Ответить
  • softmax Senior Member
    офлайн
    softmax Senior Member

    7603

    22 года на сайте
    пользователь #2512

    Профиль
    Написать сообщение

    7603
    # 11 января 2022 22:45

    Разбивка диска имеет свои плюсы и минусы, этот как спорить о том какой кофе вкуснее. Точно также и использование 2-х дисков с одним выделенным под систему. Это сугубо интимный вопрос. Кому то удобнее так кому этак. В целом быстро действие по записи будет выше у дисков большего объёма

    ... Край ададзены урачыста камбайнерам ды хаккеiстам ...
  • Reader_p Senior Member
    офлайн
    Reader_p Senior Member

    14132

    19 лет на сайте
    пользователь #24198

    Профиль
    Написать сообщение

    14132
    # 11 января 2022 23:09
    slon2003:

    А разбивка как раз удобна, на системный диск и рабочий. Переустановка винды как раз не гемороишься с тем куда деть данные при форматировании.

    зачем форматировать, особенно SSD? Поставил новую винду на тот же диск, профиль из под windows.old перенес , остальное почистил. Ладно бы били большие диски, а то даже 256G умудряются на 2 разбить. А как не разбей, и справа мало, и слева мало, и постоянный геморой с местом. И приличная игруля может все место тупо сожрать.

    Добавлено спустя 50 секунд

    softmax:

    В целом быстро действие по записи будет выше у дисков большего объёма

    ну в одной модели да, а так больше все таки от контроллера и ячеек зависит

  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34323

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34323
    # 11 января 2022 23:35
    Reader_p:

    зачем форматировать, особенно SSD? Поставил новую винду на тот же диск, профиль из под windows.old перенес , остальное почистил. Ладно бы били большие диски, а то даже 256G умудряются на 2 разбить. А как не разбей, и справа мало, и слева мало, и постоянный геморой с местом. И приличная игруля может все место тупо сожрать.

    Под систему надо 60-100 гб. Образ с прогами удобнее делать, когда там нет ничего лишнего. Потому если диск больше 120, то разбить его логично. Но конечно лучше под систему отдельный на 120 взять

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • StepCool Senior Member
    офлайн
    StepCool Senior Member

    14574

    17 лет на сайте
    пользователь #82896

    Профиль
    Написать сообщение

    14574
    # 11 января 2022 23:41
    Злой_Жук:

    Reader_p:

    зачем форматировать, особенно SSD? Поставил новую винду на тот же диск, профиль из под windows.old перенес , остальное почистил. Ладно бы били большие диски, а то даже 256G умудряются на 2 разбить. А как не разбей, и справа мало, и слева мало, и постоянный геморой с местом. И приличная игруля может все место тупо сожрать.

    Под систему надо 60-100 гб. Образ с прогами удобнее делать, когда там нет ничего лишнего. Потому если диск больше 120, то разбить его логично. Но конечно лучше под систему отдельный на 120 взять

    А я тоже перестал разбивать диски, мне так удобнее. А клиентам ещё проще, зачем забивать голову про диски, вот у тебя рабочий стол, вот папка с документами, храни все там, если хочешь, сделай папку.

  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34323

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34323
    # 12 января 2022 00:06 Редактировалось Злой_Жук, 1 раз.
    StepCool:

    А я тоже перестал разбивать диски, мне так удобнее. А клиентам ещё проще, зачем забивать голову про диски, вот у тебя рабочий стол, вот папка с документами, храни все там, если хочешь, сделай папку.

    Вчера систему клиенту ставил. Переборщил с прогами и винда схлопнулась и заглючила по дикой силе. Если бы я не разбил 250 пополам, то все что на диске D пришлось бы форматнуть при переустановке винды. А так все нужное осталось целым, пока винду перенакатил. Не разбивать можно только 120 и меня никак не переубедить :)

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • StepCool Senior Member
    офлайн
    StepCool Senior Member

    14574

    17 лет на сайте
    пользователь #82896

    Профиль
    Написать сообщение

    14574
    # 12 января 2022 00:13
    Злой_Жук:

    StepCool:

    А я тоже перестал разбивать диски, мне так удобнее. А клиентам ещё проще, зачем забивать голову про диски, вот у тебя рабочий стол, вот папка с документами, храни все там, если хочешь, сделай папку.

    Вчера систему клиенту ставил. Переборщил с прогами и винда схлопнулась и заглючила по дикой силе. Если бы я не разбил 250 пополам, то все что на диске D пришлось бы форматнуть при переустановке винды. А так все нужное осталось целым, пока винду перенакатил. Не разбивать можно только 120 и меня никак не переубедить :)

    Выше написали, как ставить Винду без потери данных на один и тот же дицк. Да и инструментов куча даже в среде восстановления, т.ч. имея вдруг только единственную загрузочную флешку не вижу проблем.

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14673

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14673
    # 12 января 2022 09:02
    Reader_p:

    slon2003:
    А разбивка как раз удобна, на системный диск и рабочий. Переустановка винды как раз не гемороишься с тем куда деть данные при форматировании.

    зачем форматировать, особенно SSD? Поставил новую винду на тот же диск, профиль из под windows.old перенес , остальное почистил.

    какой олд? Загажена винда, непонятные глюки выползают... Снёс и поставил за 2 часа... Или сидеть пол дня-день вылавливать глюки, чистить от мусора накопившегося... Или поставить поверху, потом думать что и програм удалить что оставить :) нее... Только хард, быстро и надёжно.

  • Alhlm Senior Member
    офлайн
    Alhlm Senior Member

    32683

    10 лет на сайте
    пользователь #963032

    Профиль
    Написать сообщение

    32683
    # 12 января 2022 09:04

    Не форматируют системный раздел лишь дилетанты.

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14673

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14673
    # 12 января 2022 09:06 Редактировалось slon2003, 2 раз(а).
    kiv69:

    slon2003:
    Переустановка винды как раз не гемороишься с тем куда деть данные при форматировании.

    Вы серьёзно? У вас не хрюша часом стоит? Потому что аргумент такой, немного окаменевший.
    Вы не делаете никогда бэкап, у вас нет в компе HDD, про NAS вы тоже не слышали, даже переносной винт для вас терра инкогнита?
    Только не говорите мне, что у вас дома единственный накопитель - SSD в системнике, а бэкапы вы храните в облаке

    ... :) бэкап системного диска :) Зачем мне терять постоянно время при бэкапировании, или оставлять его работать... А плюс винда с программами 3х летней например давности, их обновлять и искать... Не... 2 часа свежая винда, чем каждый раз по часу бэкапировать и сохранять ненужный мусор...
    Тем более вкусы и т,п. меняются и программы устаревают, какимито перестаёшь пользоваться, какието обновления остаются и все равно концы до конца не удаляются... А так свежачёк и не гемороишься с бэкапированием...
    Доки\фотки и т.п. есть смысла бэкапа, а системы, нет там важного ничего, поэтому не занимаюсь ерундой.
    З.ы. а есть еще и вероятность неоткрытия бэкапа, т.е. еще и переодически проверять работоспособность :) Это не сервера, не важные данные.

  • Alhlm Senior Member
    офлайн
    Alhlm Senior Member

    32683

    10 лет на сайте
    пользователь #963032

    Профиль
    Написать сообщение

    32683
    # 12 января 2022 09:07
    slon2003:

    Не... 2 часа свежая винда

    не у всех из прог только браузер и проигрыватели.
    часто стоит много всяких прог, которые не так приятно настраивать заново.

    Добавлено спустя 35 секунд

    slon2003:

    программами 3х летней например давности

    большинство программ обновлять не обязательно или их актуальность значения не имеет.

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14673

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14673
    # 12 января 2022 09:12 Редактировалось slon2003, 3 раз(а).
    Alhlm:

    slon2003:
    Не... 2 часа свежая винда

    не у всех из прог только браузер и проигрыватели.
    часто стоит много всяких прог, которые не так приятно настраивать заново.

    ... 50% ассортимета от адоба, акад, скетчап, люмион, файнридеры, корелы и т.п, химофис, маткад, несколько прог из Magix серии... РДП подключения переношу с настройками, ВПН на 5 подключений так же... Назовите хоть одну браузерную прогу из этих...
    После того как винда стала за 10 мин становиться, отпала нужда в бэкапе...

    Добавлено спустя 31 секунда

    Alhlm:

    slon2003:
    программами 3х летней например давности

    большинство программ обновлять не обязательно или их актуальность значения не имеет.

    я люблю свежак. Ктото любит бэкапить. Это плохо?

    Добавлено спустя 8 минут 6 секунд

    С ССД диском это вообще проблемой перестало быть, и учитывая что весь софт на внешнем терабайтнике-коробке ODD-ССД, так все iso сразу с винта монтируются и быстро делается... Даже офисы последние стали ставиться гораздо быстрее чем 2010 и т.п. которые ставились по пол часа на быстрых системах.
    И если винду положили, иногда чем пол дня восстанавливать систему (не факт что нормально заработает), проще загрузился у клиента с образа винды-для админа, скопировал данные и поставил потом и всё свеженькое. А за несколько лет и проги и винда как правило хорошо меняются...
    З.ы. сложнее с бух системами с ключами, но когда ключи сделали на облаке, то стало так же не проблемой. Все фсзн, налоговые и банки еще + 20 мин.
    А архив 60-80 гиг без инкремента не так быстро делается...

  • Alhlm Senior Member
    офлайн
    Alhlm Senior Member

    32683

    10 лет на сайте
    пользователь #963032

    Профиль
    Написать сообщение

    32683
    # 12 января 2022 09:21
    slon2003:

    ... 50% ассортимета от адоба, акад, скетчап, люмион, файнридеры, корелы и т.п, химофис, маткад, несколько прог из Magix серии... РДП подключения переношу с настройками, ВПН на 5 подключений так же... Назовите хоть одну браузерную прогу из этих...
    После того как винда стала за 10 мин становиться, отпала нужда в бэкапе...

    это убить нужно время на установку винды, настройку прог, допустим даже 2 часа, когда система ставится из бекапа за 10 минут. Большинство предпочтёт установку из бекапа.
    Если вам не лень и не жалко времени на чистую установку, то это не значит что все будут делать так же

    Добавлено спустя 56 секунд

    slon2003:

    я люблю свежак. Ктото любит бэкапить. Это плохо?

    нет, это просто ваш выбор, который не стоит навязывать остальным)
    Как по мне, в идеале это когда есть выбор - ставить с нуля либо когда нужно быстро восстановить систему - использовать образ.

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14673

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14673
    # 12 января 2022 09:30
    Alhlm:

    это убить нужно время на установку винды, настройку прог, допустим даже 2 часа, когда система ставится из бекапа за 10 минут.

    А убивать время часа 1-1.5 на бэкапы если поджимать это не убивание время?

    Alhlm:

    Большинство предпочтёт установку из бекапа.

    я не большинство, у меня свой опыт. А кому ставил раньше бэкапирование, так 95% даже не хотят запоминать о том что он есть и смысла от него 0. Плюс если домашний комп, то изза разных супер ускорителей закачек и супер модулей и прог по очистке, от бэкапов смысла 0...

    Добавлено спустя 1 минута 38 секунд

    Alhlm:

    нет, это просто ваш выбор, который не стоит навязывать остальным)

    Я не навязываю, но тут уже не первый раз всплывает что бэкап обязателен и удобен. Я просто говорю что не не удобен, некоторым коллегам тоже нет смысла. И всё... Да и для бэкапа по хорошему желательно 2 физических диска, иначе от него еще меньше смысла, а в системах обычных как правило 1 диск...

    Добавлено спустя 1 минута 35 секунд

    Alhlm:

    Как по мне, в идеале это когда есть выбор - ставить с нуля либо когда нужно быстро восстановить систему

    Как по мне на отцепись да, лучше в этом случае бэкап.
    Для себя лучше свежая система без годовых наработок с мусором и глюками, и если не свой комп, то и сюда еще руки кривые можно добавить.

  • Alhlm Senior Member
    офлайн
    Alhlm Senior Member

    32683

    10 лет на сайте
    пользователь #963032

    Профиль
    Написать сообщение

    32683
    # 12 января 2022 09:38
    slon2003:

    А убивать время часа 1-1.5 на бэкапы если поджимать это не убивание время?

    с бекапа система ставится минут за 10

    Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды

    slon2003:

    если домашний комп, то изза разных супер ускорителей закачек и супер модулей и прог по очистке, от бэкапов смысла 0..

    домашние компы бывают с разными задачами.
    если много всяких настроек и делаютс они не часто то быстро запоминается, а потом вновь настраивать лениво
    вот к примеру у меня стоит HMS сервер, я его методом тыка настраивал месяц назад и уже забыл что и как делал и мне не хотелось бы настраивать его вновь.

    Добавлено спустя 37 секунд

    slon2003:

    тут уже не первый раз всплывает что бэкап обязателен и удобен

    так и есть.
    Не все случаи одинаковые, люди разные. Каждый выбирает свой путь

    Добавлено спустя 28 секунд

    slon2003:

    Да и для бэкапа по хорошему желательно 2 физических диска, иначе от него еще меньше смысла

    достаточно двух разделов

    Добавлено спустя 1 минута 30 секунд

    slon2003:

    Для себя лучше свежая система без годовых наработок с мусором и глюками

    лично мне плевать на мусор и на небольшую задержку, важнее что бы просто всё работало без проблем. В молодости да, гнался за чистотой и порядком в системе, сейчас это не актуально, есть больше других дел, которыми заняться гораздо приятнее или приоритетнее

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14673

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14673
    # 12 января 2022 09:54 Редактировалось slon2003, 5 раз(а).
    Alhlm:

    меня стоит HMS сервер,

    ... не по теме, но конфиг (ini) просто слить проблема? Загрузившись с загрузочных? Или после настройки конфиг себе в архив скинуть? https://www.homemediaserver.ru/forum/viewtopic.php?t=1646 т.е. сделай бэкап настроек только. Потом поможет. Таких прог единицы.

    Alhlm:

    с бекапа система ставится минут за 10

    Со всем мусором и глюками за последние года :)

    Alhlm:

    молодости да, гнался за чистотой и порядком в системе

    в молодости и ставил бэкапер... Теперь дешевле по времени поставить 1 раз в 3-5 лет систему за 2 часа, чем раз в неделю\пол месяца ( ждать бэкапер, чтобы если повезёт то 1 раз поставить систему за 10 мин. :) А бэкапера сутки набегают за года. Да и при восстановлении если искать бэкапер, то времени не 10 мин, а тоже и час может быть пока подберёшь. А за годы можешь и не найти, если реально проблема с системой. Каждому своё.
    з.ы. если пара прог и все остальное проигрыватели, то система 20-30 мин ставиться :) т.е. 10 или 30 мин не принципиально

  • Alhlm Senior Member
    офлайн
    Alhlm Senior Member

    32683

    10 лет на сайте
    пользователь #963032

    Профиль
    Написать сообщение

    32683
    # 12 января 2022 10:12
    slon2003:

    .. не по теме, но конфиг (ini) просто слить проблема? Загрузившись с загрузочных? Или после настройки конфиг себе в архив скинуть? https://www.homemediaserver.ru/forum/viewtopic.php?t=1646 т.е. сделай бэкап настроек только. Потом поможет. Таких прог единицы.

    все можно, но мне проще сделать образ всей системы, а не держать в голове где и куда подсовывать конфиг файлы

    slon2003:

    Со всем мусором и глюками за последние года

    я делаю несколько образов - после чистой установки винды и прог и периодические, скажем раз в полгода.
    В зависимости от нужды могу накатить уже готовую систему только с дравами и нужными мне прогами, причём их актуальность для меня значения не имеет, гораздо важнее настройки

  • StepCool Senior Member
    офлайн
    StepCool Senior Member

    14574

    17 лет на сайте
    пользователь #82896

    Профиль
    Написать сообщение

    14574
    # 12 января 2022 10:13
    slon2003:

    Со всем мусором и глюками за последние года :)

    стесняюсь спросить, а кикие глюки и мусор за последние года? а то у меня сейчас стоит 11 винда, по молодости бывшая семерка, а я не в курсе :-?

  • Alhlm Senior Member
    офлайн
    Alhlm Senior Member

    32683

    10 лет на сайте
    пользователь #963032

    Профиль
    Написать сообщение

    32683
    # 12 января 2022 10:13
    slon2003:

    А за годы можешь и не найти, если реально проблема с системой. Каждому своё.

    всё делаю загрузочным акронисом - никогда не было проблем

  • StepCool Senior Member
    офлайн
    StepCool Senior Member

    14574

    17 лет на сайте
    пользователь #82896

    Профиль
    Написать сообщение

    14574
    # 12 января 2022 10:14
    slon2003:

    раз в неделю\пол месяца ( ждать бэкапер

    в простое по расписанию делает сам, не мешает

  • Alhlm Senior Member
    офлайн
    Alhlm Senior Member

    32683

    10 лет на сайте
    пользователь #963032

    Профиль
    Написать сообщение

    32683
    # 12 января 2022 10:14
    StepCool:

    а кикие глюки и мусор за последние года?

    со временем винда особо лучше не становится =-всё равно как мимниму забивается реестр и системный раздел всяким хламом, раньше всё это сильно влияло на производительность и отзывчивость системы, с современным железом и операционкой это не столь актуально, скорее перфекционизм)