Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Сведения о юридических консультациях в Беларуси (с сайта Минюста)
    Сведения об адвокатах (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • Hodman Senior Member
    офлайн
    Hodman Senior Member

    1222

    14 лет на сайте
    пользователь #221773

    Профиль
    Написать сообщение

    1222
    # 25 ноября 2014 13:13

    zinaida, да, нужно продать за символическую сумму или подарить. Работники БТИ (Кореличи) отправляют к нотариусу оформлять договор купли-продажи. А дальше: "Нотариус местный сказала, что нужны еще документы о вступлении в наследство и разрешение о продаже из сельсовета. Не пойму, если документы на мое имя- зачем доки о наследстве?"
    Сам в Минске живу, хотел поехать в пятницу все оформить за раз. Помогите пожалуйста.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 25 ноября 2014 14:08 Редактировалось zinaida, 2 раз(а).

    Hodman, нет оснований не верить вашей информации... Но законодательством РБ не требуется нотариальное удостоверение сделок купли-продажи недвижимости. К тому-же трата денег на гос.пошлину за нотариальные услуги. Агентство сейчас хорошо работает...обычно...
    Будучи в Минске, обратитесь в Агентство, проконсультируйтесь http://nca.by/rus/org

  • Hodman Senior Member
    офлайн
    Hodman Senior Member

    1222

    14 лет на сайте
    пользователь #221773

    Профиль
    Написать сообщение

    1222
    # 25 ноября 2014 15:02

    zinaida, спасибо

  • rommebel.by Neophyte Poster
    офлайн
    rommebel.by Neophyte Poster

    5

    11 лет на сайте
    пользователь #595794

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 25 ноября 2014 15:35

    А вы не подскажите. Знакомый хочет открыть ИП и продовать белорусские шторы и постельное. какой налог он будет платить и какие документы надо?

    zinaida:

    Hodman, нет оснований не верить вашей информации... Но законодательством РБ не требуется нотариальное удостоверение сделок купли-продажи недвижимости. К тому-же трата денег на гос.пошлину за нотариальные услуги. Агентство сейчас хорошо работает...обычно...
    Будучи в Минске, обратитесь в Агентство, проконсультируйтесь http://nca.by/rus/org

  • Savchukyri Neophyte Poster
    офлайн
    Savchukyri Neophyte Poster

    7

    9 лет на сайте
    пользователь #1491349

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 25 ноября 2014 15:38
    Бендюжник:

    user_2134781:

    Есть ли основания для выписки и какие ???

    нету

    Можете аргументировать?

  • september8 Member
    офлайн
    september8 Member

    169

    13 лет на сайте
    пользователь #262307

    Профиль
    Написать сообщение

    169
    # 25 ноября 2014 17:06

    Помогите советом...Налоговый инспектор заставляет оформить подписку на журнал Налоговый вестник, в случае отказа грозит карой и проверками, я ИП исправно плачу единый налог, имею ли права отказаться от подписки и чем это чревато ? Спасибо

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6511

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6511
    # 25 ноября 2014 19:09 Редактировалось Бендюжник, 2 раз(а).
    Savchukyri:

    Можете аргументировать?

    ну, если Вам так любопытно. Условно способов снятия с регистрационного учета три - добровольный, принудительный и фатальный. Первый и последний не рассматриваем, так как супруга ТС жива и самостоятельно сниматься с учета не желает. Принудительные способы связаны главным образом с выселением. А так как квартира приобретена в период брака, то пытаться выселить лицо из квартиры, являющейся общей совместной собственностью претендентки на выселение либо требовать, например, устранить препятствия в праве владения ТС беспереспективное занятие.

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • bhaps Neophyte Poster
    офлайн
    bhaps Neophyte Poster

    27

    14 лет на сайте
    пользователь #255580

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 25 ноября 2014 20:17

    Добрый день. Пожалуйста, если кто-то сможет дать ответ, буду очень признателен. Вопрос такой. Квартира в собственности. Я хочу просто зарегистрировать человека, дэ юрэ не близкого родственника мне. Бесплатно. Нас заставили заключить договор найма жилого помещения в ЖЭС. И обязывают платить налог. Насколько это правомерно? Никаких денег я не получаю. Могу ли я отказаться платить налог? Налог с воздуха. Ведь это моя частная собственность, распоряжаться могу так как хочу. Благодарю.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 25 ноября 2014 21:23 Редактировалось zinaida, 2 раз(а).

    bhaps, Вас не заставили заключить договор найма, а настоятельно порекомендовали, вы и согласились.
    Вы можете заключить договор безвозмездного пользования имуществом (ссуды), но он не является основанием для регистрации по месту жительства, см. п.4.2. Положения о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания http://www.arw.gov.by/files/odno%20okno/ukaz413.doc

  • zzla__ya Member
    офлайн
    zzla__ya Member

    126

    12 лет на сайте
    пользователь #590817

    Профиль
    Написать сообщение

    126
    # 25 ноября 2014 21:47 Редактировалось zzla__ya, 1 раз.

    Здравствуйте.
    Буду очень благодарна, если поможете.
    Затопли арендуемое помещение в ТЦ (прорвало трубу в туалете ) пострадали стены, потолок, одежда и примерка. Помещение восстановили владельцы (арендодатели), одежду и примерку восстанавливали самостоятельно, все это заняло 2 дня и определенную сумму денег. Подана претензия (2х экземплярах) арендодателю от ИП ( компенсация средств за восстановление одежды, примерки и упущенная выгода за 2 дня), как отстоять свои права? какие нормативные акты это регулируют?

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14398

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14398
    # 25 ноября 2014 22:22 Редактировалось abc1963, 1 раз.
    september8:

    Помогите советом...Налоговый инспектор заставляет оформить подписку на журнал Налоговый вестник, в случае отказа грозит карой и проверками, я ИП исправно плачу единый налог, имею ли права отказаться от подписки и чем это чревато ? Спасибо

    Вы не первая, есть способы противодействия

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 25 ноября 2014 22:24

    zzla__ya, регулируется Гражданским Кодексом РБ, сейчас не могу указать конкретные статьи. Вы как-то фиксировали факт залития? что было повреждено? Какой-то документ подписали с арендодателем?

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14398

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14398
    # 25 ноября 2014 22:26
    zinaida:

    К тому-же трата денег на гос.пошлину за нотариальные услуги.

    При совершении сделки у регистратора госпошлину тоже нужно платить, оплате подлежит и услуга по составлению договора регистратором.

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6511

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6511
    # 25 ноября 2014 22:37
    bhaps:

    Могу ли я отказаться платить налог?

    расторгните договор найма и платить не придется

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • zzla__ya Member
    офлайн
    zzla__ya Member

    126

    12 лет на сайте
    пользователь #590817

    Профиль
    Написать сообщение

    126
    # 25 ноября 2014 22:48

    zinaida,зафиксировано фотографиями, повреждена одежда (нечистой водой), но она уже восстановлена мной. Ничего не подписывали, мою претензию еще не зарегистрировали. Желания возмещать у них нет( настаивают, на том что не пригласила их человека для составления акта повреждения имущества

  • Savchukyri Neophyte Poster
    офлайн
    Savchukyri Neophyte Poster

    7

    9 лет на сайте
    пользователь #1491349

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 25 ноября 2014 22:51
    Бендюжник:

    Savchukyri:

    Можете аргументировать?

    ну, если Вам так любопытно. Условно способов снятия с регистрационного учета три - добровольный, принудительный и фатальный. Первый и последний не рассматриваем, так как супруга ТС жива и самостоятельно сниматься с учета не желает. Принудительные способы связаны главным образом с выселением. А так как квартира приобретена в период брака, то пытаться выселить лицо из квартиры, являющейся общей совместной собственностью претендентки на выселение либо требовать, например, устранить препятствия в праве владения ТС беспереспективное занятие.

    Не хочу показаться надоедливым, но вы меня немного не так поняли и я не много не так выразился.

    Была бабушка, которая завещала свой дом, своему сыну и дочери. Её сын, умер, следом умерла бабушка. По линии сына остались наследники. Завещание не изменялось, т.е оформлено на покойного сына и дочь. Бабушка в конце жизни за свои действия не отвечала и жила у своей дочери . Получается, что после смерти бабушки весь дом отходит её дочери. Есть ли возможность что-то сделать, чтобы получить наследникам сына часть, что завещалась сыну, который умер?

    В доме никто не живет.

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6511

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6511
    # 25 ноября 2014 23:05
    Savchukyri:

    но вы меня немного не так поняли и я не много не так выразился.

    Всё проще... Вы не свой вопрос скопировали.

    Доля наследодателя в случае смерти наследника до открытия наследства, переходит его детям по праву представления. Но это касается наследования по закону. При наследовании по завещанию переход доли детям по праву представления не предусмотрен.

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14398

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14398
    # 25 ноября 2014 23:24

    Бендюжник, вопрос интересный. Имхо, завещание было в равных долях сыну и дочери, т.е. по 1/2. В связи с чем не может дочь автоматом, в случае смерти второго наследника по завещанию, наследовать целое. 1/2 (брата), которая быда завещана брату, должна наследоваться по закону. Сугубо имхо. Завтра посоветуюсь с нотариусами. :-?

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6511

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6511
    # 25 ноября 2014 23:36
    abc1963:

    В связи с чем не может дочь автоматом, в случае смерти второго наследника по завещанию, наследовать целое. 1/2 (брата), которая быда завещана брату, должна наследоваться по закону. Сугубо имхо.

    мммммммм...abc1963, Вы правы.

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • Iwblm Senior Member
    офлайн
    Iwblm Senior Member

    705

    17 лет на сайте
    пользователь #88570

    Профиль
    Написать сообщение

    705
    # 26 ноября 2014 09:53

    Добрый день. Подскажите, мы являемся ООО и хотим разместиться в каталоге онлайнера. Работаем только по безналу. У нас есть сайт на котором указаны наши товары (с фото) и цены к ним в евро. На главной странице указано, что цены имеют справочный характер и оплата производится в бел. рублях. Корзины нет, т.е. по сути заказ осуществляется посредством выставления счета. Столкнулись с проблемой при размещении в каталоге: нужно ли нам регистрировать сайт как интернет-магазин? Является ли он в принципе интернет магазином? Нужно ли нам ещё регистрировать учетную запись на онлайнере как интернет магазин? Какие требования необходимы к выполнению
    Сотрудники онлайнера сказали, что т.к. мы торгуем по безналу, то регистрация не нужна. В минторговли отправили в администрацию района. там сказали, что обязательно нужна, и корзина должна быть и тому подобное, типо корзина обязана быть (женщина, судя по тону, мечтала быстрее положить трубку).
    Спасибо.