Ответить
  • Veronika_ Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Veronika_ Senior Member Автор темы

    2705

    16 лет на сайте
    пользователь #95689

    Профиль
    Написать сообщение

    2705
    # 22 мая 2009 20:06 Редактировалось Loxovaz, 106 раз(а).
    ВРЕМЯ РАБОТЫ ТС «СЕРЕБРЯНЫЕ ПАРУСА»

    Обновились телефоны сотрудников ТС и обслуживающих организаций

    Правильные реквизиты для оплаты прописки:

    код выделить все

    ИМНС №1 по Фрунзенскому району
    УНП 100944011
    р/с: 3602911120002
    в ф-ле №510 АСБ "Беларусбанк" код 603

    Ф.И.О. ________________
    Адрес: г. Минск, ул. Неманская, дом _____, кв. ____

      Договора:
    • - C Энергосбытом
      оформляются по адресу: г. Минск, ул. Б.Хмельницкого, д. 6, в любое окно на первом этаже.
    • - На техническое обслуживание счетчиков воды.
      оформляются по адресу: г. Минск, ул. Одинцова, д. 12а
      Режим работы

    На работу в ТС требуются:
    1. Управляющий
    2. Консьержи
    3. Дворники и уборщицы
    4. Сантехник
    5. Электрик
    6. Столяр

    Предложения, замечания по поводу содержания шапки приветствуются, просьба направлять их Loxovaz в личку.
    Куратор ветки - Loxovaz

  • Loxovaz Senior Member
    офлайн
    Loxovaz Senior Member

    1966

    17 лет на сайте
    пользователь #75670

    Профиль
    Написать сообщение

    1966
    # 27 января 2011 11:36

    Развели реально offtop, - зачем голословно обвинять кого-то ?

    Мы знаем что УНР нас кинуло и развело на деньги, это факт , но давайте обойдемся без субъективных выводов, что эти деньги они пускают на благотворительность...

    Я не люблю сражаться, я люблю побеждать
  • belon Senior Member
    офлайн
    belon Senior Member

    2922

    18 лет на сайте
    пользователь #33305

    Профиль
    Написать сообщение

    2922
    # 27 января 2011 11:42

    Loxovaz, Полностью согласен.

    Лучше пока собирать информацию. Когда дело дойдёт до суда, тогда пригодятся доводы типа шпатлёвки которой не заказывали и лифтов которые подарок.

  • Natsik Member
    офлайн
    Natsik Member

    420

    14 лет на сайте
    пользователь #182971

    Профиль
    Написать сообщение

    420
    # 27 января 2011 13:32
    sam_by:

    Natsik, Вы считаете, занятие благотворительностью оправдывает то, как поступило 10 УНР с дольщиками?

    Нет, не оправдывает это УНР. Но, имхо, в любой ситуации нужно оставаться людьми, а такие обвинения более чем странные и неуместные:

    TREnDec:

    А наши денежки пойдут господину Устинчику на содержание его подопечных типо http://www.bcf.nsys.by/index.php?option=com_content&task=view&id=6&Itemid=236 , а возможно ещё пожертвует на церковь что бы грехи замолить посли кидалова простых смертных

    И да, офтоп пора заканчивать.

  • abs2 Neophyte Poster
    офлайн
    abs2 Neophyte Poster

    15

    13 лет на сайте
    пользователь #269798

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 27 января 2011 14:18 Редактировалось abs2, 1 раз.

    Коллеги!

    Близится время приемки дорогих квартир. Я подготовил небольшой контрольный список для приемки. Список составлен не из моего опыта, а по сообщениям этого и других форумов на онлайнере.

    Приветствуются любые коментарии, замечания и дополнения, которые помогут сделать этот список лучше. Особенно хотелось бы узнать мнение людей с опытом приемки и представителей УНР.

    Что надо иметь при себе

    - Бумагу (лист А4) и ручку (карандаш);

    - Фонарик;

    - Любой компактный электроприбор который можно подключить в розетку (например, ЗУ к мобильному телефону) или обычный пробник(тестер);

    - Патрон, лампу, табуретку (стул, стремянку) для проверки освещения и качества установки стеклопакетов.

    Процесс

    При оформлении акта приема-передачи в приложении нужно отметить все обнаруженные в квартире недостатки (дефекты). В том же документе должны быть зафиксированы сроки их устранения застройщиком (согласно договору дефекты должны быть устранены в двухмесячный срок). Если какие-то вещи вами не проверялись или не осматривались (это, скорее всего, касается пожарных систем и лампочек, например) то указывайте в акте, что эти вещи не проверялись в связи с отсутствием технической возможности.

    Счетчики

    Должны быть следующие счетчики:

    - теплосчетчик сенсоник ii;

    - электронный многотарифный счетчик;

    - счетчики для воды.

    Переписываем номера и показания всех счётчиков (номера счётчиков нужны для паспортов, которые будут выдавать, обязательно нужно получить паспорт на ВАШ счётчик, сверяйте ваши номера с номерами указанными в паспорте).

    На счетчиках должны быть пломбы.

    Розетки, электрика

    Не забудьте перед проверкой электрики включить автомат и УЗО в щитке в вашей квартире (и если ничего не работает - то в общем холе).

    - Включите взятое вами устройство в розетки и проверьте их, если взяли лампочку - проверьте освещение. В санузлах должны быть плафоны с патронами - туда можно вкрутить лампу и спокойно осматривать счетчики.

    В наличии должны быть следующие розетки

    - в ванне: герметичная розетка 16а,

    - на кухне: 5 розеток на 10а и розетка для эл плиты

    - в комнатах: ?

    Стены, штукатурка, шпатлевка

    - отклонения по кривизне (на кв. метр 2-3 мм);

    - трещины в стенах (штукатурке);

    - простучать штукатурку по предмет пустот.

    Стяжка

    - Качество стяжки (неровности, перепады, бугры), отклонения от уровня не должны превышать 6 мм (СНиП 3.04.01-87);

    - Зазор между стенами, перегородками и стяжкой должен быть 20-25 мм и заполнен звукоизоляционным материалом (СНиП 3.04.01-87);

    - Незаполненные раствором монтажные стыки и швы должны отсутствовать.

    - Наличие стяжки на балконе (очень часто забывают заливать).

    Окна, подоконники, двери

    - проверить высоту порогов для входной балконной дверей. Не менее 2 см.

    - комплектность: чтобы все ручки, крышечки на петлях были на месте;

    - работу механизмов и качество установки: открываем и закрываем всё без усилий, должно всё плотно прилегать, плотно ли стеклопакет лежит в раме;

    - наличие уплотнителя по периметру створки в месте ее прилегания к раме;

    - проверить, нет ли щелей, незапененных и не закрытых пароизоляционной лентой зазоров между рамой окна (двери) и бетоном стены;

    - проверь, чтобы не было поддува (подсоса воздуха) между основной и подвижной рамой окна;

    - не разбиты ли стеклопакеты, нет ли трещин на стекле и царапины;

    - царапины, сколы на подоконнике;

    - проверить окна под уровень;

    - проверить подоконники под уровень, чтобы не было наклонов стороны, допускается наклон вниз не более чем на 1 град.

    Вентиляция

    На кухне и в санузлах:

    - пробиты ли вентиляционные отверстия в блоках вентшахт на кухне и в санузлах;

    - тягу у вытяжки (воздух должен вытягиваться из помещений), тяга должна удерживать лист формата А4 при открытом окне на микро-проветривание.

    Водопровод, канализация, сантехника

    - трубы должны быть закрыты теплоизоляционным материалом;

    - нет ли трещин на тройниках и вообще наличие тройников;

    - присутствуют ли и плотно ли закрыты крышки на отводах;

    - проверьте работу запорных кранов на отводах, визуально расположение и соосность, расположение в одной плоскости отводов полотенцесушителя;

    - осмотреть умывальник, унитаз, ванну на предмет всяких трещин и царапин;

    - унитаз должен устойчиво сидеть (не должен шататься).

    Радиаторы

    - проверьте работу регуляторов температуры - по крайней мере, крутятся или нет, не разбит ли пластиковые элемент на нем;

    - проверьте на наличие царапин;

    - ровно ли установлены сами конвекторы (батареи).

    Разное

    - проверить работу домофона;

    - проверьте размеры комнат.

  • spirymi Senior Member
    офлайн
    spirymi Senior Member

    4715

    14 лет на сайте
    пользователь #186320

    Профиль
    Написать сообщение

    4715
    # 27 января 2011 14:22

    занят сильно сейчас, если кто напомнит -- вечером напишу важный момент по приемке.

    Все купил, все есть
  • Loxovaz Senior Member
    офлайн
    Loxovaz Senior Member

    1966

    17 лет на сайте
    пользователь #75670

    Профиль
    Написать сообщение

    1966
    # 27 января 2011 14:36

    По поводу приемки, если статьи есть в интернете - кидайте линки, разместим в шапке форума.

    Так будет проще консолидировать информацию

    Я не люблю сражаться, я люблю побеждать
  • belon Senior Member
    офлайн
    belon Senior Member

    2922

    18 лет на сайте
    пользователь #33305

    Профиль
    Написать сообщение

    2922
    # 27 января 2011 14:45

    В носиках много поцарапанных батарей. Высота порогов входной и балконной двери.

  • TANIA_V Junior Member
    офлайн
    TANIA_V Junior Member

    62

    13 лет на сайте
    пользователь #272150

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 27 января 2011 15:31

    До того как принимать надо еще расплатиться. И разобраться за что мы платим так много. Что заложено в цену?

    Что-то не повлияла на цену в меньшую сторону досрочная сдача?

  • Loxovaz Senior Member
    офлайн
    Loxovaz Senior Member

    1966

    17 лет на сайте
    пользователь #75670

    Профиль
    Написать сообщение

    1966
    # 27 января 2011 15:51
    TANIA_V:

    До того как принимать надо еще расплатиться. И разобраться за что мы платим так много. Что заложено в цену?

    Что-то не повлияла на цену в меньшую сторону досрочная сдача?

    Ну это тоже будет выясняться после оглашения стоимости

    Однозначно перед сдачей, тем кто не разорвут договоры, нужно будет наконец посмотреть сметную декларацию - а там уже и будет написано за что хотят содрать деньги

    Я не люблю сражаться, я люблю побеждать
  • spirymi Senior Member
    офлайн
    spirymi Senior Member

    4715

    14 лет на сайте
    пользователь #186320

    Профиль
    Написать сообщение

    4715
    # 27 января 2011 15:53

    Что хотел важного написать. Вот что видел в ветке дружного. Там люди берут на приемку за деньги экспертов из ООО «Судебно-экспертная коллегия».

    Это стоит денег, конечно, однако вот пример выводов:

    В результате инструментальных замеров, измерителем прочности ударно импульсным «ОНИКС-2,5», штукатурного раствора на сжатие, которым оштукатурены стены квартиры, составляет от 3,7 МПа до 7,6 МПа." (мерили по всей квартире каждую стену в нескольких местах) как нам удалось выяснить марка штукатурки по проекту М75 то есть прочность должна быть не менее 7.5 МПа. Получается что только в одном месте в квартире удалось намерять прочность на 1 десятую больше чем нужно во всех остальных местах она слишком непрочная. ВЫВОД - ВСЮ ШТУКАТУРКУ НУЖНО СБИВАТЬ ПО ВСЕЙ КВАРТИРЕ И ДЕЛАТЬ ЕЕ ЗАНОВО ТК ОНА НЕ СООТВЕТСТВУЕТ СТАНДАРТАМ И ВАШ РЕМОНТ МОЖЕТ ПОЙТИ НАСМАРКУ.

    Если останусь тут -- принимать буду с ними. Потому что если уж нам втюхали шпатлевку, то под ней должна быть идеальная штукатурка, с которой не будет проблем ни сейчас, ни через год. Да и вообще -- у мерседеса все должно быть на уровне, только проверять это надо обязательно :)

    Все купил, все есть
  • contrib Senior Member
    офлайн
    contrib Senior Member

    750

    14 лет на сайте
    пользователь #246949

    Профиль
    Написать сообщение

    750
    # 27 января 2011 16:19

    Судя по форуму УНР, сегодня-завтра будут данные по всем доплатам для 41-го.

    Кто узнает и не жалко будет - разместите, плиз, информацию.

    Хотя бы на форуме домов на ucoz.net

  • spirymi Senior Member
    офлайн
    spirymi Senior Member

    4715

    14 лет на сайте
    пользователь #186320

    Профиль
    Написать сообщение

    4715
    # 27 января 2011 16:33

    Ага, п.9.7 нашего договора возможно запрещает помощь в приемке третьих лиц, надо уточнить, не противоречит ли это чему-нибудь более серьезному, чем договор УНР. Но если все-таки нельзя, то эксперт зовется назавтра после получения ключей. Гарантию 2 года никто не отменял.

    Зато что я тут еще интересное нашел:

    9.32 В цену договора не входят и в график платежей дольщика, изложенный в Приложении 5 ... не включены затраты нижеперечисленных в настоящем подпункте работ...

    9.32.1. Отделочные работы, указанные в части третьей подпункта 1.1 пункта 1 настоящего договора;

    ...

    А в третьей части подпункта 1.1 как раз про шпатлевку, что она не выполняется. Т.е. в двух местах в договоре указано, что 1) шпатлевка не выполняется 2) мы за нее не платим

    Какие ребята в УНР добрые, столько подарков :)

    А если серьезно, я не понимаю, что они там творят. Похоже расчет один -- серая масса (это наверно самая мягкая формулировка у застройщика для нас) заплатит, чтобы получить скорее ключи, и не будет задавать лишних вопросов.

    Все купил, все есть
  • nastia111 Junior Member
    офлайн
    nastia111 Junior Member

    61

    13 лет на сайте
    пользователь #335656

    Профиль
    Написать сообщение

    61
    # 27 января 2011 16:52

    Подскажите пожалуйста, правильно ли я делаю расчёт --- 15435950 (совокупный доход 1 члена семьи) + 4535767 (совокупный доход 2-го члена семьи) /12/2 = 832 155. Соответственно подпадаем под льготное кредитование. или я ошибаюсь?? и еще вопросик - если у одного из членов семьи в одном из месяцев был доход более 1 378 000 дадут ли кредит??

  • spirymi Senior Member
    офлайн
    spirymi Senior Member

    4715

    14 лет на сайте
    пользователь #186320

    Профиль
    Написать сообщение

    4715
    # 27 января 2011 16:56

    nastia111, вам на ветку про 101 решение

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1240239

    Все купил, все есть
  • blackknight Senior Member
    офлайн
    blackknight Senior Member

    700

    14 лет на сайте
    пользователь #231835

    Профиль
    Написать сообщение

    700
    # 27 января 2011 16:57

    spirymi, не вижу законных оснований запретить приемку с помощью третьих лиц (особенно если это профессионалы). Договора под рукой нету, поэтому пункт 9.7 гляну вечером. Сам тоже подумываю воспользоваться помощью специалистов при приемке.

  • helga Member
    офлайн
    helga Member

    130

    20 лет на сайте
    пользователь #15294

    Профиль
    Написать сообщение

    130
    # 27 января 2011 16:58
    nastia111:

    Подскажите пожалуйста, правильно ли я делаю расчёт --- 15435950 (совокупный доход 1 члена семьи) + 4535767 (совокупный доход 2-го члена семьи) /12/2 = 832 155. Соответственно подпадаем под льготное кредитование. или я ошибаюсь?? и еще вопросик - если у одного из членов семьи в одном из месяцев был доход более 1 378 000 дадут ли кредит??

    подпадаете, причем с приличным запасом. считается средний за год доход, никого не интересует, какая у вас зарплата в отдельно взятом месяце, т.е. у одного члена семьи на протяжении года может быть доход 1 378 000*2, а у второго - 0 р.

  • Loxovaz Senior Member
    офлайн
    Loxovaz Senior Member

    1966

    17 лет на сайте
    пользователь #75670

    Профиль
    Написать сообщение

    1966
    # 27 января 2011 18:06
    spirymi:

    Ага, п.9.7 нашего договора возможно запрещает помощь в приемке третьих лиц, надо уточнить, не противоречит ли это чему-нибудь более серьезному, чем договор УНР. Но если все-таки нельзя, то эксперт зовется назавтра после получения ключей. Гарантию 2 года никто не отменял.

    Ну этот пункт не про приемку, а про строительство.

    Я вот не помню законодательство, еслть ли там пункт про право приглашать экспертов именно на приемку. Нужно будет уточнить.

    Факт там в другом, если ты в чем то сомневаешься - указываешь в акте приемки и дальше абсолютно однозначно имеешь право провести экспертизу.

    Причем экспертизу оплачивает тот, против кого было вынесено решение. То есть если недостатки были выявлены - платить будет УНР в том числе и за работу экспертов.

    Я не люблю сражаться, я люблю побеждать
  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 27 января 2011 19:06

    никто не может запретить принимать квартиру с экспертами. Вы еще сомневаетесь :)

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • blackknight Senior Member
    офлайн
    blackknight Senior Member

    700

    14 лет на сайте
    пользователь #231835

    Профиль
    Написать сообщение

    700
    # 27 января 2011 19:14

    wilson, я нисколько не сомневаюсь.

  • belon Senior Member
    офлайн
    belon Senior Member

    2922

    18 лет на сайте
    пользователь #33305

    Профиль
    Написать сообщение

    2922
    # 27 января 2011 19:32

    spirymi, Этот пункт означает, что во время строительства вы не имеете права водить на стройку например плиточников, сантехников и т.д, скажем для ознакомления с квартирой для составления планов ремонта.

    принимать квартиру вместе со специально обученными людьми наше право.

    В том, что касается договора и стрёмных пунктов в нём. Если этот пункт противоречит действующему законодательству, то его можно не выполнять.

    завтра буду звонить на эту фирму. Они много чем занимаются. Возможно смогут посчитать насколько верно нам насчитают стоимость квартир.

    http://www.sudexpert.by/judicial-expertise/fin.html

    Узнаю можно ли скинуться, например для проверки сметы и вообще сколько это будет стоить. Ответ напишу в ветке.

    А вообще эта фирма именно то, о чём я писал очень давно. spirymi своей находкой буквально воплотил мои мечты в жизнь. :super: