Ответить
  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34380

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34380
    # 1 апреля 2024 15:27
    MelekTaus:

    О! Не один я тут такой больной видимо... Правда, моя коллекция тяжелей музыки едва до 4 терабайт дотягивает, но и собиралось всё с начала 2000-х, причём правильные рипы, да первопрессы...

    под такое как раз ссд не нужен, у меня у самого 15 тб под HDD, а ссд чисто система и игры

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • ASM Senior Member
    офлайн
    ASM Senior Member

    5274

    21 год на сайте
    пользователь #6161

    Профиль
    Написать сообщение

    5274
    # 2 апреля 2024 17:22 Редактировалось ASM, 4 раз(а).
    xyligano:

    А вот советовать HDD - выглядит как вредные советы

    в лабораториях восстановления данных постоянно сталкиваемся с отказами SSD, где в результате из-за естественных утечек зарядов происходит отказ накопителей. Если с накопителями на SLC, MLC особых проблем с долговременным хранением не испытывали, то на TLC эти проблемы уже стали проявляться, не говоря уже о накопителях с QLC памятью.

    Типичный пример отказавшего диска с TLC (пролежавшего на полочке более года и до этого выработавшего где-то половину ресурса).

    При включении своего архива к ПК пользователь сначала заметил некое замедление, после чего накопитель завис намертво. При следующем старте вывалился в аварийный режим (не смог прочитать необходимые структуры FTL).

    При ручном сборе получим чуть некорректную трансляцию и некоторое количество страниц с ошибкой маркера, но видим, что проблема будет не единственная. Масса страниц читается с битовыми ошибками, что явно свидетельствует об утечках из NAND (в условиях отличных от штатных немалая часть этих страниц еще может быть прочитана).

    Глядя на такие отказы, а также на отказы различных устройств прямо в процессе работы (особенно касается различных изделий с QLC) то можно сделать вывод, что хранить архивные данные на современных SSD очень плохая идея. Именно для архивных данных лучше предпочесть классические жесткие диски, так как деградация пластин происходит намного дольше, чем деградация NAND ячеек.

    Также стоит учесть, что по мере износа NAND ячеек именно время хранения заряда и меняется в меньшую сторону. Т.е. в тестовых программах вы можете гонять SSD на запись и чтение без перерыва и получать результаты заметно выше, чем заявленный TBW, но если между этими циклами записи делать паузы в несколько дней, то риск раннего отказа многократно вырастет.

  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34380

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34380
    # 2 апреля 2024 17:57

    ASM, спасибо за инфу, я как раз под архивы только HDD использую+внешний юсб диск для добавочного контроля за особо ценными вещами

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • nasty_z_xt Senior Member
    офлайн
    nasty_z_xt Senior Member

    14962

    13 лет на сайте
    пользователь #398336

    Профиль
    Написать сообщение

    14962
    # 2 апреля 2024 18:55
    ASM:

    Также стоит учесть, что по мере износа NAND ячеек именно время хранения заряда и меняется в меньшую сторону. Т.е. в тестовых программах вы можете гонять SSD на запись и чтение без перерыва и получать результаты заметно выше, чем заявленный TBW, но если между этими циклами записи делать паузы в несколько дней, то риск раннего отказа многократно вырастет.

    вопрос.
    при подключении SSD накопителя к питанию есть какой-то селфтест и механизм восстановления заряда?

  • ASM Senior Member
    офлайн
    ASM Senior Member

    5274

    21 год на сайте
    пользователь #6161

    Профиль
    Написать сообщение

    5274
    # 2 апреля 2024 22:21
    nasty_z_xt:

    при подключении SSD накопителя к питанию есть какой-то селфтест и механизм восстановления заряда?

    Внутреннее самотестирование присутствует во многих микропрограммах, но эффективность этих алгоритмов с учетом времени выполнения под большим вопросом.

  • _over_ Member
    офлайн
    _over_ Member

    301

    11 лет на сайте
    пользователь #722197

    Профиль
    Написать сообщение

    301
    # 4 апреля 2024 09:04
    ASM:

    пролежавшего на полочке более года

    В своё время в профильных СМИ поднимали вопрос о проблеме с утечкой заряда и соответственно потерей данных на SSD накопителях, и это касалось даже определенных моделей дисков, но сейчас этот вопрос уже не возникает в СМИ, хотя использование SSD в данный момент времени куда шире чем 2 года назад. Естественно из-за физики утечка заряда может быть, то хранение информации на SSD не подразумевает его отключения от питания по причине полного отсутствия "нежной" механики. Бэкапы=хранение на нескольких устройствах и хранение в "облаке" повышает шансы, но тоже не даёт 100% гарантию сохранности данных. Не стоит доводить всё до абсурда.

    Intel 11800H(ES)2,2@4,5ГГц G.Skill Aegis(16GB*2) FrostFlow 240 XT,Cougar VTE X2 600,TUF 3-RX5700-O8G-EVO-GAMING, ACER P243W,2ТБ Apacer AS2280P4X
  • nasty_z_xt Senior Member
    офлайн
    nasty_z_xt Senior Member

    14962

    13 лет на сайте
    пользователь #398336

    Профиль
    Написать сообщение

    14962
    # 4 апреля 2024 09:38
    ASM:

    nasty_z_xt:

    при подключении SSD накопителя к питанию есть какой-то селфтест и механизм восстановления заряда?

    Внутреннее самотестирование присутствует во многих микропрограммах, но эффективность этих алгоритмов с учетом времени выполнения под большим вопросом.

    В случае если происходит обычное чтение и ячейки и накопитель детектирует проблему с блоком, он его как то помечает или пытается сделать реаллокейт или вообще ни чего не делает?

    Я к чему клоню, если я раз в полгода подключаю ссд к компутеру, как мне инициировать процесс перезарядки без полной перезаписи накопителя или это не возможно?

  • ASM Senior Member
    офлайн
    ASM Senior Member

    5274

    21 год на сайте
    пользователь #6161

    Профиль
    Написать сообщение

    5274
    # 4 апреля 2024 10:08
    nasty_z_xt:

    В случае если происходит обычное чтение и ячейки и накопитель детектирует проблему с блоком, он его как то помечает или пытается сделать реаллокейт или вообще ни чего не делает?

    Как выглядит алгоритм чтения на примере одной страницы:
    1) Читаем страницу
    2) Проверяем корректность (строим проверочный полином)
    3) При наличии ошибок в содержимом страницы (а в случае TLC, QLC они очень часто присутствуют в относительно нормальных ячейках) строим полиномы-локаторы ошибок и выполняем коррекцию при условии, что количество ошибок не превышает возможности циклического кода (обычно БЧХ(частная случай БЧХ кодов - коды Рида-Соломона))
    4) Если количество ошибок превысило возможности БЧХ кода, тот тут используются опции Read Retry (см. datasheet на конкретные микросхемы) для перечитывания проблемных страниц. Обычно в этих случаях после успешной коррекции и происходи реакция микропрограммы которая может переписать группу страниц, где детектировались проблемы чтения. Если с помощью Read Retry прочитать не удалось, то возможно весьма неадекватное поведение многих микропрограмм.

    nasty_z_xt:

    Я к чему клоню, если я раз в полгода подключаю ссд к компутеру, как мне инициировать процесс перезарядки без полной перезаписи накопителя или это не возможно?

    Я бы использовал HDD для такой задачи ибо SSD внешний с учетом всех особенностей я бы использовал как быструю переноску и перезаписывал бы данные не доверяя внутреннем оффлайн скану. И всегда использовал бы безопасное извлечение.

    Добавлено спустя 12 минут 22 секунды

    _over_:

    В своё время в профильных СМИ поднимали вопрос о проблеме с утечкой заряда и соответственно потерей данных на SSD накопителях, и это касалось даже определенных моделей дисков, но сейчас этот вопрос уже не возникает в СМИ, хотя использование SSD в данный момент времени куда шире чем 2 года назад.

    Я бы не стал верить "профильным" СМИ. Куда полезнее почитать datasheets на микросхемы NAND памяти.

    _over_:

    Естественно из-за физики утечка заряда может быть,

    Это явление есть всегда, независимо от того хотим мы этого или нет. Вопрос лишь в скорости утечки.

    _over_:

    то хранение информации на SSD не подразумевает его отключения от питания по причине полного отсутствия "нежной" механики.

    С некоторыми SSD даже при постоянном подключении питания все равно можно столкнуться с проблемами, что оффлайн скан не успеет вовремя обнаружить проблемные ячейки.

    _over_:

    Бэкапы=хранение на нескольких устройствах и хранение в "облаке" повышает шансы, но тоже не даёт 100% гарантию сохранности данных.

    Но возможность сохранить свои данные на сегодняшний день - это только резервное копирование. И чем больше копий, тем больше шансов что все будет хорошо.

  • _over_ Member
    офлайн
    _over_ Member

    301

    11 лет на сайте
    пользователь #722197

    Профиль
    Написать сообщение

    301
    # 4 апреля 2024 11:11
    ASM:

    Я бы не стал верить "профильным" СМИ. Куда полезнее почитать datasheets на микросхемы NAND памяти

    Возможно, но вся документация - это усредненные данные (это как с ресурсом записи -пишут 600TBW , а может и 3000TBW без проблем или даже 150TBW не вытянуть) дефекты в кристаллах NAND никто не отменял. Хотел сказать про статистику, но вспомнил поговорку :shuffle: Как на Хабре писали - "А что в итоге мы узнаем по результатам тестирования? Варианта, как вы понимаете, два – или будут битые ячейки, или – впустую тратим ресурс и время. Да-да, это так и звучит. Сбойные ячейки и без такого тестирования дадут о себе знать, когда придёт время. Так что смысла в проверки каждого LBA нет никакого."

    ASM:

    С некоторыми SSD даже при постоянном подключении питания все равно можно столкнуться с проблемами

    Я думаю идёт проверка только "записанных" ячеек, пустые идут лесом?

    Intel 11800H(ES)2,2@4,5ГГц G.Skill Aegis(16GB*2) FrostFlow 240 XT,Cougar VTE X2 600,TUF 3-RX5700-O8G-EVO-GAMING, ACER P243W,2ТБ Apacer AS2280P4X
  • ASM Senior Member
    офлайн
    ASM Senior Member

    5274

    21 год на сайте
    пользователь #6161

    Профиль
    Написать сообщение

    5274
    # 4 апреля 2024 16:00 Редактировалось ASM, 1 раз.
    _over_:

    Я думаю идёт проверка только "записанных" ячеек, пустые идут лесом?

    а их нет нужды проверять. когда данные будут записаны в них, тогда и появится смысл оценивать состояние. И это не проверки по LBA.

    _over_:

    Возможно, но вся документация - это усредненные данные

    и все же эти данные куда более достоверные, чем тексты журналистов, которые не так глубоко погружаются в вопрос, как инженеры-разработчики.

    _over_:

    Так что смысла в проверки каждого LBA нет никакого.

    Не совсем верное утверждение в публичном материале от кингстон. При чтении всего логического пространства микропрограмма будет читать данные только те, что описаны в трансляторе, а на пустые места просто возвращать нули без какого-либо чтения из памяти. Но при таком чтении получится, что принудительно все же заставим микропрограмму диска прочитать все заполненные ячейки NAND и если в процессе будут обнаружены не очень стабильные места, то микропрограмма скорее всего перепишет какие-то блоки заново. Правда если диск сильно "уставший" по результатам тестов иногда можно получить кирпичик.

  • nasty_z_xt Senior Member
    офлайн
    nasty_z_xt Senior Member

    14962

    13 лет на сайте
    пользователь #398336

    Профиль
    Написать сообщение

    14962
    # 10 апреля 2024 09:37

    ASM, смарт можно обнулить? Приехали 2 винта из Китая, у обоих flying hours 0, по дате выпуска 10 лет. Контакты не затерты.

  • Францисканец Senior Member
    офлайн
    Францисканец Senior Member

    1673

    16 лет на сайте
    пользователь #101406

    Профиль
    Написать сообщение

    1673
    # 10 апреля 2024 23:03
    nasty_z_xt:

    ASM, смарт можно обнулить? Приехали 2 винта из Китая, у обоих flying hours 0, по дате выпуска 10 лет. Контакты не затерты.

    Можно .

    Чем больше я узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки - Генрих Гейне
  • Vasiliy83 Member
    офлайн
    Vasiliy83 Member

    419

    14 лет на сайте
    пользователь #190324

    Профиль
    Написать сообщение

    419
    # 14 апреля 2024 09:40

    l

    j,

    добрый день, может кто подскажет что это за элемент и возможно ли его где-то купить и заменить, расположен он на nvme samsung 970 evo plus. в целом состоянии должен выглядеть так

  • evil_ghost Senior Member
    офлайн
    evil_ghost Senior Member

    551

    5 лет на сайте
    пользователь #2613694

    Профиль
    Написать сообщение

    551
    # 14 апреля 2024 22:15 Редактировалось evil_ghost, 1 раз.

    Vasiliy83,
    1. IMHO, с этим вопросом лучше обратиться сюда: Паяльник & Отвертка TEAM part II
    2. спрячьте картинки под спойлер;
    3. три средних размытых фото практически одинаковы, зачем столько?
    И есть такая операция, как обрезка (crop). Зачем эти простыни с фоном?

  • Yosic Senior Member
    офлайн
    Yosic Senior Member

    10828

    21 год на сайте
    пользователь #6433

    Профиль
    Написать сообщение

    10828
    # 15 апреля 2024 12:05

    Ну и добавлю 4, не факт, что причина неисправности только в этом элементе.

  • andrey980 Member
    офлайн
    andrey980 Member

    135

    11 лет на сайте
    пользователь #684275

    Профиль
    Написать сообщение

    135
    # 30 апреля 2024 11:45 Редактировалось andrey980, 2 раз(а).

    Добрый день, подскажите какой из этих под систему и игрушки взять?

  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34380

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34380
    # 30 апреля 2024 12:30

    andrey980, что за компьютер у вас? Там нет М2 порта?

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • andrey980 Member
    офлайн
    andrey980 Member

    135

    11 лет на сайте
    пользователь #684275

    Профиль
    Написать сообщение

    135
    # 30 апреля 2024 12:45
    Злой_Жук:

    что за компьютер

    Аsus z97m-plus, i5-4590. Есть М2, но хочу SATA.

  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34380

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34380
    # 30 апреля 2024 13:06
    andrey980:

    но хочу SATA.

    я бы тогда взял у кого гарантия больше и Кингстон. Хотя лично я бы взял Самсунг :)

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • andrey_1967_769 Senior Member
    офлайн
    andrey_1967_769 Senior Member

    13510

    13 лет на сайте
    пользователь #394783

    Профиль
    Написать сообщение

    13510
    # 30 апреля 2024 13:14 Редактировалось andrey_1967_769, 2 раз(а).
    andrey980:

    Есть М2, но хочу SATA.

    А на вашей плате только SATA и есть. Разъёма для NVMe-накопителя нет.

    Ни одно доброе дело не остаётся БЕЗНАКАЗАННЫМ!