Ответить
  • Nban Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Nban Senior Member Автор темы

    515

    22 года на сайте
    пользователь #621

    Профиль
    Написать сообщение

    515
    # 19 сентября 2008 13:41

    ...по (пока) неофициальной информации из районной администрации и УКСа.

    Однако уже дано указание на доработку известного проекта 1996 по реконструкции района, которая так и не началась. Готовится эскизный проект. Согласно новым данным, они будут сносить двухэтажки и впендюривать новые многоэтажки между хрущевками. Оставшиеся детские садики под снос. Вопрос с парковками, например, решается просто: но их нормам расстояние до парковки до полукилометра (ну, могу ошибиться), так что топайте до улицы Платонова.

    Как обычно, никакого общественного обсуждения ДО разработки проекта не планируется.

    Есть ли возможность как-то с этим бороться? Кто-нибудь там живет?

    Вот некоторые ссылки:

    http://www.t-s.by/about/press/market/city/07-09-27-103457/

    http://zakon2006.by.ru/locpart/mesd4799.shtm

    http://www.minsk.gov.by/cgi-bin/normdoc_prnt.pl?doc=1135

    http://www.ais.by/content/view/1248/120/

  • санче Senior Member
    офлайн
    санче Senior Member

    1923

    18 лет на сайте
    пользователь #56364

    Профиль
    Написать сообщение

    1923
    # 19 сентября 2008 15:21
    Nban:

    Есть ли возможность как-то с этим бороться? Кто-нибудь там живет?

    А зачем с этим бороться? Зачем нужны те халупы?

  • Felice Member
    офлайн
    Felice Member

    469

    17 лет на сайте
    пользователь #78338

    Профиль
    Написать сообщение

    469
    # 19 сентября 2008 15:47

    Nban (цитата):

    Есть ли возможность как-то с этим бороться? Кто-нибудь там живет?

    А зачем с этим бороться? Зачем нужны те халупы?

    +1

    какие-то трущебы в центре города

  • 2583 Senior Member
    офлайн
    2583 Senior Member

    1284

    21 год на сайте
    пользователь #2583

    Профиль
    Написать сообщение

    1284
    # 19 сентября 2008 16:06

    Согласен с автором, в том, что обсуждение должно проводится. Застраивать все уродливыми многоэтажными коробками тоже абсолютно глупо, особенно руками архитекторов которые по видимому никогда на автомобиле не ездили и не собираются думать об автомобилистах.

    Не лучше ли чередовать многоэтажные застройки с частными районами? Как это сделано во многих супер городах мира!

  • Nban Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Nban Senior Member Автор темы

    515

    22 года на сайте
    пользователь #621

    Профиль
    Написать сообщение

    515
    # 19 сентября 2008 16:18
    Felice:

    Цитата: Nban (цитата):

    Есть ли возможность как-то с этим бороться? Кто-нибудь там живет?

    А зачем с этим бороться? Зачем нужны те халупы?

    +1

    какие-то трущебы в центре города

    Я отвечу. Вы там лично были? Плотность населения в данном районе очень высока. Понятно, что вместо "халуп" (кстати, вполне добротных кирпичных двухэтажных домиков, которые можно просто реконструировать! ни одного барака там нет) выстроят многоэтажки (и в свете последних решений, как бы не 45-этажки!). За последние 20 лет закрыто (я не совру!) что-то около 7 детсадиков. Школы - 2, полностью забитые. Парковаться во дворах негде. Улочки узкие. Сети во всем районе древние. Кроме того, идет речь не только о сносе, но и о уплотнении существующей застройки, то есть во дворы, там где можно, всунут ... такие большие пальцы.

    Вопрос - КУДА ЕЩЕ ПИХАТЬ ЛЮДЕЙ И МАШИНЫ??

  • Albanetz Senior Member
    офлайн
    Albanetz Senior Member

    2575

    19 лет на сайте
    пользователь #20000

    Профиль
    Написать сообщение

    2575
    # 19 сентября 2008 18:21

    Ну, если бы построили современные дома с бесплатными подземными гаражами по количеству квартир, и тем, кто живет в 2-этажках давали эквивалентную жилплощадь в этих домах, то возражающих было бы немного, я думаю. Но кто ж так сделает...

  • united Senior Member
    офлайн
    united Senior Member

    5906

    19 лет на сайте
    пользователь #18721

    Профиль
    Написать сообщение

    5906
    # 19 сентября 2008 18:38

    Меня все время удивляют люди, которые осознанно живут в каком-никаком городе с почти двухмиллионным населением и жалуются на то, что им мало места, некуда парковать машину и т.п. К несчастью, это издержки именно вашего проживания в городе.

    Я могу вам предложить съездить в Киев, не говоря уже про приснопамятную Москву. Вы сильно удивитесь, каких высот там достигло "уплотнение". Проблемы там те же - мало парковок, множество машин, куча народу. Причем, в силу определенных особенностей местного населения в Киеве, просто так машину во дворе "панельного" дома там бросать не рискуют, даже с каско.

    Конечно, инфраструктура города должна планироваться с умом, но даже если приложить все усилия - из населенного района парковую зону с редкими живописными домиками не сделаешь при всем желании.

  • And750 Senior Member
    офлайн
    And750 Senior Member

    1434

    17 лет на сайте
    пользователь #76227

    Профиль
    Написать сообщение

    1434
    # 19 сентября 2008 21:18

    Ну, если бы построили современные дома с бесплатными подземными гаражами по количеству квартир, и тем, кто живет в 2-этажках давали эквивалентную жилплощадь в этих домах, то возражающих было бы немного, я думаю. Но кто ж так сделает...

    +1 вот так и надо делать

    Ланкевич А.В.
  • NafNaf Nokia Team
    офлайн
    NafNaf Nokia Team

    19387

    19 лет на сайте
    пользователь #29380

    Профиль
    Написать сообщение

    19387
    # 19 сентября 2008 21:28

    united,

    Я могу вам предложить съездить в Киев

    Могу предложить альтернативу в виде Санкт-Петербурга. :wink:

    Весь исторический центр не тронут умом современных архитекторов. :znaika:

    Тот же Эрмитаж, с прогнившими рамами и шедеврами на пару десятком миллиардов баксов.

    Никто и не думает сносить. Странно, а почему? :spy:

    То, что Минск следует примеру лужковской москвы, это горько осозновать. :(

    Когда ради пару лямом зелени забывается истинная сущность истории.

    Вернее история не стоит ни копейки.

    [img]http://keep4u.ru/imgs/b/080112/31/3197d09b4f4003d26b.jpg[/img]
  • Henry2005 Senior Member
    офлайн
    Henry2005 Senior Member

    3216

    19 лет на сайте
    пользователь #30999

    Профиль
    Написать сообщение

    3216
    # 19 сентября 2008 22:26

    2 NafNaf.

    Питер на болотах стоит, и строить высотные дома во многих местах просто невозможно, даже если хочется.

    Люблю бить в там-там и пить огненную воду.
  • NafNaf Nokia Team
    офлайн
    NafNaf Nokia Team

    19387

    19 лет на сайте
    пользователь #29380

    Профиль
    Написать сообщение

    19387
    # 19 сентября 2008 22:34

    Henry2005, высотных домов там хватает, особенно в спальных районах.

    [img]http://keep4u.ru/imgs/b/080112/31/3197d09b4f4003d26b.jpg[/img]
  • Felice Member
    офлайн
    Felice Member

    469

    17 лет на сайте
    пользователь #78338

    Профиль
    Написать сообщение

    469
    # 19 сентября 2008 22:52

    Я отвечу. Вы там лично были? Плотность населения в данном районе очень высока. Понятно, что вместо "халуп" (кстати, вполне добротных кирпичных двухэтажных домиков, которые можно просто реконструировать! ни одного барака там нет) выстроят многоэтажки (и в свете последних решений, как бы не 45-этажки!). За последние 20 лет закрыто (я не совру!) что-то около 7 детсадиков. Школы - 2, полностью забитые. Парковаться во дворах негде. Улочки узкие. Сети во всем районе древние. Кроме того, идет речь не только о сносе, но и о уплотнении существующей застройки, то есть во дворы, там где можно, всунут ... такие большие пальцы.

    Ну так вы сами пишете, что район - забитый, что школы-садики закрыты, сети старые и негде парковаться! Уже сейчас! О чем жалеть? Вдруг после застройки станет лучше?

    2 NafNaf.

    Питер на болотах стоит, и строить высотные дома во многих местах просто невозможно, даже если хочется.

    Говорят, что помимо болот там еще лет так раз в 50 наводнения бывают...

    Я могу вам предложить съездить в Киев

    В Киеве масштабы стройки видны когда еще к городу подъезжаешь на поезде минут 30 - этакие небоскребы - там строеться все и всюду - и новые дома смотряться гораздо эффектнем хрущеб, скажу я вам... Видно что вложены огромные деньги... Нам такое даже не снилось.

  • Grey_Shadow Senior Member
    офлайн
    Grey_Shadow Senior Member

    1589

    20 лет на сайте
    пользователь #17485

    Профиль
    Написать сообщение

    1589
    # 19 сентября 2008 23:49

    Видно что вложены огромные деньги... Нам такое даже не снилось.

    Если верны некоторые слухи, на днях прилетал в РБ один товарищ, как раз подобные проекты обсуждались. Если ТАМ смогут договориться, то через некоторое время мы такое не только приснить сможем, но и в реальности узреть :)

    Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение.
  • Felice Member
    офлайн
    Felice Member

    469

    17 лет на сайте
    пользователь #78338

    Профиль
    Написать сообщение

    469
    # 20 сентября 2008 01:07

    Grey_Shadow, искренне надеюсь, что узреем!

    А вот кстати нашла прошлогоднюю фотографию из своей поездки в Киев. Как раз "уплотнение" одного райончика (Голосеевский р-н)

  • Chamfort Senior Member
    офлайн
    Chamfort Senior Member

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 20 сентября 2008 10:16

    united,

    Я могу вам предложить съездить в Киев, не говоря уже про приснопамятную Москву. Вы сильно удивитесь, каких высот там достигло "уплотнение". Проблемы там те же - мало парковок, множество машин, куча народу. Причем, в силу определенных особенностей местного населения в Киеве, просто так машину во дворе "панельного" дома там бросать не рискуют, даже с каско.

    Насколько я знаю, в Киеве запрещена стоянка автолома во дворах в ночное время. Вот это - пример, достойный подражания :super:

    Да, никакие нормы не предусматривают стоянки во дворах домов - только гостевые парковки, т.е. для гостей. Расположение стоянок регулируется жесткими нормами – расстояние до домов должно быть таким, что мало не покажется.

    Felice,

    В Киеве масштабы стройки видны когда еще к городу подъезжаешь на поезде минут 30 - этакие небоскребы - там строеться все и всюду - и новые дома смотряться гораздо эффектнем хрущеб, скажу я вам... Видно что вложены огромные деньги... Нам такое даже не снилось.

    Ага, http://glavred.info/archive/2007/07/05/155746-2.html

    По поводу уплотнения р-нов со старой застройкой - были проекты во многих районах (например, р-н Тракторного з-да) по сносу двухэтажек и постройки на их месте красивых, не однотипных 4-5 этажек, чтобы они вписывались в окружение. Было обсуждение проекта населением и недовольных не было. Но все заглохло из-за аппетитов инвесторов (им выгоднее поставить 9-этажную панельную коробку) и якобы отсутствия денег в бюджете :D Например, http://news.[censored]/95277.html

    Что надо делать?

    1) разыскать архитектора проекта по замене 2-х этажек на 4—5 этажки

    2) получить у него всю необходимую информацию. Были разработаны проект, трудился не один человек. Они в силах обосновать целесообразность именно такого подхода

    3) изложить эти аргументы + указать, что замена отслуживших свое домов, не соответствующих СНиПам - обязанность бюджета, а не инвесторов + пригрозить тем, что недостающие деньги в бюджете поможет найти прокуратура и пойти собирать подписи

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • Nban Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Nban Senior Member Автор темы

    515

    22 года на сайте
    пользователь #621

    Профиль
    Написать сообщение

    515
    # 21 сентября 2008 20:39
    united:

    Меня все время удивляют люди, которые осознанно живут в каком-никаком городе с почти двухмиллионным населением и жалуются на то, что им мало места, некуда парковать машину и т.п. К несчастью, это издержки именно вашего проживания в городе.

    Я могу вам предложить съездить в Киев, не говоря уже про приснопамятную Москву. Вы сильно удивитесь, каких высот там достигло "уплотнение". Проблемы там те же - мало парковок, множество машин, куча народу. Причем, в силу определенных особенностей местного населения в Киеве, просто так машину во дворе "панельного" дома там бросать не рискуют, даже с каско.

    Конечно, инфраструктура города должна планироваться с умом, но даже если приложить все усилия - из населенного района парковую зону с редкими живописными домиками не сделаешь при всем желании.

    Я вот только одного не пойму и это удивляет уже меня. Вы что же, одобряете то, что происходит в Киеве и Москве? да там противно стало вообще находиться, так исторический центр новостройками испохабили! я уже не говорю об удобстве жителей.

  • Nban Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Nban Senior Member Автор темы

    515

    22 года на сайте
    пользователь #621

    Профиль
    Написать сообщение

    515
    # 12 октября 2008 10:05

    кстати, на фото, приведенном выше, мы видим хрущобы, которые после дальнейшего строительства лишились солнца в своих окнах, и своего двора.

  • NX_5 Senior Member
    офлайн
    NX_5 Senior Member

    1510

    17 лет на сайте
    пользователь #82502

    Профиль
    Написать сообщение

    1510
    # 12 октября 2008 10:58

    Nban, мне знаком этот район Киева -

    На месте строящегося дома был пустырь , до панельной 16-ти этажки(на фото) довольно приличное растояние . Снимок сделан утром -днём и вечером там вполне достаточно солнца

    Вы сгущаете краски - этот район действительно стал выглядеть современние на фоне совковой застройки

  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11812

    21 год на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11812
    # 12 октября 2008 11:20
    Nban:

    united:

    Меня все время удивляют люди, которые осознанно живут в каком-никаком городе с почти двухмиллионным населением и жалуются на то, что им мало места, некуда парковать машину и т.п. К несчастью, это издержки именно вашего проживания в городе.

    Я могу вам предложить съездить в Киев, не говоря уже про приснопамятную Москву. Вы сильно удивитесь, каких высот там достигло "уплотнение". Проблемы там те же - мало парковок, множество машин, куча народу. Причем, в силу определенных особенностей местного населения в Киеве, просто так машину во дворе "панельного" дома там бросать не рискуют, даже с каско.

    Конечно, инфраструктура города должна планироваться с умом, но даже если приложить все усилия - из населенного района парковую зону с редкими живописными домиками не сделаешь при всем желании.

    Я вот только одного не пойму и это удивляет уже меня. Вы что же, одобряете то, что происходит в Киеве и Москве? да там противно стало вообще находиться, так исторический центр новостройками испохабили! я уже не говорю об удобстве жителей.

    Тогда все эти жители должны спать и видеть, как бы свалить из этих похабных мест, нет?

    What's mine is mine!
  • ALBa velcom team
    офлайн
    ALBa velcom team

    1447

    17 лет на сайте
    пользователь #66345

    Профиль
    Написать сообщение

    1447
    # 12 октября 2008 11:21

    Что-то я не пойму у нас Золотая Горка - исторический центр чтоли? там что исторического хрущи послевоенные? не вижу ничего страшного если построят несколько современных зданий.

    Меня все время удивляют люди, которые осознанно живут в каком-никаком городе с почти двухмиллионным населением и жалуются на то, что им мало места, некуда парковать машину и т.п. К несчастью, это издержки именно вашего проживания в городе.

    +1

    хочется удобства - нужно жить в пригороде в своем доме.