• PROhvost Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    PROhvost Senior Member Автор темы

    663

    18 лет на сайте
    пользователь #32676

    Профиль
    Написать сообщение

    663
    # 9 мая 2014 12:47

    Вот задумался тут недавно ибо люблю кататься на велосипеде стоя. Не всегда конечно, но в большинстве случаев, не знаю даже с чем это связано. Если выезжаю на дальние расстояния то само собой сидушку выставляю так чтобы нога полностью распрямлялась, но когда катаюсь гденибудь по пересеченной местности или просто выезжаю на недалекие дистанции в город сиденье опускаю в ноль. Так и прыгнуть при необходимости легче, хотя я понимаю, это спорный вопрос, мне говорят товарищи что они и без проблем прыгают и ускоряются с поднятым сиденьем. Так вот, не суть.

    Последнее время стал часто слышать что при езде стоя идет что ли большая нагрузка на коленный сустав. Начал гуглить, о вреде велосипеда для ног... в общем гугл ничего даже не нашел по поводу нагрузки на колени при езде стоя. Сплошные плюсы, мол велосипед так хорош для здоровья и т.д. Единственный негативный нюанс это ухудшение потенции у мужчин (за счет чиво, я думаю знают все, углубляться не стоит).

    Так вот, действительно ли езда стоя на велосипеде так пагубно сказывается на коленях? Так как пока я особых проблем в свои 27 не испытываю, но не хотелось бы в 40 вставать с дивана при помощи родных :) Кто сталкивался с вопросом, читал какие-нибудь статьи, или на своем горьком опыте столкнулся с каким недугом?

  • 75cat Member
    офлайн
    75cat Member

    263

    15 лет на сайте
    пользователь #130831

    Профиль
    Написать сообщение

    263
    # 9 мая 2014 16:58
    PROhvost:

    Последнее время стал часто слышать что при езде стоя идет что ли большая нагрузка на коленный сустав.

    Нагрузка на коленный сустав идёт,в первую очередь, от нагрузки на педалях - собствено, поэтому и рекомендуется поддерживать высокий каденс при небольшом усилии на педаль.

    PROhvost:

    Начал гуглить, о вреде велосипеда для ног... в общем гугл ничего даже не нашел по поводу нагрузки на колени при езде стоя. Сплошные плюсы, мол велосипед так хорош для здоровья и т.д.

    Всё верно, BMX-еры только стоя и катают


    PROhvost:

    Единственный негативный нюанс это ухудшение потенции у мужчин (за счет чиво, я думаю знают все, углубляться не стоит).

    Полная ересь. Если что и есть негативное от катания - так это мёрзнущие ночью ноги.

  • _ViruS_ Senior Member
    офлайн
    _ViruS_ Senior Member

    2392

    19 лет на сайте
    пользователь #22316

    Профиль
    Написать сообщение

    2392
    # 9 мая 2014 18:57

    75cat, не полная

    есть такая проблема, но скорее у профиков, кто много катает

    матрасникам не должно грозить. но, если при катании есть онемение в паху - как минимум стоит поменять наклон седла, или само седло

    PROhvost, переучивайся кататься с высоким каденсом и сидя, контрактные педали в помощь