Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Сведения о юридических консультациях в Беларуси (с сайта Минюста)
    Сведения об адвокатах (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • JimCrow Senior Member
    офлайн
    JimCrow Senior Member

    688

    21 год на сайте
    пользователь #6265

    Профиль
    Написать сообщение

    688
    # 5 июля 2015 11:54
    JimCrow:

    96_JkO:

    JimCrow:

    в акте только общие данные об авто.

    те вас не вводили в заблуждение что авто "не бит не крашен"?

    и вообще, в чём конкретно ваши претензии?

    Как раз наоборот - было заявлено, что с авто никаких нюансов нет, в том числе "не бит, не крашен".
    Поэтому, претензия собственно в том и состоит, что мне было продано авто с дефектами, на которые мне не было указано. А теперь устранять эти дефекты мне приходится за свой счет. Что не есть правильно.
    Вопрос, как эта ситуация выглядит с юридической точки зрения?

    Возвращаясь к вопросу доказательств - есть фото авто, которые делались для оформления каско сразу после покупки авто (на следующий день). На них четко видны те дефекты, о которых идет речь.
    Как в данном случае юридически правильно подойти к оформлению претензии, чтобы оф.дилер все таки устранил эти дефекты за свой счет?

  • StarsCrim Junior Member
    офлайн
    StarsCrim Junior Member

    81

    10 лет на сайте
    пользователь #932315

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 5 июля 2015 12:27 Редактировалось StarsCrim, 2 раз(а).

    del

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 5 июля 2015 12:38

    StarsCrim, по согласию сторон можно вносить изменения в контракт

  • StarsCrim Junior Member
    офлайн
    StarsCrim Junior Member

    81

    10 лет на сайте
    пользователь #932315

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 5 июля 2015 12:45 Редактировалось StarsCrim, 1 раз.

    ...

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19594

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19594
    # 5 июля 2015 13:00 Редактировалось 96_JkO, 1 раз.
    JimCrow:

    JimCrow:

    96_JkO:

    JimCrow:

    в акте только общие данные об авто.

    те вас не вводили в заблуждение что авто "не бит не крашен"?

    и вообще, в чём конкретно ваши претензии?

    Как раз наоборот - было заявлено, что с авто никаких нюансов нет, в том числе "не бит, не крашен".
    Поэтому, претензия собственно в том и состоит, что мне было продано авто с дефектами, на которые мне не было указано. А теперь устранять эти дефекты мне приходится за свой счет. Что не есть правильно.
    Вопрос, как эта ситуация выглядит с юридической точки зрения?

    Возвращаясь к вопросу доказательств - есть фото авто, которые делались для оформления каско сразу после покупки авто (на следующий день). На них четко видны те дефекты, о которых идет речь.
    Как в данном случае юридически правильно подойти к оформлению претензии, чтобы оф.дилер все таки устранил эти дефекты за свой счет?

    претензию можно писАть в любом виде, хоть на клочке бумаги - на данном этапе формальности не важны, доказательства нужно предоставить суду.

    и имхо нужно доказать не факт наличия дефектов и даже не время их появления, а то обстоятельство, что "небитость и некрашенность" были существенными условиями сделки.

  • pashka010999 Senior Member
    офлайн
    pashka010999 Senior Member

    1238

    12 лет на сайте
    пользователь #521842

    Профиль
    Написать сообщение

    1238
    # 5 июля 2015 13:07

    По моему вопросу знает что-нибудь кто-то?

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19594

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19594
    # 5 июля 2015 13:25 Редактировалось 96_JkO, 1 раз.
    pashka010999:

    По моему вопросу знает что-нибудь кто-то?

    pashka010999:

    Человек который платит алименты хочет написать на свой счет по семейным обстоятельствам на несколько месяцев. Имеет ли он право это сделать? И будет ли задолженность по алиментам за эти месяцы?

    ясное дело что вы можете пойти в такой отпуск, однако невыплачивать алименты в этот период нельзя. полагаю, надо выплачивать исходя из средней ЗП в вашей местности.

  • zxc5275 Member
    офлайн
    zxc5275 Member

    126

    10 лет на сайте
    пользователь #893837

    Профиль
    Написать сообщение

    126
    # 5 июля 2015 15:58

    здравствуйте, работник жкх газонокосилкой разбил стекло в моем автомобиле, в жкх отказались возмещать ущерб. Стекло я заменил сам. Как взыскать деньги с организации. Имееться документ из милиции об отказе в возбуждении уголовного дела.

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19594

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19594
    # 5 июля 2015 16:05
    zxc5275:

    здравствуйте, работник жкх газонокосилкой разбил стекло в моем автомобиле, в жкх отказались возмещать ущерб. Стекло я заменил сам. Как взыскать деньги с организации. Имееться документ из милиции об отказе в возбуждении уголовного дела.

    в суд с исковым заявлением и расчётом ущерба.

  • zxc5275 Member
    офлайн
    zxc5275 Member

    126

    10 лет на сайте
    пользователь #893837

    Профиль
    Написать сообщение

    126
    # 5 июля 2015 16:17
    96_JkO:

    zxc5275:

    здравствуйте, работник жкх газонокосилкой разбил стекло в моем автомобиле, в жкх отказались возмещать ущерб. Стекло я заменил сам. Как взыскать деньги с организации. Имееться документ из милиции об отказе в возбуждении уголовного дела.

    в суд с исковым заявлением и расчётом ущерба.

    96_JkO:

    zxc5275:

    здравствуйте, работник жкх газонокосилкой разбил стекло в моем автомобиле, в жкх отказались возмещать ущерб. Стекло я заменил сам. Как взыскать деньги с организации. Имееться документ из милиции об отказе в возбуждении уголовного дела.

    в суд с исковым заявлением и расчётом ущерба.

    А если на руках нет документа, подтверждающего покупку стекла, стоит ли подавать в суд. И смогу ли я лично подать заявление в суд?

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19594

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19594
    # 5 июля 2015 16:38
    zxc5275:

    смогу ли я лично подать заявление в суд?

    да.

    zxc5275:

    нет документа, подтверждающего покупку стекла

    думайте чем ещё можете подтвердить факт ущерба и его размер. если доказательства существуют но вы их не можете добыть, вам поможет суд - истребование. а если доказательств не существует, в суд можете не соваться.

  • zxc5275 Member
    офлайн
    zxc5275 Member

    126

    10 лет на сайте
    пользователь #893837

    Профиль
    Написать сообщение

    126
    # 5 июля 2015 16:55
    96_JkO:

    zxc5275:

    смогу ли я лично подать заявление в суд?

    да.

    zxc5275:

    нет документа, подтверждающего покупку стекла

    думайте чем ещё можете подтвердить факт ущерба и его размер. если доказательства существуют но вы их не можете добыть, вам поможет суд - истребование. а если доказательств не существует, в суд можете не соваться.

    А подойдет ли расписка от того человека, у которого я покупал стекло? И есть ли какие сроки для подачи заявлений в суд, разбили стекло месяц назад. И еще вопрос, исковое заявление пишется на обычном листе, или для этого есть специальная форма?

  • alex1978asdf Senior Member
    офлайн
    alex1978asdf Senior Member

    4614

    13 лет на сайте
    пользователь #330916

    Профиль
    Написать сообщение

    4614
    # 5 июля 2015 17:10

    zxc5275, у любой ЗЧ есть понятие износа. Виновная сторона оплатит замену стекла и стоимость стекла за минусом обновления.

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19594

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19594
    # 5 июля 2015 17:24 Редактировалось 96_JkO, 1 раз.
    zxc5275:

    А подойдет ли расписка от того человека, у которого я покупал стекло?

    подойдут его свидетельские показания и, опять же, доказательства стОимости.

    zxc5275:

    для этого есть специальная форма?

    есть, но она не сложная.

  • Telefonko Neophyte Poster
    офлайн
    Telefonko Neophyte Poster

    29

    13 лет на сайте
    пользователь #373394

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 5 июля 2015 17:33

    Здравствуйте, ситуация следующая ранее уже писал тут. В общем у меня контракт на 2 года, отработал 3 месяца, поступило более быгодное предложение от другого работодателя, полюбовно договориться по 37 статье Тк рб не получается, есть вариант уйти по 41 Тк рб, а именно оформить уход за инвалидом 1 группы, так вот если оформлю уход за инвалидом, работодатель отпустит? И на сколько долгая процедура оформления?

  • FaryFox Junior Member
    офлайн
    FaryFox Junior Member

    57

    11 лет на сайте
    пользователь #737100

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 5 июля 2015 18:24 Редактировалось FaryFox, 4 раз(а).
    Telefonko:

    Здравствуйте, ситуация следующая ранее уже писал тут. В общем у меня контракт на 2 года, отработал 3 месяца, поступило более быгодное предложение от другого работодателя, полюбовно договориться по 37 статье Тк рб не получается, есть вариант уйти по 41 Тк рб, а именно оформить уход за инвалидом 1 группы, так вот если оформлю уход за инвалидом, работодатель отпустит? И на сколько долгая процедура оформления?

    Наниматель может не отпустить, даже когда иного не дано.
    Срок рассмотрения дела судом (худший вариант при изменении формулировки увольнения) месяц.
    Процедура оформления зависит от того, что есть на руках. Административная процедура (принятие решения гос. органом) от 15 дней до месяца.

    Добавлено спустя 14 минут 19 секунд

    zxc5275:

    А подойдет ли расписка от того человека, у которого я покупал стекло? И есть ли какие сроки для подачи заявлений в суд, разбили стекло месяц назад. И еще вопрос, исковое заявление пишется на обычном листе, или для этого есть специальная форма?

    Даже если установил стекло, можешь обратиться к любому аттестованному специалисту по оценке ТС, он даст заключение о размере вреда с учетом износа даже без осмотра повреждений. Такое заключение примет суд за основу без проблем. На практике ЖЭСы и Зелестрои никогда не оспаривают размер вреда, если вина очевидна. Расходы по составлению заключения тоже будут взысканы. Главное, чтобы ты был собственником машины по техническому паспорту. Ни одна государственная организация не станет возмещать вред без решения суда.
    Срок исковой давности - три года.
    Бланков нет, форму и содержание можешь посмотреть в Гугле введя "Исковое заявление о возмещении имущественного вреда".
    Подавать в суд по месту нахождения ответчика или месту причинения вреда.
    Платишь пошлину 5 % от цены иска (размера вреда за вычетом износа по заключению). Остальные расходы - как судебные.

    Добавлено спустя 12 минут 31 секунда

    pashka010999:

    Человек который платит алименты хочет написать на свой счет по семейным обстоятельствам на несколько месяцев. Имеет ли он право это сделать? И будет ли задолженность по алиментам за эти месяцы?

    Имеет по соглашению с нанимателем без проблем, сроки правда есть там.
    Задолженность будет идти обязательно. Судебный исполнитель по заявлению взыскателя проверит бухгалтерию и насчитает долг.
    Единственный вариант освобождения от уплаты задолженности - соответствующий иск в суд, но там нужны "исключительные обстоятельства" (утрата трудоспособности, инвалидность)

  • ben_by Junior Member
    офлайн
    ben_by Junior Member

    38

    8 лет на сайте
    пользователь #1637775

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 6 июля 2015 10:09 Редактировалось ben_by, 1 раз.

    Здравствуйте. Такая ситуация, учился в сельхоз вузе, пошел работать по распределению в колхоз. После двух месяцев работы (2 июня), из-за халатности работника (перепутал поля, и обработал пестицидом не ту культуру, в результате чего культура полностью погибла) был нанесен материальный ущерб хозяйству. 18 июня написал объяснительную, где и указал описанное мною ранее обстоятельства). 2 июля получил справку о самостоятельном трудоустройстве, сегодня, 6 июля, подал заявление на увольнение. Директор в ответ на заявление сказал, что вызовет комиссию с районного органа управления для составления акта. Через час с отдела кадров позвонили и сказали, что меня отпустят после того, как я возмещу ущерб (3 среднемесячные заработные платы).
    При устройстве на работу не подписывал документ о материальной ответственности и подписал очень старую должностную инструкцию (там еще старый наниматель, и несколько подписей прошлых работников на моей должности).
    В связи с чем, такой вопрос, правомерно ли действия нанимателя, и в какие органы следует обращаться для обжалования?

  • KillRib Senior Member
    офлайн
    KillRib Senior Member

    9715

    14 лет на сайте
    пользователь #185089

    Профиль
    Написать сообщение

    9715
    # 6 июля 2015 11:30 Редактировалось KillRib, 2 раз(а).

    Остался отпуск за предыдущий год 6 дней
    Есть отпуск за текущий год 25 дней.
    Хочу взять отпуск на 18 дней.
    В отделе кадров настаивают, что текущие 25 дней можно разделить только на 11 и 14, 6 дней нужно выбрать полностью, поэтому могу взять отпуск только:
    или 11+6=17
    или 14+6=20

    Правду ли мне говорят?

    Спасибо!

    Грибонутый
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 6 июля 2015 11:55

    ben_by, Вы работаете на основании труд.договора, контракта? На каком основании увольняетесь (что в заявлении написали) ?

  • ben_by Junior Member
    офлайн
    ben_by Junior Member

    38

    8 лет на сайте
    пользователь #1637775

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 6 июля 2015 12:04 Редактировалось ben_by, 2 раз(а).
    zinaida:

    ben_by, Вы работаете на основании труд.договора, контракта? На каком основании увольняетесь (что в заявлении написали) ?

    Работаю по контракту, как молодой специалист. Увольняюсь по согласию сторон, и в связи с получением справки о самостоятельном трудоустройстве (освобождаюсь от возмещении средств в гос бюджет)