Тема закрыта
  • infocore Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    infocore Junior Member Автор темы

    67

    15 лет на сайте
    пользователь #136798

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 10 октября 2008 18:57

    При использовании интернета наблюдаются стабильные потери пакетов вплоть до 20%. Пытаюсь как-то расшевелить службу поддержки уже в третий раз в течение всей последней недели. И вот, полюбуйтесь, что мне отвечает РУКОВОДИТЕЛЬ отдела технической поддержки, Лидия Хмелевская:

    По данным присланой Вами методики тестирования ... видно, что у Вас начинаются проблемы при трассировке на внешние ресурсы, а на серверные ресурсы провайдера АТ все нормально, это говорит об одном, что у абонента срабатывает тарифная зарезка. ... Проблемы с потерями происходят у Вас на данный момент из-за срабатывания тарифной зарезки, "лишние" пакеты и запросы просто не проходят.



    Не знаю, кто научил эту даму такому термину, но ее "нарезка" должна ограничивать скорость канала, а не процент прохождения пакетов. До сих пор не могу отойти от удивления, какие люди в нашей стране занимают руководящие посты. Пока такое продолжаться будет, нам точно не видать процветающей страны...

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Артёмка (11 октября 2008 10:43)
    Основание: 2.8.1

    В Беларуси нет Интернета. Или разве можно назвать интернетом 256kbs за 120 тыс. руб.?
  • VitMain Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    VitMain Паяльник & Отвертка TEAM

    3394

    20 лет на сайте
    пользователь #10524

    Профиль
    Написать сообщение

    3394
    # 11 октября 2008 00:41

    infocore, есть ведро которое наполняется, все что льется больше объема ведра вначале пытается удержаться за счет сил поверхностного натяжения, потом выливается через край, далее ведро опорожняется и процесс повторяется.

    Так вот во внешний мир ведро одного объема, на внутренние ресурсы провайдера ведро другого объема, так что вам все правильно объяснили и расписали.

  • infocore Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    infocore Junior Member Автор темы

    67

    15 лет на сайте
    пользователь #136798

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 11 октября 2008 00:55

    То есть, вы считаете нормальным, что на канале 320kpbs в принципе нельзя скопировать по ftp ни одного большого файла без стократных восстановлений соединения? Или что в принципе нельзя получить ни одного письма размером около 10Мб? Или что даже в процессе загрузки 1 страницы [censored] вторая целиком уже не загрузится? Не думаю, что это нормально. И уверен, что имеются соответствующие технические средства, которые позволяют находится отправленным запросам в буфере большее число времени так, чтобы они наверняка были обработаны.

    Видать, у провайдера не просто малое ведро, а какой-то наперсток. Ведь ведро - это не ширина канала, а размер некого буфера. Так вот именно он имеет значения куда меньшие того, каким он должен быть даже для столь узкого канала.

    В Беларуси нет Интернета. Или разве можно назвать интернетом 256kbs за 120 тыс. руб.?
  • infocore Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    infocore Junior Member Автор темы

    67

    15 лет на сайте
    пользователь #136798

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 11 октября 2008 00:57

    С другой стороны появилась идея, что в этом виноват Microsoft. И его ограничение на число полуоткрытых соединений в tcpip.sys в 10 шт. (вместо 65535 ранее) - это мало даже для такого ничтожного канала. Но думаю, тогда бы об этом трубил уже весь мир. А Microsoft давно бы уже исправил свою ошибку.

    В Беларуси нет Интернета. Или разве можно назвать интернетом 256kbs за 120 тыс. руб.?
  • infocore Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    infocore Junior Member Автор темы

    67

    15 лет на сайте
    пользователь #136798

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 11 октября 2008 01:04

    Каждый отправленный пакет в корректно сконфигурированной сети должен достигнуть получателя, если выставить достаточно большой timeout. В данном случае же пакеты теряются навсегда, а не просто где-то застряют. Значит, их убивают раньше времени. Причем очень быстро. Так что пользоваться таким образом построенной сетью просто нельзя. А 20% потерь наблюдается даже при условии timeout = 10000ms. За 10 секунд даже сервер, подвергшийся DDoS-атаке, успевает ответить. А оборудование провайдера - нет.

    В Беларуси нет Интернета. Или разве можно назвать интернетом 256kbs за 120 тыс. руб.?
  • Technics Senior Member
    офлайн
    Technics Senior Member

    5945

    16 лет на сайте
    пользователь #99678

    Профиль
    Написать сообщение

    5945
    # 11 октября 2008 01:14

    infocore, tcpip.sys не мешало бы пропатчить, особенно если работаешь с торрентами

    В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально идиот.
  • infocore Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    infocore Junior Member Автор темы

    67

    15 лет на сайте
    пользователь #136798

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 11 октября 2008 01:43

    И еще: если бы потерю пакетов вызывало ограничение по скорости (в условиях корректно сконфигурированной сети), то тогда наблюдались бы и задержки пакетов. НО ЗАДЕРЖЕК НЕТ! Есть только потери. Выходит, оборудование провайдера просто уничтожает пакеты вместо того, чтобы ставить их в очередь. Оно просто не оставляет им шанса. Жестоко однако ;) Особенно по отношению к своим клиентам...

    В Беларуси нет Интернета. Или разве можно назвать интернетом 256kbs за 120 тыс. руб.?
  • Енотец Onliner Auto Club
    офлайн
    Енотец Onliner Auto Club

    1942

    16 лет на сайте
    пользователь #91537

    Профиль
    Написать сообщение

    1942
    # 11 октября 2008 01:44
    infocore:

    С другой стороны появилась идея, что в этом виноват Microsoft. И его ограничение на число полуоткрытых соединений в tcpip.sys в 10 шт. (вместо 65535 ранее) - это мало даже для такого ничтожного канала.

    это где так?

    Win 3.11 ? 98 ?

    Don't look into laser pointer with the remaining eye!
  • infocore Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    infocore Junior Member Автор темы

    67

    15 лет на сайте
    пользователь #136798

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 11 октября 2008 01:44
    Technics:

    infocore, tcpip.sys не мешало бы пропатчить, особенно если работаешь с торрентами

    Да, это я знаю. Но потери вызывает даже загрузка одной интернет-странички. Так что дело тут точно не в нем.

    Кроме того, если выставить half-opened connections в 1-2 в BitTorrent, то ведь проблем не должно быть даже с непропатченным tcpip.sys, я верно говорю?

    В Беларуси нет Интернета. Или разве можно назвать интернетом 256kbs за 120 тыс. руб.?
  • infocore Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    infocore Junior Member Автор темы

    67

    15 лет на сайте
    пользователь #136798

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 11 октября 2008 01:46 Редактировалось infocore, 1 раз.
    Енотец:


    это где так?

    Win 3.11 ? 98 ?

    Как раз-таки, в Win 3.11 и Win 98 их число - 65535. А в серверных ОС, кажется, 2млн. Зато в WinXP SP2 и Vista - всего 10. Так Microsoft защищается от DDoS-атак на свои сервера. Ведь вирус на таком компьютере много вреда принести не сможет...

    В Беларуси нет Интернета. Или разве можно назвать интернетом 256kbs за 120 тыс. руб.?
  • Енотец Onliner Auto Club
    офлайн
    Енотец Onliner Auto Club

    1942

    16 лет на сайте
    пользователь #91537

    Профиль
    Написать сообщение

    1942
    # 11 октября 2008 01:57

    Обмен пакетами с ya.ru [213.180.204.8] с 32 байтами данных:

    Статистика Ping для 213.180.204.8:

    Пакетов: отправлено = 99, получено = 82, потеряно = 17

    (17% потерь)

    Приблизительное время приема-передачи в мс:

    Минимальное = 44мсек, Максимальное = 70 мсек, Среднее = 46 мсек

    Обмен пакетами с google.com [209.85.171.99] с 32 байтами данных:

    Статистика Ping для 209.85.171.99:

    Пакетов: отправлено = 108, получено = 95, потеряно = 13

    (12% потерь)

    Приблизительное время приема-передачи в мс:

    Минимальное = 222мсек, Максимальное = 279 мсек, Среднее = 225 мсек

    вот такой вот пакетлосс в данны момент наблюдается на атланте :evil:

    Don't look into laser pointer with the remaining eye!
  • infocore Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    infocore Junior Member Автор темы

    67

    15 лет на сайте
    пользователь #136798

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 11 октября 2008 02:02 Редактировалось infocore, 1 раз.

    А вот, какие мысли по данному вопросу возникли у меня... (более подробно):

    Раз ваши специалисты целую неделю не знают, что ответить, то попробую в очередной раз помочь вам я. Хотя личной заинтересованности в этом у меня уже больше нету. Извините, если язык у меня будет простой - я вовсе не специалист в этой области, но тут все очень просто.

    Вот смотрите. Если бы скорость канала (в корректно сконфигурированной сети) могла влиять на успешность прохождения пакетов, то можно было бы наблюдать не только их потери, но и замедления в прохождении пакетов. Так бывает на ОЧЕНЬ медленных dial-up соединениях. Однако замедлений не наблюдается! Наблюдаются только потери.

    То есть на каком-то узле связи оборудование просто уничтожает те пакеты, которые оно должно было поставить в очередь. Если бы очередь приемлемого размера на этом оборудовании была, а канала было бы недостаточно, то сперва пакеты начинали бы задерживаться, а потом уже - пропадать. IP-протокол рассчитан на время жизни (TTL) пакетов порядка нескольких минут. То есть и задержки пакетов должны наблюдаться вплоть до таких величин. Но их нет вообще! Есть только потери.

    Выходит, для решения проблемы вам просто нужно корректно сконфигурировать тот узел связи, который в этом виноват. Так как наблюдается зависимость процентов потери пакетов от скорости канала, то некорректно функционирующим оборудованием наверняка является то, которое отвечает за контроль скорости передачи данных во внешнюю сеть (интернет).

    Если же используемое устройство сконфигурировать таким образом нельзя, то если это компьютер - вам будет достаточно просто заменить сервисную программу. Если же это аппаратное устройство, но несмотря на его цену, вам следует задуматься над тем, чтобы его поменять. Потому что ваш интернет сейчас - это хуже, чем dial-up. А это верный признак того, что вам пора задуматься...

    В Беларуси нет Интернета. Или разве можно назвать интернетом 256kbs за 120 тыс. руб.?
  • infocore Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    infocore Junior Member Автор темы

    67

    15 лет на сайте
    пользователь #136798

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 11 октября 2008 02:05
    Енотец:

    вот такой вот пакетлосс в данны момент наблюдается на атланте

    Енотец, будь другом! Поддержи, пожалуйста в битве с этим Атлантом. Хотя я уже решил для себя вернуться на ByFly (у них ведь появился Домосед Плюс!), но все же за остальных пользователей обидно... Отправь, пожалуйста, информацию о потерях пакетов на своей линии в их отдел тех. поддержки на адрес: Lidiya_Hmelevskaya(собака)atlantm.com

    А то они думают, раз никто больше не жалуется, то я полный лох, реагировать на жалобы которого даже нет смысла. Потому что если бы не были правы они, то жаловались бы все. А тут на тебе - один я. Вот такая у них логика...

    P.S. А еще у них можно пожаловаться прямо руководству: http://atlant.telecom.by/eko Не знаю, есть ли эффект. Но хотя бы отвечать на мои письма они стали именно после этого.

    В Беларуси нет Интернета. Или разве можно назвать интернетом 256kbs за 120 тыс. руб.?
  • infocore Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    infocore Junior Member Автор темы

    67

    15 лет на сайте
    пользователь #136798

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 11 октября 2008 02:20

    Шизофриническая мысль у меня появилась... Но я осознаю, что это вряд ли правда :) В Атланте, наверное, работает такой маньяк, который специально настроил некорректно им оборудование с той целью, чтобы на это жаловались пользователи. А Атлант знает, что проблема становится меньше при увеличении ширины канала. Вот потому и стремиться от нее уйти увеличением каналов для безлимитных пользователей вместо того, чтобы ее решить, так как решать кроме того самого человека у них в штате ее некому. А потому Атлант стал инициатором создания ассоциации БелИнфоКом. Которая на днях проводила в Юности конференцию, начали которую именно представители Атлант-Телеком с жалобой на монополию БелТелекома и его большие тарифы. А еще эта ассоциация пытается продвинуть соответствующий закон, который исправит ситуацию на рынке. А кому этого все выгодно? Ну конечно же всем нам! Наконец, мы сможем слушать радио и смотреть видео прямо из Интернета. А еще это выгодно тому самому хитрому человеку, который работает в Атлант-Телеком и намеренно испортил сервер... :)

    В Беларуси нет Интернета. Или разве можно назвать интернетом 256kbs за 120 тыс. руб.?
  • Енотец Onliner Auto Club
    офлайн
    Енотец Onliner Auto Club

    1942

    16 лет на сайте
    пользователь #91537

    Профиль
    Написать сообщение

    1942
    # 11 октября 2008 09:09

    infocore, да жалуются им люди! Коллега мой недели 3 назад общался с саппортом. Ему клятвенно обещали, что они знают о проблемах и решат их в течении пары недель. Но тогда пакетлоссс был около 30% !!! Да, починили, стал в 2 раза меньше :lol:

    Don't look into laser pointer with the remaining eye!
  • Casper Senior Member
    офлайн
    Casper Senior Member

    4731

    21 год на сайте
    пользователь #2950

    Профиль
    Написать сообщение

    4731
    # 11 октября 2008 09:20

    пакетлоссы были подтверждаю, но сейчас нет, может просто время не активное..

    при чем, что интересно пакетлоссы наблюдались, если из внешней сети открывать сайт damavik.by, у других провайдеров открывается моментом, а атлантовский с 3-ей попытки.

    у меня немного другая проблема.

    подключился, скорость в модеме показывает up 512, down 1024, написал заявку. Lidiya_Hmelevskaya ответила, что все поправили. И правда все было отлично 768/2048 (не единого разрыва). Вчера вечером, заметил, что то не то, залез в модем опять стоит 512/1024... :evil:

Тема закрыта