Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Жесткие диски

WD Black 4TB (WD4003FZEX)

  • alex_poehali Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    alex_poehali Senior Member Автор темы

    8309

    20 лет на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 16 мая 2014 11:26

    Судя по цене, Black на 4 Тб это самая выгодная покупка (в отличие от зеленых, синих, красных и пурпурных), интересны впечатления от пользователей.

    Собираюсь заменить 4 на 750 Гб в пятом рейде на 2 по 4 Тб в первом. Контроллер аппаратный 3ware 9650SE на 8 ;) портов.

  • TonYzzz Senior Member
    офлайн
    TonYzzz Senior Member

    1098

    13 лет на сайте
    пользователь #260733

    Профиль
    Написать сообщение

    1098
    # 3 декабря 2015 14:22

    После покупки SSD, смысла брать его нет, лучше купить WD Green 5TB.

  • alex_poehali Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    alex_poehali Senior Member Автор темы

    8309

    20 лет на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 3 декабря 2015 16:43

    TonYzzz, как раз в 5 Тб дисках нет смысла. Это отбраковка от 6 Тб. Так что или 4 или 6 Тб.
    И если вы пропустили - зеленых дисков больше нет, они теперь называются синими (поменялась только наклейка).

  • Volec_2010 Member
    офлайн
    Volec_2010 Member

    209

    14 лет на сайте
    пользователь #237928

    Профиль
    Написать сообщение

    209
    # 30 октября 2016 19:33 Редактировалось Volec_2010, 2 раз(а).

    TonYzzz, WD Green и WD Blue можно использовать только в качестве мусоросборника. Если есть желающие возразить, "дескать пользуюсь такими уже год-два", подождите ещё немного, будете и Вы писать о потерянных данных. С другой стороны, будет возможность приобщится к технике резервного копирования.
    alex_poehali "как раз в 5 Тб дисках нет смысла. Это отбраковка от 6 Тб.", - интересно, откуда такая информация?
    Допустим, что самым логичным будет брак самих пластин (вид другого брака, будь то электроника или механика, в рабочем жёстком диске, трудно представить). В 6-ти терабайтных жёстких дисках WD применяются пластины по 1.2 Тб (5 пластин по 1.2 Тб). В 5- ти терабайтных жёстких дисках WD применяются пластины по 1 Тб.
    Допустим, производитель "запоровший" несколько десятков мегабайт на пластине ёмкостью 1.2 Гб, устанавливает эту пластину в 5-ти Тб жёсткий диск и калибрует её в микропрограмме как 1 Тб. Вопрос: почему именно в 5-ти терабайтный жёсткий диск ДОЛЖНА устанавливаться эта пластина, ведь в винчестерах на 4-е, 3-и, 2-а и 1 терабайт используются те же самые пластины по 1 Тб. В винчестерах на 750, 500 и 320 Гб также применяется пластина ёмкостью 1 Тб!

    http://rml527.blogspot.com.by/2010/10/hdd-platter-database-wester ... _1109.html

  • alex_poehali Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    alex_poehali Senior Member Автор темы

    8309

    20 лет на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 30 октября 2016 21:51

    Volec_2010, вы зазря народ пугаете - лично я зелеными начал пользоваться с WD10EACS в 2008-м (специально посмотрел), и с тех пор из более тысячи (только моих и/или теми, про которые я достоверно знаю что с ними происходило) проблемы были у единиц - и они были механическими (когда их роняли).

  • Volec_2010 Member
    офлайн
    Volec_2010 Member

    209

    14 лет на сайте
    пользователь #237928

    Профиль
    Написать сообщение

    209
    # 31 октября 2016 00:10 Редактировалось Volec_2010, 1 раз.

    alex_poehali, хорошо что ответили, ведь тема-то насущная. "с тех пор из более тысячи", - если есть такая база, неплохо было бы собрать статистику.
    "Зелёная" серия - эконом класс. Рассчитана на пользовательские ПК. В большинстве случаев обычный пользователь не "парится" по поводу дублирования данных, о чём очень сожалеет после выхода винчестера из строя.
    Мой опыт: я использую и обслуживаю около 60-ти жёстких дисков различных моделей и производителей. Из них, было два WD GREEN - серии: 2Tb и 1Tb. Оба вышли из строя. Первый проработав ок. 2-х лет, второй поработал ок. года. Случай был не критический, восстановление информации обошлось примерно в 250 долл. США.
    К слову, в ящике рабочего стола лежит ещё 20 неисправных жёстких диска. Производители разные, модели разные.
    Итак, "народ пугать" не хочу, но если захотите купить эконом - серию от WD, лучше купите Hitachi (HGST) пока контора не испортилась. Можно также присмотреться к более дорогим сериям WD. Если не ошибаюсь, дела там обстоят намного лучше.