Ответить
  • pl_ Senior Member
    офлайн
    pl_ Senior Member

    3271

    19 лет на сайте
    пользователь #24742

    Профиль
    Написать сообщение

    3271
    # 17 ноября 2022 11:27

    Hyperiоn, возможно, просто это произошло через 250гб беспрерывной записи, что нереально для задач, под которые берутся подобные диски. Правильно сказали выше, что для такого и берут 980про подобное.
    В обычном использовании разницы со своим 980про не чувствую (видеообработкой чтобы ворочать 50гб файлы не занимаюсь, виртуалки все до 30гб)

    Будь проще
  • DarthWin Senior Member
    офлайн
    DarthWin Senior Member

    5485

    13 лет на сайте
    пользователь #287344

    Профиль
    Написать сообщение

    5485
    # 17 ноября 2022 11:39
    pl_:

    В обычном использовании разницы со своим 980про не чувствую

    Так в обычном использовании (винда, браузер, поиграться иногда) разницы и с сата-ссд не будет) Па ашчушчэниям.
    Ну, по крайней мере, я не вижу её между Crucial MX500 и Samsung 980Pro :D

    Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд

    При таком раскладе да, можно вообще удалить мониторинг, чтобы не смущал своими непонятными цифрами, и просто пользоваться без радиаторов и т.п.
    Да, ссдха будет греться и троттлить, но юзер этого не заметит, и будет крепче спать ;)

    14500 | GA II Trinity SL-INF | PRO Z790-A WIFI | 6400CL32 2x16Gb | 4080 Gaming OC | 980 Pro 2Tb | Focus PX-850 | O11D Evo | 34M2C8600
  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34323

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34323
    # 17 ноября 2022 11:46
    xyligano:

    это когда у тебя залил и забыл
    а когда у людей постоянная нагрузка на диск (для этого и берут самсунг, который близок к серверным по возможностям, иначе переплата не имеет смысла) рисуется совсем другая картина

    Ну у моих людей там система и игры. Для этих задач он холодный. Переплата за все часто смысла не имеет, но мы же обновляем компьютеры периодически просто потому что хотим быстрее или скорее новее. А для тех у кого мега нагрузка-ну пусть лепят радиаторы. Только таких то меньшинство в общей массе.

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • Hyperiоn Senior Member
    офлайн
    Hyperiоn Senior Member

    1143

    1 год на сайте
    пользователь #3521668

    Профиль
    Написать сообщение

    1143
    # 17 ноября 2022 11:55 Редактировалось Hyperiоn, 1 раз.
    DarthWin:

    Так в обычном использовании (винда, браузер, поиграться иногда) разницы и с сата-ссд не будет) Па ашчушчэниям.
    Ну, по крайней мере, я не вижу её между Crucial MX500 и Samsung 980Pro

    аналогично, спецом сделал клон системы, день на 860-ом, день 970 ево + , сравнивал, без линейной записи , разницы ноль

    Злой_Жук:

    Ну у моих людей там система и игры. Для этих задач он холодный.

    Вы понаблюдайте пару дней, с нормально настроенным мониторингом, в фоне оставьте на весь день, тогда можно будет о чем то говорить. Потому что в простое 60 градусов, это не то что бы мало

    fk.by
  • ciclop Senior Member
    офлайн
    ciclop Senior Member

    2640

    13 лет на сайте
    пользователь #284799

    Профиль
    Написать сообщение

    2640
    # 17 ноября 2022 11:58
    pl_:

    Нет, не вижу смысла в нем.

    инногриты все горячие. плексторы на свои ссд лепят здоровенный радиатор.

  • xyligano Senior Member
    офлайн
    xyligano Senior Member

    8721

    11 лет на сайте
    пользователь #734379

    Профиль
    Написать сообщение

    8721
    # 17 ноября 2022 12:09
    Злой_Жук:

    Ну у моих людей там система и игры.

    значит можно было ставить здесь простой понятный SN570 и на заниматься ерундой

    https://telegram.me/xyligano
  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34323

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34323
    # 17 ноября 2022 12:15
    xyligano:

    Злой_Жук:

    Ну у моих людей там система и игры.

    значит можно было ставить здесь простой понятный SN570 и на заниматься ерундой

    Согласен. Но всем хочется зачем то Самс под игры. Реально все знакомые игроманы ставят 970...

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • mikolaki Senior Member
    офлайн
    mikolaki Senior Member

    27921

    18 лет на сайте
    пользователь #36525

    Профиль
    Написать сообщение

    27921
    # 17 ноября 2022 14:35

    нужен 2,5" SSD на 2 терабайта под торренты и файлопомойку. Подойдёт ли самый дешёвый нетак, можно найти даже с гарантией 3 года. Доплачивать 200 рублей за МХ500 не хочется. Главное требование - тишина, поэтому HDD не подходит

    Пока не пользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. © Станислав Лем
  • softmax Senior Member
    офлайн
    softmax Senior Member

    7603

    22 года на сайте
    пользователь #2512

    Профиль
    Написать сообщение

    7603
    # 17 ноября 2022 14:35

    Магия самсунг она такая....

    ... Край ададзены урачыста камбайнерам ды хаккеiстам ...
  • Yosic Senior Member
    офлайн
    Yosic Senior Member

    10801

    21 год на сайте
    пользователь #6433

    Профиль
    Написать сообщение

    10801
    # 17 ноября 2022 15:09 Редактировалось Yosic, 1 раз.
    mikolaki:

    нужен 2,5" SSD на 2 терабайта под торренты и файлопомойку. Подойдёт ли самый дешёвый нетак, можно найти даже с гарантией 3 года. Доплачивать 200 рублей за МХ500 не хочется. Главное требование - тишина, поэтому HDD не подходит

    Вполне. Вы же не собираетесь в него заливать по 100-200гигов за раз без перерыва.
    А так, в описанном вами режиме, он ничем не будет отличаться от топового SSD любого производителя.

  • Reader_p Senior Member
    офлайн
    Reader_p Senior Member

    14132

    19 лет на сайте
    пользователь #24198

    Профиль
    Написать сообщение

    14132
    # 17 ноября 2022 22:29 Редактировалось Reader_p, 2 раз(а).
    Yosic:

    Вполне. Вы же не собираетесь в него заливать по 100-200гигов за раз без перерыва.

    в смысле нет? нормальные игрушки по 100 как нечего делать

    открыл свою торренткачалку - Forza Horizon 5 - 99, Borderland 3 Deluxe -113, King Arthur's Tale - 121

    да и кино в 4к под 100 легко...

  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9210

    14 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9210
    # 17 ноября 2022 22:42

    Reader_p, Вы игрушки скачиваете со скоростью гигабайт в секунду?
    А если лить 100 мегабит, то SSD такой поток и не заметит

    любите интернет- источник знания
  • atomika Member
    офлайн
    atomika Member

    369

    12 лет на сайте
    пользователь #418772

    Профиль
    Написать сообщение

    369
    # 17 ноября 2022 22:48

    SSD под торрент сомнительная идея, если только речь не идет о коммерческом использовании(вам платят за сидирование). 2TB - под эти цели слишком мелковато. При среднем расчете ~ 5TB/отдача в месяц + 1-2TB закачка, имеем ~ 80TB данных в год. (это из личного опыта) На долго дешевой SSD не хватит, а вот HDD а-ля WD RED самое то для этих целей, шум минимальный, с метра уже ничего не слышно.

  • Reader_p Senior Member
    офлайн
    Reader_p Senior Member

    14132

    19 лет на сайте
    пользователь #24198

    Профиль
    Написать сообщение

    14132
    # 17 ноября 2022 22:50
    atomika:

    а вот HDD а-ля WD RED самое то для этих целей, шум минимальный, с метра уже ничего не слышно.

    +1 под столом стоит, не слышу

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14673

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14673
    # 17 ноября 2022 22:51
    atomika:

    SSD под торрент сомнительная идея, если только речь не идет о коммерческом использовании(вам платят за сидирование). 2TB - под эти цели слишком мелковато. При среднем расчете ~ 5TB/отдача в месяц + 1-2TB закачка, имеем ~ 80TB данных в год. (это из личного опыта) На долго дешевой SSD не хватит, а вот HDD а-ля WD RED самое то для этих целей, шум минимальный, с метра уже ничего не слышно.

    ... а что делает отдача с SSD?

  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9210

    14 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9210
    # 17 ноября 2022 23:08

    Если я правильно помню арифметику, то при заявленом ресурсе TBW 1120 упомянутого Netac жить ему при ежегодной записи 80 TB получается 14 лет. Если же учесть, что с одной стороны отдача не напрягает диск записью, а с другой диск существенно занят и реально ресурс меньше, то все равно все остальное придется поменять раньше.

    любите интернет- источник знания
  • mikolaki Senior Member
    офлайн
    mikolaki Senior Member

    27921

    18 лет на сайте
    пользователь #36525

    Профиль
    Написать сообщение

    27921
    # 17 ноября 2022 23:45 Редактировалось mikolaki, 1 раз.
    atomika:

    При среднем расчете ~ 5TB/отдача в месяц + 1-2TB закачка

    Качаю я не так много. Двух терабайт мне на полгода хватит.

    atomika:

    WD RED самое то для этих целей, шум минимальный, с метра уже ничего не слышно.

    Не-не, нахрен. У меня сейчас какой-то Seagate 2,5" на 4 терабайта. В простое он самый громкий в компе. Чтобы его не слышать, пришлось прикручивать через резинки. Если просто прикрутить, он вибрирует и гудит. Пользовался бы им и дальше, несмотря на то, что он SMR, и страшный тормоз, но начал сыпаться. Понятно, что торентокачалку давно пора в NAS и на балкон, но пока что нету такой возможности

    SergeiT:

    Если я правильно помню арифметику, то при заявленом ресурсе TBW 1120 упомянутого Netac жить ему при ежегодной записи 80 TB получается 14 лет.

    Я эту арифметику вообще не понимаю. TBW у него 1120, если на нём будет записано гигабайт 500, которые вообще никогда не будут удаляться и свободно гигов 500, то новые данные он будет писать в 500 гигабайт. Если из оставшегося терабайта что-нибудь удалю, то в первую очередь он должен писать на освободившееся место, потому что там память с наименьшим числом записей, поэтому для выравнивания износа... И сколько будет TBW в таком случае? Или для выравнивания износа он будет и неизмененные данные двигать? Я считаю, что страшилку про ограниченное число записей на SSD придумали маркетологи, которые продают HDD :trollface: и по этому поводу вообще не заморачиваюсь. Сдохнет после гарантии - куплю новый, сдохнет во время гарантии - заберу деньги и куплю другой

    Пока не пользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. © Станислав Лем
  • Yosic Senior Member
    офлайн
    Yosic Senior Member

    10801

    21 год на сайте
    пользователь #6433

    Профиль
    Написать сообщение

    10801
    # 18 ноября 2022 00:00 Редактировалось Yosic, 1 раз.
    mikolaki:

    Качаю я не так много. Двух терабайт мне на полгода хватит.

    mikolaki:

    Сдохнет после гарантии - куплю новый, сдохнет во время гарантии - заберу деньги и куплю другой

    Вы сами ответили на свой вопрос. Брать этот netac и не париться
    Я себе взял netac мелкий в комп на дачу. По ощущениям как Crucial BX - не отличить.

  • ЭВМ Senior Member
    офлайн
    ЭВМ Senior Member

    5106

    17 лет на сайте
    пользователь #79590

    Профиль
    Написать сообщение

    5106
    # 18 ноября 2022 01:04 Редактировалось ЭВМ, 1 раз.
    mikolaki:

    одойдёт ли самый дешёвый нетак, можно найти даже с гарантией 3 года. Доплачивать 200 рублей за МХ500 не хочется. Главное требование - тишина, поэтому HDD не подходит

    чем отличается известные бренды от неизвестных нераспространённых . крупный бренд-это огромные и даже громадные затраты и абсолютная не нужность для большинства . другое что под видом любых брендов бывает полное фуфло а фуфло и в африке будет фуфлом :lol:

    Эдик,Вася,Миша.1240v3|msi h81p33|8gb kingston|rx 570|256 Crucial mx500|2tb seagate7200|Proton bdf500s|19 Tn Hd
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24991

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24991
    # 18 ноября 2022 07:30
    ЭВМ:

    крупный бренд-это огромные и даже громадные затраты и абсолютная не нужность для большинства

    Чушь какая. Про эффект масштаба вы, видимо, не слышали.

    atomika:

    При среднем расчете ~ 5TB/отдача в месяц + 1-2TB закачка, имеем ~ 80TB данных в год. (это из личного опыта) На долго дешевой SSD не хватит

    Лет на 5 точно хватит, а потом просто поменять. Уже, в принципе, дешевые SSD вариант для файлопомойки/торрентов, если хватает 1-2 Тб объема. У меня, например, только музыки 8Тб+... и вот тут SSD уже становится слишком дорогим удовольствием для хранения.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde