Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Сведения о юридических консультациях в Беларуси (с сайта Минюста)
    Сведения об адвокатах (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19594

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19594
    # 31 марта 2015 15:45
    Bitseps:

    96_JkO:

    Bitseps:

    нас заставляли брать

    каким образом?

    Ну просто приходит руководитель и говорит, мол по всему предприятию такая вещь действует (реально везде). мол я тоже беру, вот бумага, которую подпишите и идите на 3 дня в месяц на 2/3. Ну т.е. конкретных каких-то угроз не было, но все равно весь отдел и все предприятие дружно брало выходные эти

    Bitseps:

    хочу перераспределиться на другое место работы

    это всё не основания для перераспределения. работайте дальше.

  • Bitseps Member
    офлайн
    Bitseps Member

    332

    13 лет на сайте
    пользователь #341087

    Профиль
    Написать сообщение

    332
    # 31 марта 2015 16:00 Редактировалось Bitseps, 1 раз.
    96_JkO:

    Bitseps:

    96_JkO:

    Bitseps:

    нас заставляли брать

    каким образом?

    Ну просто приходит руководитель и говорит, мол по всему предприятию такая вещь действует (реально везде). мол я тоже беру, вот бумага, которую подпишите и идите на 3 дня в месяц на 2/3. Ну т.е. конкретных каких-то угроз не было, но все равно весь отдел и все предприятие дружно брало выходные эти

    Bitseps:

    хочу перераспределиться на другое место работы

    это всё не основания для перераспределения. работайте дальше.

    Работать невозможно-никаких перспектив и по деньгам тоже ничего. А есть предложения хорошие.
    Хорошо, хоть коллектив хороший

  • exxt Senior Member
    офлайн
    exxt Senior Member

    2355

    9 лет на сайте
    пользователь #1304147

    Профиль
    Написать сообщение

    2355
    # 31 марта 2015 18:06
    Bitseps:

    96_JkO:

    Bitseps:

    нас заставляли брать

    каким образом?

    Ну просто приходит руководитель и говорит, мол по всему предприятию такая вещь действует (реально везде). мол я тоже беру, вот бумага, которую подпишите и идите на 3 дня в месяц на 2/3. Ну т.е. конкретных каких-то угроз не было, но все равно весь отдел и все предприятие дружно брало выходные эти

    Ну вот надо было и пользоваться случаем - не подписывать данную бумагу, пока руководитель не разрешит перераспределение

    Довольно странно уже после завершения сделки говорить, что вас обокрали только потому, что противоположная сторона оказалась умнее вас. Уоррен Баффетт
  • Zvuk Senior Member
    офлайн
    Zvuk Senior Member

    740

    18 лет на сайте
    пользователь #53312

    Профиль
    Написать сообщение

    740
    # 31 марта 2015 18:54

    Добрый день.
    Занимаюсь вендингом. кофе-автоматы.
    Плачу налог и за СКНО.
    Может кто в курсе. Можно ли приобщить к выплатам за СКНО имущественный вычет за квартиру.
    К налогам можно,насколько я знаю. А вот входят ли ежемесячные выплаты за каждый автомат в категорию налоговых платежей?
    И есть ли вариант работы по единому налогу? с кофе-автоматами. (пусть даже очень высокому). без скно.
    Спасибо.

    ___
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 31 марта 2015 19:08

    Zvuk, налоги установлены Налоговым Кодексом РБ и платятся в бюджет страны.
    По вопросу с СКНО: Вы заключили договор о предоставлении Вам услуг и платите за них. Эти платежи не являются налогом
    В договоре написано так: "Предприятие оказывает, в соответствии с Регламентом системы контроля торговых автоматов, услуги по подключению и регистрации ТА к СКТА (подключение к СКТА), а также по ежемесячному предоставлению сведений о работе ТА и приеме денежных средств (информационное обслуживание)..."

  • PEN-KA Neophyte Poster
    офлайн
    PEN-KA Neophyte Poster

    6

    10 лет на сайте
    пользователь #920137

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 31 марта 2015 20:35

    Добрый день!
    Дублирую сюда свой вопрос из Недвижимости: Какие есть тонкости при покупке квартиры у юридического лица (не застройщик, но квартира новостройка)?
    Договор купли продажи и свидетельство о гос.регистрации видели. Какие ещё документы проверять? Наличие обременений, полномочия подписывающего проверяет регистратор в БТИ? Как оформлять передачу денег, если не через банк?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 31 марта 2015 21:10

    PEN-KA, обратиться к регистратору в Агентство по гос.регистрации, он сам посмотрят обременения, составит договор купли-продажи, зарегистрирует сделку.
    Платите юр.лицу по безналу.

  • 1576490 Junior Member
    офлайн
    1576490 Junior Member

    89

    9 лет на сайте
    пользователь #1576490

    Профиль
    Написать сообщение

    89
    # 31 марта 2015 23:12

    Добрый вечер.
    Подскажите кто знает. Я являюсь молодым специалистом, как я могу стать на очередь на квартиру?
    Могу ли я получить арендное жилье?(нужна ли для этого прописка и куда обращаться?)Знаю, что молодые специалисты пользуются привилегией.Большая ли очередь на арендное жилье?
    И как можно получить земельный участок в Минском районе?и можно ли это сделать в Днржинском р-не?
    и еще вопрос, если я молодой специалист выйду замуж, с мужем пропишемся в общежитии, имею ли я привилегию молодого специалиста, т.е. смогу ли я стать на очередь на квартиру без 10-летнего срока проживания.
    Ответьте в л/с.Заранее благодарна.

  • сергей87 Junior Member
    офлайн
    сергей87 Junior Member

    71

    13 лет на сайте
    пользователь #383681

    Профиль
    Написать сообщение

    71
    # 1 апреля 2015 09:44

    Доброго времени суток. Вопрос по приватизации жилья в деревне.
    Подошло время приватизации жилого домика в колхозе у тещи с тестем, в котором они прожили около 10 лет. Несколько семей также приватизируют такие домики. Стоимость приватизации для всех семей около 7 млн. руб., для моих тестя и тещи около 14 млн. руб., аргументируя тем что они должны заплатить за приватизацию соседнего домика, в котором уже давно никто не проживает и к ним ни какого отношения не имеет, но якобы 2 дома стоят на одном участке!!!!
    Сегодня же сказали что они уже не имеют права приватизировать дом, т.к. около 15-20 лет назад они приватизировали в этом колхозе квартиру, которую более 11 лет назад продали.
    Правомерно ли это все?

  • 168351 Neophyte Poster
    офлайн
    168351 Neophyte Poster

    26

    14 лет на сайте
    пользователь #168351

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 1 апреля 2015 12:10

    Здраствуйте! в 2013 г. приобрели участок на аукционе, документы оформлены, до окончания первого года (16.09.2014) мы вызывали землеустроителя, который разметил нам участок, согласовали архитектурный проект, на участке скашивали траву, и сняли грунт лопатами сами(все работы фотофиксировали). сейчас март 2015, позвонили с исполкома и сказали, что землеустроительная служба собирает документы для подачи в суд.
    сказали, что у нас есть месяц для заливки фундамента, а то что мы делали не считается освоением.
    Какие наши действия, чтобы не отобрали участок? возможно за месяц не успеем залить фундамент
    Какие деньги возвращают при изъятии земельного участка?

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14399

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14399
    # 1 апреля 2015 12:18
    сергей87:

    они уже не имеют права приватизировать дом, т.к. около 15-20 лет назад они приватизировали в этом колхозе квартиру, которую более 11 лет назад продали.
    Правомерно ли это все?

    Не правомерно.

    4. Граждане Республики Беларусь, не имевшие права на начисление жилищной квоты, а также граждане Республики Беларусь, использовавшие (полностью или частично) жилищную квоту на приватизацию жилых помещений или на другие цели, могут приватизировать занимаемые жилые помещения на общих основаниях без права на безвозмездную передачу в собственность жилых помещений, предусмотренного частью первой пункта 1 настоящей статьи.

    Ограничено право на льготную (безвозмездную) приватизацию жилья, которое может быть использовано только один раз. Приватизация на общих основаниях без ограничений.
    Вопросы приватизации жилья изложены в гл.23 ЖК РБ.

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • Physic Senior Member
    офлайн
    Physic Senior Member

    6782

    17 лет на сайте
    пользователь #82891

    Профиль
    Написать сообщение

    6782
    # 1 апреля 2015 22:06

    Очень интересный вопрос, не смог найти ответ в интернете.
    Что есть "вознаграждение"?
    Определён ли этот термин юридически?
    Спасибо.

    Рабоў у рай не пускаюць
  • Mr.AD Senior Member
    офлайн
    Mr.AD Senior Member

    796

    10 лет на сайте
    пользователь #1134562

    Профиль
    Написать сообщение

    796
    # 2 апреля 2015 00:38
    Physic:

    Очень интересный вопрос, не смог найти ответ в интернете.

    Да ну :-?

    Physic:

    Что есть "вознаграждение"?

    1.процесс действия;
    2.награда, плата за что-либо.

    Physic:

    Определён ли этот термин юридически?

    определяется в каждом конкретном случае,исходя из контекста,области применения (трудовое право, хозяйственное право, уголовное право,et cetеra).

    Лучшая штука в жизни-это штука $.
  • Андрей975 Senior Member
    офлайн
    Андрей975 Senior Member

    856

    13 лет на сайте
    пользователь #295229

    Профиль
    Написать сообщение

    856
    # 2 апреля 2015 03:28

    Подскажите, я работаю в России, привез в Минск справки о том, что я работаю и плачу налоги - куда их в РБ нести, чтобы "страна" знала, что я работаю в рашке и не мыслила даже строить козни с готовящимся цирком про тунец-ядных:)

    Добро должно быть с кулаками.©
  • лунь Senior Member
    офлайн
    лунь Senior Member

    1112

    9 лет на сайте
    пользователь #1480682

    Профиль
    Написать сообщение

    1112
    # 2 апреля 2015 05:02

    Андрей975, не спешите жить. Дайте время болезным самим определиться в терминах и определениях. Галоуный барцун с туниЯДцами только звонит в колокола по этой теме, а вот сесть и подписать сию дурь у него времени все нет. Пожуём-увидим...

  • Mmamma Senior Member
    офлайн
    Mmamma Senior Member

    692

    13 лет на сайте
    пользователь #376126

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 2 апреля 2015 10:09

    Добрый день!
    Подскажите, пожалуйста.
    Работаю по контракту, контракт до ноября 2015 г. Во вторник 31 марта меня попросили написать заявление на перевод на аналогичную должность в другой отдел. Мой отдел планируется сократить. Написала. В этот отдел ставят руководителя, с которым отношения не складываются. Приказа о переводе пока не подписывала. Есть ли у меня законное основание отозвать свое заявление? Могу ли я не подписать приказ или новый контракт? Если не подпишу, могу ли я уйти по сокращению? Какие есть варианты?

  • sergey375295578519 Neophyte Poster
    офлайн
    sergey375295578519 Neophyte Poster

    11

    10 лет на сайте
    пользователь #1139832

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 2 апреля 2015 14:08

    Добрый день,

    в мае 2014 года пропал мой отчим и заодно родной отец моей сестры. В феврале этого года споймали мужика, который воспользовался его карточкой. Он признался, что у него был конфликт с незнакомым мужчиной и он его избил и оставил. На том самом месте моего отчима и нашли.

    С моей матерью мой отчим развелся несколько лет назад, потом он нашел женщину не сильно тяжелого поведения и стал с ней жить на взятой в кредит даче.

    Родная сестра моего отчима, зная о его проблемах с алкоголем, выступила поручителем, когда он взял в кредит автомобиль для своей "спутницы".

    Теперь основная история. Эта самая сестра отчима пытается лишить мою сестру пособия по потере кормильца и наследства, чтобы продать эту дачу и выплатить кредит, который повис на ней. Для этого она тайно похоронила его и скрывает место похорон, чтобы моя мать не могла получить копию свидетельства о смерти и оформить документы. Для всех остальных родственников она выдумала версию о том, что моя мать порчу навела на него (как-будто магии водки было мало) и поэтому все молчат.

    Вопрос: что можно сделать в данной ситуации, как можно этого мракобеса обойти (Веренич Г.А, Брест, Вулька)?

  • roma-8193 Member
    офлайн
    roma-8193 Member

    162

    13 лет на сайте
    пользователь #286056

    Профиль
    Написать сообщение

    162
    # 2 апреля 2015 15:41 Редактировалось roma-8193, 2 раз(а).

    Добрый день! Нужна чья-нибудь помощь и консультация.
    В сентябре 2014 г. я был принят на работу в ОДО «Астотрейдинг» в объект АЗС №23 на должность оператора моечной установки 4 разряда. Со мной был заключен контракт сроком на 1 год с предварительным испытанием сроком на 3 месяца.
    В ноябре 2014 г. была проведена инвентаризация фактического наличия товарно-материальных ценностей, находящихся в объекте АЗС №23 ОДО «Астотрейдинг», в результате которой была обнаружена недостача товаров в розничных ценах на сумму 315 553 025 (триста пятнадцать миллионов пятьсот пятьдесят три тысячи двадцать пять) белорусских рублей. Сумма недостачи была распределена между членами рабочего коллектива АЗС.
    При приеме меня на работу инвентаризация товарно-материальных ценностей и денежных средств не проводилась, по акту они мне переданы не были. Договор о коллективной материальной ответственности со мной заключен не был.
    Параллельно с основной работой по устной просьбе Нанимателя я работал на складе в качестве грузчика и занимался уборкой территории АЗС в качестве дворника наравне с остальными членами рабочего коллектива, выполняя таким образом обязанности разнорабочего. Договор о совмещении должностей со мной заключен не был. Наниматель данную работу мне не оплачивал, ссылаясь на то, что это мои обязанности и на то, что есть стандарты АЗС, по которым все работники АЗС работают «универсалами», и в случае невыполнения или ненадлежащего выполнения мною этих стандартов, я буду работать за голый оклад и надбавку.
    Насколько мне известно, Наниматель не вправе требовать от меня выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами. (ст. 20 Трудового кодекса РБ).
    Сославшись на то, что я являюсь универсальным работником, работаю в коллективе, где все отвечают друг за друга, имею доступ на склад и якобы несу коллективную материальную ответственность так же, как и все остальные работники АЗС, наниматель внес меня в список материально-ответственных лиц и на основании Приказов о результатах проведения инвентаризации, а также на основании моего письменного согласия с суммой инвентаризации, начал удерживать из моей заработной платы сумму недостачи.
    Сумма удержаний из заработной платы подтверждается расчетными листками, а также общей суммой к удержанию по Приложению №2 Приказа №393/14 от 29.12.2014 г. и Приложению №2 Приказа №36 от 26.01.2015 г.
    Считаю, что в данном случае мое добровольное согласие возместить ущерб, оформленное письменно, не может служить основанием для взыскания ущерба, т.к. я, работая оператором моечной установки 4 разряда, по своей трудовой функции и должностным обязанностям, прописанным в моей должностной инструкции, не мог отвечать за недостачу товаров, находящихся на складе и в торговом зале. В противном случае, Наниматель должен был оформить со мной совмещение должностей (ст. 67 Трудового кодекса РБ) и договор о коллективной материальной ответственности (ст. 406 Трудового кодекса РБ), или принимать меня на работу не оператором моечной установки, а оператором АЗС.
    По контракту, заключенному между мной и Нанимателем, по п.6 пп. 6.3 Работник несет полную материальную ответственность за ущерб, причиненный Нанимателю по вине Работника излишними денежными выплатами (за исключением случаев счетной ошибки), неправильным учетом и хранением материальных или денежных ценностей, их хищением, уничтожением. Коллективная (бригадная) материальная ответственность вводится в случае, когда невозможно разграничить материальную ответственность каждого работника и заключить с ним договор о полной материальной ответственности (ст. 406 Трудового кодекса РБ). У оператора моечной установки 4 разряда и оператора АЗС разные трудовые функции, которые уже по умолчанию разграничиваются должностными инструкциями и, следовательно, разграничить материальную ответственность оператора моечной установки и оператора АЗС представляется возможным.
    Бездействие Нанимателя, выразившееся в ненадлежащем исполнении своей обязанности создать работникам АЗС условия для учета и обеспечения сохранности вверенных им ТМЦ, своевременно реагировать на заявления работников о необходимости устранения каких-либо препятствий к сохранению вверенных коллективу ТМЦ, стало причиной возникновения ущерба. Склад ТМЦ не оборудован системой видеонаблюдения, доступ к ТМЦ имеет каждый член коллектива, вынести товар со склада можно через служебный вход.
    Скажите, могу ли я в судебном порядке признать удержания из моей зарплаты незаконными? И можно ли через суд взыскать с Нанимателя 0.25 ставки от минимального размера заработной платы, установленного законом, за каждый месяц работы разнорабочим, если будут свидетельские показания?
    + у меня медицинские противопоказания для работы грузчиком.

    Заранее спасибо!

    kirill-8193
  • honest_by Member
    офлайн
    honest_by Member

    431

    12 лет на сайте
    пользователь #493644

    Профиль
    Написать сообщение

    431
    # 2 апреля 2015 17:23 Редактировалось honest_by, 2 раз(а).

    del

  • Васса Senior Member
    офлайн
    Васса Senior Member

    3404

    14 лет на сайте
    пользователь #222353

    Профиль
    Написать сообщение

    3404
    # 2 апреля 2015 17:47
    лунь:

    Андрей975, не спешите жить. Дайте время болезным самим определиться в терминах и определениях. Галоуный барцун с туниЯДцами только звонит в колокола по этой теме, а вот сесть и подписать сию дурь у него времени все нет. Пожуём-увидим...

    да! :)