Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    16 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • MmaRuSya Junior Member
    офлайн
    MmaRuSya Junior Member

    82

    9 лет на сайте
    пользователь #1259007

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 6 мая 2015 20:46
    DenisN89:

    MmaRuSya:

    Но вот в чём курьёз, опасность велосипедист для себя представляет не потому что едет по ПЧ, а так как автомобилисты у нас особенные, будь они посерьёзней всё было бы пучком, но увы...первопричина дурдома всё же в автомобилистах.ИМХО

    То есть велосипедист намеренно и осознанно нарушает, а причина опасности в автомобилистах? Логика шикарная, слов нет.

    Неа, шикарная логика у автомобилистов, когда в течении двух минут меня 11 авто не пропустило, это вверх культуры, выше некуда :super: А когда один добрый дяденька осмелился пропустить, одна тётенька ехавшая за ним дыру в клаксоне пробила скорее всего, так яро на него давила :molotok:

  • DenisN89 Xbox Team
    офлайн
    DenisN89 Xbox Team

    12271

    14 лет на сайте
    пользователь #183952

    Профиль
    Написать сообщение

    12271
    # 6 мая 2015 20:54
    MmaRuSya:

    Неа, шикарная логика у автомобилистов, когда в течении двух минут меня 11 авто не пропустило, это вверх культуры, выше некуда А когда один добрый дяденька осмелился пропустить, одна тётенька ехавшая за ним дыру в клаксоне пробила скорее всего, так яро на него давила

    Раз не пропустили, то значит нужно по ПЧ ездить? Чтобы к дорожному хамству некоторых водителей еще и свое присоединить? Себя не жалко, так других пожалейте. Вам все равно, а кто-то может переживать будет, что задавит. Или хотя бы будет думать как деньги на ремонт авто с Вас стрясти.

  • alenka100282 Senior Member
    офлайн
    alenka100282 Senior Member

    881

    13 лет на сайте
    пользователь #297116

    Профиль
    Написать сообщение

    881
    # 6 мая 2015 22:14 Редактировалось alenka100282, 1 раз.

    Эй вы, принципиальные водители. Советую смотреть в оба глаза, в т.ч. с хорошей оптикой - в городе Минске порядком прибавилось тех мест, где велосипедист согласно ПДД может ехать не спешиваясь. Выпустите пар, и будьте внимательнее. Спроси у вас: кто, где и сколько их видел в Минске - 99% их в жизни не замечали вообще ни разу, зато с пеной у рта тут доказываете непонятно что на форуме... Ну что, слабо назвать таких хотя бы 10 перекрёстков на весь город Минск? Тогда молчите в тряпочку.

  • savsash Senior Member
    офлайн
    savsash Senior Member

    1044

    12 лет на сайте
    пользователь #569615

    Профиль
    Написать сообщение

    1044
    # 6 мая 2015 23:15
    DenisN89:

    MmaRuSya:

    Неа, шикарная логика у автомобилистов, когда в течении двух минут меня 11 авто не пропустило, это вверх культуры, выше некуда А когда один добрый дяденька осмелился пропустить, одна тётенька ехавшая за ним дыру в клаксоне пробила скорее всего, так яро на него давила

    Раз не пропустили, то значит нужно по ПЧ ездить? Чтобы к дорожному хамству некоторых водителей еще и свое присоединить? Себя не жалко, так других пожалейте. Вам все равно, а кто-то может переживать будет, что задавит. Или хотя бы будет думать как деньги на ремонт авто с Вас стрясти.

    Или велосипедист будет думать как деньги с Вас за ремонт вела стрясти

  • Терех ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Терех ВИСКИ-клуб

    10061

    16 лет на сайте
    пользователь #125138

    Профиль
    Написать сообщение

    10061
    # 7 мая 2015 04:07
    Vancuver:

    Так что не надо говорить, что я не нарушаю, они нарушают. Если и есть такие, то пожалуйста выложите видео с регистратора езды по правилам. Очень хочется видеть.
    Добавлено спустя 29 секунд
    И не на 3 минуты.

    Сколько конкретно выложить езды без нарушений? Я бы и пару суток выложил, но увы, выходной канал ограничен…

    MmaRuSya:

    Но вот в чём курьёз, опасность велосипедист для себя представляет не потому что едет по ПЧ, а так как автомобилисты у нас особенные

    Неа. Именно из за езды по ПЧ. Если бы это к нас было разрешено, тогда еще ладно. А так все проблемы с велосипедами из за них самих, их на ПЧ просто не ожидают увидеть, отсюда и ДТП.

    alenka100282:

    в городе Минске порядком прибавилось тех мест, где велосипедист согласно ПДД может ехать не спешиваясь.

    alenka100282:

    Ну что, слабо назвать таких хотя бы 10 перекрёстков на весь город Минск? Тогда молчите в тряпочку.

    А их уже так много? Больше 10? Я по своим маршрутам только один знаю.

    Я ненавижу все человечество в целом, и всех его представителей в частности.
  • ALLYas Senior Member
    офлайн
    ALLYas Senior Member

    2116

    11 лет на сайте
    пользователь #761827

    Профиль
    Написать сообщение

    2116
    # 7 мая 2015 06:35
    Терех:

    Неа. Именно из за езды по ПЧ. Если бы это к нас было разрешено, тогда еще ладно. А так все проблемы с велосипедами из за них самих, их на ПЧ просто не ожидают увидеть, отсюда и ДТП.

    Не надо переводить стрелки :znaika: Факт есть факт, нет культуры у наших автомобилистов, у меня есть с кем сравнивать меня часто щемят в наглую там где нет тротуара и обочины, намекая, что мне не место на дороге- это реалии РБ. В Европе водители не боятся за двойную сплошную заезжать, только лишь с целью дать мне пространства, я если честно в шоке от разницы нашей и ихней культуры, небо и земля.

    Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд

    При более чем лояльных ПДД и скоростных ограничениях, наши всё равно умудряются нарушать регулярно такие пункты как 9.9, 134,135,136,143 и многие другие но при этом их более всего заботят велосипедисты на ПЧ :super:

    Добавлено спустя 1 минута 12 секунд

    Терех:

    А их уже так много? Больше 10? Я по своим маршрутам только один знаю.

    Я 12 знаю, причём по Минску особо много не катаю, поэтому предполагаю что их может быть в разы больше :znaika:

    Добавлено спустя 1 минута 41 секунда

    DenisN89:

    Вам все равно, а кто-то может переживать будет, что задавит.

    Так не давите, и переживать не будете, или не вы машиной управляете а машина вами :-?

    Абавязкова павярнусь(с)
  • Wadimishche Senior Member
    офлайн
    Wadimishche Senior Member

    1557

    10 лет на сайте
    пользователь #846467

    Профиль
    Написать сообщение

    1557
    # 7 мая 2015 09:30
    Терех:

    Wadimishche:

    Ну вот вы тут на форуме признавались в нарушении обязательных для исполнения ПДД.
    И при этом неоднократно призывали велосипедистов эти самые ПДД не нарушать.
    Интересный образ мышления.

    Да, призываю беречь свою жизнь и чужое время. И чем так уж странен образ мышления человека, который не хочет покалечить или убить другого человека, пусть и не по своей вине?

    Странен тем что от окружающих вы желаете исполнения ПДД, а себе позволяете их нарушать. Двойные стандарты? А как же ваши слова "законы обязательны для исполнения"?
    И не надо передергивать. Если вам важна чужая жизнь и свое время - будьте внимательны за рулем. А призывать окружающих исполнять законы при этом самому их нарушая - нелепо и и инфантильно.

  • RachelWolf Senior Member
    офлайн
    RachelWolf Senior Member

    5045

    12 лет на сайте
    пользователь #444224

    Профиль
    Написать сообщение

    5045
    # 7 мая 2015 11:07
    Терех:

    А их уже так много? Больше 10? Я по своим маршрутам только один знаю.

    От каменной горки и до пушкинской 4 штуки если ехать по правому тротуару. И это только маленький участок в городе, где велодорожка условно нарисована линией по тротуару. Просто катаясь по городу еще на вскидку штук 15 видела. На днях заметила, что разметку на одном из перекрестков соответствующую нанесли, вот только знак еще не повесили. И их будет становиться всё больше и больше.

    Один раз меня ситуация вообще удивила. Стою жду зеленый на одном из таких ПП где можно не спешиваться. И вдруг один из водителей, когда мне уже загорелся зеленый, вдруг вспомнил, что ему нужно налево поворачивать, вылез со второй полосы и встал в первую ровненько посередине пешеходного перехода по факту перегородив проезд/проход. Пришлось его объезжать, благо место сзади себя немного оставил.
    Но это всё ничего, проехал и забыл и ненависти к автомобилистам у меня не появилось из-за этого.

  • DenisN89 Xbox Team
    офлайн
    DenisN89 Xbox Team

    12271

    14 лет на сайте
    пользователь #183952

    Профиль
    Написать сообщение

    12271
    # 7 мая 2015 11:27
    savsash:

    Или велосипедист будет думать как деньги с Вас за ремонт вела стрясти

    Практически никак. Потому что велосипедист при езде по ПЧ ехал бы с нарушением правил. Тогда виноваты оба были бы. И обоим в компенсации откзаали бы. Или наоборот оба компенсировали бы ремонт друг другу.

  • FastForward Senior Member
    офлайн
    FastForward Senior Member

    12567

    14 лет на сайте
    пользователь #219012

    Профиль
    Написать сообщение

    12567
    # 7 мая 2015 12:32
    Wadimishche:

    А призывать окружающих исполнять законы при этом самому их нарушая - нелепо и и инфантильно.

    да я ему уже это писал - не реагирует :-?

    RachelWolf:

    Один раз меня ситуация вообще удивила. Стою жду зеленый на одном из таких ПП где можно не спешиваться.

    по пути на работу практикую езду по пешеходной дорожке - на улице Л.Беды таких встречается по три штуки за промежуток пути порядка 300м, а на улице М.Богдановича каждый второй (если не больше) встречный автомобиль нарушает п.58 второй абзац и п.136

    ALLYas:

    При более чем лояльных ПДД и скоростных ограничениях, наши всё равно умудряются нарушать регулярно такие пункты как 9.9, 134,135,136,143 и многие другие но при этом их более всего заботят велосипедисты на ПЧ :super:

    пункт 58 второй абзац забыл :trollface: въезжая на прилегающую территорию, водитель покидает проезжую часть :znaika:

    Плохие люди замерзают и уезжают на юг
  • anthropocide Senior Member
    офлайн
    anthropocide Senior Member

    2504

    11 лет на сайте
    пользователь #763514

    Профиль
    Написать сообщение

    2504
    # 7 мая 2015 12:43
    FastForward:

    пункт 58 второй абзац забыл въезжая на прилегающую территорию, водитель покидает проезжую часть

    Это откуда такие выводы? Там ничего не сказано о прилегающей.

    Терех:

    А их уже так много? Больше 10? Я по своим маршрутам только один знаю.

    Их уже десятки, смотрите внимательнее когда едете. И скорость велосипедистов на них ничем не ограничена.

  • FastForward Senior Member
    офлайн
    FastForward Senior Member

    12567

    14 лет на сайте
    пользователь #219012

    Профиль
    Написать сообщение

    12567
    # 7 мая 2015 13:05 Редактировалось FastForward, 1 раз.
    anthropocide:

    Это откуда такие выводы? Там ничего не сказано о прилегающей.

    термин 2.53 почитайте внимательно :znaika:

    2.53. прилегающая территория — территория, непосредственно прилегающая к проезжей части дороги, не предназначенная для сквозного проезда, на которой расположены дворы, площадки, специально отведенные для стоянки транспортных средств, автозаправочные станции, строительные площадки и иные объекты;

    Плохие люди замерзают и уезжают на юг
  • Терех ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Терех ВИСКИ-клуб

    10061

    16 лет на сайте
    пользователь #125138

    Профиль
    Написать сообщение

    10061
    # 7 мая 2015 13:56
    ALLYas:

    В Европе водители не боятся за двойную сплошную заезжать, только лишь с целью дать мне пространства, я если честно в шоке от разницы нашей и ихней культуры, небо и земля.

    Еще один аргумент, что бы у нас не лазить на ПЧ. Я сразу говорил, что с нашей культурой вождения велосипеды нельзя к машинам пускать.

    ALLYas:

    Так не давите, и переживать не будете, или не вы машиной управляете а машина вами

    Wadimishche:

    Если вам важна чужая жизнь и свое время - будьте внимательны за рулем.

    Умные все какие… Наглядный пример, поворот на Тимошенко с Притыцкого если в сторону центра ехать. Там карман. Вечер, не поздний но уже сумерки. В правой неспешно едет тралик. Улица почти пустая, перед траликом никого. Я опережаю тралик и ныряю в свой карман на поворот. А там НЕЖДАНЧИК, в 10 метрах от велодорожки, без света, боковым зрением с трудом замечаемый. Тормозить нельзя, я еще не в кармане а сзади тралик, маневрировать резко я то же не могу, все же конструктивно я скорее грузовик чем легковушка, и с раскрученным мотором кульнуться могу на раз два, и велик собой накрыть. Остается только шипеть сквозь зубы и стараться максимально выпрямить траекторию, что бы не зацепить. Утешая себя тем, что если не справишься, то тут он точно будет виноват.

    Wadimishche:

    А призывать окружающих исполнять законы при этом самому их нарушая - нелепо и инфантильно.

    Я уже объяснял. Все мы люди, все иногда ошибаемся. Это нормально, и заложено в нашей природе. Нет человека, который не может ошибиться. И давайте не путать разовое случайное нарушение, и перманентное умышленное нарушение. Да же самые отмороженные водители не едут постоянно по встречке и не проезжают все светофоры только на красный. А велосипедисты, считающие себя нормальными людьми, позволяют себе езду с перманентным и осознаваемым нарушением. Если уж не можете не нарушить, так нарушайте быстро и разово, не надо нарушать по жизни.

    Я ненавижу все человечество в целом, и всех его представителей в частности.
  • Wadimishche Senior Member
    офлайн
    Wadimishche Senior Member

    1557

    10 лет на сайте
    пользователь #846467

    Профиль
    Написать сообщение

    1557
    # 7 мая 2015 14:08
    Терех:

    Все мы люди, все иногда ошибаемся. Это нормально, и заложено в нашей природе. Нет человека, который не может ошибиться. И давайте не путать разовое случайное нарушение, и перманентное умышленное нарушение.

    Но вы то признавались во вполне осознанных нарушениях.

  • FastForward Senior Member
    офлайн
    FastForward Senior Member

    12567

    14 лет на сайте
    пользователь #219012

    Профиль
    Написать сообщение

    12567
    # 7 мая 2015 14:21
    Терех:

    В правой неспешно едет тралик. Улица почти пустая, перед траликом никого. Я опережаю тралик и ныряю в свой карман на поворот. А там НЕЖДАНЧИК, в 10 метрах от велодорожки, без света, боковым зрением с трудом замечаемый. Тормозить нельзя, я еще не в кармане а сзади тралик, маневрировать резко я то же не могу, все же конструктивно я скорее грузовик чем легковушка, и с раскрученным мотором кульнуться могу на раз два, и велик собой накрыть.

    самдурак - нечего слепо опережать тралик было - если бы там стоял припаркованный автомобиль ситуация была бы точно такой же, но всо по ПэДэДэ (знаков запрещающих остановку-стоянку мною не замечено) :znaika:

    Плохие люди замерзают и уезжают на юг
  • Wadimishche Senior Member
    офлайн
    Wadimishche Senior Member

    1557

    10 лет на сайте
    пользователь #846467

    Профиль
    Написать сообщение

    1557
    # 7 мая 2015 14:35
    FastForward:

    Терех:

    В правой неспешно едет тралик. Улица почти пустая, перед траликом никого. Я опережаю тралик и ныряю в свой карман на поворот. А там НЕЖДАНЧИК, в 10 метрах от велодорожки, без света, боковым зрением с трудом замечаемый. Тормозить нельзя, я еще не в кармане а сзади тралик, маневрировать резко я то же не могу, все же конструктивно я скорее грузовик чем легковушка, и с раскрученным мотором кульнуться могу на раз два, и велик собой накрыть.

    самдурак - нечего слепо опережать тралик было - если бы там стоял припаркованный автомобиль ситуация была бы точно такой же, но всо по ПэДэДэ (знаков запрещающих остановку-стоянку мною не замечено) :znaika:

    Как я понял время опережения троллейбус уже закрывал карман и ехал фактически во второй полосе, иначе непонятно почему велосипедиста пришлось высматривать боковым зрением. Если так - то действительно, это как на трассе из левого ряда выскочить опережать фуру на обочину. Велосипедист на ПЧ в сумерки без света конечно дурак, но и вслепую маневрировать ничуть не лучше.

  • Терех ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Терех ВИСКИ-клуб

    10061

    16 лет на сайте
    пользователь #125138

    Профиль
    Написать сообщение

    10061
    # 7 мая 2015 15:22 Редактировалось Терех, 1 раз.
    Wadimishche:

    Но вы то признавались во вполне осознанных нарушениях.

    Как я уже говорил, идеальных людей не бывает. Да, щелкнул клювом залетел за стоп линию. Увидел необычную ворону, отвлекся, проскочил на чуть розоватый. Всякое бывает, я сам не идеален, но стараюсь ездить максимально по ПДД, и не создавать своей ездой неудобств другим.
    И да, если уж и случается нарушение, то оно длится несколько секунд, а не всю поездку. А езда по ПЧ, это перманентное нарушение на всю длину поездки, и создание неудобств куче людей.
    И на ПЧ по разному ехать можно на велике. Одно дело поздно вечером когда дороги пустые почти, с фарой и моргающей лампочкой под сиденьем, другое дело, как я выше описал ситуацию. Первый скорее всего приедет домой, а второй в больничку.

    FastForward:

    самдурак - нечего слепо опережать тралик было - если бы там стоял припаркованный автомобиль ситуация была бы точно такой же

    Wadimishche:

    Как я понял время опережения троллейбус уже закрывал карман и ехал фактически во второй полосе, иначе непонятно почему велосипедиста пришлось высматривать боковым зрением

    Какая машина какая вторая полоса, какие припаркованные? Вот это место. Тралик перед карманом, я во второй. Велик закрыт траликом и фар у него не нету, что бы его обнаружить. Я со второй перед траликом в первую и в карман. Вот как раз возле решетки чуть его и не налепил на бампер. Я все делал правильно и по правилам, ничего там не нарушил. Возможности его увидеть у меня не было. Да и я видел начало кармана, и видел что машин там нету. А если бы и появилась машина волшебным образом из воздуха или мотоцикл, я бы фары видел.
    Вот вполне показательный пример с дорожной ситуацией и «мы же с краю не мешаем»… Мы такие же участники движения и тд.

    Я ненавижу все человечество в целом, и всех его представителей в частности.
  • Сам_такой_сякой Senior Member
    офлайн
    Сам_такой_сякой Senior Member

    1502

    20 лет на сайте
    пользователь #9346

    Профиль
    Написать сообщение

    1502
    # 7 мая 2015 15:23
    Терех:

    Умные все какие… Наглядный пример, поворот на Тимошенко с Притыцкого если в сторону центра ехать. Там карман. Вечер, не поздний но уже сумерки. В правой неспешно едет тралик. Улица почти пустая, перед траликом никого. Я опережаю тралик и ныряю в свой карман на поворот. А там НЕЖДАНЧИК, в 10 метрах от велодорожки, без света, боковым зрением с трудом замечаемый. Тормозить нельзя, я еще не в кармане а сзади тралик, маневрировать резко я то же не могу, все же конструктивно я скорее грузовик чем легковушка, и с раскрученным мотором кульнуться могу на раз два, и велик собой накрыть. Остается только шипеть сквозь зубы и стараться максимально выпрямить траекторию, что бы не зацепить. Утешая себя тем, что если не справишься, то тут он точно будет виноват.

    теперь вы знаете, что перестроения перед едущим крупногабаритным транспортом, закрывающим обзор, изрядно опасны. там, кстати, элементарно мог находиться мотоциклист, уже пошедший на взлет. или мирно отдыхающий асфальтовый каток.
    да, перестроения в правый ряд из-за крупного транспорта с ускорением опасны по той же причине.

  • alenka100282 Senior Member
    офлайн
    alenka100282 Senior Member

    881

    13 лет на сайте
    пользователь #297116

    Профиль
    Написать сообщение

    881
    # 7 мая 2015 15:28
    Терех:

    Я все делал правильно и по правилам, ничего там не нарушил. Возможности его увидеть у меня не было. Да и я видел начало кармана, и видел что машин там нету. А если бы и появилась машина волшебным образом из воздуха или мотоцикл, я бы фары видел.
    Вот вполне показательный пример с дорожной ситуацией и «мы же с краю не мешаем»… Мы такие же участники движения и тд.

    В указанном месте обратите внимание на дорожные знаки - на указанном перекрестке велосипедист имеет право ехать по ВД не спешиваясь!

  • Сам_такой_сякой Senior Member
    офлайн
    Сам_такой_сякой Senior Member

    1502

    20 лет на сайте
    пользователь #9346

    Профиль
    Написать сообщение

    1502
    # 7 мая 2015 15:28
    Терех:

    А если бы и появилась машина волшебным образом из воздуха или мотоцикл, я бы фары видел.

    машины и мотоциклы, конечно, всегда включают фары :trollface: