Ответить
  • Неизвестный кот MemberАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Member Автор темы

    346

    14 лет на сайте
    пользователь #275900

    Профиль

    346
    # 1 ноября 2010 19:54 Редактировалось Неизвестный кот, 14 раз(а).

    ШАХМАТКА - - по вопросу включения Вас в шахматку обращаться к пользователю SANN2008
    ПЛАНЫ КВАРТИР АКЦЕНТ (ВСЕ СЕКЦИИ) - 16.11.2010г

    universal_er:
    Размеры всех комнат и коридоров в квартирах соответсвуют проекту, старался до миллиметров
    Напоминаю, что бы открыть файлы, необходим установленный Quick Time.
    Что бы включить летающий режим в самой программе нужно просто нажать F.
    Как только получу файлы в АвтоКад, нарисую опять вторрой подъезд полностью, если будут желающие из 3 и 4 подъездов и будет время у меня и настроение нарисую и для их.
    P.S. рисую как могу, будут предложения пишите. Критику принимаю, жесткую критику - нет
    Удачного путешествия по будущим квартирам!

    первый и шестой подъезд без мебели (они одинаковые)
    есть еще первый подъезд с минимальной мебелью
    и трешка 2 и 5 подъездов
    2й подъезд полностью(без мебели)
    3й и 4й подъезды полностью(без мебели)

  • kamikasan Member
    офлайн
    kamikasan Member

    463

    14 лет на сайте
    пользователь #263171

    Профиль
    Написать сообщение

    463
    # 19 января 2011 10:22
    mihalych_v:

    kamikasan, спасибо большое за участие, но ведь дело в том, что застройщик упоминает п.5 396 Указа, и трактует 13,5% как льготный кредит, а также грозит отдельным пунктом договора о его рассторжении. Т.о. попадаем в спорную ситуацию и застройщик с его точки зрения предложит расторгнуть договор или не подпишет его если ему сообщить об этом до момента подписания.

    Так скажите юристам застройщика, что они дол... в общем в школу, матчасть учить отправьте их. Не захотят подписывать - пригрозите жалобой - это их обязанность знать законодательство и Вам предоставлять качественную услугу! А так получается, что Вы, к примеру, программист, Вам до юриспруденции нет надобности обращаться, ибо она Вам не обеспечивает достаток, но чтобы Ваши права некие "юристы" строительной организации не ущемляли - Вам самим требуется терять время, изучать законодательство и им еще его объебеснять, отстаивая свои права! Абсурд!

    Дерзайте!

  • mihalych_v Junior Member
    офлайн
    mihalych_v Junior Member

    86

    15 лет на сайте
    пользователь #162975

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 19 января 2011 10:27

    kamikasan, Спасибо.

  • SANN2008 Senior Member
    офлайн
    SANN2008 Senior Member

    3193

    15 лет на сайте
    пользователь #149607

    Профиль
    Написать сообщение

    3193
    # 19 января 2011 11:10
    mihalych_v:

    ... дело в том, что застройщик упоминает п.5 396 Указа, и трактует 13,5% как льготный кредит, а также грозит отдельным пунктом договора о его рассторжении. Т.о. попадаем в спорную ситуацию и застройщик с его точки зрения предложит расторгнуть договор или не подпишет его если ему сообщить об этом до момента подписания.

    Согласен с bluck, когда заключаешь договор с застройщиком, то отдельно ставиться подпись под пунктом:

    6.2.11 дольщик гарантирует Застройщику, что не будет претендовать на льготную цену объекта долевого строительства, предусматривающую прибыль Застройщика в размере, не превышающем 5(пять) поцентов от сметной стоимости объекта долевого строительства, то есть цену формируемую в соответсвии с требованиями пункта 5-1 Указа Президента Республики Беларусь от 15.06.2006 №396

    А так же подписывается отдельное заявление, что вы не претендуете на льготы для лиц, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

    а также грозит отдельным пунктом договора о его рассторжении.

    грозит, в случае нарушения пункта 6.2.11 договора. Не претендуй и не нарушишь так сказать.

    Так что можете все подписать как этого хочет застройщик, а дальше, взять кредит под любой процент, который сможете.

    Ведь банк дает кредит на основе договора :znaika:

  • Dim-on Senior Member
    офлайн
    Dim-on Senior Member

    640

    21 год на сайте
    пользователь #10931

    Профиль
    Написать сообщение

    640
    # 19 января 2011 11:35
    kamikasan:

    Dim-on :

    Прошу помочь!

    У нас на ветке http://forum.onliner.by//viewtopic.php?p=26848292#26848292 возник серьёзный вопрос. Вкратце- застройщик комерческий включил в договор о строительстве такой пункт

    "дольщик гарантирует застройщику, что не будет претендовать на льготную цену объекта долевого строительства, предусматривающую прибыль застройщика в размере, не превышающем 5% от сметной стоимости объекта долевого строительства, то есть на цену, формируемую в соответствии с требованиями пункта 5.1. Указа Президента РБ от 15.06.2006 № 396 "О долевом строительстве многокватирных жилых домов" ( в редакции с послед. изменен. и доп.) и пункта 15 Правил заключения, исполнения и расторжения договора этого же указа."

    Теперь читаем п.5.1. указа №396. Застройщик вправе предусматривать при формировании стоимости одного квадратного метра общей площади объекта долевого строительства прибыль. При строительстве жилых помещений для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, размер прибыли не должен превышать 5 процентов от определяемой в текущих ценах сметной стоимости объекта долевого строительства.

    Вопрос. Могу ли я строиться с привлечением 14.5% льготного кредита. Само-собой не претендуя на льготную стоимость, не превышающую 5 % прибыли застройщика. И могу ли индексировать чеки "Жильё" как нуждающийся под эту стройку?

    Можете. Пункт в договор застройщик внес с перепугу.

    14.5% - это не льготный кредит. Льготный кредит выдается в ББ под 5%. Не парьтесь. 14.5% - это кредит для состоящих на учете нуждающихся, а не для категории льготников.

    Вы не сможете претендовать на льготную стоимость по простой причине: насколько я понял Ваш застройщик не строит квартир в доме ДЛЯ очередников (тех, у кого подошла очередь на строительство).

    Последний раз редактировалось: kamikasan (19 Янв 2011 09:36), всего редактировалось 1 раз

    bluck:

    Не вижу никаких проблем ни по кредиту, ни по чекам. Смело заключаете договор с застройщиком, а в банк, когда будете брать кредит, предоставите справку, что стоите на учете нуждающихся - и они выдадут вам кредит под 13,5%. А что касается чеков, так там вообще пофигу, главное чтоб на учете нуждающихся стоял, а строишь ты по льготным ценам или по комерческим - никого не волнует.

    Честно говоря, пока даже не совсем понимаю необходимость введения такого пункта в договор застройщиком: я нуждающийся прихожу к застройщику и говорю "Хочу квартиру", на что мне отвечают "Цена такая-то" и все. А откуда я буду брать деньги из кармана, полульготного кредита (13,5%), чеков или мне дядя из америки ссуду даст - это мои личные проблемы и застройщика никак не должны волновать.

    P.S. Может вы и в курсе, но тем не менее: по поводу справки о нуждаемости, которую в банк понесете - в ней не должно быть записи, что она "выдана без предоставления информации об имеющихся в собственности жилых помещениях" (ну как-то так звучит). Для этого необходимо делать запрос в БТИ. Если будет делать исполком, то это займет пару дней, если сами пойдете в БТИ, то 10 мин + 3500 руб (вроде столько).

    P.P.S. Кстати, что касается кредита 13,5%: в кредитном договоре есть пункт, согласно которому вы обязуетесь после ввода дома в эксплуатацию прописаться в построенной квартире и сняться с очереди нуждающихся, о как. Ну, по крайней мере я брал кредит в БПС-Банке и там такой пункт был - мот меня лоханули, не знаю. Кстати, в этом банке мне понравилось (не сочтите за рекламу): одна из низких ставок (13,5%), надо только два поручителя (или группы поручителей) и процесс от первого похода до перевода денег застройщику занял ну дней десять максимум. Правда перед этим я скачал с их сайта все необходимые бланки и заполнил их и собрал все нужные справки.

    юрист.бай:

    Насколько я понимаю, для Вас включение этого пункта в договор обозначает только одно - цена не с 5% рентабельностью. Все остальные права - кредит в беларусбанке под 14,5%, индексация чеков - не затрагиваются.

    kamikasan:


    По Вашей просьбе заглянул в данную ветку...

    Уважаемые! Перечитайте внимательно указанный вами п.5 Указа!

    Застройщик и его юристы ОШИБАЮТСЯ!!!

    "5-1. Застройщик вправе предусматривать при формировании стоимости одного квадратного метра общей площади объекта долевого строительства прибыль. При строительстве жилых помещений для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, размер прибыли не должен превышать 5 процентов от определяемой в текущих ценах сметной стоимости объекта долевого строительства."

    Данный пункт Указа (и по тексту Указа встречалось) касается только тех случаев, когда застройщик из 100 (к примеру) квартир в доме строит 10 квартир для очередников! Так вот прибыль по этим 10 квартирам не может превышать 5%. Такие квартиры в обязательном порядке согласуются с исполкомом и исполком по очереди предлагает их тем, у кого подошла очередь на строительство в исполкоме. Если любой из Вас, стоящих на учете нуждающихся, хочет построить квартиру, застройщику должно быть фиолетово какие кредиты Вы используете, если он не выделяет из строящихся площадей квартиры для очередников (а у Вас, я так понимаю, застройщик таких квартир не строит) и Вы не используете льготный кредит (а льготный кредит - это 185 Указ и 5% ставка!!!)!

    Дерзайте!

    Последний раз редактировалось: kamikasan (19 Янв 2011 10:27), всего редактировалось 2 раз

    kamikasan:

    Дополню...

    Еще раз подчеркну - 13,5% - это НЕ ЛЬГОТНЫЙ кредит!!!

    Индексировать чеки Жилье можно на погашение ЛЮБОГО кредита, целевое назначение которого - СТРОИТЕЛЬСТВО ИЛИ ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛЬЯ, при этом не важно какая по нему ставка и условия. При этом, обязательное условие - нуждаемость на момент покупки-строительства жилья.

    Последний раз редактировалось: kamikasan (19 Янв 2011 10:28), всего редактировалось 1 раз

    bluck:

    Dim-on,

    Полностью согласен с kamikasan. В п. 5 Указа 396 написано "...При строительстве жилых помещений для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий...". В данном доме квартиры для нуждающихся не строятся, поэтому размер прибыли определяет сам застройщик. И обращать внимание на этот пункт застройщику нет никакого смысла, равно как и вносить соответствующий пункт в договор - это супер-пупер перестраховка застройщика (на мой взгляд).

    Для застройщика - вы обычный покупатель квартиры, хоть и стоите на очереди, а вот с банком можете договориться на более низкую ставку согласно внутренним документам самого банка. Ведь я могу прийти в банк, построить глазки заведующей, пожаловаться на плохую жизнь и она скажет "А на-ка тебе кредит под 1%" - мое личное дело где и как я беру деньги.

    kamikasan:

    mihalych_v :

    bluck, Вы правы, ведь это, я так понимаю, разные вещи: правоотношения с банком это одно, правоотношения с застройщиком это другое. И еще согл. Указу президента 185 льготный кредит предоставляет только "Беларусбанк" или я не прав?

    Разные, НО! если Вы используете действительно льготный 5-типроцентный кредит, согласно указанному Вами Указу, Вы обязаны строится в тех домах, которые Вам укажет исполком. И в этом случае не может застройщик Вам выделить квартиру, которую он строит на общих онсованиях. А 13,5% - это не льготный кредит.

    Да, согл. Указу президента 185 льготный кредит предоставляет только "Беларусбанк"

    Последний раз редактировалось: kamikasan (19 Янв 2011 10:30), всего редактировалось 2 раз

    kamikasan:

    mihalych_v :

    kamikasan, спасибо большое за участие, но ведь дело в том, что застройщик упоминает п.5 396 Указа, и трактует 13,5% как льготный кредит, а также грозит отдельным пунктом договора о его рассторжении. Т.о. попадаем в спорную ситуацию и застройщик с его точки зрения предложит расторгнуть договор или не подпишет его если ему сообщить об этом до момента подписания.

    Так скажите юристам застройщика, что они дол... в общем в школу, матчасть учить отправьте их. Не захотят подписывать - пригрозите жалобой - это их обязанность знать законодательство и Вам предоставлять качественную услугу! А так получается, что Вы, к примеру, программист, Вам до юриспруденции нет надобности обращаться, ибо она Вам не обеспечивает достаток, но чтобы Ваши права некие "юристы" строительной организации не ущемляли - Вам самим требуется терять время, изучать законодательство и им еще его объебеснять, отстаивая свои права! Абсурд!

    Дерзайте!

    Всем откликнувшимся огромное спасибо!

    Думаю при подписании договора застройщика у нас не возникнет разногласий! :)

    Хорошее настроение важнее получения лишних $10 млн. (c)
  • roma_r Junior Member
    офлайн
    roma_r Junior Member

    95

    15 лет на сайте
    пользователь #175767

    Профиль
    Написать сообщение

    95
    # 19 января 2011 14:58

    господа, если кто-то заключил договор и оплатил часть по 13.5% кредиту дайте знать. интересная тема поднята.. спасибо.

  • mihalych_v Junior Member
    офлайн
    mihalych_v Junior Member

    86

    15 лет на сайте
    пользователь #162975

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 19 января 2011 16:31

    сча никто не признается :D

  • roma_r Junior Member
    офлайн
    roma_r Junior Member

    95

    15 лет на сайте
    пользователь #175767

    Профиль
    Написать сообщение

    95
    # 19 января 2011 16:42
    mihalych_v:

    сча никто не признается

    в чем же секрет-то? думаете все нищеброды с 13.5% попруться в этот теплый домишко?

  • Dim-on Senior Member
    офлайн
    Dim-on Senior Member

    640

    21 год на сайте
    пользователь #10931

    Профиль
    Написать сообщение

    640
    # 19 января 2011 17:01 Редактировалось Dim-on, 1 раз.

    Это он шутит! :lol: Так пусть прутся! Мы тока за! :)

    Хорошее настроение важнее получения лишних $10 млн. (c)
  • mihalych_v Junior Member
    офлайн
    mihalych_v Junior Member

    86

    15 лет на сайте
    пользователь #162975

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 19 января 2011 17:02

    Я бы так не сказал, в доме и так 35 квартир отдано УКСу, так что я бы сказал, что 13,5% кредит это не совсем для нищебродов. Просто на данный момент по трактовке юристов застройщика и ТС человек, оплативший квартиру таким кредитом попадает под расторжение договора, поэтому "грамотным" юристам застройщка нужно доказать, что они не правы или просто не ставить в известность о % по кредиту.

  • PolliAnna Senior Member
    офлайн
    PolliAnna Senior Member

    904

    15 лет на сайте
    пользователь #173340

    Профиль
    Написать сообщение

    904
    # 19 января 2011 18:13

    Я бы так не сказал, в доме и так 35 квартир отдано УКСу, так что я бы сказал, что 13,5% кредит это не совсем для нищебродов. Просто на данный момент по трактовке юристов застройщика и ТС человек, оплативший квартиру таким кредитом попадает под расторжение договора, поэтому "грамотным" юристам застройщка нужно доказать, что они не правы или просто не ставить в известность о % по кредиту.

    насчет этого мне честно смешно...)) у нас кредит вообще 10,5%... и что? застройщику от этого ни холодно ни жарко... )) подписывайте договор и идите в банк...

    юристы застройщика считают льготный кредит это помощь государства дольщику, а 13,5% это не помощь государства а всего лишь снижение ставки по усмотрению банка(для определенных лиц)...)

  • SANN2008 Senior Member
    офлайн
    SANN2008 Senior Member

    3193

    15 лет на сайте
    пользователь #149607

    Профиль
    Написать сообщение

    3193
    # 19 января 2011 18:35
    mihalych_v:

    Я бы так не сказал, в доме и так 35 квартир отдано УКСу, так что я бы сказал, что 13,5% кредит это не совсем для нищебродов. Просто на данный момент по трактовке юристов застройщика и ТС человек, оплативший квартиру таким кредитом попадает под расторжение договора, поэтому "грамотным" юристам застройщка нужно доказать, что они не правы или просто не ставить в известность о % по кредиту.

    Там что договора поменялись? Я же приводил пункт 6.2.11. Не пойму как кредит под 13,5% может нарушать данный пункт договора.

  • Dim-on Senior Member
    офлайн
    Dim-on Senior Member

    640

    21 год на сайте
    пользователь #10931

    Профиль
    Написать сообщение

    640
    # 19 января 2011 20:25

    SANN2008, да не...Это мы этот пока обсуждаем.

    PolliAnna, да причем здесь помощь государства? "Не претендовать на льготную цену ". Так никто и не претендует! Причем тут кредиты? Да ладно, по-моему очень всё содержательно изложено выше на этой странице...mihalych_v, расслабься, всё бут ок:super:

    Хорошее настроение важнее получения лишних $10 млн. (c)
  • mihalych_v Junior Member
    офлайн
    mihalych_v Junior Member

    86

    15 лет на сайте
    пользователь #162975

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 19 января 2011 20:30

    Многоуважаемые PolliAnna, SANN2008, опишу ситуацию подробно: в разговоре с Юлией в ТС я спросил, что значит в заявке на квартиру 5%, 13,5% и прочие условия кредитования. Она пригласила Надежду (она руководитель проекта) и у меня с ней состоялся "интересный" разговор. Она сказала, что 13,5% - это льготный кредит и с таким кредитом договор они со мной не подпишут... Причем в ее практике были случаи, когда директор застройщика и дольщик в последний момент перед подписанием выясняли, что дольщик планирует взять такой кредит и в результате договор не подписывался. Ее объяснения таковы: в п.6.2.11 есть ссылка на п. 5.1 396 Указа: "при строительстве жилых помещений для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий" следовательно получая кредит в банке под 13,5% вы предоставляете справку о состоянии на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, тем самым якобы ограничивая прибыль застройщика.

    Естественно я не разделяю их трактовку, т.к. сам планирую привлечь такой кредит.

  • mihalych_v Junior Member
    офлайн
    mihalych_v Junior Member

    86

    15 лет на сайте
    пользователь #162975

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 19 января 2011 20:33

    Dim-on, хочется верить :D

  • SANN2008 Senior Member
    офлайн
    SANN2008 Senior Member

    3193

    15 лет на сайте
    пользователь #149607

    Профиль
    Написать сообщение

    3193
    # 19 января 2011 20:45

    mihalych_v, ну теперь понятно, осталось разъяснить это застройщику, или действительно вообще не говорить откуда деньги, раз они сами разобраться не могут.

  • Dim-on Senior Member
    офлайн
    Dim-on Senior Member

    640

    21 год на сайте
    пользователь #10931

    Профиль
    Написать сообщение

    640
    # 19 января 2011 23:32

    kamikasan, что скажете? :conf:

    Хорошее настроение важнее получения лишних $10 млн. (c)
  • kamikasan Member
    офлайн
    kamikasan Member

    463

    14 лет на сайте
    пользователь #263171

    Профиль
    Написать сообщение

    463
    # 20 января 2011 08:32
    Dim-on:

    kamikasan, что скажете? :conf:

    Япон-матрен :D

    Если не хотите тыкать носиком "юристов" Вашего застройщика в их неправоту, я вообще не понимаю о чем сыр-бор... Зачем Вы вообще собираетесь с застройщиком говорить о ставках по кредитам, если уж на то пошло??? Если кредит льготный (5%) - с застройщиком (если я не ошибаюсь) исполком согласовывает список дольщиков-льготников и вся работа будет строиться с цепочкой дольщик-застройщик-исполком.

    Заключайте договор создания объекта долевого строительства с застройщиком и шлите его лесом (если с размером кредита и его получением все решено)! Банк не отчитывается перед Вашим застройщиком о размере ставки! Банку нужна информация о стоимости строительства, графике платежей и всё! А то что себе напридумывали руководители и "юристы" застройщика - это их проблемы! Если они решат расторгнуть договор - это подсудное дело! Расторгнуть договор не имея юридических оснований по загадочному пункту договора о претензиях на льготную цену при использовании кредита под 13,5% - бред!

  • kamikasan Member
    офлайн
    kamikasan Member

    463

    14 лет на сайте
    пользователь #263171

    Профиль
    Написать сообщение

    463
    # 20 января 2011 08:58
    mihalych_v:

    ...следовательно получая кредит в банке под 13,5% вы предоставляете справку о состоянии на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, тем самым якобы ограничивая прибыль застройщика...

    Ну и как можно ограничить прибыль застройщика предоставляя справку о нуждаемости в банк??? Вы же не приносите справку о нуждаемости застройщику и не просите у него квартиру как нуждающийся по льготной цене? Если я правильно понял, то застройщик уже 35 квартир определил для льготной категории граждан, которые будут кредитоваться под 5%, остальные - на общих основаниях.

    Как можно претендовать на льготные условия и как можно ограничить прибыль застройщика?

    1). Застройщик должен быть включен в списки исполкома как участник строительства жилья для очередников (льготная категория очередников и тех, чья очередь в исполкоме подошла, а не тысячных и т.д. по счету).

    2). Застройщик согласовал квартиры, которые он выделит под очередников, с исполкомом, а исполком данные квартиры предложил и распределил между очередниками, а список очередников, которые будут строиться по очереди предоставил застройщику.

    3). Дольщик пришел и заключил договор с застройщиком именно на те квартиры, которые застройщик согласовал с исполкомом, при чем дольщик предоставил справку о нуждаемости, а его фамилия есть в списке.

    ВСЁ!

    Могу ошибаться насчет очереди только в 1 случае: не знаю что стало с постановлением, которое разрешало стоящему в очереди 10 000 взять льготный 5% кредит (если не ошибаюсь его отменили или трансформировали). Только в этом случае может произойти неприятность для застройщика, но, опять таки, такие люди сначала обращаются в исполком за разрешением строиться по 5% кредиту у конкретного застройщика А, после согласия исполкома - обращаются в Беларусбанк. При этом, исполком не даст разрешения строиться у застройщика А, если данный застройщик не строит квартир для льготной категории очередников (читать - не включен в списки исполкома как участник строительства жилья для очередников либо квартиры для льготников уже раздербанены).

  • kamikasan Member
    офлайн
    kamikasan Member

    463

    14 лет на сайте
    пользователь #263171

    Профиль
    Написать сообщение

    463
    # 20 января 2011 09:04

    Страсти накаляются :D

    Жутко интересно, как Ваша история закончится!

    Буду периодически заглядывать, если Вы не против :shuffle:

    А Вам, дамы и господа - дерзайте! Пообщайтесь с их юристами, только очень вежливо и спокойным тоном попросите разъяснения их трактовки всех спорных вопросов. Спокойный тон всегда действует на противника, проверено :D

    ПыСы: Модератору - простите за флуд, не удержался :shuffle:, далее строго по теме и для торжества справедливости!:100500:

  • kamikasan Member
    офлайн
    kamikasan Member

    463

    14 лет на сайте
    пользователь #263171

    Профиль
    Написать сообщение

    463
    # 20 января 2011 11:01

    Dim-on, Ответ на Ваше письмо хочу выложить здесь, надеюсь Вы не будете возражать...

    Никакие ТАКИЕ бумажки Вам не нужны, и до суда, надеюсь, не дойдет.

    1. Поскольку все, кто здесь писал про кредиты в 13,5-14%, явно собираются получать кредиты не в Беларусбанке, а, к примеру, в БПС или БИБ, укажите юристам застройщика на то, что согласно

    УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

    14 апреля 2000 г. N 185

    О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ГРАЖДАНАМ ЛЬГОТНЫХ КРЕДИТОВ И ОДНОРАЗОВЫХ СУБСИДИЙ НА

    СТРОИТЕЛЬСТВО (РЕКОНСТРУКЦИЮ) ИЛИ ПРИОБРЕТЕНИЕ

    ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ


    1.1. льготные кредиты предоставляются открытым акционерным обществом "Сберегательный банк "Беларусбанк" гражданам, имеющим в соответствии с законодательными актами право на получение государственной поддержки для строительства (реконструкции) или приобретения жилых помещений (за исключением граждан, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий по дополнительным основаниям, предусмотренным организациями в коллективных договорах).

    Следовательно, кредиты других банков не являются льготными :znaika:

    2. В конце концов, пусть представители застройщика обратятся в исполком и получат разъяснения, что при использовании статуса "нуждающийся" гражданин (семья) добровольно и автоматически после оформления в собственность жилья теряют данный статус и при этом никаких льгот и привелегий дольщик не получает от использования нуждаемости. Сниженная ставка по кредитам обусловлена тем, что государство заинтересовано в уменьшении очереди не за счет средств бюджета, а банкам по сниженным ставкам выгодно увеличивать кредитный портфель.

    3. Использование чеков Жилье - это не помощь государства, это Вам начисленная величина жилищной квоты, которая Вам принадлежит по праву. Как ее использовать - решаете Вы, и препятствий быть не должно. Застройщику вообще должно быть по барабану, откуда деньги, главное чтобы это был не 5% кредит, а это уже вышеприведенный Указ.