Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Поиск адвоката (с сайта БРКА)
    Списки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензию на оказание юридических услуг, можно скачать с сайта Минюста

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • Неизвестный кот Onliner Watch Club
    офлайн
    Неизвестный кот Onliner Watch Club

    447

    19 лет на сайте
    пользователь #33945

    Профиль

    447
    # 10 октября 2009 09:45

    из какой поликлиники? а в сад из какой поликлиники справку понесете? а если поймают?

    В 1,5; 2; 2,5 года будем приносить справки из поликлиники в Могилевской области - в этой области ребенок не будет ходить в ясли сад.

    А из поликлиники в Минске понесем справку в ясли сад, в который ребенка и устроим (этот ясли сад находиться тоже в Минске).

    а когда ребенок начнет болеть какого врача будете вызывать?

    В случае болезни ребенка будем вызывать врача из поликлиники в Минске, где фактически и будет с нами проживать ребенок!

    А когда ребенку исполнится 3 года, то якобы он перехал жить и воспитываться родителями в Минске из Могилевской области (именно там перестанут платить пособие по достижению 3-х лет!).

    не ищите вы неприятностей на свою задницу из-за ста тыров в месяц

    24*100.000 = 2.400.000 р. за два года оставлять государству как-то жалко. Ведь практически никто не отдает ребенка в сад в 1 год!

    схалявить полгода не выйдет - сделают перерасчет, разве что крохи из-за инфляции.

    Схалявить не пол года, а два года!:) Кто будет делать перерасчет? Какой отдел Соц. обеспечения - Минска? Могилевской обл.?

    В Минске в сад ходит - пособие не получаем! В Могилевской области в сад не ходит - пособие получает моя мать!

    Мне так никто и не ответил на мой вопрос. Есть ли согласованность между областями и городами? Необходимо ли перерегистировать ребенка по месту жительства родственника в другой области, который будет непосредственно ухаживать за ребенком до 3-х лет?

  • ириска32 Member
    офлайн
    ириска32 Member

    342

    15 лет на сайте
    пользователь #163177

    Профиль
    Написать сообщение

    342
    # 10 октября 2009 10:58

    Да не получится у Вас обслуживаться в 2 поликлиниках сразу. Где будет карточка Вашего ребенка,там и будут оформлять в сад и выписывать справку, а в карточке делается соответствующая пометка. Говорю Вам как участковый педиатр.

  • Неизвестный кот Onliner Watch Club
    офлайн
    Неизвестный кот Onliner Watch Club

    447

    19 лет на сайте
    пользователь #33945

    Профиль

    447
    # 10 октября 2009 13:36

    Да не получится у Вас обслуживаться в 2 поликлиниках сразу. Где будет карточка Вашего ребенка,там и будут оформлять в сад и выписывать справку, а в карточке делается соответствующая пометка. Говорю Вам как участковый педиатр.

    И Вам ли не знать, что карточки могут теряться! Так вот она накануне, затеряется -> заводят новую карточку. Данные восстанавливаются с наших слов. Неужели это так сложно реализовать? Только не говорите, что в Вашей практике не было таких случаев!

    Так вот одна карточка, назовем ее дубликат, будет в минской поликлинике - в ней будет сделана отметка о том, что ребенок пошел в сад в Минске, а оригинал поедит в другую область и там не будет этой отметки! А так как в оригинале нет отметки, то соответственно нет никаких оснований в отказе в выплате пособия моей матери в другой области.

    А через пару лет каким-то чудесным образом "находится" оригинал - он подкрепляется к дубликату в Минске!:)

    Или я что-то упускаю?

    P.S. Я, например, обслуживался одновременно в трех поликлиниках г. Минска в 14-й, в 16-й, в 17-й! И везде меня принимали. Была одна карточка оригинал и два дубликата. Просто в свое время был прописан в Минске в разных местах! А Вы говорите нельзя! :)

    Но мне так никто и не ответил на мой вопрос. Есть ли согласованность между областями и городами? Необходимо ли перерегистировать ребенка по месту жительства родственника в другой области, который будет непосредственно ухаживать за ребенком до 3-х лет?

  • Теледом Senior Member
    офлайн
    Теледом Senior Member

    2827

    15 лет на сайте
    пользователь #164575

    Профиль
    Написать сообщение

    2827
    # 10 октября 2009 15:09

    poul_kiselev, Есть такая поговорка: "Если нельзя, но очень хочется - то можно". Можете рискнуть, если всё же всплывёт, то обернётся только требованием вернуть неправедные деньги с начислением пени. Как правило одномоментным порядком. Проскочит - так проскочит. А так, кроме административного процесса и суда ждать и нечего.

    Любые предложения люди понимают иначе, чем тот, кто их вносит. (Третий закон Чизхолма)
  • ириска32 Member
    офлайн
    ириска32 Member

    342

    15 лет на сайте
    пользователь #163177

    Профиль
    Написать сообщение

    342
    # 10 октября 2009 20:21

    poul_kiselev, карточка потерятся может. Но Вы не учитываете один момент,с недавних пор есть приказ Минздрава,согласно которому,если ребенок выбывает,то родители пишут заявление на открепление от одной поликлиники, а в той ,в которую прибывает-заявление на прикрепление, при этом выдается открепительный талон. И в новой поликлинике без открепительного талона ребенка не поставят на учет. Поэтому не удастся состоять на учете в двух поликлиниках одновременно. Наверное,для этого и был создан этот приказ, чтобы не было таких вот подстав. Потому как Вам действительно ничего не будет,если все выяснится,а вот врачу,который выдал справку,что Ваш ребенок не оформлялся в детсад грозит строгий выговор со всеми вытекающими последствиями.

  • Неизвестный кот Onliner Watch Club
    офлайн
    Неизвестный кот Onliner Watch Club

    447

    19 лет на сайте
    пользователь #33945

    Профиль

    447
    # 11 октября 2009 11:19

    [censored by tut]

  • 175217 Member
    офлайн
    175217 Member

    248

    15 лет на сайте
    пользователь #175217

    Профиль
    Написать сообщение

    248
    # 11 октября 2009 18:31

    Добрый день ! Подскажите пожалуйста ответ на 2 моих злободневных вопроса : 1) При продаже товара юр.лицу по безналу я должен заключать договор с ним и давать накладную . Какой именно договор составляется и где я могу взять бланки накладных ?! 2) Часто сталкиваюсь с предложением дать продукцию на реализацию . Как можно обезопасить себя в таком случаем ?! Можно заключить какой-то договор ?!

  • Sebastian Senior Member
    офлайн
    Sebastian Senior Member

    716

    19 лет на сайте
    пользователь #25504

    Профиль
    Написать сообщение

    716
    # 12 октября 2009 09:14
    star vision:

    Добрый день ! Подскажите пожалуйста ответ на 2 моих злободневных вопроса : 1) При продаже товара юр.лицу по безналу я должен заключать договор с ним и давать накладную . Какой именно договор составляется и где я могу взять бланки накладных ?! 2) Часто сталкиваюсь с предложением дать продукцию на реализацию . Как можно обезопасить себя в таком случаем ?! Можно заключить какой-то договор ?!

    1) договор поставки (договор купли-продажи). При этом необходимо помнить, что договор поставки считается заключенным тогда, когда между сторонами согласованы такие существенные условия как наименование товара, его количество и цена либо установлен порядок их определения. Если поставляется товар несобственного производства, то добавляется требование указа 117 об указании цели приобретения товара.

    Накладные на почте или в налоговой.

    2) договор комиссии.

  • gugol Neophyte Poster
    офлайн
    gugol Neophyte Poster

    23

    15 лет на сайте
    пользователь #154306

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 12 октября 2009 10:55

    Призывают ли на военные сборы, если есть судимость? И если не призывают, то почему?

  • N1trogeN Motorola Team
    офлайн
    N1trogeN Motorola Team

    5188

    18 лет на сайте
    пользователь #61332

    Профиль
    Написать сообщение

    5188
    # 12 октября 2009 12:36

    Подскажите пожалуйста, такая вот ситуация:

    Работодатель систематически задерживает зарплату, вплоть до аванса. Зарплата неофициальная. В контрактах у нас оклад. А работаем мы сдельно. В итоге получается сумма в 2-3 раза большая чем по окладу в контракте. Официальную часть мы получаем всегда вовремя. А вот бОльшая часть зарплаты (неофициальная) выплачивется не по срокам. Можно ли привлечь работодателя к какой-либо ответственности за выплату неофициальных зарплат и сокрытие налогов (нас перевели даже на пол ставки, чтобы налоги меньше платить)? (есть журналы учёта, где записывается сделка за нынешний месяц. Есть расценки, есть архивы журналов работ. Так-же распечатываются каждый месяц квиточки типа столько-то на карточку, столько-то доплаты и сумма вместе. )

    И вообще работодатель :molotok: безответственно относится к работникам и помещению в котором работают люди. Может выдать "штраф" за то что мы что-нибудь не сделали. Законно ли это? (У нас нету премий)

    И ещё, подскажите, при увольнении по соглашению сторон, работодатель должен что-нибудь выплачивать или нет? А при увольнении? И при увольнении по статье? А если контракт закончился, должен ли работодатель выплачивать что-то?

  • vklimk Senior Member
    офлайн
    vklimk Senior Member

    3539

    18 лет на сайте
    пользователь #46348

    Профиль
    Написать сообщение

    3539
    # 12 октября 2009 13:37

    N1trogeN, ну если Вы работаете не по закону, то повлиять на ситуацию Вам не очень-то и удастся. Или, если удастся добиться гос проверки какой, то и отвечать будете тоже по закону - за сокрытие доходов и невыплату налогов. Хотите работать без задержек ЗП и т.п. - заключайте письменный официальный договор, где все это будет прописано. Тогда и рычаги у Вас появятся как-то влиять на ситуацию.

  • N1trogeN Motorola Team
    офлайн
    N1trogeN Motorola Team

    5188

    18 лет на сайте
    пользователь #61332

    Профиль
    Написать сообщение

    5188
    # 12 октября 2009 13:58

    А если я нехочу скрывать доходы и хочу выплачивать полностью налоги, но работодатель не даёт возможности. И я немогу спокойно спать :) Плюс ко всему как нас по документам на пол-ставки перевели. Так что-же получается, если он (работодатель) так поступает, виноватым оказываюсь я? Ведь налоги я не скрываю, я готов платить всё сполна, просто работодателю это невыгодно. Ведь при таком раскладе и ему налоги больше придётся платить.

    Хотите работать без задержек ЗП и т.п. - заключайте письменный официальный договор, где все это будет прописано. Тогда и рычаги у Вас появятся как-то влиять на ситуацию.

    Он просто скажет, зачем ему это нужно? Не нравится как есть - пиши по собственному желанию и на все 4 стороны...

  • vklimk Senior Member
    офлайн
    vklimk Senior Member

    3539

    18 лет на сайте
    пользователь #46348

    Профиль
    Написать сообщение

    3539
    # 12 октября 2009 16:19

    N1trogeN, Вы согласились работать на тех условиях, которые сейчас сложились. Все происходит по взаимному согласию и договоренности. И ответственность будет лежать как на Вашем работодателе, так и на Вас.

    Не нравится как есть - пиши по собственному желанию и на все 4 стороны...

    Это будет самым правильным решением, если сложившиеся условия более не удовлетворяют Вас, а работодатель не желает что-то менять.

  • N1trogeN Motorola Team
    офлайн
    N1trogeN Motorola Team

    5188

    18 лет на сайте
    пользователь #61332

    Профиль
    Написать сообщение

    5188
    # 12 октября 2009 16:32

    vklimk, Огромное Вам спасибо за разъяснения. :super:

    подскажите, при увольнении по соглашению сторон, работодатель должен что-нибудь выплачивать или нет? А при увольнении? И при увольнении по статье? А если контракт закончился, должен ли работодатель выплачивать что-то?

    :shuffle:

  • gugol Neophyte Poster
    офлайн
    gugol Neophyte Poster

    23

    15 лет на сайте
    пользователь #154306

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 12 октября 2009 21:15

    могут ли многочисленные факты неисполнения статьи закона по отношению к одной группе граждан быть основанием для обращения в суд с требованием неисполнения этой же статьи закона к другой группе граждан?

  • uinx Member
    офлайн
    uinx Member

    182

    19 лет на сайте
    пользователь #34534

    Профиль
    Написать сообщение

    182
    # 12 октября 2009 22:42

    Ребята,здравствуйте!

    у меня возникли трудности при интерпретации законов.

    пользуюсь статьёй http://belvoenkomat.net/index.php/law/zakon/6-voivs2008?start=32

    А именно непонятен пункт:

    нетрудоспособных родителей либо других членов семьи, нуждающихся по состоянию здоровья в соответствии с заключением врачебно-консультационной (медико-реабилитационной экспертной) комиссии в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) и не находящихся на полном государственном обеспечении, – при отсутствии других трудоспособных лиц, проживающих на территории Республики Беларусь, обязанных в соответствии с законодательством Республики Беларусь содержать указанных членов семьи и заботиться о них независимо от того, проживают они вместе с ними или отдельно, либо при наличии таких лиц, которые проходят срочную военную службу, службу в резерве;

    Когда говорят "нетрудоспособных родителей либо других членов семьи, нуждающихся по состоянию здоровья..." имеется в виду, что достачно иметь нетрудоспособных родителей? либо эти родители помимо того, что являются нетрудоспособными должны быть еще и инвалидами и тд и тп. При втором раскладе как бы неясно зачем вообще нетрудоспособные родители выделяются среди других родственников, т.к выходит что "нетрудоспособных родителей либо других членов семьи" эквивалентно "какие-либо родственники воооооообще".Я верно понимаю?

    Где можно найти достоверную инфу и/или получить достоверную консультацию. Может быть у военкомата есть что-то типа "телефона доверия" ?

    Конкретно у меня родители пенсионеры, а я являюсь единственным ребенком в семье вообще. Является ли это достаточным чтобы не пойти ни в какую там армию, и, если является, то что мне надо делать, какие документы собирать, кому и каким образом их нести?

    Всем зарание спасибо. Взрослая встреча с военкоматом впервые, так что мне ссыкотно, я паникую и прошу помощи! :jump:

  • vklimk Senior Member
    офлайн
    vklimk Senior Member

    3539

    18 лет на сайте
    пользователь #46348

    Профиль
    Написать сообщение

    3539
    # 14 октября 2009 10:22
    N1trogeN:



    подскажите, при увольнении по соглашению сторон, работодатель должен что-нибудь выплачивать или нет? А при увольнении? И при увольнении по статье? А если контракт закончился, должен ли работодатель выплачивать что-то?

    По соглашению сторон, при увольнении по статье, при окончании контракта. Он обязан выплатить ЗП за отработанные дни и отпускные, если они еще не использованы.

    При сокращении - надо стмотреть закон. Он должен заранее сообщить. Если хочет уволить безотлагательно, то за какой-то период (смотреть нужно закон) он должен выплатить среднюю ЗП.

  • mr.george Senior Member
    офлайн
    mr.george Senior Member

    705

    16 лет на сайте
    пользователь #112281

    Профиль
    Написать сообщение

    705
    # 14 октября 2009 11:06

    Подскажите, каким нормативным документом регулируются сроки выплаты страховой компанией по страховому случаю. (в частности Белнефтестрах). Спасибо.

  • Manowar Senior Member
    офлайн
    Manowar Senior Member

    21914

    21 год на сайте
    пользователь #10880

    Профиль
    Написать сообщение

    21914
    # 14 октября 2009 13:54
    mr.george:

    Подскажите, каким нормативным документом регулируются сроки выплаты страховой компанией по страховому случаю. (в частности Белнефтестрах). Спасибо.

    Читайте правила страхования, там это должно быть указано. Это такая книжка, которую выдают при вручении полиса.

    Имейте в виду: срок исчисляется с момента получения всех необходимых документов. За то, через какое время придет, к примеру, справка из милиции, страховая ответственности не несет.

    Тяжко жить на белом свете, в нем отсутствует уют. Рано утром на рассвете волки зайчиков жуют.
  • ipivanov Member
    офлайн
    ipivanov Member

    104

    15 лет на сайте
    пользователь #183179

    Профиль
    Написать сообщение

    104
    # 14 октября 2009 14:58

    такой вопросик:

    Я ИП, продажа компьютерных комплектующих и цифровой техники.

    Тут мне налоговики штраф шьют, что я не дал чек (или талон) покупателю.

    На сколько я знаю, кассового аппарата у меня быть не должно!

    А должны ли быть отрывные талоны??

    Законно ли мне шьют штраф (а то статью про чеки не могу найти )?? Спасибо