Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    16 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • DenisN89 Xbox Team
    офлайн
    DenisN89 Xbox Team

    12271

    14 лет на сайте
    пользователь #183952

    Профиль
    Написать сообщение

    12271
    # 29 мая 2015 18:37
    Xantr:

    DenisN89, Можно пруф? Только реальные ограничения, а не "должен двигаться безопасно".

    88. В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а буксирующим механические транспортные средства — не более 50 км/ч, в жилых и пешеходных зонах, на прилегающих территориях — не более 20 км/ч. Для всех.
    Также знаки накладывают ограничения. Висит знак 30 или 40 - значит и для велосипедиста он действует.

  • Xantr Senior Member
    офлайн
    Xantr Senior Member

    601

    10 лет на сайте
    пользователь #887226

    Профиль
    Написать сообщение

    601
    # 29 мая 2015 18:50
    DenisN89:

    и для велосипедиста

    И как же можно штрафовать за превышение скорости, если изначально спидометр на велосипед не устанавливается и не является обязательным?

  • DenisN89 Xbox Team
    офлайн
    DenisN89 Xbox Team

    12271

    14 лет на сайте
    пользователь #183952

    Профиль
    Написать сообщение

    12271
    # 29 мая 2015 18:53
    Xantr:

    DenisN89:

    и для велосипедиста

    И как же можно штрафовать за превышение скорости, если изначально спидометр на велосипед не устанавливается и не является обязательным?

    Незнание не освобождает от ответственности. Слышали о таком? Не уверены, что едете не нарушая скоростной режим - едте медленнее.

  • savsash Senior Member
    офлайн
    savsash Senior Member

    1044

    12 лет на сайте
    пользователь #569615

    Профиль
    Написать сообщение

    1044
    # 29 мая 2015 20:21 Редактировалось savsash, 2 раз(а).
    DenisN89:

    Xantr:

    DenisN89:

    и для велосипедиста

    И как же можно штрафовать за превышение скорости, если изначально спидометр на велосипед не устанавливается и не является обязательным?

    Незнание не освобождает от ответственности. Слышали о таком? Не уверены, что едете не нарушая скоростной режим - едте медленнее.

    Хахаха)))) Вот так шутка)))) Я что на глаз должен определять какая у меня скорость?))))))Считать за сколько сек я проезжают от одного столба до другого?))))) Я уже представил картину, как сотрудник ГАИ м радаром выбигает из кустов останавливать меня

  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    19634

    12 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    19634
    # 29 мая 2015 21:12
    savsash:

    Я что на глаз должен определять какая у меня скорость?

    увы, это никого не волнует, превысил на 1км\час - от одной до пяти базовых штраф ;)

    censored by forest.ranger
  • 4tress Velo Team
    офлайн
    4tress Velo Team

    5430

    14 лет на сайте
    пользователь #182596

    Профиль
    Написать сообщение

    5430
    # 29 мая 2015 21:18
    savsash:

    Я уже представил картину, как сотрудник ГАИ м радаром выбигает из кустов останавливать меня

    Зря смеетесь. Я один раз ехал 55 там, где ограничение 40. Патрульная машина на встречке включила красный маячок, вынужден был остановиться. Оказалось, у них работал Визир, а поскольку я ехал один, машин не было, он мою скорость и зафиксировал (кто не в курсе - радар регистрирует скорость того ТС, масса которого больше). Правда у сотрудников было весьма благодушное настроение, мы пошутили и разбежались. Я даже не в курсе, могли ли они меня оштрафовать за превышение скорости :D Вероятно, могли, впредь стараюсь не превышать.

    Тот факт, что большинство людей слишком глупы, чтобы узнать, насколько они тупы, является основой, скрепляющей наше общество.
  • savsash Senior Member
    офлайн
    savsash Senior Member

    1044

    12 лет на сайте
    пользователь #569615

    Профиль
    Написать сообщение

    1044
    # 29 мая 2015 21:19
    aquasik:

    savsash:

    Я что на глаз должен определять какая у меня скорость?

    увы, это никого не волнует, превысил на 1км\час - от одной до пяти базовых штраф ;)

    что вы курите? дайте мне мне 2)))))

  • 4tress Velo Team
    офлайн
    4tress Velo Team

    5430

    14 лет на сайте
    пользователь #182596

    Профиль
    Написать сообщение

    5430
    # 29 мая 2015 21:19
    aquasik:

    увы, это никого не волнует, превысил на 1км\час - от одной до пяти базовых штраф

    Не на 1, а минимум на 10, не драматизируйте. Нет у нас штрафа за превышение до 10 км\ч.

    Тот факт, что большинство людей слишком глупы, чтобы узнать, насколько они тупы, является основой, скрепляющей наше общество.
  • savsash Senior Member
    офлайн
    savsash Senior Member

    1044

    12 лет на сайте
    пользователь #569615

    Профиль
    Написать сообщение

    1044
    # 29 мая 2015 21:22
    4tress:

    savsash:

    Я уже представил картину, как сотрудник ГАИ м радаром выбигает из кустов останавливать меня

    Зря смеетесь. Я один раз ехал 55 там, где ограничение 40. Патрульная машина на встречке включила красный маячок, вынужден был остановиться. Оказалось, у них работал Визир, а поскольку я ехал один, машин не было, он мою скорость и зафиксировал (кто не в курсе - радар регистрирует скорость того ТС, масса которого больше). Правда у сотрудников было весьма благодушное настроение, мы пошутили и разбежались. Я даже не в курсе, могли ли они меня оштрафовать за превышение скорости :D Вероятно, могли, впредь стараюсь не превышать.

    Не могли, т.к. у велосипеда нет спидометра!

  • 4tress Velo Team
    офлайн
    4tress Velo Team

    5430

    14 лет на сайте
    пользователь #182596

    Профиль
    Написать сообщение

    5430
    # 29 мая 2015 21:31
    savsash:

    Не могли, т.к. у велосипеда нет спидометра!

    Меня больше смущает отсутствие регистрационного номера, марки и модели ТС :D Но подозреваю, что это не помеха, при большом желании.

    Тот факт, что большинство людей слишком глупы, чтобы узнать, насколько они тупы, является основой, скрепляющей наше общество.
  • savsash Senior Member
    офлайн
    savsash Senior Member

    1044

    12 лет на сайте
    пользователь #569615

    Профиль
    Написать сообщение

    1044
    # 29 мая 2015 21:36
    4tress:

    savsash:

    Не могли, т.к. у велосипеда нет спидометра!

    Меня больше смущает отсутствие регистрационного номера, марки и модели ТС :D Но подозреваю, что это не помеха, при большом желании.

    В ПДД не написано с какой скоростью должен двигаться велосипедист + у меня нет мотора)))

  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    19634

    12 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    19634
    # 29 мая 2015 21:50
    savsash:

    aquasik:

    savsash:

    Я что на глаз должен определять какая у меня скорость?

    увы, это никого не волнует, превысил на 1км\час - от одной до пяти базовых штраф ;)

    что вы курите? дайте мне мне 2)))))

    4tress:

    Не на 1, а минимум на 10, не драматизируйте. Нет у нас штрафа за превышение до 10 км\ч.

    открываем административнуюответственность и читаем внимательно :)
    "1. Нарушение правил дорожного движения пешеходом, лицом, управляющим велосипедом, гужевым транспортным средством, или лицом, участвующим в дорожном движении и не управляющим транспортным средством"

    censored by forest.ranger
  • savsash Senior Member
    офлайн
    savsash Senior Member

    1044

    12 лет на сайте
    пользователь #569615

    Профиль
    Написать сообщение

    1044
    # 29 мая 2015 22:15

    aquasik
    А конкретный пункт правил?

  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    19634

    12 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    19634
    # 29 мая 2015 22:19
    savsash:

    aquasik
    А конкретный пункт правил?

    88 и 91.2
    к слову, в жилой зоне можете 60 ездить, пдд этого не запрещают :D

    censored by forest.ranger
  • savsash Senior Member
    офлайн
    savsash Senior Member

    1044

    12 лет на сайте
    пользователь #569615

    Профиль
    Написать сообщение

    1044
    # 29 мая 2015 22:24

    и геде там написано слово "велосипедистам", "велосипед"? Как физически я могу определить свою скорость?

  • 4tress Velo Team
    офлайн
    4tress Velo Team

    5430

    14 лет на сайте
    пользователь #182596

    Профиль
    Написать сообщение

    5430
    # 29 мая 2015 22:45 Редактировалось 4tress, 1 раз.
    savsash:

    и геде там написано слово "велосипедистам", "велосипед"? Как физически я могу определить свою скорость?

    Там написано "водитель" и ТС без слова "механическое", так что aquasik совершенно прав. :)
    Как вы будете определять свою скорость - никого не волнует, в этом он тоже совершенно прав.

    Тот факт, что большинство людей слишком глупы, чтобы узнать, насколько они тупы, является основой, скрепляющей наше общество.
  • Велохейтер Neophyte Poster
    офлайн
    Велохейтер Neophyte Poster

    18

    8 лет на сайте
    пользователь #1653691

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 29 мая 2015 22:57
    savsash:

    DenisN89:

    Xantr:

    DenisN89:

    и для велосипедиста

    И как же можно штрафовать за превышение скорости, если изначально спидометр на велосипед не устанавливается и не является обязательным?

    Незнание не освобождает от ответственности. Слышали о таком? Не уверены, что едете не нарушая скоростной режим - едте медленнее.

    Хахаха)))) Вот так шутка)))) Я что на глаз должен определять какая у меня скорость?))))))Считать за сколько сек я проезжают от одного столба до другого?))))) Я уже представил картину, как сотрудник ГАИ м радаром выбигает из кустов останавливать меня

    Перевод вскукарека на человеческий - "я признаю себя велоидиотом, который считает, что ему положены только права, но никак не обязанности".

    Таких гонщиков за руль и в музей.

  • spainvelo Junior Member
    офлайн
    spainvelo Junior Member

    55

    8 лет на сайте
    пользователь #1634602

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 30 мая 2015 01:03 Редактировалось spainvelo, 5 раз(а).

    Врут конечно.
    В Польше велосипедистов наказывают за превышение скорости и за езду в нетрезвом виде.
    Голый велосипедист получил штраф за превышение скорости

  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4962

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4962
    # 30 мая 2015 10:27

    Пока здесь идет полемика, ГАИ выдает справки о виновности водителей при ДТП с участием велосипедистов:

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • Велохейтер Neophyte Poster
    офлайн
    Велохейтер Neophyte Poster

    18

    8 лет на сайте
    пользователь #1653691

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 30 мая 2015 11:17
    Vov89:

    Пока здесь идет полемика, ГАИ выдает справки о виновности водителей при ДТП с участием велосипедистов:

    потрудитесь или отсканировать и выложить в читабельном виде, или перепечатать руками суть. Разбирать нечитаемые из-за качества фото каракули никто не будет.

    spainvelo:

    Врут конечно.
    В Польше велосипедистов наказывают за превышение скорости и за езду в нетрезвом виде.
    Голый велосипедист получил штраф за превышение скорости

    Справедливо.
    Тут вот на Норвегию ссылались, так давайте лучше на Польшу будем - она ближе.