Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Поиск адвоката (с сайта БРКА)
    Списки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензию на оказание юридических услуг, можно скачать с сайта Минюста

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • e_Lf WoT Club
    офлайн
    e_Lf WoT Club

    814

    14 лет на сайте
    пользователь #286173

    Профиль
    Написать сообщение

    814
    # 28 июля 2011 22:07
    fp*dmx:

    добрый день!

    Ситуация такая: суд вынес приговор по ст.171 ч.2, штраф 25 базовых велечин.

    могу ли я взять рассрочку(сколько месяцев) на выплату этого штрафа? и если я могу взять рассрочку, выпустят ли меня на Украину?
    Спасибо.

    bisinka:

    скажите, пожалуйста, у знакомого есть штраф (5 млн бел.руб). с этим штрафом можно куда-то выехать за пределы РБ? или пока он не погашен никуда выезжать нельзя?

    Полагаю, выезд может быть ограничен, посколько у Вас не выполнены обязательства перед Республикой Беларусь, то есть не уплачены штрафы.

  • zadum Senior Member
    офлайн
    zadum Senior Member

    4332

    18 лет на сайте
    пользователь #67657

    Профиль
    Написать сообщение

    4332
    # 28 июля 2011 22:11
    bisinka:

    скажите, пожалуйста, у знакомого есть штраф (5 млн бел.руб). с этим штрафом можно куда-то выехать за пределы РБ? или пока он не погашен никуда выезжать нельзя?

    Если штраф в рамках ГК либо КОАП, и начато принудительное исполнение - нет.
    Если не начато - может выехать (но это в теории).
    По факту выезд может быть ограничен (лучше провериться).

  • forcemajor АлкоКрым
    офлайн
    forcemajor АлкоКрым

    10076

    17 лет на сайте
    пользователь #81237

    Профиль
    Написать сообщение

    10076
    # 28 июля 2011 23:57 Редактировалось forcemajor, 1 раз.
    zadum:

    forcemajor, собственно, это и есть уголовная статья

    Ох, сорри, это я начиталась прессы, не заметила, просю простить, везде мерещится ст. 17.1 КоАП :D

    Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд

    fp*dmx:

    ну у меня административка.

    Хотя, пишут, что административка? :spy: :lamer:
    Скорее всего , как обычно, в определенный день недели во второй половине дня имел неосторожность выражать свои мысли в неподобающей форме? :D Просто точку в статье забыл поставить?

    Если у вас и третий блин комом - хрен с ним, пеките комочки
  • temp_1987 Member
    офлайн
    temp_1987 Member

    130

    14 лет на сайте
    пользователь #220032

    Профиль
    Написать сообщение

    130
    # 29 июля 2011 09:15
    minskpravo:

    temp_1987:

    Где то в марте сеть аптек, в которой работает жена, выкупила более крупная фирма.

    что значит "выкупила": смена состава участников или реорганизация?

    temp_1987:

    жену пытаются заставить/попросить работать в этой же сети аптек, но в другом месте

    в другом городе, в другой аптеке или по другой должности, или по той же должности, но с другими должностными обязанностями?

    temp_1987:

    Почитал трудовой кодекс, там есть статья 35 часть 5, согласно которой в связи со сменной собственника можно расторгнуть контракт.

    почитайте еще эту статью

    Статья 36. Трудовые отношения при переподчинении, реорганизации организации и смене собственника имущества

    Передача организации из подчинения одного органа в подчинение другого не прекращает действия трудового договора.

    При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

    При смене собственника имущества и реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании) организации трудовые отношения с согласия работника на условиях, предусмотренных трудовым договором, продолжаются. При отказе работника от продолжения работы по той же профессии, занимаемой должности трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 5 статьи 35 настоящего Кодекса.

    Если условия, предусмотренные трудовым договором по той же профессии, занимаемой должности, не могут быть сохранены, трудовой договор может прекращаться в соответствии с пунктом 1 статьи 42 настоящего Кодекса.

    При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.

    Выкупила - произошла смена собственника.
    Работать заставляют в этом же городе но в другой аптеке, должностные обязанности те же.

    Судя по ТК жена может написать заявление на увольнение, но не совсем понятно в какой срок она сможет уволится и как указывать причину.

  • minskpravo Senior Member
    офлайн
    minskpravo Senior Member

    2411

    14 лет на сайте
    пользователь #298445

    Профиль
    Написать сообщение

    2411
    # 29 июля 2011 13:52
    temp_1987:

    Выкупила - произошла смена собственника.

    Все равно не совсем понятно, как был оформлен этот выкуп, может быть много вариантов. Если через куплю-продажу долей в обществе, то формальной смены собственника имущества предприятия не происходит.
    Наниматель извещал, что произошла смена собственника? спрашивал у работников согласия на продолжение трудовых отношений?

    temp_1987:

    Работать заставляют в этом же городе но в другой аптеке, должностные обязанности те же.

    Это перемещение, можно без согласия работника.

  • 154164 Senior Member
    офлайн
    154164 Senior Member

    824

    15 лет на сайте
    пользователь #154164

    Профиль
    Написать сообщение

    824
    # 29 июля 2011 16:21
    forcemajor:

    zadum:

    forcemajor, собственно, это и есть уголовная статья

    Ох, сорри, это я начиталась прессы, не заметила, просю простить, везде мерещится ст. 17.1 КоАП :D
    Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд

    fp*dmx:

    ну у меня административка.

    Хотя, пишут, что административка? :spy: :lamer:

    Скорее всего , как обычно, в определенный день недели во второй половине дня имел неосторожность выражать свои мысли в неподобающей форме? :D Просто точку в статье забыл поставить?

    да..да..именно точку забыли поставить.п.с. так что? отсрочку можно брать?

  • mozzzg Apple Team
    офлайн
    mozzzg Apple Team

    1097

    17 лет на сайте
    пользователь #96665

    Профиль
    Написать сообщение

    1097
    # 29 июля 2011 16:37

    В ноутбуке сломалась зарядка на что по гарантии сказали, что заберут ее и привезут новую.
    Забрали, заполнили гарантийный и т.п., сказали, что нужно везти с Москвы и ждать придется 2-3 недели.

    Прошел месяц и неделя, в самом бланке указано, что я согласен на ожидание в 30 дней.
    На вопрос когда она все же приедет - товар стоит на границе. Уже 2 недели получается стоит.

    Можно как-то по закону их ускорить или содрать штраф за моральный ущерб ?

    MBP 13, iPhone 5s, Xbox 360, Switch Lite
  • zadum Senior Member
    офлайн
    zadum Senior Member

    4332

    18 лет на сайте
    пользователь #67657

    Профиль
    Написать сообщение

    4332
    # 30 июля 2011 02:08
    fp*dmx:

    да..да..именно точку забыли поставить.п.с. так что? отсрочку можно брать?

    Сформулируйте для начала ясно, какая у вас статья какого кодекса.

    Добавлено спустя 1 минута 55 секунд

    mozzzg, так Вы же сами согласились на ожидание до 30 дней, почему негодуете?
    Благодарить должны, насколько я помню, зарядка для ноута - это вообще негарантийный случай.

  • mozzzg Apple Team
    офлайн
    mozzzg Apple Team

    1097

    17 лет на сайте
    пользователь #96665

    Профиль
    Написать сообщение

    1097
    # 30 июля 2011 04:08 Редактировалось mozzzg, 2 раз(а).
    zadum:

    mozzzg, так Вы же сами согласились на ожидание до 30 дней, почему негодуете?
    Благодарить должны, насколько я помню, зарядка для ноута - это вообще негарантийный случай.

    Негодую потому что прошло уже около 37 дней и на вопрос - когда же она приедет - кормление завтраками.
    У Apple по гарантии меняют зарядку без вопросов, как с остальными ноутами - не знаю

    MBP 13, iPhone 5s, Xbox 360, Switch Lite
  • drizer Neophyte Poster
    офлайн
    drizer Neophyte Poster

    23

    13 лет на сайте
    пользователь #433359

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 30 июля 2011 09:45 Редактировалось drizer, 2 раз(а).

    Уважаемые Юристы хозяйственники, подскажите как трактовать (с юридической точки зрения) приведенную цитату из приказа Министерства архитектуры по установлению индекса СМР ( выделено красным цветом). Суть вопроса: речь вроде бы как идет о ДОМАХ в которых строится жилье для нуждающихся и не нуждающихся в улучшении ЖУ, но в каждом доме есть жилье как для тех, так и для других. Вопрос: правомерен ли затройщик применять для ненуждающихся индекс из пункта 1.2. Приказа при наличии в доме строящегося жилья и для нуждающихся (соотношение тех и других скажем 50 на 50)? Ображаю внимание, что в приказе речь идет о домах, а не о дольщиках....

    ".........ПРИКАЗЫВАЮ:
    1. Утвердить на июль 2011 года по сравнению с июнем 2011 года индексы изменения цен в строительстве в среднем по республике в пределах роста 104,82 %, в том числе:
    1.1. для жилых домов, возводимых и реконструируемых для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, договоры подряда по которым заключены до 15 мая 2011 г., в пределах 101,0 %
    1.2. для остальных объектов (за исключением жилых домов, возводимых и реконструируемых для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, договора подряда по которым заключены до 15 мая 2011 года) в пределах 106,77 %..........."

  • Купалина Junior Member
    офлайн
    Купалина Junior Member

    45

    13 лет на сайте
    пользователь #432388

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 31 июля 2011 18:53 Редактировалось Купалина, 1 раз.

    Добрый вечер! Я к вам уже с новой проблемой...Побывала в сельсовете, подняли "дарственную" , это оказался договор дарения, оформленный у нотариуса, но...на детей того самого брата без документов, которые в настоящее время проживают в России, на тот момент в г. Сестрорецке Ленинградской области С отцом они перестали общаться, связь с ними он потерял, звонил и писал - безрезультатно.
    Посмотреть на этот договор председатель мне не дала, а на вопрос была ли ещё чья-то подпись, кроме дарителя (детям в то время было 2 и 1г., договор составлен в 1995г), ответила, что подписей больше нет...Как такое возможно?
    Дом с земельным участком через БРТИ не оформлялся никем, мне рассказали, что в то время это было не нужно, свекровь после смерти мужа автоматически становилась владелицей, о чём записывалось в хозяйственную книгу и на этом основании составлялся договор. До сих пор никем не зарегистрирован. Вот, что я нашла на сайте газеты "Минский курьер" http://mk.by/2010/10/22/31051/ Вопрос о дарении дома. Выходит, что можно никого не разыскивать (да я и не знаю как это сделать...)? И теперь мои дети также могут претендовать на наследство как и братья с сёстрами моего бывшего мужа (он умер в феврале этого года)?

  • temp_1987 Member
    офлайн
    temp_1987 Member

    130

    14 лет на сайте
    пользователь #220032

    Профиль
    Написать сообщение

    130
    # 31 июля 2011 23:15
    minskpravo:

    temp_1987:

    Выкупила - произошла смена собственника.

    Все равно не совсем понятно, как был оформлен этот выкуп, может быть много вариантов. Если через куплю-продажу долей в обществе, то формальной смены собственника имущества предприятия не происходит.

    Наниматель извещал, что произошла смена собственника? спрашивал у работников согласия на продолжение трудовых отношений?

    temp_1987:

    Работать заставляют в этом же городе но в другой аптеке, должностные обязанности те же.

    Это перемещение, можно без согласия работника.

    По поводу как именно выкупил я на 100 процентов не уверен, но в новых документах старый владелец вообще не фигурирует. Знаю что директор остался тот же самый (по крайней мере на бумаге).

    В писменном виде никто не извещал сотрудников о смене собственника и уж тем более никто не спрашивал согласны ли сотрудники продолжать работать на нового собственника.

  • tut Senior Member
    офлайн
    tut Senior Member

    19078

    23 года на сайте
    пользователь #93

    Профиль
    Написать сообщение

    19078
    # 31 июля 2011 23:36

    Купалина, совет заказать выписку в ех-БРТИ в силе. Поверьте, это важно :znaika:

    Дом с земельным участком через БРТИ не оформлялся никем, мне рассказали, что в то время это было не нужно

    Вас обманули: и по старому до 1999 года, и по новому ГК сделки с недвижимостью подлежали и подлежат государственной регистрации. А то, что после смерти одного члена семьи дом в сельсовете "переписывался" на другого – да, такова была практика. Но для продажи или дарения дома все равно нужно было брать т. н. "форму 1" из БРТИ, а без регистрации домовладения ее выдать не могли. Так что до получения информации из БРТИ вопросов по-прежнему больше, чем ответов...
    P.S. Отсутствие каких-либо сведений о доме в ех-БРТИ – тоже полезная информация ;)

    на вопрос была ли ещё чья-то подпись, кроме дарителя (детям в то время было 2 и 1г., договор составлен в 1995г), ответила, что подписей больше нет...Как такое возможно?

    Это невозможно. Дарение – двусторонняя сделка, и всегда было двусторонней сделкой, и в 1995-м, и 1905-м: одна сторона выражает волю подарить, вторая – принять в дар какое-либо имущество. Иначе – никак. В Вашем случае договор кроме свекрови скорее всего должен был подписать один из родителей малолетних детей.

    Нельзя быть одновременно умным, трезвым и веселым.
  • Havchik Senior Member
    офлайн
    Havchik Senior Member

    2440

    20 лет на сайте
    пользователь #18979

    Профиль
    Написать сообщение

    2440
    # 1 августа 2011 01:49

    Есть ИП с проигранным делом в заводском общем суде и согласно закона прав потребителей сумма иска умноженная на 2. На счету заморожена сумма. Подал на касацию, в 10ти дневный срок, касацию ещё не оплатил. С исцом договорились на мировое, как сказал судья с исцом я могу порешать вопрос но с государством нет, т.к. вынесено решение не в мою сторону. Как мне поступить, что б оплатить исцу сумму из замороженных средств, отменить решение на которое я подал касацию, обезопасить себя и исца и какой подписать документ о принятии мирового и снятии для косации штрафа с меня в пользу гос-ва. Конечно хотелось это сделать не дожидаясь касации.

  • Def09 Member
    офлайн
    Def09 Member

    163

    15 лет на сайте
    пользователь #153785

    Профиль
    Написать сообщение

    163
    # 1 августа 2011 03:33

    Ситуация значит такова: Мне приходит с России посылка, в которой 10 блоков жвачки. Налагается ли эта посылка пошлиной и пройдёт ли она вообще таможню? Таможенники не оценят это как коммерческую партию и попросту не конфискуют? Если есть какая-то пошлина, то сколько она составляет?

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    260

    13 лет на сайте
    пользователь #356315

    Профиль

    260
    # 1 августа 2011 05:18

    на мой вопрос никто не ответил..

    вопрос в следующем. Я взял льготный кредит. У моей матери есть сестра, у этой сестры есть чеки жилье. Может ли сестра подарить эти чеки моей матери, а мать подарить мне и могу ли я потом этими чеками погасить кредит?

    подскажите, где можно задать такой вопрос?я имею ввиду какие-то гос органы и т.д

    продам варёную сову
  • Disappear-_- Junior Member
    офлайн
    Disappear-_- Junior Member

    82

    14 лет на сайте
    пользователь #269736

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 1 августа 2011 08:37

    Здраствуйте, мне 19 лет, мой папа умер в 1998г. до совершеннолетия я получал пенсию отца. Сейчас хочу поступать на дневное, могу ли я подать какие либо бумаги чтоб возобнавить материальную помощ. И подскажите куда обратится?

  • Купалина Junior Member
    офлайн
    Купалина Junior Member

    45

    13 лет на сайте
    пользователь #432388

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 1 августа 2011 08:44

    tut, огромное спасибо! Так и сделаю. В сельсовете документы о праве собственности могут отсутствовать - не принесли и всё. А по поводу других подписей - сама ошарашена. Или не хотела говорить, кто подписал. Хотя я ситуацию объяснила... Странно, что этот сын, отец одаряемых детей, ничего не сказал о дарении, не мог же не знать... Спасибо ещё раз.

    Disappear-_-:

    Сейчас хочу поступать на дневное, могу ли я подать какие либо бумаги чтоб возобнавить материальную помощ. И подскажите куда обратится?

    Я не юрист, но мои дети получают пенсию по потере кормильца, т.к. продолжают учиться. Это возможно до 23-х лет. Нужно обратиться в отдел социальной защиты своего района. Но только с предоставлением справки с места учёбы.

  • _liana_ Junior Member
    офлайн
    _liana_ Junior Member

    52

    13 лет на сайте
    пользователь #376864

    Профиль
    Написать сообщение

    52
    # 1 августа 2011 12:39

    Доброго времени суток!
    Ситуация такая. Хотим открыть шиномонтаж. Возможно ли открыть его в гараже? Нужно ли менять целевое назначение? И вообще какие сан.нормы для шиномонтажа.
    Подскажите пожалуйста.

  • minskpravo Senior Member
    офлайн
    minskpravo Senior Member

    2411

    14 лет на сайте
    пользователь #298445

    Профиль
    Написать сообщение

    2411
    # 1 августа 2011 13:12
    _liana_:

    И вообще какие сан.нормы для шиномонтажа.

    Требования, предъявляемые к помещению для осуществления конкретных видов услуг по ремонту и техническому обслуживанию автомобилей, устанавливают региональные центры гигиены и эпидемиологии и инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды.

    Перечень необходимого инструмента, технологического оборудования, средств измерения и диагностики должно соответствовать требованиям технической документации на выполнение конкретных видов услуг, а также должно обеспечивать возможность, в пределах выполненного объема работ, проверки соответствия транспортного средства требованиям безопасности и охраны окружающей среды.

    Обязательная сертификация услуг автосервиса проводится на соответствие требованиям:
    • СТБ 1175-99 «Обслуживание транспортных средств. Порядок проведения»,
    • СТБ 1641-2006 «Транспорт дорожный. Требования к техническому состоянию по условиям безопасности движения. Методы проверки»;
    • ГОСТ 17.2.2.03-87 «Охрана природы. Атмосфера. Нормы и методы измерений содержания окиси углерода и углеводородов в отработавших газах автомобилей с бензиновыми двигателями. Требования безопасности»;
    • ГОСТ 21393-75 «Автомобили с дизелями. Дымность отработавших газов. Нормы и методы измерений. Требования безопасности».

    Рекомендую обратиться в орган по сертификации, они ответят на Ваши вопросы

    Белорусский научно-исследовательский институт транспорта "Транстехника",
    г. Минск, ул. Платонова, 22, тел. 331-65-46
    время работы:
    понедельник - четверг - с 8-00 до 17-15
    пятница - с 8-00 до 16-00
    перерыв на обед:
    с 12-30 до 13-30