Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    16 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    19634

    12 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    19634
    # 23 августа 2014 10:23 Редактировалось aquasik, 1 раз.
    lammer:

    ещё лишать прав водятлов за непропуск велосипедиста, как и пешика на ПП

    тема не про водителей, заканчивайте флуд

    Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды

    ALLYas:

    aquasik:

    2. машин гораздо больше чем велосипедов

    Вот тут вы заблуждаетесь,по крайней мере в Минске 1к1 :znaika:

    сурьезно? статистику приведете?
    мне действительно интересно, насколько больше велосипедистов на пч чем автомобилей, вот езжу по минску и очень редко вижу велосипедистов, а машины в шесть полос, и дворы забиты машинами, хотя в каменной горке не был, может там и правда у каждого малыша трехколесник :trollface:
    ясерьезно, если вы мне приведете данные, по которым я увижу, что в день по дорогам минска катается больше 10к велосипедистов, пожму вам руку :beer:

    censored by forest.ranger
  • MmaRuSya Junior Member
    офлайн
    MmaRuSya Junior Member

    82

    9 лет на сайте
    пользователь #1259007

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 23 августа 2014 10:50
    aquasik:

    aquasik:
    2. машин гораздо больше чем велосипедов

    и

    aquasik:

    насколько больше велосипедистов на пч чем автомобилей

    совсем разные вещи,
    хотя прав Широкомордый, с вами нет смысла спорить,пока трололо :trollface:

  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    19634

    12 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    19634
    # 23 августа 2014 10:56
    MmaRuSya:

    aquasik:

    aquasik:
    2. машин гораздо больше чем велосипедов

    и

    aquasik:

    насколько больше велосипедистов на пч чем автомобилей

    совсем разные вещи,
    хотя прав Широкомордый, с вами нет смысла спорить,пока трололо :trollface:

    ну да, ну да
    чукча же не читатель, чукча спорцмэн

    aquasik:

    видео и новости про машинок гораздо чаще чем про велосипеды попадают в интернет
    заканчивайте городить огород, вы прекрасно поняли о чем я пишу

    :trollface:

    censored by forest.ranger
  • hater Apple Team
    офлайн
    hater Apple Team

    3809

    16 лет на сайте
    пользователь #100483

    Профиль
    Написать сообщение

    3809
    # 23 августа 2014 11:06 Редактировалось hater, 2 раз(а).

    Хочу сказать о небезопасной в плане здоровье ситуации, которая сложилась в минском метрополитене. На улице - жара, в транспорте - жара. Везде закрыты окна. Даже в метрополитене не охлаждаешщься. В самих вагонах метро закрыты все форточки. В час "пик" ехать просто невозможно. Люди падают от жары-духоты в обморок. В вагоне - невыносимый воздух: мало того, что некоторые люди не имеют понятия о постоянной гигиене, а некторые барышни пользуются термоядерным парфюмом в жару, так еще и окна закрыты и нет практически никакого движения воздуха. Сегодня утром мне в вагоне не в первый раз стало плохо.

    Вот такое сообщение на сайте гор исполкома. Людей под землю то загнали, но нормальные условия им не обеспечили.
    У кого-нибудь есть желание рассказать, что на велосипеде потеешь больше, чем в общественном транспорте?

  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    19634

    12 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    19634
    # 23 августа 2014 11:13
    hater:

    У кого-нибудь есть желание рассказать, что на велосипеде потеешь больше, чем в общественном транспорте?

    Пишем в теме кому как и мне надоели велосипедисты едущие по дорогам без шлемов ...и вообще по всякому

    велосипедист меньше потеет когда едет по пч без шлема пьяный разговаривая по телефону? :super:

    Добавлено спустя 1 минута 35 секунд

    hater:

    Людей под землю то загнали, но нормальные условия им не обеспечили.

    так это же конечно автомобилисты виноваты что в минском метро кондишенов нет, вы разве не знали? :trollface:

    censored by forest.ranger
  • Широкомордый Senior Member
    офлайн
    Широкомордый Senior Member

    4071

    18 лет на сайте
    пользователь #56913

    Профиль
    Написать сообщение

    4071
    # 23 августа 2014 11:40 Редактировалось Широкомордый, 1 раз.
    aquasik:

    lammer:

    ещё лишать прав водятлов за непропуск велосипедиста, как и пешика на ПП

    тема не про водителей, заканчивайте флуд

    Не путайте флуд с оффтопом.

    aquasik:

    ALLYas:

    aquasik:

    2. машин гораздо больше чем велосипедов

    Вот тут вы заблуждаетесь,по крайней мере в Минске 1к1 :znaika:

    сурьезно? статистику приведете?
    мне действительно интересно, насколько больше велосипедистов на пч чем автомобилей, вот езжу по минску и очень редко вижу велосипедистов, а машины в шесть полос, и дворы забиты машинами, хотя в каменной горке не был, может там и правда у каждого малыша трехколесник :trollface:

    Ну вот, как раз о чем я говорил. Сначала все велосипедисты поворачивают налево с четвертой полосы, а потом оказывается что он их вообще на дороге ни разу не видел.

    Albedo 0.39
  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    19634

    12 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    19634
    # 23 августа 2014 11:56
    Широкомордый:

    Сначала все велосипедисты поворачивают налево с четвертой полосы, а потом оказывается что он их вообще на дороге ни разу не видел.

    не-не, конечно видел, у меня самого четыре велосипеда на балконе лежат и на всех четырех езжу, на одном еду, два руками веду, третий сложен и к раме прикручен :beer:

    censored by forest.ranger
  • ALLYas Senior Member
    офлайн
    ALLYas Senior Member

    2116

    11 лет на сайте
    пользователь #761827

    Профиль
    Написать сообщение

    2116
    # 23 августа 2014 18:33
    aquasik:

    Широкомордый:

    Сначала все велосипедисты поворачивают налево с четвертой полосы, а потом оказывается что он их вообще на дороге ни разу не видел.

    не-не, конечно видел, у меня самого четыре велосипеда на балконе лежат и на всех четырех езжу, на одном еду, два руками веду, третий сложен и к раме прикручен :beer:

    Так вот кто мои велики стырил :naezd:

    Абавязкова павярнусь(с)
  • один_знакомый Junior Member
    офлайн
    один_знакомый Junior Member

    47

    17 лет на сайте
    пользователь #72231

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 23 августа 2014 21:21

    Привет велосипедисту, который только что на тротуаре пытался меня научить, что у нас правостороннее движение. На тротуаре преимущество у пешехода.

  • Глокъ Senior Member
    офлайн
    Глокъ Senior Member

    8495

    13 лет на сайте
    пользователь #282227

    Профиль
    Написать сообщение

    8495
    # 23 августа 2014 21:25 Редактировалось Глокъ, 2 раз(а).

    сегодня с ул.Толстого поворачиваю в сторону ДС Дружная
    по пешеходному переходу едет велосипедист - я притормозил, он притормозил...
    махнул ему типа "проезжай", а он мне показывает - пешеходный зеленый же
    я ему говорю - "если зеленый пешеходный светофор, так тогда пешком зеленый "
    в ответ мне - средний палец ))))

  • 58390 Onliner Auto Club
    офлайн
    58390 Onliner Auto Club

    700

    18 лет на сайте
    пользователь #58390

    Профиль
    Написать сообщение

    700
    # 23 августа 2014 21:54

    что вы говорите? пешеходы уже ходют по четвертой полосе чтобы повернуть налево?

    Нет, но вы же останавливаетесь, когда по нерегулируемому переходу начал движение пешеход? Я надеюсь, что да :) Вопрос в том, что при отсутствии взаимоуважением функцию воспитателя должно брать государство. Вот я думаю, что при должном рвении возможно воспитать нормальные взаимоотношения между автомобилистами и велосипедистами. С ОБОИХ СТОРОН! ГАИ, соцреклама, уроки в школе, штрафы, наконец.

    видите, и до вас уже дошло, почему в пдд автомобилям отведен приоритет

    Я это знал и до этого, чай не ребенок неразумный. Просто забывается факт принятия автомобилистом огромной ответственности, когда он садится за руль. Организация ДД в Беларуси изо всех сил старается размер этой ответственности снизить. Для комфорта автомобилистов и ущемляя права на город у всех остальных, к сожалению. И приоритет этот направлен в одну сторону - оградить уродов на дороге и тротуаре (и там, и там их предостаточно, к сожалению) друг от друга по максимуму. Фактически, становится крайне некомфортно перемещаться по городу любым другим способом, кроме авто. Т.е. нас толкают за руль. Хочешь быстро, комфортно, безопасно - езди на авто. Я с этим не согласен.

    Капитализм загнивает, но при этом не пахнет.
  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    19634

    12 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    19634
    # 23 августа 2014 22:31
    Дядя Эдик:

    Нет, но вы же останавливаетесь, когда по нерегулируемому переходу начал движение пешеход? Я надеюсь, что да

    и останавливаюсь когда велосипедист по переходу переходит, и это нормально :-?

    Дядя Эдик:

    воспитать нормальные взаимоотношения между автомобилистами и велосипедистами

    это очень просто сделать - выехал велосипедист на проезжую часть при наличии тротуара - 5 базовых, едет пьяный на велосипеде - 30 базовых с конфискацией

    Дядя Эдик:

    Просто забывается факт принятия автомобилистом огромной ответственности, когда он садится за руль. Организация ДД в Беларуси изо всех сил старается размер этой ответственности снизить.

    у велосипедистов вообще никакой ответственности нет, и что?

    Дядя Эдик:

    Для комфорта автомобилистов и ущемляя права на город у всех остальных

    это вы вообще о чем? предлагаете пешеходам посреди независимости блындать? для чего?

    Дядя Эдик:

    Фактически, становится крайне некомфортно перемещаться по городу любым другим способом, кроме авто

    серьезно? человек десять из этой и парралельной темы утверждают что по городу проще и быстрее на велосипеде передвигаться

    Дядя Эдик:

    Т.е. нас толкают за руль. Хочешь быстро, комфортно, безопасно - езди на авто

    ну это помоему естественно, хотите большего комфорта чем на собственном авто? станьте президентом, купите вагоны, автобусы с кондиционером и мягкими сиденьями, в чем проблема? вы считаете комфортом крутить педали в поту полдня? а у вас не возникало мысли что ваше мнение - не единственно верное и правильное?

    censored by forest.ranger
  • Testarоssa Member
    офлайн
    Testarоssa Member

    360

    9 лет на сайте
    пользователь #1330318

    Профиль
    Написать сообщение

    360
    # 23 августа 2014 23:28
    aquasik:

    у велосипедистов вообще никакой ответственности нет, и что?

    из-за велосипедистов кладут лежачие полицейские?
    из-за велосипедистов на столбах веночки висят?

    Добавлено спустя 26 секунд

    aquasik:

    вы считаете комфортом крутить педали в поту полдня?

    я - да

    Добавлено спустя 35 секунд

    хотя многим лениным замкадышам не понять, что такое спорт и удовольствие

    Добавлено спустя 1 минута 47 секунд

    hater:

    У кого-нибудь есть желание рассказать, что на велосипеде потеешь больше, чем в общественном транспорте?

    я чаще в тралике потею, чем на веле. в движении обдув лучше, вот и не потеешь.
    шлем абсолютно не мешает, даже спасает от солнца.

    Билайн для киви:)
  • hater Apple Team
    офлайн
    hater Apple Team

    3809

    16 лет на сайте
    пользователь #100483

    Профиль
    Написать сообщение

    3809
    # 23 августа 2014 23:34 Редактировалось hater, 3 раз(а).
    aquasik:

    серьезно? человек десять из этой и парралельной темы утверждают что по городу проще и быстрее на велосипеде передвигаться

    Как же всё туго. Доступно объяснил человек, но всё равно не понятно.
    Насколько быстрее - зависит от расстояния и времени суток.
    Комфорт зависит от подготовки водителя, дороги и велосипеда.
    НО! Город строят так, чтобы максимально усложнить дорогу всем, кроме автомобилей
    ЧТО НЕ ПОНЯТНО? ДВАДЦАТЬ РАЗ ОДНО И ТО ЖЕ ПИШУТ!!! ПОЧЕМУ НЕ ДОХОДИТ? :naezd:

  • ALLYas Senior Member
    офлайн
    ALLYas Senior Member

    2116

    11 лет на сайте
    пользователь #761827

    Профиль
    Написать сообщение

    2116
    # 24 августа 2014 04:46
    hater:

    aquasik:

    серьезно? человек десять из этой и парралельной темы утверждают что по городу проще и быстрее на велосипеде передвигаться

    Как же всё туго. Доступно объяснил человек, но всё равно не понятно.
    Насколько быстрее - зависит от расстояния и времени суток.
    Комфорт зависит от подготовки водителя, дороги и велосипеда.
    НО! Город строят так, чтобы максимально усложнить дорогу всем, кроме автомобилей
    ЧТО НЕ ПОНЯТНО? ДВАДЦАТЬ РАЗ ОДНО И ТО ЖЕ ПИШУТ!!! ПОЧЕМУ НЕ ДОХОДИТ? :naezd:

    Тугодум он,вот и не доходит :beer:

    Абавязкова павярнусь(с)
  • user_78907890 Member
    офлайн
    user_78907890 Member

    143

    11 лет на сайте
    пользователь #619788

    Профиль
    Написать сообщение

    143
    # 24 августа 2014 10:40
    hater:

    ЧТО НЕ ПОНЯТНО? ДВАДЦАТЬ РАЗ ОДНО И ТО ЖЕ ПИШУТ!!! ПОЧЕМУ НЕ ДОХОДИТ?

    "если человек идиот, то это надолго"(С)

    -_-
  • ALLYas Senior Member
    офлайн
    ALLYas Senior Member

    2116

    11 лет на сайте
    пользователь #761827

    Профиль
    Написать сообщение

    2116
    # 24 августа 2014 10:50
    ALLYas:

    hater:

    aquasik:

    серьезно? человек десять из этой и парралельной темы утверждают что по городу проще и быстрее на велосипеде передвигаться

    Как же всё туго. Доступно объяснил человек, но всё равно не понятно.
    Насколько быстрее - зависит от расстояния и времени суток.
    Комфорт зависит от подготовки водителя, дороги и велосипеда.
    НО! Город строят так, чтобы максимально усложнить дорогу всем, кроме автомобилей
    ЧТО НЕ ПОНЯТНО? ДВАДЦАТЬ РАЗ ОДНО И ТО ЖЕ ПИШУТ!!! ПОЧЕМУ НЕ ДОХОДИТ? :naezd:

    Тугодум он,вот и не доходит :beer:

    Хотя возможно я погорячился,в соседней ветке "дурдом на дорогах" вполне адекватные комменты пишет,вчастности про тётушку в третьем ряду,и прочих любителей 3-го ряда))) Приношу извинения :beer:

    Абавязкова павярнусь(с)
  • ПИТъ Мяу team
    офлайн
    ПИТъ Мяу team

    11141

    21 год на сайте
    пользователь #7630

    Профиль
    Написать сообщение

    11141
    # 24 августа 2014 10:55 Редактировалось ПИТъ, 1 раз.
    Testarоssa:

    хотя многим лениным замкадышам не понять, что такое спорт и удовольствие

    для спорта есть кросс-кантри трассы, есть для любителей скорости велотрек, для шоссеров за город или в раубичи.
    для удовольствия опять же неспеша проехать по лесу/вдоль речки или в городе вдоль набережной , попить пивка на лавочке на Немиге на край.
    А что слова спорт и удовольствие имеют общего с ездой по ПЧ?

  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    19634

    12 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    19634
    # 24 августа 2014 10:57
    hater:

    Город строят так, чтобы максимально усложнить дорогу всем, кроме автомобилей

    так вы напишите, почему вам сложно жить в городе
    напишете?

    Добавлено спустя 1 минута 23 секунды

    ПИТъ:

    А что слова спорт и удовольствие имеют общего с ездой по ПЧ?

    ну а как же, гнать на велике за смердящим мазом, дышать полными легкими, красотаааа :trollface:

    Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд

    ALLYas, так может вы мне обьясните полемику Hater'a
    вот у него невозможно жить в городе, кругом машины и все плохо
    а все остальные утверждают что на велосипеде проще передвигаться чем на авто

    я вот честно, не понимаю, кто же все-таки прав?

    Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд

    Testarоssa:

    хотя многим лениным замкадышам не понять, что такое спорт и удовольствие

    ну чо,

    посоны, занимайтесь спортом и получайте удовольствие :trollface:

    Testarossa, наводящие слова для вас "бассейн", "спортзал", "стадион", "велотрек" ;)

    censored by forest.ranger
  • 58390 Onliner Auto Club
    офлайн
    58390 Onliner Auto Club

    700

    18 лет на сайте
    пользователь #58390

    Профиль
    Написать сообщение

    700
    # 24 августа 2014 20:42 Редактировалось 58390, 2 раз(а).

    aquasik,

    это очень просто сделать - выехал велосипедист на проезжую часть при наличии тротуара - 5 базовых, едет пьяный на велосипеде - 30 базовых с конфискацией

    да не вопрос, просто никто этим не занимается. Я за вело на ПЧ. И за соответствующие взаимоотношения. А сейчас приходится в существующем правовом поле. Да и нарушениями автомобилистов никто плотно не занимается.

    у велосипедистов вообще никакой ответственности нет, и что?

    я писал про обоюдные права. И обязанности. У авто и вело должна быть симметричная ответственность.

    это вы вообще о чем? предлагаете пешеходам посреди независимости блындать? для чего?

    Я о том, что в городе приоритет у авто. Развязки, ширина дорог, подземные переходы, парковка у правой стороны дороги, размер парковки во дворах - все для блага автомобилистов. А остальные? Вот вышел сейчас на балкон и обозрел свой двор - площадь, занимаемая припаркованными авто (по правилам) больше, чем площадь детской площадки. ЭТО НЕНОРМАЛЬНО!

    серьезно? человек десять из этой и парралельной темы утверждают что по городу проще и быстрее на велосипеде передвигаться

    Да, серьезно. Без нарушений ПДД совершенно некомфортно.

    ну это помоему естественно, хотите большего комфорта чем на собственном авто? станьте президентом, купите вагоны, автобусы с кондиционером и мягкими сиденьями, в чем проблема? вы считаете комфортом крутить педали в поту полдня? а у вас не возникало мысли что ваше мнение - не единственно верное и правильное?

    От передвижений мне надо 3 вещи - комфорт,соответствие графику и скорость. Я согласен на ОТ при соблюдении этих 3-х условий. При наличии кондиционированного автобуса, едущего по графику по выделенной полосе мне тыщу раз авто не нужен.
    А педали - я их кручу, когда мне комфортно :) Это же кайф - выехать в 8 утра на работу на велике, приехать полностью проснувшимся, принять душ, переодется и работать в свое удовольствие.
    Я же не голосую чтобы завтра все на велике и вместо авто и автобуса. Должна быть альтернатива. И для каждого варианта должна быть инфраструктура и соответствующее правовое поле. Вот я про что.

    Капитализм загнивает, но при этом не пахнет.