приоритете здравый смысл, но я очень сомневаюсь, что там по вд ходят так же массово и безнаказанно как у нас.

    по ВД расположенным на тротуаре - ходят БОЛЬШЕ, чем у нас (но там есть ещё и на ПЧ)
    можешь сгонять в Барсу посмотреть и удивишься просто как там велосипедисты уважают пешеходов и у них даже в мозгу нет вытворять то, что тут делает каждый второй... а нарушают там в десятки раз больше (тупо ходят на красный все, когда им надо пройти или устали ждать и там я видел нарушения прохода ПП тысячами людьми, а вот проезд на красный у авто был в несколько раз выше, чем у великов (у великов всего 3 за 5 дней увидел), так что там нарушений на порядок больше, а уважения и разума в сотни раз больше, чем у белорусов... но это только о барсе, за последних 2 недели был в 3 европейских странах + прошлый опыт ещё дают мне очень четкую картину, что у белорусов в голове не так)

    по большому счету мне не важно как и на сколько в европе соблюдаются правила дорожного движения, да и в остальном мире, конфликты все равно возникают во всех странах, я же живу в Беларуси и передвигаюсь по дорогам нашей страны, поэтому меня волнуют действия наших сограждан, а не европейцев

  • Garious Member
    офлайн
    Garious Member

    128

    12 лет на сайте
    пользователь #447642

    Профиль
    Написать сообщение

    128
    # 30 июля 2015 17:44
    KOCMOC121:

    ты не был в европе... иначе понял насколько смешно звучат эти твои слова

    Уважаемый, объехал небось поболее Вашего)) В Европе пешеходы цивилизованные и по велодорожкам не ходят.

    KOCMOC121:

    может там ещё и велодорожка в 100 раз круче нашей?

    представьте себе, круче.. Во многих местах она еще и по проезжей части проходит, а не по тротуару, представьте. И спешиваться не надо.

    Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды

    JIecHuk:

    раз там уступают - значит у них в приоритете здравый смысл, но я очень сомневаюсь, что там по вд ходят так же массово и безнаказанно как у нас.

    да кого Вы слушаете)) по велодорожкам в Европе не гуляют, переходят их (если надо), уступая проезжающим велосипедистам. Да это же просто погуглить, как ездят там, если по каким-то причинам сами не видели. И как могут ходить пешеходы по велодорожке, если она много где идет по проезжей части в первом ряду.

  • KOCMOC121 Senior Member
    офлайн
    KOCMOC121 Senior Member

    11988

    15 лет на сайте
    пользователь #148350

    Профиль
    Написать сообщение

    11988
    # 30 июля 2015 17:57
    Garious:

    Уважаемый, объехал небось поболее Вашего)) В Европе пешеходы цивилизованные и по велодорожкам не ходят.

    Поехали в Париж, Барсу. Ставим камеру на регулируемый ПП. Если за 5 часов меньше 100 людей нарушит, то я оплачиваю поездку, если больше, то ты.

    Garious:

    представьте себе, круче

    Уверен, что круче? Мне реально не тяжело скинуть с телефон сделанную позавчера фотку вд с Парижа. Только ты же сядешь в лужу опять :trollface:

    JIecHuk:

    противоречие в пунктах - если выполнив один пункт, вы нарушите второй, выполняя требования знака 4.5.1 в качестве пешехода разве вы нарушите п 17.1?

    Ес. Я обязан идти по ВД, но не имею права идти по ней, если есть тротуар.

    Добавлено спустя 1 минута 9 секунд

    JIecHuk:

    я же живу в Беларуси и передвигаюсь по дорогам нашей страны, поэтому меня волнуют действия наших сограждан, а не европейцев

    Так вот, почему наши граждане кивают на европу, а сами не способны выполнить элементарные правила (например, спешиваться на ПП)?

    Мое обращение на "вы" - платное. С вас предоплата вперед!!
  • Garious Member
    офлайн
    Garious Member

    128

    12 лет на сайте
    пользователь #447642

    Профиль
    Написать сообщение

    128
    # 30 июля 2015 18:01 Редактировалось Garious, 2 раз(а).
    KOCMOC121:

    Поехали в Париж, Барсу. Ставим камеру на регулируемый ПП. Если за 5 часов меньше 100 людей нарушит, то я оплачиваю поездку, если больше, то ты.

    Поехали в Амстер или Эйндховен. Ставим камеру на регулируемый ПП. Если за 5 часов меньше 100 людей сгонят велосипедисты с велодороги, то я оплачиваю поездку, если больше, то Вы.

    KOCMOC121:

    Уверен, что круче? Мне реально не тяжело скинуть с телефон сделанную позавчера фотку вд с Парижа. Только ты же сядешь в лужу опять

    Аналогично могу скинуть с Амстера или Эйндховена, только пукан свой держите.
    Хотя зачем далеко ходить

    .


    Рвет пукан? Или она хуже наших велодорог?)) Дальше сами можете найти

    Пы.сы. и что за странная привычка у Вас тыкать незнакомому взрослее Вас человеку, это Вы в Париже набрались? ))

  • KOCMOC121 Senior Member
    офлайн
    KOCMOC121 Senior Member

    11988

    15 лет на сайте
    пользователь #148350

    Профиль
    Написать сообщение

    11988
    # 30 июля 2015 18:03
    Garious:

    Поехали в Амстер или Эйндховен. Ставим камеру на регулируемый ПП. Если за 5 часов меньше 100 людей сгонят велосипедисты с велодороги, то я оплачиваю поездку, если больше, то Вы.

    Можно даже в Варшаву поставить, где не нарушают. И что это изменит? Это отменит остальные массовые нарушения перехода на красный свет или гуляение всех и каждого толпами по ВД в Европе? Нет.

    Кстати, на фотку:

    Наверно, ты хочешь по такой дорожке гонять на велике? :trollface:

    Добавлено спустя 58 секунд

    П.С.

    Garious:

    Пы.сы. и что за странная привычка у Вас тыкать незнакомому взрослее Вас человеку, это Вы в Париже набрались? ))

    С какого перепуга я должен кому-то выкать? Надо, чтобы для начала человек заслужил. Если не заслужил, то никаких "вы"

    Добавлено спустя 1 минута 25 секунд

    Garious:

    Аналогично могу скинуть с Амстера или Эйндховена, только пукан свой держите.

    Твой уже не держится? Фотки с других стран красивой ВД (даже я могу их кинуть с указанных мною стран и не только) никак не оправдывают, что там очень много мест, где их ВД хуже нашей самой задрыпанной и там все едут и молчат и только беларусики возникают, что плохо ехать.

    Мое обращение на "вы" - платное. С вас предоплата вперед!!
  • Garious Member
    офлайн
    Garious Member

    128

    12 лет на сайте
    пользователь #447642

    Профиль
    Написать сообщение

    128
    # 30 июля 2015 18:07
    KOCMOC121:

    С какого перепуга я должен кому-то выкать? Надо, чтобы для начала человек заслужил. Если не заслужил, то никаких "вы"

    ну с хамами все понятно)) когда нет аргументов, то "тыкать" это в крови, не выветрилось из дзярэуни..

    Добавлено спустя 1 минута 28 секунд

    KOCMOC121:

    Кстати, на фотку:

    черт!!! Лужаааа, какой кошмар!!! Это же лужаа! :lol:

  • KOCMOC121 Senior Member
    офлайн
    KOCMOC121 Senior Member

    11988

    15 лет на сайте
    пользователь #148350

    Профиль
    Написать сообщение

    11988
    # 30 июля 2015 18:09
    Garious:

    KOCMOC121:

    С какого перепуга я должен кому-то выкать? Надо, чтобы для начала человек заслужил. Если не заслужил, то никаких "вы"

    ну с хамами все понятно)) когда нет аргументов, то "тыкать" это в крови, не выветрилось из дзярэуни..

    Перевод темы. Правильно. Принимаю твой слив.

    Мое обращение на "вы" - платное. С вас предоплата вперед!!
  • Garious Member
    офлайн
    Garious Member

    128

    12 лет на сайте
    пользователь #447642

    Профиль
    Написать сообщение

    128
    # 30 июля 2015 18:10 Редактировалось Garious, 1 раз.
    KOCMOC121:

    Твой уже не держится?

    подождите, Вы хотели увидеть какие велодороги в Европе, так? или Вы не хозяин своего слова? Надо уж по мужски держать его, а так, Вы всего лишь балабол

    Вот Вам, как пешеходы "свободно гуляют" по велодороге в Париже..
    ай, мальчег, попроси родителей, пусть еще свозят в Европу..

  • KOCMOC121 Senior Member
    офлайн
    KOCMOC121 Senior Member

    11988

    15 лет на сайте
    пользователь #148350

    Профиль
    Написать сообщение

    11988
    # 30 июля 2015 18:12
    Garious:

    KOCMOC121:

    Твой уже не держится?

    подождите, Вы хотели увидеть какие велодороги в Европе, так? или Вы не хозяин своего слова? Надо уж по мужски держать его, а так, Вы всего лишь балабол

    Опять меняешь тему?
    Ты держишь своё слово, что в Европе все ВД лучше 100 раз, чем в Беларуси?
    Если да, то я беру любую страну, любое место в Европе и показываю тебе. Если нет, то я принимаю твой слив

    Мое обращение на "вы" - платное. С вас предоплата вперед!!
  • dmitry_cx Senior Member
    офлайн
    dmitry_cx Senior Member

    7021

    14 лет на сайте
    пользователь #183622

    Профиль
    Написать сообщение

    7021
    # 30 июля 2015 18:12
    JIecHuk:

    с какого перепугу условия с описания знака 4.5.1 противоречат пункту 17.1? в обоих пунктах прописано, что пешеходам разрешено двигаться по вд, и с чего вдруг вы вознесли пункт 17.1 выше чем знак 4.5.1? все пункты в пдд являются одинаково обязательными для исполнение
    с такой логикой я на велосипеде имею полное право передвигаться по проезжей части без каких либо ограничений, т.к.

    не совсем. Если я пешеход, я почитал главу "права и обязанности пешехода" где расписано все что мне надо знать. Про знак там ничего нет :(
    А вот в главе про велосипедистов написано где и когда вы можете ехать

    Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды

    KOCMOC121:

    скинуть с телефон сделанную позавчера фотку вд с Парижа

    простите что вмешиваюсь, но это только докажет что какая-то конкретная, одна, дорожка хуже.

  • Garious Member
    офлайн
    Garious Member

    128

    12 лет на сайте
    пользователь #447642

    Профиль
    Написать сообщение

    128
    # 30 июля 2015 18:15
    dmitry_cx:

    простите что вмешиваюсь, но это только докажет что какая-то конкретная, одна, дорожка хуже.

    ну есть же адекватные люди.. а то парень сфоткал лужу и кошмар какой, конец света случился))

  • dmitry_cx Senior Member
    офлайн
    dmitry_cx Senior Member

    7021

    14 лет на сайте
    пользователь #183622

    Профиль
    Написать сообщение

    7021
    # 30 июля 2015 18:16
    KOCMOC121:

    может там ещё и велодорожка в 100 раз круче нашей?

    Garious:

    представьте себе, круче.

    KOCMOC121:

    Ты держишь своё слово, что в Европе все ВД лучше 100 раз, чем в Беларуси?

    опять же.. это передергивание

  • 4tress Velo Team
    офлайн
    4tress Velo Team

    5430

    14 лет на сайте
    пользователь #182596

    Профиль
    Написать сообщение

    5430
    # 30 июля 2015 18:16 Редактировалось 4tress, 1 раз.
    KOCMOC121:

    Прочитай внимательно про АС и её создание.

    Ага. Только АС бывает исключительно при участии механического ТС.

    Добавлено спустя 1 минута 47 секунд

    KOCMOC121:

    JIecHuk, а теперь 3 - почему все европейцы считают нормальным, что пешики ходят по вд и уступают им, снижая скорость, вплоть до остановки, а выходцы белорусских деревень считают, что им все должны (и дороги сделать, и разбегаться перед ними, и проезжать на зеленый свет для пешеходов будучи водителями)?

    Я уже отвечал на этот вопрос, ты сильно лукавишь. Есть совмещенные велодорожки, причем двух разных типов, а есть просто велодорожки. И только на одном из этих видов велодорожек велосипедист обязан уступить пешеходу.

    Добавлено спустя 1 минута 16 секунд

    KOCMOC121:

    ага, щас... 3 раза... второй признак, что ты не был там...

    Слушай, европеец :D Ездит два раза в год на пару недель, и уже опупительный знаток менталитета европейца.

    KOCMOC121:

    Уверен, что круче? Мне реально не тяжело скинуть с телефон сделанную позавчера фотку вд с Парижа. Только ты же сядешь в лужу опять

    Скинь, поржем вместе. Только скинь такую фотку, на которой видно знак, который обозначает именно велодорожку, а не нечто совмещенное.

    Тот факт, что большинство людей слишком глупы, чтобы узнать, насколько они тупы, является основой, скрепляющей наше общество.
  • KOCMOC121 Senior Member
    офлайн
    KOCMOC121 Senior Member

    11988

    15 лет на сайте
    пользователь #148350

    Профиль
    Написать сообщение

    11988
    # 30 июля 2015 18:20
    dmitry_cx:

    простите что вмешиваюсь, но это только докажет что какая-то конкретная, одна, дорожка хуже.

    Я хочу, чтоб лемминги поняли, что там не всё гладко. Ибо ставят в пример и сами не знаю что. Там есть много-много мест, где тупо на велике очень тяжело ехать (возьми весь готический район в Барсе или как я кинул выше фоточки со сливами по ВД) - наши белорусики в глаза это видеть не хотят. Он увидел часть где всё хорошо (не зная всего и всех нюансов) и пытаются что-то доказать. Хотя на проверку их слова оказываются полным враньем.
    Простые примеры:
    1) в Европе нет подземных переходов - у меня уже готовы примеры, что есть... просто раньше я внимания не обращал, а в этой поездке посмотрел и понял, насколько пустые слова многих
    2) в Европе супер-пупер велодорожки - фигушки... посмотрел, большая часть - да, но есть много-много мест печальныее, чем в Беларуси
    3) там приоритет у великов и бла-бла - нет, это ложь... велики там (по ощущениям) нарушают воообще меньше всех, а по ВД гуляют все и вся и никто им в спину не материт (Германия, Франция, Испания, Польша - тому пример) , на ПП велики едут так медленно, что тупо задеть пешиков не смогут.
    И т.д. При том, что там всё устроено вообще по-другому и к нам целиком это перенести - безумие. Но они продолжают как заведенные талдычить, что вот там....

    Мое обращение на "вы" - платное. С вас предоплата вперед!!
  • 4tress Velo Team
    офлайн
    4tress Velo Team

    5430

    14 лет на сайте
    пользователь #182596

    Профиль
    Написать сообщение

    5430
    # 30 июля 2015 18:21 Редактировалось 4tress, 1 раз.
    KOCMOC121:

    3) там приоритет у великов и бла-бла - нет, это ложь... велики там (по ощущениям) нарушают воообще меньше всех, а по ВД гуляют все и вся и никто им в спину не материт (Германия, Франция, Испания, Польша - тому пример) , на ПП велики едут так медленно, что тупо задеть пешиков не смогут.

    И на это я приводил пункты ПДД. Не надо "ля-ля".

    Тот факт, что большинство людей слишком глупы, чтобы узнать, насколько они тупы, является основой, скрепляющей наше общество.
  • Garious Member
    офлайн
    Garious Member

    128

    12 лет на сайте
    пользователь #447642

    Профиль
    Написать сообщение

    128
    # 30 июля 2015 18:21
    4tress:

    Есть совмещенные велодорожки, причем двух разных типов, а есть просто велодорожки. И только на одном из этих видов велодорожек велосипедист обязан уступить пешеходу.

    если можно, то для меня вкратце разъясните (не совсем понял), что значит совмещенная велодорожка?