Ответить
  • 5753 MemberАвтор темы
    офлайн
    5753 Member Автор темы

    337

    21 год на сайте
    пользователь #5753

    Профиль
    Написать сообщение

    337
    # 6 июня 2003 21:18 Редактировалось 5753, 1 раз.

    [censored]

  • Уралец Apple Team
    офлайн
    Уралец Apple Team

    6418

    21 год на сайте
    пользователь #5312

    Профиль
    Написать сообщение

    6418
    # 10 июня 2003 16:08
    Peace Duke:

    Насколько обладатели вышеупомянутого документа востребованы в Беларуси?

    Сертификат только показывает, что твой уровень чему-то соответствует. Если ты устроишься на работу по сертификату, но не сможешь показать своих знаний на практике - толку от бумаги не будет. Квалифицированные спецы в РБ востребованы (и, думаю, будут).

    Peace Duke:


    Даёт ли наличие сертификации преимущества при приёме на работу?

    Несомненно. Но реально только в конторах которые понимают что значит MCSE, понимают свои задачи, и считают что MCSE их решит.

    Peace Duke:


    Спасибо всем, кто ответит.

    Рынок рабочей силы в РБ не похож на западный рынок. Например, у "них" считается, что если у тебя есть MCSE или там CCNP, то ты можешь получать X (икс) мегабаксов в месяц минимум. У нас таких правил нет.

    Делай что должно и будь что будет. Жизнь - это только то, что вы о ней думаете
  • Gin_Tonic Onliner Auto Club
    офлайн
    Gin_Tonic Onliner Auto Club

    1126

    22 года на сайте
    пользователь #2840

    Профиль
    Написать сообщение

    1126
    # 10 июня 2003 17:16

    Думаю дает, и вот по какой причине. Наличие на фирме 2-х MCP дает фирме возможность получить статус MSP (Microsoft Solution Provider), что соответственно повышает цену заказов и доверие клиентов

  • niksoft Senior Member
    офлайн
    niksoft Senior Member

    4355

    23 года на сайте
    пользователь #1100

    Профиль
    Написать сообщение

    4355
    # 18 июня 2004 14:22

    Народ, подскажите, где можно получить более подробную инфу об условиях сдачи экзаменов на получения сертификатов Microsoft - MCP (Microsoft Certified Professional) и MCSE (Microsoft Certified System Engineer)?

  • Andrusha Member
    офлайн
    Andrusha Member

    170

    21 год на сайте
    пользователь #5000

    Профиль
    Написать сообщение

    170
    # 18 июня 2004 15:16
    В действительности все не так, как на самом деле.
  • c_f Junior Member
    офлайн
    c_f Junior Member

    78

    20 лет на сайте
    пользователь #17968

    Профиль
    Написать сообщение

    78
    # 18 июня 2004 23:49

    Вообще-то на сайте microsoft все подробно расписано. Сдача в Минске через Prometric или через VUE в belsoft или belhard. Платите отколо 65 рублей за экзамен.:)

  • -indigo- Senior Member
    офлайн
    -indigo- Senior Member

    5478

    21 год на сайте
    пользователь #9882

    Профиль
    Написать сообщение

    5478
    # 23 июня 2004 15:42

    А учеба соответствующая в Белоруссии есть? А то здать - не проблема. Но ведь в начале надо выучить... Я пока ни одной фирмы занимающейся подготовкой к сдачи этих экзаменов в РБ не знаю. В Москве - пожалуйста, но не поедешь же туда...:evil:

  • c_f Junior Member
    офлайн
    c_f Junior Member

    78

    20 лет на сайте
    пользователь #17968

    Профиль
    Написать сообщение

    78
    # 23 июня 2004 21:11

    Люди, в сети полно книг от sygress плюс дополнительные инструменты = сертификат. Простая арифметика. Но сертификаты от майкрософт не особо котируются. Но для начала не плохо :)

  • -indigo- Senior Member
    офлайн
    -indigo- Senior Member

    5478

    21 год на сайте
    пользователь #9882

    Профиль
    Написать сообщение

    5478
    # 24 июня 2004 11:49

    c_f, книги это одно, а хорошее обучение - совершенно другое. да и другие моменты... ты же дома просто так не оргнизуешь например сетку с доменами и т.п. для тестирования и изучения. а на работе на это просто нет времени.

  • c_f Junior Member
    офлайн
    c_f Junior Member

    78

    20 лет на сайте
    пользователь #17968

    Профиль
    Написать сообщение

    78
    # 24 июня 2004 13:37

    -indigo-,

    А ты в этом уверен? Тебе хватит 3 workstation и server объединенные в виртуальную сеть для того, чтобы отработать минимум 80 или более процентов материала на одной машине? Курсы - это когда контора оплачивает обучение. Только тогда есть смысл.

    Без обид.

  • Beer-lover Onliner Auto Club
    офлайн
    Beer-lover Onliner Auto Club

    845

    21 год на сайте
    пользователь #7398

    Профиль
    Написать сообщение

    845
    # 24 июня 2004 14:28

    Все эти курсы, а также сертификаты - полная лажа :puke:

    На собственном опыте знаю - есть полно людей, имеющих сертификаты и демонстрирующих на собеседовании крутизну, а на простой практике - умирающих.

    Сертификат иметь неплохо - но только что это дает, кроме изучения тобой теории? Да и подтверждать его надоть :D

    А у супостатов - он не очень ценится, но во внимание, как и любое второе высшее образование (хоть бухгалтера :lol: ) принимается. Да и у нас учитывается, хотя я на работу возьму человека с опытом, а не с сертификатом :super: :super: :super:

  • -indigo- Senior Member
    офлайн
    -indigo- Senior Member

    5478

    21 год на сайте
    пользователь #9882

    Профиль
    Написать сообщение

    5478
    # 24 июня 2004 14:36

    Beer-lover, вот и я про то... хочется именно ВЫУЧИТЬСЯ, а не получить бумажку. ТЕм более, как сказал c_f, 80% вопросов можно и на коленках отработать, вот только это будет 80% простых вопросов, которые действительно можно решить или самому ли на худой конец по книге. Зато когда начинаются действительно серьезные проблемы...

    Таких самоучек вокруг море, а хочется быть действительно хорошим спецом, за это и деньги не жаль отдать.

  • c_f Junior Member
    офлайн
    c_f Junior Member

    78

    20 лет на сайте
    пользователь #17968

    Профиль
    Написать сообщение

    78
    # 24 июня 2004 15:06

    Хе-хе. После mcse надо смотреть в сторону cisco. ccna еще можно получить, а вот уже ccnp - .... гораздо сложнее без доступа к нормальному железу. Хотя есть сервисы в сети, которые предоставляют удаленный доступ к лабе - где-то от 4 до 10 у.е за 2 часа. Тоже вариант. Но опыт прежде всего. Но в процессе подготовке к сдаче я смогу порядок в знаниях навести и кое-чего нового узнать. ИМХО.

  • Beer-lover Onliner Auto Club
    офлайн
    Beer-lover Onliner Auto Club

    845

    21 год на сайте
    пользователь #7398

    Профиль
    Написать сообщение

    845
    # 24 июня 2004 17:06
    -indigo-:

    Beer-lover, вот и я про то... хочется именно ВЫУЧИТЬСЯ, а не получить бумажку.

    А если хочется выучить - то надо идти и работать в программистскую контору после получения высшего образования. :D :D :D Со временем опыт и знания появятся :super:

    А на курсах только можно бухать и девачек щшшупать :lol: :lol: :lol:

  • Esdec Hattrick Team
    офлайн
    Esdec Hattrick Team

    3246

    21 год на сайте
    пользователь #6388

    Профиль
    Написать сообщение

    3246
    # 24 июня 2004 17:49
    Beer-lover:

    Все эти курсы, а также сертификаты - полная лажа :puke:

    На собственном опыте знаю - есть полно людей, имеющих сертификаты и демонстрирующих на собеседовании крутизну, а на простой практике - умирающих.

    Сертификат иметь неплохо - но только что это дает, кроме изучения тобой теории? Да и подтверждать его надоть :D

    А у супостатов - он не очень ценится, но во внимание, как и любое второе высшее образование (хоть бухгалтера :lol: ) принимается. Да и у нас учитывается, хотя я на работу возьму человека с опытом, а не с сертификатом :super: :super: :super:

    Ну вот насчет сертификаты полная лажа так это точно неправда. Конечно может быть элемент случайности и сам экзам не охватывает всего материала, но например когда я сдавал циску то основной бал шел именно за лабы и траблшутинг, вопросов чистой теории было процентов 10 . Был смулятор ИОС где были задания по acl,bgp,rip,is-is и т.д. Исходя из этого скажу уверенно, что практические знания сертификат показывает.

    Что касается простой практики. Любая работа становится рутиной. Например у вас есть сеть с несколькими роутерами, свичами, серверами под управлением той или иной ОС, сотней-другой узлов. Планомерная работа с ними приводит к автоматизму. Причина любой неисправности определяется в течение 1-2 минут. Устраняется в зависимости от сложности тоже в кратчайшие сроки. Оп, сеть требует расширения, вы с радостью вносите новый роутер, на несколько дней обкладываетесь доками и мануалами, отладка на стенде и вот новое устройство вновь стало рутиной ( так происходит и в моем случае ).

    А теперь представьте себе : приходит человек устраиваться, грамотный , сертифицированный, блестяще отвечающий на собеседовании. И вот он приходит на работу. В первый момент его берет кондратий, потому что для него это еще далеко не рутина. И неудивительно что он ничео не показывает, он и не сможет ничего сделать (конечно если он не ccie ). Его берет волнение, мысли путаются, он хочет произвести впечатление, но понимает что неправильно набранная команда может завалить всю сеть и парализовать работу организации на какое то время. Это естественный процесс и изучение топологии и взаимосвязей занимает определенный срок. А участие грамотного руководителя поддержать человека в этот момент, а не ганьбить за непрофессионализм.

    Вот такая вот моя точка зрения на этот вопрос ))

    Нам до собак еще расти, чтоб вровень встать с их благородством, а им вовек не доползти до человеческого скотства.
  • c_f Junior Member
    офлайн
    c_f Junior Member

    78

    20 лет на сайте
    пользователь #17968

    Профиль
    Написать сообщение

    78
    # 24 июня 2004 19:36

    Esdec,

    Точно. Побольше бы людей относились с пониманием :).

    Beer-lover,

    "А если хочется выучить - то надо идти и работать в программистскую контору после получения высшего образования. Со временем опыт и знания появятся

    А на курсах только можно бухать и девачек щшшупать"

    Мы говорим про разные вещи. Еще один плюс курсов - повариться с коллегами во время прослушивания курсов, с опытными причем, пообщаться и т.д. Это очень полезно. И причем здесь программистская контора? MCSE, CCNA - это не программисты. Так что бухать и щупать девочек.... Это наверное какие-то специальные "программистские курсы" :)

    Без обид.

  • -indigo- Senior Member
    офлайн
    -indigo- Senior Member

    5478

    21 год на сайте
    пользователь #9882

    Профиль
    Написать сообщение

    5478
    # 25 июня 2004 09:09
    Beer-lover:

    -indigo-:

    Beer-lover, вот и я про то... хочется именно ВЫУЧИТЬСЯ, а не получить бумажку.

    А если хочется выучить - то надо идти и работать в программистскую контору после получения высшего образования. :D :D :D Со временем опыт и знания появятся :super:

    А на курсах только можно бухать и девачек щшшупать :lol: :lol: :lol:

    Слишком упрощено. У меня у самого есть большая сетка на работе (>80 машин только в моем домене), но у меня есть огромное количество обычной рутинной работы. И в серьезной конторе начальство не поймет если ты сядешь на работе и обложишься книгами что-бы выучить что-то там новое. Да и времени на это элементарно нет. Т.е. когда совсем прижмет - берешь книгу и пытаешься разобраться в конкретном вопросе и только в нем. В результате ты знаешь только некоторые задачи с которыми конкретно сталкивался. И вроде бы кое-что знаешь, но серьезным спецом себя считать смешно.

    Вот и хочется найти хорошее место, куда можно было бы выбить у начальство направление на учебу. Тогда уже можно будет говорить что какую-то область ты знаешь хорошо, тем более это связано с твоей непосредственной работой. Ну а если после этого еще и есть возможность здать экзамен и получить сертификат - так это совсем замечательно.

  • Beer-lover Onliner Auto Club
    офлайн
    Beer-lover Onliner Auto Club

    845

    21 год на сайте
    пользователь #7398

    Профиль
    Написать сообщение

    845
    # 25 июня 2004 09:21
    c_f:

    Esdec,

    Точно. Побольше бы людей относились с пониманием :).

    Beer-lover,

    "А если хочется выучить - то надо идти и работать в программистскую контору после получения высшего образования. Со временем опыт и знания появятся

    А на курсах только можно бухать и девачек щшшупать"

    Мы говорим про разные вещи. Еще один плюс курсов - повариться с коллегами во время прослушивания курсов, с опытными причем, пообщаться и т.д. Это очень полезно. И причем здесь программистская контора? MCSE, CCNA - это не программисты. Так что бухать и щупать девочек.... Это наверное какие-то специальные "программистские курсы" :)

    Без обид.

    Это точно - о разных вещах толкуем. :lol:

    А опыт только в програмерской конторе нароешь быстро, в остальных местах, где ты единственный :super: админ на заведение (утрированно), то и посоветоваться-то не с кем. Посему процесс возмужания затягивается. :D

    Где Вы видели курсы у нас (в Минске) по подготовке к сдаче экзаменов Майкрософта??? :-? Нужно просто перелопачивать гору литературы - и результат будет.

    А насчет курсов (каких-то абстрактных) - то где Вы там видели "опытных" коллег. "Опытным" коллегам это фуфло не нужно. А то, что на любых, повторяю, любых курсах дается лишь повехностная часть айсберга - это аксиома. Что реально можно дать за 2-3 недели или 2-3 месяца???? :beer:

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    4032

    22 года на сайте
    пользователь #4119

    Профиль

    4032
    # 25 июня 2004 09:25 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    -

  • Beer-lover Onliner Auto Club
    офлайн
    Beer-lover Onliner Auto Club

    845

    21 год на сайте
    пользователь #7398

    Профиль
    Написать сообщение

    845
    # 25 июня 2004 09:54
    andreiko:

    Beer-lover, Только навскидку http://belsoft.by/teach/listteach.htm

    я думаю на таких курсах не встретишь дурачку секретаршу :lol:

    Секрктаршу не встретишь, а если кто думает, что после этих курсов станет асом - то глубочайше заблуждается. Лично был аж 4 раза на различных курсах в свое время, правда, в Москве и Неметчине, в послединий раз на Линуксе и Джаве - фуфло. Конечно, если ты не в зуб ногой - то что-то интересное ты услышишь :lol: А сейчас на это дело просто жаль времени