Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Сведения о юридических консультациях в Беларуси (с сайта Минюста)
    Сведения об адвокатах (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6511

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6511
    # 20 октября 2014 19:49
    96_JkO:

    значит шансы у меня всё-таки есть (С)

    да, шанс есть, но он cтремиться к нулю :)

    Добавлено спустя 41 минута 40 секунд

    Эльмор:

    1) Сколько примерно можно требовать за моральный и физический ущерб?

    креативненько. И в чем выражается физический ущерб от дуба ? :)

    Добавлено спустя 8 минут 58 секунд

    zelenkai:

    Если я постою сейчас квартиру (за собственные средства без кредитов), где жила площадь 29,29м2 общая 50м2 снимут ли меня с очереди?

    да

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14399

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14399
    # 20 октября 2014 20:49
    Эльмор:

    Доброго времени суток. Нигде консультацию не получал, да и вопрос косвенно о деньгах.
    У соседей растет огромный дуб(сейчас выс 25м диаметр крона 10-15м) уже лет 40, половина мусора с него (листья, желуди а так же проросшие дубки, которые тяжело вырывать) на нашем участке.
    Так как не был участок приватизирован, никаких сподвижек до этого не было. Сейчас через горисполком добиваемся спила.

    Чей участок не был приватизирован? Ваш участок предоставлен для каких целей? Как далеко от дуба до ближайшего строения? На каком основании добиваетесь спила дуба, чем он Вам мешает, чем мотивируете свою просьбу? Какой диаметр дуба у основания?

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • gavran Member
    офлайн
    gavran Member

    121

    15 лет на сайте
    пользователь #139043

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 20 октября 2014 21:45

    Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации: есть участок в деревне , на котором построен жилой дом и сарай, т.к. дом небольших размеров, то мы решили построить летнюю кухню (т.к. два жилых здания строить нельзя), съездили в архитектурный отдел где в первый раз нам сказали: без проекта архитектор разрешает строить до 35 м.кв., в этом строении не должно быть жилых комнат, может быть коридор, санузел и сама кухня, если больше 35 м.кв., до нужен проект. Мы нарисовали схематично эту летнюю кухню размером 35 м.кв. и поехали уточнять можно ли такую построить, на что нам сказали, что душевую и туалет нельзя размещать в летней кухне и сказали что 35 м.кв. это много, вообще она должна быть 12 м.кв., посоветовали подъехать к главному архитектору. Главный архитектор сказал, что туалет и душевую размещать нельзя, 35 метров много, и вообще отправил к первому консультанту. Вопрос такой: правду ли они мне говорят? Где можно прочитать что можно размещать в летней кухне, а что нет? или это решает архитектор на своё усмотрение? Где можно прочитать определение "летняя кухня", если такое существует. Планируем ещё строить баню, скорей всего возникнут те же вопросы, где берутся эти нормы и требования? Нашел только рекомендуемую площадь для летней кухни в 10 м.кв., но это рекомендуемая, а не обязательная. Могу ли я построить её большей площади и на каком основании мне могут запретить строить её тех размеров, каких я захочу?

    Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд

    ни с кем не ругался, просто хочу знать что я имею право, а что нет

  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7035

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7035
    # 20 октября 2014 22:26

    Волею судеб на меня упала должность председателя жилищно-строительного кооператива. Дом давно сдан и заселен уже несколько лет, прежний председатель просто не переизбран на новый срок. Дела у него я еще не принял. "По наследству" от предыдущего председателя остается бухгалтер ЖСК. Бухгалтер наемный (нанимается председателем ЖСК), глубокий пенсионер, работает по трудовому договору, заключенному на определенный срок. Но тот срок прошел (давно уже), в связи с отсутствием инициативы сторон не расторгнут и не переоформлен на новый срок, и, как я понимаю, стал бессрочным. По некоторым причинам лично мне работать с этим бухгалтером не хочется, и к нему отрицательно относятся жильцы дома, просят сменить по возможности. Но бухгалтер за эту должность держится и по своей воле не уйдет.
    Вопрос: имеется ли возможность с ним расстаться на законных основаниях по моей инициативе?

  • Эльмор Member
    офлайн
    Эльмор Member

    244

    13 лет на сайте
    пользователь #292921

    Профиль
    Написать сообщение

    244
    # 21 октября 2014 00:06
    abc1963:

    Эльмор:

    Доброго времени суток. Нигде консультацию не получал, да и вопрос косвенно о деньгах.
    У соседей растет огромный дуб(сейчас выс 25м диаметр крона 10-15м) уже лет 40, половина мусора с него (листья, желуди а так же проросшие дубки, которые тяжело вырывать) на нашем участке.
    Так как не был участок приватизирован, никаких сподвижек до этого не было. Сейчас через горисполком добиваемся спила.

    Чей участок не был приватизирован? Ваш участок предоставлен для каких целей? Как далеко от дуба до ближайшего строения? На каком основании добиваетесь спила дуба, чем он Вам мешает, чем мотивируете свою просьбу? Какой диаметр дуба у основания?

    Мой участок не был приватизирован и промерян -- сейчас все ок.
    до ближ строения 5м, до границы соседнего(моего) менее 3ех, диметр более метра. основание выше:
    половина мусора с него (листья, желуди а так же проросшие дубки, которые тяжело вырывать) на нашем участке а также нарушение всех снипов.
    Вопрос был сколько примерно адекватная сумма в суде. Я бы просил около 2000$ - у матери были операции и она должна юыла это все убирать + моральный ущерб. Второй вопрос про примерные расценки для подачи иска. Спасибо за отклик.

    http://minsker.by/
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 21 октября 2014 00:18

    K_AV, см.http://etalonline.by/?type=text&regnum=HK9900296#load_text_none_1_
    Статья 42-43 ТК РБ Расторжение трудового договора по инициативе нанимателя
    ст. 44 Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон
    Статья 47. Дополнительные основания прекращения трудового договора с некоторыми категориями работников при определенных условиях

  • Андрей975 Senior Member
    офлайн
    Андрей975 Senior Member

    856

    13 лет на сайте
    пользователь #295229

    Профиль
    Написать сообщение

    856
    # 21 октября 2014 02:22
    96_JkO:

    нет дела

    какого дела? Я не говорил про дело. Неужели писфул-методами нельзя решить конфликт? Может просто тыкнуть их в какой-то закон, где черным по-белому написано, что негоже, блин, после завершения транзакции и её оплаты, менять в одностороннем порядке количество услуг, за которые было оплачено?

    Добро должно быть с кулаками.©
  • wwwgrey Senior Member
    офлайн
    wwwgrey Senior Member

    2084

    13 лет на сайте
    пользователь #374249

    Профиль
    Написать сообщение

    2084
    # 21 октября 2014 07:10 Редактировалось wwwgrey, 1 раз.

    Андрей975, уважаемый!
    У Вас претензии к энергоснабжающей организации или организатору ЕРИП? Сформулируйте свои претензии исходя из пунктов заключенного Вами договора, его копию выложите под спойлер. Обсуждать проблемы, возникающие у организатров ЕРИП при отладке системы платежей, с энергоснабжающей организацией не конструктивно...ЕРИП- это выбранный Вами агент по оплате услуг энергоснабжающей организации, не более того :znaika:

    Всякое движение заканчивается мыслью, не всякая мысль заканчивается движением
  • PNjunction Neophyte Poster
    офлайн
    PNjunction Neophyte Poster

    14

    12 лет на сайте
    пользователь #504705

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 21 октября 2014 07:11

    Имеется сайт (владелец гражданин РФ, размещен на территории РФ), на нем статья, проиллюстрированная фотографиями (с указанием авторства), сделанными в 1928 году на территории РСФСР. Без фото теряется смысл статьи (техническое описание механической конструкции). Автор фото родился в Москве в 1901, умер там же в 1958. В момент съемки автор был сотрудником одного из испытательных бюро Наркомата путей сообщения СССР, но доказать, что он выполнял съемку по поручению работодателя нет возможности, и работодатель вроде бы не заявлял никаких прав, да и предусмотренный срок с 28-го года уже давно истек. Некий якобы представитель наследников (наследники в Москве, представитель из США(эмигрант)) требует убрать фото, попутно предлагая купить отпечатки с негативов, но только для личной коллекции, для публикования можно купить уже на других условиях, в общем, за неоправданную сумму. На данный момент фото удалены. По рос. законодательству охрана 70 лет, в общ. достояние сейчас переходят фото тех, кто умер до 1 января 1944, а автор еще и работал в период ВОВ, в общем не ранее 2032 года. По белорусскому законодательству (17 мая 2011 г. № 262-З) исключительное право на произведение действует в течение жизни автора и пятидесяти лет после его смерти, следовательно уже 6 лет как искл. права истекли. Если разместить сайт на территории Беларуси, можно ли избавится от посягательств этих странных людей? Что в данном случае со

    Статья 3. Если международным договором Республики Беларусь установлены иные правила, чем те, которые содержатся в настоящем Законе, то применяются правила международного договора.
    Статья 5 1. ....
    2. При предоставлении на территории Республики Беларусь охраны произведению в соответствии с международными договорами Республики Беларусь обладатель авторского права на произведение определяется по законодательству государства, на территории которого имели место действие или событие, послужившие основанием для обладания авторским правом.
    3. Предоставление на территории Республики Беларусь охраны произведениям в соответствии с международными договорами Республики Беларусь осуществляется в отношении произведений, не перешедших в общественное достояние в стране происхождения произведения вследствие истечения установленного в этой стране срока действия авторского права на это произведение и не перешедших в общественное достояние в Республике Беларусь вследствие истечения срока действия авторского права на это произведение, предусмотренного статьей 20 настоящего Закона.

    Пункт 2 значит, что по зак. РФ будет определятся только право авторства, или исключительное право тоже, т.е. все права и сроки как в РФ? Или это означает, что права признаются как в РФ, а сроки перехода в ОД будут белорусские? По пункту 3 получается, что раз это общ. достояние в РБ, то охраны все-таки не будет. В общем, смогу ли я переносом в РБ оставить фото на сайте исключительно из принципа и личной неприязни к данным людям, потому что я так хочу, не скрывая данные, не используя абьюзоустойчивые сервисы и не читать при этом непонятные письма?

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19594

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19594
    # 21 октября 2014 07:59 Редактировалось 96_JkO, 2 раз(а).
    Андрей975:

    96_JkO:

    нет дела

    какого дела? Я не говорил про дело. Неужели писфул-методами нельзя решить конфликт? Может просто тыкнуть их в какой-то закон, где черным по-белому написано, что негоже, блин, после завершения транзакции и её оплаты, менять в одностороннем порядке количество услуг, за которые было оплачено?

    кого и чем тыкнуть? можете хоть уголовный кодекс им подарить - толку не будет. вы ещё не предоставили энергосбыту никакой информации претензии, а про ваше устное обращение уже все забыли.

    P.S. запомните правило: обжаловать можно только письменный ответ. есть письменное заявление - есть письменный ответ, нет - нет.

  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7035

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7035
    # 21 октября 2014 10:05

    zinaida, спасибо, буду изучать.

  • meshurik Member
    офлайн
    meshurik Member

    275

    11 лет на сайте
    пользователь #601353

    Профиль
    Написать сообщение

    275
    # 21 октября 2014 10:50

    Добрый день. Работаю по распределению в Пружанах, сам брестчанин. Первое время ездил каждый день на работу из Бреста, теперь дали место в студенческом общежитии и сказали зарегистрироваться у паспортистки. По сути я 4 ночи в неделю живу там, 3 - в Бресте. Я еще не зарегистрировался, да и не очень то хочу это делать, т.к. зарегистрирован в Бресте и меня это устраивает, да и они сильно не требуют и не напоминают постоянно. Обязан ли я зарегистрироваться в Пружанах?
    И подскажите пожалуйста: стать на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий как молодой специалист я могу/не могу:
    1. В Бресте (жилье есть в собственности родителей, метров достаточно)
    2. Или в Пружанах (при условии регистрации в общаге) ?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 21 октября 2014 12:34

    meshurik, нуждающимся Вы будете только зарегистрировавшись по месту жительства в Пружанах

  • lusi71 Senior Member
    офлайн
    lusi71 Senior Member

    1114

    11 лет на сайте
    пользователь #602351

    Профиль
    Написать сообщение

    1114
    # 21 октября 2014 13:01

    Уважаемые юристы, помогите, пожалуйста, соседям в ветке "Ввоз товаров в РБ".
    Жена,имеющая генеральную доверенность на авто, которое зарегистрировано на мужа, является собственником авто с юридической точки зрения?

    мы тоже хотели с генералкой провести шины, написали в таможенный комитет письмо, нам ответили и особенно подчеркнули, что может ввозить только собственник, как написано в тех паспорте

    ГТК считает, что только тот,на кого оформлен техпаспорт,-собственник. Но хочется верить, что, имея общее имущество, супруги являются и равноправными собственниками этого имущества.

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19594

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19594
    # 21 октября 2014 13:12 Редактировалось 96_JkO, 1 раз.
    lusi71:

    Уважаемые юристы, помогите, пожалуйста, соседям в ветке "Ввоз товаров в РБ".
    Жена,имеющая генеральную доверенность на авто, которое зарегистрировано на мужа, является собственником авто с юридической точки зрения?

    мы тоже хотели с генералкой провести шины, написали в таможенный комитет письмо, нам ответили и особенно подчеркнули, что может ввозить только собственник, как написано в тех паспорте

    ГТК считает, что только тот,на кого оформлен техпаспорт,-собственник. Но хочется верить, что, имея общее имущество, супруги являются и равноправными собственниками этого имущества.

    логически - вы правЫ. но дело в том, что у супруги нет документа, подтверждающего её право собственности. имхо суд мог вы выдать такой документ в результате процесса по установлению факта, имеющего юридическое значение...

  • meshurik Member
    офлайн
    meshurik Member

    275

    11 лет на сайте
    пользователь #601353

    Профиль
    Написать сообщение

    275
    # 21 октября 2014 14:01
    zinaida:

    meshurik, нуждающимся Вы будете только зарегистрировавшись по месту жительства в Пружанах

    А если отбросить очередь нуждающихся, то вообще я там обязан зарегистрироваться или же могу оставить брестскую регистрацию? Спасибо.

  • red_v Neophyte Poster
    офлайн
    red_v Neophyte Poster

    4

    9 лет на сайте
    пользователь #1423124

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 21 октября 2014 15:30

    Здравствуйте.
    Подскажите, пожалуйста, по судебной практике РБ можно ли получить возмещение судебных расходов (адвокат, специалист по оценке) после вынесения положительного судебного решения? Если да, то делается это ходатайством к уже рассмотренному делу или отдельным исковым заявлением (в какой суд?)?

  • ttghbdtn Neophyte Poster
    офлайн
    ttghbdtn Neophyte Poster

    14

    13 лет на сайте
    пользователь #374629

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 21 октября 2014 17:41

    Добрый День,
    Помогите разобраться. Ситуация следующая.
    После свадьбы, купили квартиру в Минске., квартира оформлена на жену. Прописались как собственники, Через год родился ребенок – он автоматически прописался.

    Сейчас хочу прописать своего родного брата, площадь позволяет. Паспортистка в ТС(Товарищество Собственников), говорит что это не возможно сделать(прописать), только регистрация по договору. Мол у неё(паспортистки) УГиМ(УПРАВЛЕНИЯ ПО ГРАЖДАНСТВУ И МИГРАЦИИ) - отказывается принимать документы на прописку – только регистрацию…
    Может я чего не понимаю….

    Вопрос, что делать…???

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19594

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19594
    # 21 октября 2014 17:54 Редактировалось 96_JkO, 1 раз.
    ttghbdtn:

    Добрый День,
    Помогите разобраться. Ситуация следующая.
    После свадьбы, купили квартиру в Минске., квартира оформлена на жену. Прописались как собственники, Через год родился ребенок – он автоматически прописался.

    Сейчас хочу прописать своего родного брата, площадь позволяет. Паспортистка в ТС(Товарищество Собственников), говорит что это не возможно сделать(прописать), только регистрация по договору. Мол у неё(паспортистки) УГиМ(УПРАВЛЕНИЯ ПО ГРАЖДАНСТВУ И МИГРАЦИИ) - отказывается принимать документы на прописку – только регистрацию…
    Может я чего не понимаю….

    Вопрос, что делать…???

    всё верно. брат - не родственник собственнику.

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6511

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6511
    # 21 октября 2014 19:11 Редактировалось Бендюжник, 1 раз.
    ttghbdtn:

    отказывается принимать документы на прописку – только регистрацию…

    так нету уже прописки, есть только регистрация по месту жительства (то что раньше называлось постоянная прописка) и по месту пребывания ( ранее называлась временная прописка).

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы