• Mmamma Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Mmamma Senior Member Автор темы

    692

    13 лет на сайте
    пользователь #376126

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 1 мая 2014 11:31

    Собираемся начать ремонт в квартире (а с черновой отделкой от застройщика)
    На данный момент имеется черновая штукатурка, стяжка, окна, балкон и своя металлическая дверь. Расскажите, пожалуйста, какие работы в каком порядке делаются. Например, что сначала - чистовая штукатурка стен, плитка, натяжные потолки, двери? и т.д. Буду очень благодарна за подробную схему
    И еще вопрос - как проводить контроль за работой строителей? Т.е. чтобы не водили кого попало, не таскали материал, не бухали и т.д. Делать будем поэтапно, возможно полгода. Брать отгулы/за свой счет на работе получится не всегда. Вы спокойно оставляли строителей в квартире одних или всегда присутствовали? Может быть, сами строители ответят, как они отнесутся к установке в квартире web-камер для удаленного контроля заказчиком?

  • boTaHuk Member
    офлайн
    boTaHuk Member

    121

    16 лет на сайте
    пользователь #106131

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 2 мая 2014 00:10

    Для начала продумайте всю электрику, увеличьте колличество точек, разведите тв-антены по квартире, далее разводка сантехнических труб (желательно согласовыть паралельно с плиточником, чтобы потом не пришлось бегать за эксцентриками и отражателями пряча торчащую резьбу за ними), далее плиточник, шпатлевка стен, отделка откосов, обои, потолки (если натяжные), пол, двери межкомнатные.
    Мы как делали немного не соблюли последовательность, сначала шпатлевали стены, а потом счисчали под плитку ))), благо только фартук на кухне, не так много, но все равно лишняя копейка ушла.
    Со строителями не повезло только с одними (по воровству материала), проходимцы еще те, все время наровили цену задрать от ранее оговоренной, с остальными тьфу, тьфу. Контролить мне кажется не возможно, только если сутками там сидеть.

  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    5087

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    5087
    # 2 мая 2014 05:54 Редактировалось mr.oddball, 2 раз(а).

    Mmamma, сначала тщательно проверьте вертикальность и прямолинейность стен (приемщики прикладывают уровни на уровне груди/лица, а под потолком или у пола могут оказаться завалы или ямы), углы между стенами на прямоугольность, стены на параллельность и т.п.
    Обязательно вертикальность и толщину стен в дверных проемах.
    Результаты сопоставьте с тем ремонтом, который делать, с теми дверями и коробками, которые будете ставить.
    Например, можно:
    - (если есть возможность) не ставить ванну в тупой или острый угол ванной комнаты,
    - положить плитку на полу по диагонали, чтобы скрыть непараллельность стен,
    - использовать широкий потолочный плинтус (если нравится), чтобы скрыть ямы и выпуклости
    - не ставить высокую мебель у заваленной стены
    - пренебречь отклонением дверного проема, закрываемого наличником, от вертикали на несколько мм, если этот наличник находится в углу и образовавшаяся щель не видна.

    А можно всё выровнять. Только у меня сложилось впечатление, что наши отделочники не умеют (точнее, не хотят) выровнять ямки в стенах больше 1 дм2 простым способом. Они могут (хотят) это делать только путем установки на всю стену вертикальных направляющих и штукатурки всей стены. А это уже другая продолжительность и другие затраты.

    Наверное, для ускорения работ и приятности для глаза установить матовые натяжные потолки без перепадов и глупых прибамбасов. По крайней мере, гарантированно избежите за свои деньги

    Не знаю, потому не буду утверждать по потолку на этой фото, но приходилось видеть гипсокартонные потолки, на которые ни в коем случае нельзя вешать потолочные светильники: появляются тени от всех неровностей потолка, вид ужасный. Подвесной светильник/люстра скрадывает брак.

    Но, наверное, звукоизоляция от соседей сверху будет чуть похуже, чем с гипсокартонным потолком.

    Добавлено спустя 18 минут 39 секунд

    И самое важное!
    У отделочников очень часто случаются геморрои и т.п. болячки, включая дальних родственников, которые надо подлечить или помочь подлечить, потому они сегодня-завтра будут отсутствовать. На самом деле, они будут работать на другом объекте. А самые недобросовестные, еще и с вашими стройматериалами. И наоборот, у вас с чужими, которые они якобы купили по самой выгодной цене, да еще и покажут чек от какого-нибудь ИП.
    Немного сгустил краски для профилактики несчастного случая)
    Понятно, что определенные работы требуют времени, например, штукатурка должна высохнуть. Но не позволяйте затянуть себя в сети.
    Никаких личных отношений! Снижается бдительность и спрос. Затягивается время, капают лишние затраты.
    У меня сосед строил дворянское гнездо в четырех комнатной квартире почти два года, включая совместное празднование дней рождения строителей (точно!). Почти год не мог вселиться, всё что-то подравнивали и подкрашивали в квартире уже со шторами.

    Не умеешь петь - не пей!
  • Я-я Senior Member
    офлайн
    Я-я Senior Member

    980

    18 лет на сайте
    пользователь #61524

    Профиль
    Написать сообщение

    980
    # 2 мая 2014 18:36

    Хочу обновить комнату ребенку.
    Не у кого совсем спросить, с чего начать и чем закончить.
    Окно, батарея, дверь есть, остальное нужно делать.
    Стены, обои, потолок, пол, мебель.
    Помогите пож.
    Что сначала, кого нанимать, чтобы просчитали сколько и чего закупать, если еще посоветуете проверенных, буду благодарна крайне.

  • Mmamma Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Mmamma Senior Member Автор темы

    692

    13 лет на сайте
    пользователь #376126

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 2 мая 2014 20:17
    boTaHuk:

    Со строителями не повезло только с одними (по воровству материала), проходимцы еще те, все время наровили цену задрать от ранее оговоренной, с остальными тьфу, тьфу. Контролить мне кажется не возможно, только если сутками там сидеть.

    Вот это меня очень беспокоит - что могут в квартиру друзей-подруг водить, бухать, выносить вещи-стройматериалы... Подумываю в общий коридор веб-камеру повесить, чтобы с работы наблюдать, кто входит-выходит. В идеале, конечно, сидеть в квартире попеременно с мужем, но не факт, что удастся каждый раз с работы отпрашиваться...

  • Father1977 WoT Club
    офлайн
    Father1977 WoT Club

    636

    13 лет на сайте
    пользователь #417939

    Профиль
    Написать сообщение

    636
    # 3 мая 2014 07:18 Редактировалось Father1977, 1 раз.

    Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Собираемся разделить комнату на две половины гипсокартонной перегородкой и нужно пол мало-мало подравнять самонивелиром. Внимание вопрос!!! В какой очередности делать все махинации - сначала пол выровнять самонивелиром, а потом ставить перегородку или сначала смонтировать перегородку, а потом заливать самонивелир? Спасибо за ответы.

    Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас...
  • spdima Member
    офлайн
    spdima Member

    243

    10 лет на сайте
    пользователь #1197832

    Профиль
    Написать сообщение

    243
    # 5 мая 2014 13:03 Редактировалось spdima, 1 раз.

    Все начинается с комфорта для хозяина. Потом растановка мебели (сами или при помощи дизайнеров широкого профиля с бошьшим опытом, или хотябы пусть сам кухонщик сделает. Если речь идет про отдельные помещения. Потом проекты мебели. Потом проекты розетки, трубы, счетчики. От толковых мебельщиков. Все задействованые специалисты должны быть мастерами своего жела. Вообще это большая беда. За 10 лет работы с мебелью я видел только два идеальных ремонта. Один у мастера занимающегося комплексной отделкой. И второй у человека который отдал порядка 30 000 долларов за трешку. Мастеров брал с рекламки, но не тупа а смотрел как они себя ведут. У других всегда были проблемы со стенами углами полами и плиткой обоями потолками откосами трубами. Хорошие мастера всегна немножко лунатики. Они зачарованые и зацыкленные. Они не кожные рвачи. Они получают кайф от точно выведеной стены, пола и т.д.. попросите мастера например взять анатацию к таблеткам. Пусть прочтет как принимать. И обратите внимание как он ее сложит. Если будет стараться сложить как было до него сложено-толковый. Если сложит по своему, то и вся ваша квартира будет сложена быстро и так как он посчитает нужным. Это в крови и за это я считаю нужно поощерять. Не думайте что сумма заплаченых денег определит конечный результат (качественный ремонт). Если кожа у человека горит-это или вор или тяпляп

    Кто нас знает - в салонах не покупает!!! ;) Выбрось хлебницу, в холодильнике хлеб хранится 2 месяца и не покрывается плесенью ;)
  • Father1977 WoT Club
    офлайн
    Father1977 WoT Club

    636

    13 лет на сайте
    пользователь #417939

    Профиль
    Написать сообщение

    636
    # 5 мая 2014 14:39

    spdima, все это конечно правильно. А по существу на поставленный мною вопрос можете что нибудь сказать? Собираюсь сам ставить перегородки, вот и хотелось бы узнать какая последовательность правильная. Я предполагаю что сначала перегородки, а потом самонивелир, прав ли я?

    Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас...
  • spdima Member
    офлайн
    spdima Member

    243

    10 лет на сайте
    пользователь #1197832

    Профиль
    Написать сообщение

    243
    # 11 мая 2014 02:24

    я, вообще-то, мебелью занимаюсь, а не строительством зданий и сооружений.
    думаю, это не так важно "или лопаткой об лоб, или лбом об лопатку"

    Кто нас знает - в салонах не покупает!!! ;) Выбрось хлебницу, в холодильнике хлеб хранится 2 месяца и не покрывается плесенью ;)
  • Vastrs Member
    офлайн
    Vastrs Member

    222

    10 лет на сайте
    пользователь #1223050

    Профиль
    Написать сообщение

    222
    # 20 мая 2014 07:48

    [censored by perfetto_vita]

  • katiyrinka Junior Member
    офлайн
    katiyrinka Junior Member

    61

    11 лет на сайте
    пользователь #821432

    Профиль
    Написать сообщение

    61
    # 23 августа 2014 22:18

    Про электрику и сантехнику сказано верно-это сделать сразу,если нет перепланировки.потом всё выравнивать,стены ,полы и потолки,хотя у кого какой кошелёк.И с неособо ровными стенами можно неплохо прожить и не думать об этом,главное,что бы эти неровности не бросались в глаза.и мебель не стояла криво.после того,как всё зашпаклёвано и зачищено и загрунтовано-нужно красить,потом полы стелить,потом клеить,санузел можно делать,я считаю,даже когда дело идёт к финишу,хороший мастер с современным инструментом сделает это почти пез пыли и грязи,но конечно же по возможности сделать это до настила полов и поклейки обоев,но не на начальном этапе-жалко труда,загадится,запылится и не будет товарного вида,хоть потом это всё и отмоется.Попробую предложить свои услуги по ремонту.Зарегестрирован как ИП,со мной ещё 2 человека.Помочь не смогу только в идеях дизайна.работу по сан узлам мои клиенты чаще оценивают на 4+,но встречаются довольные на все 5.инструмент неплохой,плитку режу только на станке,без пыли штробы,затирка шпатлёвки,всё через пылесос.опыт работы не большой -7 лет,кстати и расценки тоже.Не пойму только в каком регионе Беларусии квартира,но это не проблема.в данный момент работаем в Минске,а сами из Гомеля.Если есть заинтересованность-звоните +375293620799 Сергей..Есть фото работ,правда не много.

  • mariyatab Senior Member
    офлайн
    mariyatab Senior Member

    698

    12 лет на сайте
    пользователь #545800

    Профиль
    Написать сообщение

    698
    # 6 мая 2016 11:27

    Подскажите по потолкам, только начинаем ремонт и не могу понять. У нас новостройка, в комнатах хотим красить его. Приглашали мастеров, одни говорят нужно шпатлевать, ложить сеточку и стеклохолст, проводить много операций, а некоторые дважды шпатлевать и покрасить и это достаточно даже для новостройки. Не хочется переплачивать, помогите разобраться в технологии покраски потолка. Дом стоит уже три года.

  • zettich Onliner Auto Club
    офлайн
    zettich Onliner Auto Club

    5564

    21 год на сайте
    пользователь #7853

    Профиль
    Написать сообщение

    5564
    # 7 мая 2016 01:24

    mariyatab, со стеклохолстом будет существенно аккуратнее. имею вот прямо сейчас удовольствие созерцать на две комнаты - на одной решил сэкономить и не клеить стеклохолст. на другой решил клеить. все бы хорошо, да люстра в потолок светит и расположена впотную к полотлку. все неровности шпатлевки без стеклохолста видны как на ладони. со стеклохолстом все почти идеально. хотя свет выключаешь - вроде и ничего, но я сто раз пожалел о том, что сэкономил на стеклохолсте.

    а по факту после шпалтевания и покраски на ваши замечания о дефеках вам скажут "что ж вы хотели, тут тогда надо было стеклохолст клеить".

  • Calcul Junior Member
    офлайн
    Calcul Junior Member

    88

    12 лет на сайте
    пользователь #536613

    Профиль
    Написать сообщение

    88
    # 7 мая 2016 16:27 Редактировалось Calcul, 1 раз.

    Собираюсь покупать квартиру в новостройке.
    Далее возникает вопрос по отделке. По отделке от застройщика присутствует:

    • оклейка стен гипсокартоном
    • черновая стяжка пола
    • разводка электропроводки

    1) Как в этом случае нарастить количество точек электрики? Отдирать что-ли гипсокартон он стен?
    2) Пишут, что дома дают усадку. Соответственно, мне можно поклеить обои на гипсокартон и через год можно уже делать настоящую отделку?

    Подскажите пожалуйста, а то я не разбираюсь в этих делах.

  • Pppsihhh Senior Member
    офлайн
    Pppsihhh Senior Member

    1108

    8 лет на сайте
    пользователь #1874828

    Профиль
    Написать сообщение

    1108
    # 7 мая 2016 23:57 Редактировалось Pppsihhh, 1 раз.

    Calcul, 1. Не надо ничего отдирать. Если надо перенос, делаются штробы в гкл, прокладывается провод, заделываются штробы шпатлёвкой типа унифлот или фюгенфюллер, т.к. они не дают сильной усадки. Если просто добавить, чашкой на перфоратор делаются отверстия под подразетники, вставляются на гипс и всё!)))
    2. Усадку дома могут и 3 года давать, особенно если рядом идёт строительство новых домов. А могут и постоянно"шевелиться", если , к примеру, рядом метро. Если грамотно делать, то трещин не должно появиться. Но, когда трещат блоки пополам, то никакие сетки и пара лет не помогут. Обои не должно порвать. Тем более, что гипсокартон также даёт некоторую защиту!

    Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд

    Но прежде, чем поклеить, естественно надо отделать швы серпянкой и спец. шпатлёвкой, как минимум. Лучше унифлот шпатлёвка. Можно фуген. Но лучше немецкая.

  • mariyatab Senior Member
    офлайн
    mariyatab Senior Member

    698

    12 лет на сайте
    пользователь #545800

    Профиль
    Написать сообщение

    698
    # 8 мая 2016 07:14
    Игорь Зеттич:

    mariyatab, со стеклохолстом будет существенно аккуратнее. имею вот прямо сейчас удовольствие созерцать на две комнаты - на одной решил сэкономить и не клеить стеклохолст. на другой решил клеить. все бы хорошо, да люстра в потолок светит и расположена впотную к полотлку. все неровности шпатлевки без стеклохолста видны как на ладони. со стеклохолстом все почти идеально. хотя свет выключаешь - вроде и ничего, но я сто раз пожалел о том, что сэкономил на стеклохолсте.

    а по факту после шпалтевания и покраски на ваши замечания о дефеках вам скажут "что ж вы хотели, тут тогда надо было стеклохолст клеить".

    Спасибо за ответ, значит нужно будет люстру подбирать, которая не будет прилегать вплотную к потолку, немного ограничены в средствах, ремонт эконом, у нас дом монолитно-каркасный, есть несущие колонны возможно не будет так заметно. Но пока думаю как лучше и с мастерами не определилась. Подскажите еще по выравниванию стен, как выбрать оптимальный вариант, сразу говорю в ремонте плохо разбираюсь, выравнивания по маякам достаточно или нужно вытягивать углы?