Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    16 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • Сам_такой_сякой Senior Member
    офлайн
    Сам_такой_сякой Senior Member

    1502

    20 лет на сайте
    пользователь #9346

    Профиль
    Написать сообщение

    1502
    # 25 марта 2015 10:33
    GS1:

    да пофиг что считают пдд, они часто считают, исходя из ложных, либо устаревших представлений, либо просто чтоб не нужно было работать беря на себя ответственность за предложенное полезное, а можно было сидеть на попе ровно и тупо получать зарплаты.
    Восприятие пешиками велов - скользкий вопрос. Объективно. Если человек,, допустим, боится телевизора, машин, собак,дождя и тд... - тут можно сказать, что это его проблема. Живя в обществе - знай его опасности. Не кусай собак - и они не укусят не лезь под машину, купи зонт, продай телевизор...
    Но реакция на неожиданно проносящийся рядом вел - инстинктивна. Знай не знай - организму пофиг. И любой будет чувствовать себя неуютно, если из-за спины каждое мгновение может вынырнуть вел и просвистеть в трёх сантиметрах от тела... даже зная, что это всё инстинкт - любому человеку будет неуютно отдыхать и гулять в таком месте.

    Видите ли. Меня, в первую очередь, интересует моя собственная безопасность, удобство и т.д. по списку, а не мир во всем мире или как всем сделать хорошо. Т.к. я нахожу более безопасным передвигаться, как правило, по тротуарам и, более того, ПДД предписывают мне это делать, я езжу обычно по тротуарам. Т.к. никаких законодательных ограничений по поводу скоростного режима велосипеда нет, то скорость я выбираю согласно своим представлениям об ее адекватности. При выборе скорости меня, в первую очередь, интересует вероятность столкновений, а не кто там из-за чего пугается, уж извините.
    Обяжут велосипедистов ездить по ПЧ, снизят разрешенную скорость авто до 50 км/ч без бесплатных +10, сделают велодорожки - ездить по тротуарам перестану. а пока можете написать в гаи или какое спортлото.

    Добавлено спустя 8 минут 21 секунда

    FastForward:

    видимо отсюда http://novoe.de/index.php/component/content/article/172-fahrrad-r ... ectory=229

    это не более, чем чье-то частное мнение. если я напишу, что там можно ездить с общегородским лимитом, например, то это будет мнение совершенно ничем не хуже.

    Добавлено спустя 1 минута 55 секунд

    Minvay:

    30 км\ч как по мне так и выше крыши в наших то условиях, средняя по городу где-то около 20

    почему ваши условия следует считать эталоном?

    Добавлено спустя 13 минут 21 секунда

    Nimbus:

    Смысл сравнивать Рим и Минск в контексте темы?

    ну почему же не сравнить? опыт Рима и других итальянских городов был бы очень полезен для Минска. Начать, думаю, надо с внедрения ZTL :D в Риме, например, это весь исторический центр и часть Трастевере. А всяким ведрам с гайками, которые даже на евро-2 (кажется) не тянут запрещен въезд в куда больший радиус.

  • Desmand консольщики team
    офлайн
    Desmand консольщики team

    4754

    15 лет на сайте
    пользователь #148714

    Профиль
    Написать сообщение

    4754
    # 25 марта 2015 11:14
    Minvay:

    30 км\ч как по мне так и выше крыши в наших то условиях, средняя по городу где-то около 20

    давайте говорить за себя, на проспекте средняя около 30-ки(на 10км отрезке), что предполагает местами 40+. Лично мне будет неудобно с ограничением 30км\ч, передвижение по городу станет медленнее. А рядовые катальцы и 30-ки не наберут, так что ограничение - бред.

    Добавлено спустя 6 минут 23 секунды

    И вообще... Не нравятся велосипедисты на тротуарах - велкам в гаи. Катайте коллективную кляузу, собирайте подписи, создайте партию и добейтесь, наконец, смещения велов с тротуаров на пч.

  • FastForward Senior Member
    офлайн
    FastForward Senior Member

    12567

    14 лет на сайте
    пользователь #219012

    Профиль
    Написать сообщение

    12567
    # 25 марта 2015 11:26
    Desmand:

    на проспекте средняя около 30-ки(на 10км отрезке), что предполагает местами 40+. Лично мне будет неудобно с ограничением 30км\ч

    блин, я на своем ашанбайке еле-еле 40км/ч с горочки делаю :weep:

    Desmand:

    И вообще... Не нравятся велосипедисты на тротуарах - велкам в гаи. Катайте коллективную кляузу, собирайте подписи, создайте партию и добейтесь, наконец, смещения велов с тротуаров на пч.

    поддерживаю, хотя тема про езду по проезжей части всё-таки :trollface:

    Плохие люди замерзают и уезжают на юг
  • Широкомордый Senior Member
    офлайн
    Широкомордый Senior Member

    4071

    18 лет на сайте
    пользователь #56913

    Профиль
    Написать сообщение

    4071
    # 25 марта 2015 11:45

    Максимальная допустимая скорость для велосипедов – 30 км/ч

    Ну это примерно то же, что для автомобиля ограничение в 100 км/ч. В городе.

    Albedo 0.39
  • Minvay Junior Member
    офлайн
    Minvay Junior Member

    62

    12 лет на сайте
    пользователь #466643

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 25 марта 2015 11:45

    Сам такой, причем тут эталон? неужели вам было бы 30км\ч на нашим улицам мало?
    одно дело если бы была дорога без переездов, бардюров, людей...

    Добавлено спустя 5 минут 19 секунд

    Desmand, серьезно 40км\ч? тратуар или пч?
    я вообще тут прочел что гонщики в группах до 50 разгоняются.
    По вашей логике автомобилистам тоже не удобно соблюдать режим, они могут в городе и 120 давить

  • Сам_такой_сякой Senior Member
    офлайн
    Сам_такой_сякой Senior Member

    1502

    20 лет на сайте
    пользователь #9346

    Профиль
    Написать сообщение

    1502
    # 25 марта 2015 11:53
    Minvay:

    Сам такой, причем тут эталон? неужели вам было бы 30км\ч на нашим улицам мало?
    одно дело если бы была дорога без переездов, бардюров, людей...

    такие места встречаются. периодически я разгоняюсь выше 30 км/ч. А на шоссере и 40+ не является проблемой.

  • Desmand консольщики team
    офлайн
    Desmand консольщики team

    4754

    15 лет на сайте
    пользователь #148714

    Профиль
    Написать сообщение

    4754
    # 25 марта 2015 11:56 Редактировалось Desmand, 2 раз(а).

    Desmand, серьезно 40км\ч? тратуар или пч?
    я вообще тут прочел что гонщики в группах до 50 разгоняются.
    По вашей логике автомобилистам тоже не удобно соблюдать режим, они могут в городе и 120 давить

    И на тротуаре , и на пч. Это мой предел, и 40км\ч не средняя и крейсерская, а пиковая. У гонцов в группах, если не ошибаюсь 50км\ч ближе к крейсерской. В случае автомобилистов моя логика действовать не может, ибо есть пдд и четкие указания допустимой скорости.

  • Minvay Junior Member
    офлайн
    Minvay Junior Member

    62

    12 лет на сайте
    пользователь #466643

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 25 марта 2015 11:57

    Сам такой, ну тут мне сложно говорить, на шоссере не катал, потому цыфры немного сложно представляются
    специально загуглил, а тут "Спортсмены-любители, серьезные марафонцы – это группа людей, обладающая совершенно другими физическими и техническими возможностями. Они могут на шоссе поддерживать среднюю скорость 30-35 км/ч в течение многих часов. При этом текущая скорость на отдельных участках может достигать 40 км/ч. При езде в группе эти показатели ощутимо возрастают. Профессиональные спортсмены в групповой гонке могут ехать со средней скоростью выше 50 км/ч, а скорость на спусках может переваливать за сотню! Сильнейшие профессионалы и в одиночку могут поддерживать среднюю скорость 50 км/ч."
    http://www.velodrive.ru/about/rubriki/2/?id=268

    Добавлено спустя 26 секунд

    я для простых людей и 20 норм)

  • Desmand консольщики team
    офлайн
    Desmand консольщики team

    4754

    15 лет на сайте
    пользователь #148714

    Профиль
    Написать сообщение

    4754
    # 25 марта 2015 11:58 Редактировалось Desmand, 1 раз.

    ...

  • Сам_такой_сякой Senior Member
    офлайн
    Сам_такой_сякой Senior Member

    1502

    20 лет на сайте
    пользователь #9346

    Профиль
    Написать сообщение

    1502
    # 25 марта 2015 11:59 Редактировалось Сам_такой_сякой, 1 раз.
    Minvay:

    По вашей логике автомобилистам тоже не удобно соблюдать режим, они могут в городе и 120 давить

    скорость автомобилей ограничена не исхода из логики "могут" или "не могут", а совершенно по другим причинам. в первую очередь, по степени опасности для окружающих.

    Добавлено спустя 9 минут 31 секунда

    Minvay, ну так посмотрите любой этап какого тур де франс. там нередко пишут текущую скорость, не надо пользоваться сомнительными источниками. средняя у победителей не на горных этапах стандартно превышает 40 км/ч, вниз с горок может достигать где-то 70 км/ч, больше - достаточно редко. средняя ок. 50 км/ч - это трек или совсем плоская разделка.
    20 км/ч вообще ни о чем: простой человек способен без проблем ехать на простом велосипеде (не шоссере) в диапазоне 20-25 км/ч по плоскому. 25-30 уже требуют некоторой формы и/или инвентаря (все еще не шоссера, и все еще не спортивный разряд). А больше 30 км/ч хоть на "Аисте" элементарно сделать с горки от Дома офицеров к цирку, например.

  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4962

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4962
    # 25 марта 2015 12:23 Редактировалось Vov89, 1 раз.

    Таблица результатов Тур де Франс

    Год Старт/финиш расстояние Кол-во этапов Средняя скорость победителя Стартовавших Доехавших
    2012 Льеж-париж 3488 20+ пролог 39,83 198 153
    2011 Le Барре- Париж 3430 21 39,788 198 167
    2010 Роттердам - Париж 3,641.9 20+ пролог 39,585 197 170
    2009 Монако - Париж 3,459.5 21 40,31 180 156
    2008 Брест - Париж 3,559.5 21 40,50 180 145
    2007 Лондон - Париж 3547 20 38,98 189 141

    Это показатели суперпрофиков.

    Добавлено спустя 5 минут 52 секунды

    Сам такой большая разница в текущей скорости и средней. для того чтобы проехать 100 км со средней 40 км в час (это фактически "разделка";) нужно быть очень хорошим и сильным гонщиком.

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • Сам_такой_сякой Senior Member
    офлайн
    Сам_такой_сякой Senior Member

    1502

    20 лет на сайте
    пользователь #9346

    Профиль
    Написать сообщение

    1502
    # 25 марта 2015 12:31

    это включая все горные отрезки. где менее супер идут пешочком.

  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4962

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4962
    # 25 марта 2015 12:34
    Сам такой:

    это включая все горные отрезки. где менее супер идут пешочком.

    да, только указана средняя скорость победителя Тура.

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • Сам_такой_сякой Senior Member
    офлайн
    Сам_такой_сякой Senior Member

    1502

    20 лет на сайте
    пользователь #9346

    Профиль
    Написать сообщение

    1502
    # 25 марта 2015 12:46
    Vov89:

    Сам такой большая разница в текущей скорости и средней. для того чтобы проехать 100 км со средней 40 км в час (это фактически "разделка" нужно быть очень хорошим и сильным гонщиком.

    с этим вроде никто не спорит :-) насколько помню, на МСМК и МС требуется делать 50 км за час с небольшим. т.е. топы типичную разделку без избытка холмов должны со средней под 50 проходить. как в 2014 году победитель 20 этапа 54 км за 1:06 проехал.

  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4962

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4962
    # 25 марта 2015 12:53

    На форуме как я понимаю таких нет))), кто полтиник за час проезжает))) и даже 40 за час))))

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • Сам_такой_сякой Senior Member
    офлайн
    Сам_такой_сякой Senior Member

    1502

    20 лет на сайте
    пользователь #9346

    Профиль
    Написать сообщение

    1502
    # 25 марта 2015 12:59

    это только те, кто между пешеходов лавирует :D

  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    30752

    22 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    30752
    # 25 марта 2015 13:02

    Сам такой, Vov89, идите в личку оффтопить :molotok:

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • GS1 Senior Member
    офлайн
    GS1 Senior Member

    1737

    13 лет на сайте
    пользователь #259805

    Профиль
    Написать сообщение

    1737
    # 25 марта 2015 17:46
    Сам такой:

    Меня, в первую очередь, интересует моя собственная безопасность, удобство и т.д. по списку, а не мир во всем мире или как всем сделать хорошо.

    Поскольку живёте в социуме, то нельзя сделать хорошо только вам одному. То есть такая задача нерешаема. Но можно её решить, если сделать хорошо всем.

  • alenka100282 Senior Member
    офлайн
    alenka100282 Senior Member

    881

    13 лет на сайте
    пользователь #297116

    Профиль
    Написать сообщение

    881
    # 26 марта 2015 00:07

    На ВД средняя 25-30 нормально, но средняя 20 и выше по тротуарам, в городе, где пешеходы... весьма сомнительное удовольствие. Так что, дурдом - не велосипедисты на дорогах, а дурдом - когда пишут "лисепедисты" про некую среднюю 20+ и мешающих им при это пешеходов (исключение, наверное, только с горочки к цирку под 40+ разогнать)))). Катаете быстро - велком за город или на ВД, профессионалы, блин... как понапишут... ИМХО 90% по тротуарам максимум до 20 среднюю выкатывают.

  • Сам_такой_сякой Senior Member
    офлайн
    Сам_такой_сякой Senior Member

    1502

    20 лет на сайте
    пользователь #9346

    Профиль
    Написать сообщение

    1502
    # 26 марта 2015 09:36
    GS1:

    Поскольку живёте в социуме, то нельзя сделать хорошо только вам одному. То есть такая задача нерешаема. Но можно её решить, если сделать хорошо всем.

    вообще-то, наоборот :trollface: одному человеку сделать хорошо можно, а вот, чтобы всем - так не бывает. всегда компромиссы.