Ответить
  • Rakot_ Knife Club
    офлайн
    Rakot_ Knife Club

    4093

    8 лет на сайте
    пользователь #1847058

    Профиль
    Написать сообщение

    4093
    # 5 января 2024 20:26
    Gwynbleidd:

    Для информации.
    Отвез ПУ-3 нулевой за 23 год инспектору на флэшке + печатная версия. Отправлять на портал с ЭЦП не заставляли.

    :beer:

  • vosovasa Senior Member
    офлайн
    vosovasa Senior Member

    4489

    18 лет на сайте
    пользователь #41434

    Профиль
    Написать сообщение

    4489
    # 8 января 2024 20:10

    Обрисую ситуацию.Стал предпринимателем 10 декабря.12 декабря заключил договор аренды как наниматель помещения.Не работал до нового года.Кассовый аппарат включил только 2 января.Подал нулевую декларацию за год.ФСЗН насчитал около 150р взноса.На вопрос почему взнос при нулевой декларации,ответили из-за заключённой аренды.Один инспектор говорит пишите в ПУ-3 бездействие и не платите,второй инспектор говорит всё равно надо платить.Кто прав и что мне делать?

    ЮГВ by hu ua ru pl lt sk at cz rs me de nl be fr es mc it ro bl tr gr
  • Jek Senior Member
    офлайн
    Jek Senior Member

    574

    16 лет на сайте
    пользователь #98907

    Профиль
    Написать сообщение

    574
    # 9 января 2024 09:25
    vosovasa:

    пишите в ПУ-3 бездействие и не платите

    По-моему, вполне резонно.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31162

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31162
    # 9 января 2024 14:51
    vosovasa:

    Обрисую ситуацию.Стал предпринимателем 10 декабря.12 декабря заключил договор аренды как наниматель помещения.Не работал до нового года.Кассовый аппарат включил только 2 января.Подал нулевую декларацию за год.ФСЗН насчитал около 150р взноса.На вопрос почему взнос при нулевой декларации,ответили из-за заключённой аренды.Один инспектор говорит пишите в ПУ-3 бездействие и не платите,второй инспектор говорит всё равно надо платить.Кто прав и что мне делать?

    это если бы сдавали в аренду—то для фсзн срок сдачи =сроку взносов ,так как деятельность по сдаче осуществляется;
    а так нет,никакой деятельности не осуществляли —взноса не будет

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31919

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31919
    # 9 января 2024 15:50
    Leo.mogilev:

    а так нет,никакой деятельности не осуществляли —взноса не будет

    НО ПУ-3 подать надо.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • _Konstantin__ Member
    офлайн
    _Konstantin__ Member

    462

    9 лет на сайте
    пользователь #1571480

    Профиль
    Написать сообщение

    462
    # 10 января 2024 00:37
    Gwynbleidd:

    Для информации.
    Отвез ПУ-3 нулевой за 23 год инспектору на флэшке + печатная версия. Отправлять на портал с ЭЦП не заставляли.

    А если ИП оплачивает взнос в ФСЗН за весь прошлый год, то ПУ-3 подавать не надо, или сейчас уже нужно подавать в любом случае?

    https://ilex.by/news/s-01-01-2024-cherez-lichnyj-kabinet-na-porta ... -bez-etsp/
    "С 01.01.2024 через личный кабинет на портале ФСЗН можно передавать документы без ЭЦП"
    Означает ли это, что и ПУ-3 можно будет так же подать (применительно к ИП)?
    Если память мне не изменяет - вроде ещё к началу прошлого года предполагалось, что всех обяжут отправлять ПУ-3 только в электронном виде, и что атрибутный сертификат для работы с ФСЗН нужен будет всем, но вроде бы тогда заглохло, а теперь может этот атрибутный и вовсе будет ни к чему? :conf:

    Собираюсь продлевать (точней - издавать заново, т.к. просрочил больше чем на 3 месяца) сертификат ЭЦП (для работы с налоговой), возник вопрос - делать дополнительный атрибутный для ФСЗН (+ 20 рублей), или не торопиться? Его же можно сделать и позже, если обяжут всех в электронном виде подавать форму? Или отдельно это трудней\дороже будет сделать?
    И какие ещё возможности он даёт, чем может быть полезен? Можно делать какие-то запросы, просмотр инфы о начисленном стаже, как вариант? Но это можно уже давно делать в мобильном приложении, или с цифровой подписью больше возможностей?

  • vosovasa Senior Member
    офлайн
    vosovasa Senior Member

    4489

    18 лет на сайте
    пользователь #41434

    Профиль
    Написать сообщение

    4489
    # 10 января 2024 08:46
    Leo.mogilev:

    это если бы сдавали в аренду—то для фсзн срок сдачи =сроку взносов ,так как деятельность по сдаче осуществляется;
    а так нет,никакой деятельности не осуществляли —взноса не будет

    Логически так,но в Многофункциональныом центре обслуживания говорят обратное.Любой договор=осуществлению деятельности.

    ЮГВ by hu ua ru pl lt sk at cz rs me de nl be fr es mc it ro bl tr gr
  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31919

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31919
    # 10 января 2024 09:58 Редактировалось Gwynbleidd, 1 раз.
    _Konstantin__:

    А если ИП оплачивает взнос в ФСЗН за весь прошлый год, то ПУ-3 подавать не надо, или сейчас уже нужно подавать в любом случае?

    Не надо, они сами автоматом на весь год оформят, но для спокойствия можете позвонить в свой отдел ФСЗН и убедиться.

    Добавлено спустя 30 секунд

    _Konstantin__:

    с цифровой подписью больше возможностей?

    Вряд ли

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31162

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31162
    # 10 января 2024 20:16
    vosovasa:

    Leo.mogilev:

    это если бы сдавали в аренду—то для фсзн срок сдачи =сроку взносов ,так как деятельность по сдаче осуществляется;
    а так нет,никакой деятельности не осуществляли —взноса не будет

    Логически так,но в Многофункциональныом центре обслуживания говорят обратное.Любой договор=осуществлению деятельности.

    нет,
    надо ещё и правильно понимать,,что могут говорить или что не говорить:D
    не договор важен,а непосредственное осуществление деятельности ИП в рамках такого договора СОГЛАСНО обозначенному в нем периодам деятельности,
    или согласно ПУДов(акты,накладные)—из которых и усматривается период указания услуг((отгрузки и приёма товаров)) итд итп

  • sherif77 Senior Member
    офлайн
    sherif77 Senior Member

    2349

    10 лет на сайте
    пользователь #826840

    Профиль
    Написать сообщение

    2349
    # 11 января 2024 10:32 Редактировалось sherif77, 6 раз(а).

    Leo.mogilev, это точно :D вспомнил, как открывался, пришёл в налоговую, вместо того чтобы подсказать как оптимальный выбрать учёт(отчётность ), так они мне на советывали наоборот- что бы сходу попал.(покуда сам не разобрался)
    Да и вообще отсюда вопрос, - у нас налоговые органы - это как надзорный, карательной или как организация которая способствует работе организаций и физ лиц по не сокрытию и оптимизации налогов ну там короче сборы вычеты и тд, подскажите плиз, что то слово подобрать не могу! Ну тоже самое с фсзн пришёл намедни, никто ничего не подсказывает, звоните читайте, скачайте и тд.... :D

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31162

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31162
    # 11 января 2024 21:07
    sherif77:

    Leo.mogilev, это точно :D вспомнил, как открывался, пришёл в налоговую, вместо того чтобы подсказать как оптимальный выбрать учёт, так они мне на советывали наоборот- что бы сходу попал.(покуда сам не разобрался)
    Да и вообще отсюда вопрос, - у нас налоговые органы - это как надзорный, карательной или как организация которая способствует работе организаций и физ лиц по не сокрытию и оптимизации налогов ну там короче сборы вычеты и тд, подскажите плиз, что то слово подобрать не могу! Ну тоже самое с фсзн пришёл намедни, никто ничего не подсказывает, звоните читайте, скачайте и тд.... :D

    помогают налоговые консультанты,а имнс контролирует правильность исчисления итд

    Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд

    ст108 НК РБ

    Добавлено спустя 48 секунд

    Налоговые органы и их должностные лица обязаны:
    ...;
    1.3. осуществлять контроль за соблюдением налогового законодательства, правильным исчислением, полной и своевременной уплатой налогов, сборов (пошлин), пеней, а также за правильностью взимания, своевременностью и полнотой перечисления в бюджет налогов, сборов (пошлин);

    Добавлено спустя 1 минута 5 секунд

    1.8. давать разъяснения плательщикам по вопросам применения налогового законодательства,

  • _Konstantin__ Member
    офлайн
    _Konstantin__ Member

    462

    9 лет на сайте
    пользователь #1571480

    Профиль
    Написать сообщение

    462
    # 11 января 2024 23:22 Редактировалось _Konstantin__, 2 раз(а).
    Рыгорсан:

    Скока там нынче полный минимальный взнос за год? Кто в курсе?

    МЗП за прошлый год по всем м-цам = 554,00 Х 12 мес. Х 35% = 2326,80

    Добавлено спустя 7 минут 50 секунд

    Калькулятор для расчета можно скачать тут:
    https://ssf.gov.by/ru/kalk_ip-ru/
    Для ИП (прямая ссылка на файл):
    https://ssf.gov.by/uploads/files/Kalkuljator/Kalkuljator-dlja-IP- ... -2023.xlsx

  • eugen_remont Senior Member
    офлайн
    eugen_remont Senior Member

    796

    13 лет на сайте
    пользователь #391086

    Профиль
    Написать сообщение

    796
    # 12 января 2024 08:25

    исходя из калькулятора бедный ИП должен работать все 365 дней в году без выходных, без праздников, без отпуска. чтобы год за год засчитался.

    ну ладно там - сдаешь имущество в аренду - типа оно сдается и в выходные тоже, стало быть и ип свою деятельность в эти выходные же осуществляет...по сдаче в аренду...

    а если услуги? или производственная деятельность...
    для физлица по трудовому договору чтобы МЗП получить (554 рэ в месяц в 2023г) не надо работать в режиме "7 дней в неделю", а в стаж ему год за год и зачтётся (при этом он имеет законные выходные, праздники, отпуск).
    ИП же , чтобы получить в стаж год за год, должен 7 дней в неделю работать (взносы уплатить)
    я вот из производственного календаря за 2023 насчитал 110 выходных и праздничных дней. И это ещё без отпуска себе любимому.
    взнос получился 1626,12.
    ну и хрен с ним, что не год в стаж войдет.
    подам ПУ-3 с такой цифрой (а может себе ещё и отпуск включу, тогда ещё меньше взнос получится ;) )

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31919

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31919
    # 12 января 2024 11:08 Редактировалось Gwynbleidd, 1 раз.
    eugen_remont:

    исходя из калькулятора бедный ИП должен работать все 365 дней в году без выходных, без праздников, без отпуска. чтобы год за год засчитался.

    Во-первых ИП ничего НЕ ДОЛЖЕН. ИП сам решает, когда работать, когда не работать, ну и взносы соответственно - его дело.
    А выходные, праздники, отпуска - это все понятия из Трудового Кодекса, который к ИП не имеет отношения от слова совсем.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • Рыгорсан Senior Member
    офлайн
    Рыгорсан Senior Member

    6014

    10 лет на сайте
    пользователь #1189124

    Профиль
    Написать сообщение

    6014
    # 12 января 2024 12:44 Редактировалось Рыгорсан, 3 раз(а).
    Gwynbleidd:

    eugen_remont:

    исходя из калькулятора бедный ИП должен работать все 365 дней в году без выходных, без праздников, без отпуска. чтобы год за год засчитался.

    Во-первых ИП ничего НЕ ДОЛЖЕН. ИП сам решает, когда работать, когда не работать, ну и взносы соответственно - его дело.
    А выходные, праздники, отпуска - это все понятия из Трудового Кодекса, который к ИП не имеет отношения от слова совсем.

    Именно так.И точки зрения социальной справедливости я тут с государством согласен. Человеку на кого-то работающему и получающему минимальную зарплату ,1 год стажа за 2023 г засчитают тоже только при наличии полного минимального взноса . 2326,80. И пенсию он получит минимальную(если всю жизнь на минималке сидел). У ИП тут даже преимущество есть .Заплатил этот взнос и можешь хоть совсем не работать. Пенсия будет ,если стаж наберешь. А если уже стаж выработал(или тебе его по любому не хватит),то тогда можно и вычитать нерабочие дни. Я ,например,по роду деятельности могу пару месяцев в году показать. Но мне стажа тогда не хватит. И у нас его не докупишь,как в России .

  • valera_hh Member
    офлайн
    valera_hh Member

    174

    12 лет на сайте
    пользователь #581758

    Профиль
    Написать сообщение

    174
    # 12 января 2024 15:51
    user_3653314:

    Здравствуйте, я ИП сдаю в аренду павильон, должен ли я платить в ФСЗН, и как он рассчитывается?

    https://ssf.gov.by/ru/vo-sbor-uplata-ru/view/individualnyj-predpr ... nyj-12666/

  • user_3653314 Member
    офлайн
    user_3653314 Member

    151

    10 лет на сайте
    пользователь #891888

    Профиль
    Написать сообщение

    151
    # 12 января 2024 17:05
    valera_hh:

    user_3653314:

    Здравствуйте, я ИП сдаю в аренду павильон, должен ли я платить в ФСЗН, и как он рассчитывается?

    https://ssf.gov.by/ru/vo-sbor-uplata-ru/view/individualnyj-predpr ... nyj-12666/

    Спасибо.

  • _Konstantin__ Member
    офлайн
    _Konstantin__ Member

    462

    9 лет на сайте
    пользователь #1571480

    Профиль
    Написать сообщение

    462
    # 14 января 2024 14:30
    eugen_remont:

    я вот из производственного календаря за 2023 насчитал 110 выходных и праздничных дней. И это ещё без отпуска себе любимому.
    взнос получился 1626,12.
    ну и хрен с ним, что не год в стаж войдет.
    подам ПУ-3 с такой цифрой (а может себе ещё и отпуск включу, тогда ещё меньше взнос получится )

    Потом поделитесь пожалуйста - сколько стажа Вам насчитают при этом... После подачи формы уже через несколько дней в мобильном приложении от ФСЗН можно увидеть результат. Я в прошлом году первый раз платил не полную сумму за прошедший год и подавал форму: заплатил больше чем за полгода, стажа насчитали заметно меньше, чем за полгода. Причём - были месяцы, в которых указал несколько рабочих дней, а за них вообще стажа насчитали ноль. Как они считают стаж при этом - кто-то может пояснить? :conf:

  • maria.batskalevich Neophyte Poster
    офлайн
    maria.batskalevich Neophyte Poster

    1

    5 лет на сайте
    пользователь #2492270

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 16 января 2024 21:37 Редактировалось maria.batskalevich, 2 раз(а).

    Добрый вечер, у меня возник вопрос, подскажите, пожалуйста, кто знает.

    ИП, исправно плачу взносы ФСЗН. В 2023 году был больничный, его отнесла инспектору ФСЗН, она написала сумму пособия. Оформила ПУ 3, там указали сумму пособия, но сейчас увидела, что в графе 'начисляются страховые взносы' не учли сумму этого пособия. Подскажите, мне надо оплачивать эту сумму за вычетом суммы пособия или мне неправильно оформили ПУ 3?

  • sherif77 Senior Member
    офлайн
    sherif77 Senior Member

    2349

    10 лет на сайте
    пользователь #826840

    Профиль
    Написать сообщение

    2349
    # 21 января 2024 11:13 Редактировалось sherif77, 2 раз(а).

    eugen_remont, Удобные налоги: почему набирают популярность патенты для ведения бизнеса. Сравнил с нашим единым ,в в ах.
    общий стаж — 15 лет в России .