Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Поиск адвоката (с сайта БРКА)
    Список юридических лиц, имеющих лицензию на оказание юридических услуг (с сайта Минюста)
    Список индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензию на оказание юридических услуг (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • alessika Neophyte Poster
    офлайн
    alessika Neophyte Poster

    2

    10 лет на сайте
    пользователь #1122004

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 11 марта 2014 18:36

    здравствуйте,может кто подскажет очередность распределения квартир при строительстве среди внеочередников,кому должны первым предлагать?например:могут ли предложить,прожившим 10 лет в общаге,а многодетным не предлагать?

  • tut Senior Member
    офлайн
    tut Senior Member

    18952

    23 года на сайте
    пользователь #93

    Профиль
    Написать сообщение

    18952
    # 11 марта 2014 18:44

    moderatorial:
    96_JkO, Вы в который раз, мягко говоря, вводите форумчан в заблуждение своими ответами/советами. Сужу об этом по тем областям права в которых разбираюсь очень хорошо. Поэтому настоятельно прошу Вас отвечать только на те вопросы, решения которых встречались в Вашей практике.
    Иначе буду вынужден ходатайствовать перед Администрацией ресурса об ограничении Вашего доступа к этому разделу раз и навсегда.

    Спасибо за понимание.

    Нельзя быть одновременно умным, трезвым и веселым.
  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14454

    14 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14454
    # 11 марта 2014 18:46 Редактировалось abc1963, 1 раз.

    96_JkO мой ответ на вопрос:

    labton:

    Будет ли сохранено за нами как наследниками по закону право приватизации жилья наследодателя на основании общего свидетельства о наследстве?

    и тех, кто не знает-
    нет, не будет!

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • tut Senior Member
    офлайн
    tut Senior Member

    18952

    23 года на сайте
    пользователь #93

    Профиль
    Написать сообщение

    18952
    # 11 марта 2014 18:49
    abc1963:

    96_JkO мой ответ на вопрос:

    labton:

    Будет ли сохранено за нами как наследниками по закону право приватизации жилья наследодателя на основании общего свидетельства о наследстве?

    и тех, кто не знает-
    нет, не будет!

    moderatorial:
    Просьба на этом закончить дискуссию.
    dixi

    Нельзя быть одновременно умным, трезвым и веселым.
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19879

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19879
    # 11 марта 2014 18:52 Редактировалось 96_JkO, 5 раз(а).
    tut:

    Иначе буду вынужден ходатайствовать перед Администрацией ресурса об ограничении Вашего доступа к этому разделу раз и навсегда.

    уважаемый модератор, вот этот ответ вас устраивает:

    abc1963:

    labton:

    Будет ли сохранено за нами как наследниками по закону право приватизации жилья наследодателя на основании общего свидетельства о наследстве?

    нет, не будет!

    объясните тогда чем вас не устраивает этот ответ:

    96_JkO:

    неприватизированное жильё не передаётся по наследству, потому что его собственником является не мать а государство.

    Добавлено спустя

    моя следующая приписка содержит лишь необходимые для дальнейшего поиска TAG`и: "договор найма"!

    96_JkO:

    вам необходимо добиться изменения договора найма и, проживая в этой квартире, приватизировать.

  • wessaq Member
    офлайн
    wessaq Member

    243

    13 лет на сайте
    пользователь #295507

    Профиль
    Написать сообщение

    243
    # 11 марта 2014 19:19 Редактировалось wessaq, 2 раз(а).

    del

  • QbaseG Senior Member
    офлайн
    QbaseG Senior Member

    3192

    17 лет на сайте
    пользователь #85762

    Профиль
    Написать сообщение

    3192
    # 11 марта 2014 19:20

    Есть участок по соседтву никого там не видно уже пару лет, дом старый советский стоит закрытый) трава по пояс)
    Хотелось бы его купить) Как можно найти хозяина? т к как я понимаю там жил пенсионер и умер и с тех пор участком никто не пользуется

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19879

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19879
    # 11 марта 2014 19:59 Редактировалось 96_JkO, 1 раз.

    wessaq, попробую помочь вам разобраться.

    wessaq:

    Законны ли действия руководства

    ваше руководство ещё не предприняло каких-либо действий, одни только разговоры.

    wessaq:

    какие меры продиводействия, согласно закону, можно применить

    что именно вас смущает в этой ситуации (на выбор):

    1. руководство хочет добавить к вашим обязанностям ещё что-либо;
    2. у вас нет санкнижки, но вас заставляют трогать продукты;
    3. вас хотят "штрафовать"?

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    125

    11 лет на сайте
    пользователь #842027

    Профиль

    125
    # 11 марта 2014 20:09
    96_JkO:

    sasatyrla, досмотр вещей - часть правил пользования метрополитеном, читайте внимательно. если вы откажетесь от проверки, в поезд вас никто не пустит.

    дождался бы ответа куда более компетентных форумчан

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19879

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19879
    # 11 марта 2014 20:36 Редактировалось 96_JkO, 2 раз(а).
    96_JkO:

    sasatyrla, досмотр вещей - часть правил пользования метрополитеном, читайте внимательно. если вы откажетесь от проверки, в поезд вас никто не пустит.

    Статья 18. Обязанности пассажира согласно договору перевозки пассажира городским электрическим транспортом и договору перевозки пассажира метрополитеном

    Пассажир согласно договору перевозки пассажира городским электрическим транспортом или договору перевозки пассажиров метрополитеном обязан:
    ...
    предоставлять для досмотра в метрополитене содержимое ручной клади по требованию лиц, имеющих в соответствии с законодательством право требовать проведения досмотра и (или) непосредственно производить досмотр;
    ...

    Статья 20. Права перевозчика согласно договору перевозки пассажира городским электрическим транспортом и договору перевозки пассажира метрополитеном

    Перевозчик пассажиров городским электрическим транспортом или перевозчик пассажиров метрополитеном согласно договору перевозки пассажира городским электрическим транспортом или договору перевозки пассажиров метрополитеном имеет право:
    ...
    отказаться от перевозки пассажира городским электрическим транспортом или метрополитеном в случаях, предусмотренных в статье 21 настоящего Закона.

    Статья 21. Основания для отказа перевозчика пассажиров городским электрическим транспортом от перевозки пассажиров городским электрическим транспортом и перевозчика пассажиров метрополитеном от перевозки пассажиров метрополитеном

    Основаниями для отказа перевозчика пассажиров городским электрическим транспортом или перевозчика пассажиров метрополитеном от перевозки являются:
    ...
    отказ пассажира от предъявления находящейся при нем ручной клади для досмотра в метрополитене, в том числе с помощью технических средств, а также от выполнения требований по соблюдению Правил перевозок пассажиров городским электрическим транспортом или Правил перевозок пассажиров метрополитеном и (или) условий договора перевозки пассажира городским электрическим транспортом или договора перевозки пассажиров метрополитеном.

    Добавлено спустя
    sasatyrla:

    96_JkO:

    sasatyrla, досмотр вещей - часть правил пользования метрополитеном, читайте внимательно. если вы откажетесь от проверки, в поезд вас никто не пустит.

    дождался бы ответа куда более компетентных форумчан

    в догонку вам лично:

    МВД Белоруссии на своём официальном сайте опубликовало разъяснения, согласно которым милиционеры имеют право подвергнуть личному досмотру любого гражданина, даже не разыскиваемого и не подозреваемого в совершении преступления. При этом минчане и гости столицы не могут отказаться от досмотра личных вещей милиционерами как при входе в метро, так и "в иных местах, определенных законодательными актами Республики Беларусь". В министерстве пояснили: "Отказ от досмотра может быть расценен как неповиновение сотруднику органов внутренних дел. В случае отказа от досмотра, сотрудник может пригласить Вас в комнату милиции для установления личности и причин, по которым Вы не хотите быть досмотренным"

  • wwwgrey Senior Member
    офлайн
    wwwgrey Senior Member

    2084

    13 лет на сайте
    пользователь #374249

    Профиль
    Написать сообщение

    2084
    # 11 марта 2014 21:09
    96_JkO:

    МВД Белоруссии на своём официальном сайте опубликовало разъяснения, согласно которым милиционеры имеют право подвергнуть личному досмотру любого гражданина, даже не разыскиваемого и не подозреваемого в совершении преступления. В министерстве пояснили: "Отказ от досмотра может быть расценен как неповиновение сотруднику органов внутренних дел. В случае отказа от досмотра, сотрудник может пригласить Вас в комнату милиции для установления личности и причин, по которым Вы не хотите быть досмотренным"

    1.Какой НПА разъясняет и толкует МВД, полномочия должностного лица.
    2.Источник публикации

    Всякое движение заканчивается мыслью, не всякая мысль заканчивается движением
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19879

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19879
    # 11 марта 2014 21:15
    wwwgrey:

    Источник публикации

    http://mvd.gov.by/main.aspx?guid=40623

    wwwgrey:

    Какой НПА разъясняет и толкует МВД, полномочия должностного лица.

    я - не компетентный в вашем вопросе форумчанин.

  • wessaq Member
    офлайн
    wessaq Member

    243

    13 лет на сайте
    пользователь #295507

    Профиль
    Написать сообщение

    243
    # 11 марта 2014 21:43 Редактировалось wessaq, 1 раз.

    del

  • sss66 Neophyte Poster
    офлайн
    sss66 Neophyte Poster

    22

    10 лет на сайте
    пользователь #1029793

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 11 марта 2014 22:02

    Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, разобраться. Я приобрела квартиру в уже построенном доме ЖСПК. Общее собрание большинством голосов приняло решение об установке шлагбаума, видеонаблюдения и оборудования детской площадки. Общая сумма с каждой квартиры составляет более 1000000 р. Первый взнос уже внесен в жировку под названием "целевой платеж". У меня нет машины и маленьких детей, соответственно, я голосовала против ненужных мне затрат. Тем не менее, мне доказывают, что собрание решило - обязана платить. Так ли это? Заранее спасибо.

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19879

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19879
    # 11 марта 2014 22:16 Редактировалось 96_JkO, 4 раз(а).
    sss66:

    Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, разобраться. Я приобрела квартиру в уже построенном доме ЖСПК. Общее собрание большинством голосов приняло решение об установке шлагбаума, видеонаблюдения и оборудования детской площадки. Общая сумма с каждой квартиры составляет более 1000000 р. Первый взнос уже внесен в жировку под названием "целевой платеж". У меня нет машины и маленьких детей, соответственно, я голосовала против ненужных мне затрат. Тем не менее, мне доказывают, что собрание решило - обязана платить. Так ли это? Заранее спасибо.

    для начала почитайте тут http://[censored]/uprawdom/vzglyad-na-problemu/575-23-10-2013

    Добавлено спустя

    wessaq, пока почитайте это http://spok.by/izdaniya/ya-spok/izmenenie-obyazannostei-rabotnika-v-prot_0000000

    из всего следует, что вам пытаются совместить должности...

    ...
    Основываясь на толкованиях вышеуказанных норм, а также ст. 30 и 32 ТК, можно сделать вывод, что расширение круга обязанностей работника возможно либо с его письменного согласия (поскольку это затрагивает его трудовую функцию), либо путем введения совмещения должностей (профессий) по процедуре изменения существенных условий труда (ст. 32 ТК) с установлением ему соответствующей доплаты (ст. 67 ТК)

  • sublimator Member
    офлайн
    sublimator Member

    354

    15 лет на сайте
    пользователь #141536

    Профиль
    Написать сообщение

    354
    # 11 марта 2014 23:00

    господа юристы, такая ситуация. закончил университет в 13-м году и работаю по распределению с сентября месяца на частной строительной конторе, сейчас получил бытовую травму и нахожусь на больничном, недавно читал про оплату больничных молодых специалистов. какая плата мне положена: 80% от зарплаты или же пугающие ~ 20 тыс в день. Заранее благодарю за ответы

  • zarya-sto Neophyte Poster
    офлайн
    zarya-sto Neophyte Poster

    27

    10 лет на сайте
    пользователь #1102550

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 12 марта 2014 08:50

    Здравствуйте куда обратиться и что делать если заказывал один товар а прислали другой . Винят меня мол товар качественный и я его сломал либо почта но я предлагал лично встретиться и забрать его ?

    Добавлено спустя 46 секунд

    и если можно ответ в лс?

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19879

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19879
    # 12 марта 2014 08:52 Редактировалось 96_JkO, 1 раз.
    zarya-sto:

    Здравствуйте куда обратиться и что делать если заказывал один товар а прислали другой . Винят меня мол товар качественный и я его сломал либо почта но я предлагал лично встретиться и забрать его ?

    Добавлено спустя 46 секунд

    и если можно ответ в лс?

    1. что и у кого вы покупали, товар новый или б/у?
    2. как можно сломать товар, чтобы он стал другим?

  • SUEE Junior Member
    офлайн
    SUEE Junior Member

    86

    14 лет на сайте
    пользователь #215393

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 12 марта 2014 09:47
    sublimator:

    господа юристы, такая ситуация. закончил университет в 13-м году и работаю по распределению с сентября месяца на частной строительной конторе, сейчас получил бытовую травму и нахожусь на больничном, недавно читал про оплату больничных молодых специалистов. какая плата мне положена: 80% от зарплаты или же пугающие ~ 20 тыс в день. Заранее благодарю за ответы

    Все как у всех у Вас

  • sergeyrzh Junior Member
    офлайн
    sergeyrzh Junior Member

    44

    13 лет на сайте
    пользователь #421049

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 12 марта 2014 10:01 Редактировалось sergeyrzh, 2 раз(а).

    .