Ответить
  • nexuzzz MemberАвтор темы
    офлайн
    nexuzzz Member Автор темы

    111

    16 лет на сайте
    пользователь #113975

    Профиль
    Написать сообщение

    111
    # 9 сентября 2008 11:04

    Я - ИП не имеющий наемных работников. Стою на учете плательщиков в ФСЗН.
    Внимание вопрос: имею ли я право не платить взносы в ФСЗН?
    Поналачу я думал, что не имею такого права и должен обязательно платить "обязательные страховые взносы". Но потом прочел на их сайте, что, в принципе, я имею право не платить (см. ГЛАВА 4. СНЯТИЕ С УЧЕТА ПЛАТЕЛЬЩИКОВ) и чтобы сняться с учета можно просто не платить взносы в течение 3-х месяцев.

  • gorr Senior Member
    офлайн
    gorr Senior Member

    20714

    22 года на сайте
    пользователь #1268

    Профиль
    Написать сообщение

    20714
    # 9 сентября 2008 13:23

    nexuzzz, по-моему не платить вы можете лишь в том случае, если не ведете деятельность :znaika:

    braslaw.info +375296226614
  • LiN FBY Team
    офлайн
    LiN FBY Team

    2296

    22 года на сайте
    пользователь #884

    Профиль
    Написать сообщение

    2296
    # 9 сентября 2008 13:59

    gorr, с меня в судебном порядке хотят взыскивать взносы за время когда я был единщиком и не вел деятельность, т.е. не платил налоги и не было движения по счету.

    Robert Kubica Fan
  • 1Lovely Senior Member
    офлайн
    1Lovely Senior Member

    5213

    17 лет на сайте
    пользователь #75870

    Профиль
    Написать сообщение

    5213
    # 9 сентября 2008 14:09

    В пятницу уплатил взносы за полтора года. После непродолжительных поисков избежать уплаты выяснилось, что только через суд(или через второе место работы=беготня со справками).

    good day today
  • nexuzzz MemberАвтор темы
    офлайн
    nexuzzz Member Автор темы

    111

    16 лет на сайте
    пользователь #113975

    Профиль
    Написать сообщение

    111
    # 9 сентября 2008 14:47

    ок. а кто-нить может собственно прокомментировать ГЛАВА 4. СНЯТИЕ С УЧЕТА ПЛАТЕЛЬЩИКОВ?

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27376

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27376
    # 9 сентября 2008 15:42

    nexuzzz,

    платить обязан, если не снялся с учета, так даже если не вел деятельность и докажешь это, то все равно через суд оплатить за все годы фсзн. Не один прецедент имеется.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • gorr Senior Member
    офлайн
    gorr Senior Member

    20714

    22 года на сайте
    пользователь #1268

    Профиль
    Написать сообщение

    20714
    # 9 сентября 2008 16:59

    LiN, kitnamore, На данный момент порядок такой--не работаешь--не платишь :znaika: До 1го января2006 года нужно было платить даже в том случае, если не работаешь :znaika:

    braslaw.info +375296226614
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27376

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27376
    # 9 сентября 2008 17:48

    gorr,

    в 2007ом в середине был у хорошего друга суд, где с него взыскали фсзн за все время неработы (ИП был заброшен в середине 90ых), вплоть до момента вынесения решения, сумма была очень немелкая. Доводы о том, что не вел деятельность не принимались даже в суде (налоговая выдала справочку, что не вел деятельность).

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • lw Senior Member
    офлайн
    lw Senior Member

    789

    16 лет на сайте
    пользователь #112414

    Профиль
    Написать сообщение

    789
    # 9 сентября 2008 17:54
    kitnamore:

    gorr,

    в 2007ом в середине был у хорошего друга суд, где с него взыскали фсзн за все время неработы (ИП был заброшен в середине 90ых), вплоть до момента вынесения решения, сумма была очень немелкая. Доводы о том, что не вел деятельность не принимались даже в суде (налоговая выдала справочку, что не вел деятельность).

    За это время было столько перерегистраций, что он уже 10 раз не ИПшник. Более того, если он где то официально работал - то платить за это время не должен.

    Faber est suae quisque fortunae.
  • Valerka Senior Member
    офлайн
    Valerka Senior Member

    3234

    21 год на сайте
    пользователь #5369

    Профиль
    Написать сообщение

    3234
    # 9 сентября 2008 18:26

    или через второе место работы=беготня со справками

    А чего там бегать? Приносишь справку желательно в начале года, что взносы за тебя платит работодатель и всё :znaika:

    De omnubus dubito
  • gorr Senior Member
    офлайн
    gorr Senior Member

    20714

    22 года на сайте
    пользователь #1268

    Профиль
    Написать сообщение

    20714
    # 9 сентября 2008 20:04
    kitnamore:

    gorr, в 2007ом в середине был у хорошего друга суд, где с него взыскали фсзн за все время неработы (ИП был заброшен в середине 90ых), вплоть до момента вынесения решения, сумма была очень немелкая. Доводы о том, что не вел деятельность не принимались даже в суде (налоговая выдала справочку, что не вел деятельность).

    Ув. Кит, для того, чтобы установить истину, не стоит опровергать мои доводы опираясь на обс--достаточно позвонить в ФСЗН (тел.2662881). Это вам не ветка по недвижимости, в которой лишь время показывает чью-то неправоту :)

    braslaw.info +375296226614
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27376

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27376
    # 9 сентября 2008 22:10

    lw,

    Еще как ИПэшник по версии налоговой. Не понимаю, что Вы хотите доказать? В Суде дали ясно понять - плати, а то хуже будет и вынесли решение - оплатить за все годы и он пошел и оплатил. Он официально не работал все это время.

    gorr,

    Мне нечего добавить. Куда уж явственнее чем решение суда по иску ФСЗН. Ваши доводы - это обс, а мои доводы - это исчезнувшие в недрах ФСЗН деньги за время неработы.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • ugen Senior Member
    офлайн
    ugen Senior Member

    10732

    22 года на сайте
    пользователь #858

    Профиль
    Написать сообщение

    10732
    # 9 сентября 2008 22:49

    kitnamore, А он договор с ФСЗН заключал в... 2003 или 2004 - когда обязали? Просто если договора не заключал, то на каком основании платить?

  • gorr Senior Member
    офлайн
    gorr Senior Member

    20714

    22 года на сайте
    пользователь #1268

    Профиль
    Написать сообщение

    20714
    # 9 сентября 2008 23:24

    kitnamore, если 229й указ для вас обс:o...то мне тоже нечего добавить...

    зы. в теме я оставил телефон ФСЗН а вы апеллируете к какому-то решению суда, которого я в глаза не видел :znaika:

    з.з.ы. ещё раз повторю, что с 1го января 2006 года предпринимателю, в том случае, если он не ведет деятельности и соответственно не платит налоги, делать отчисления в ФСЗН не нужно, т.к. эти отчисления ФСЗН насчитывает исходя из сведений, которые получает из ИГНК...и если отттуда (из ИГНК) приходят нули, то и ФСЗН ничего не насчитывает. По-моему разжевано по самое нихочу.

    braslaw.info +375296226614
  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 10 сентября 2008 10:06
    nexuzzz:

    ок. а кто-нить может собственно прокомментировать ГЛАВА 4. СНЯТИЕ С УЧЕТА ПЛАТЕЛЬЩИКОВ?

    nexuzzz, возможно речь идет о ликвидации ИП... Т.е. после ликвидации, вы снимаетесь с учета и платить не обязаны....

    Еще как ИПэшник по версии налоговой. Не понимаю, что Вы хотите доказать? В Суде дали ясно понять - плати, а то хуже будет и вынесли решение - оплатить за все годы и он пошел и оплатил. Он официально не работал все это время.

    kitnamore, а что мешало обжаловать решение суда???? Счас по закону - не работаешь не платишь.. Даже если работаешь, но доход маленький, то платишь 36% от дохода.. до 01.2006 на самом деле надо было платить независимо от того, работаешь или нет.. Но я с трудом представляю себе, объяснение в суде, если кроме как ИП нет никаких других источников дохода..

    А в ФСЗН - очень часто просто разводят.. Люди, которые там работают, в большинстве своем, также как и большинство налоговых инспекторов - имеют ОЧЕНЬ низкую экономическую квалификацию. и кроме как работы в программе по приемке отчетов - делать что-то вряд ли умеют, нге говоря уже о знании законодательства... Это очень узкопрофильные сотрдуники, поэтому слушать их можно, но прислушиваться - не надо...

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • nexuzzz MemberАвтор темы
    офлайн
    nexuzzz Member Автор темы

    111

    16 лет на сайте
    пользователь #113975

    Профиль
    Написать сообщение

    111
    # 10 сентября 2008 11:41
    Yuracx:


    nexuzzz:


    ок. а кто-нить может собственно прокомментировать ГЛАВА 4. СНЯТИЕ С УЧЕТА ПЛАТЕЛЬЩИКОВ?

    nexuzzz, возможно речь идет о ликвидации ИП... Т.е. после ликвидации, вы снимаетесь с учета и платить не обязаны....

    нет. сравните пункты 13 и 14 главы 4. Т.е. как я понял я могу сняться с учета плательщиков если я попадаю под пункт 3:

    3. Индивидуальные предприниматели, граждане, выполняющие работы по гражданско-правовым договорам у физических лиц, и творческие работники, самостоятельно осуществляющие свою деятельность, регистрируются в качестве плательщиков, осуществляющих уплату страховых взносов за себя, со дня обращения в органы Фонда.

    Индивидуальные предприниматели, заключающие с гражданами трудовые и (либо) гражданско-правовые договоры, регистрируются в органах Фонда отдельно как наниматели. В случае заключения нескольких договоров индивидуальный предприниматель регистрируется в органах Фонда один раз. При этом он должен быть зарегистрирован в качестве плательщика в течение всего периода действия договора(ов).

    Собсна вопрос теперь такой, попадаю ли я под этот пункт? :)

  • nexuzzz MemberАвтор темы
    офлайн
    nexuzzz Member Автор темы

    111

    16 лет на сайте
    пользователь #113975

    Профиль
    Написать сообщение

    111
    # 10 сентября 2008 11:56

    а потом я прочел это и понял, что информация с сайта ФСЗН устарела :(

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27376

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27376
    # 10 сентября 2008 15:44

    ugen,

    Не заключал, я ж четко и ясно описал вводные - был ИП в 90ых, потом просто прекратил деятельность, но не закрывал ИП (т.е. лицензия и прочие доки были). Решил вновь поработать как ИП (получить новую лицензию и прочее) и вуаля - заплати за все годы. А далее по тексту - общение с фсзн, суд, добровольное возмещение (т.к. судебный исполнитель пригрозил ему отбором кастрюль и прочим).

    gorr,

    Мне лично наплевать на телефон - по телефону они могут, что угодно сказать (и даже устно при личной встрече), а письменно и в суд подадут легко. Так, что мне Ваш телефон не нужен. Дело давно забыто, деньги уплачены. Лично я бы боролся до конца, а ему было проще заплатить, тем более не хотел он наживать врагов себе в том же фсзн, т.к. по конторе все равно с ним общаться.

    Все, что Вы говорите было сказано многократно, это не помешало ФСЗН дело в суд направить, а ИП быть "осужденным". Я не отрицаю, что не надо платить, это и ИП знал. Просто на заметку многим как поступает ФСЗН и как суды к этому относятся.

    Yuracx,

    Мешало не желание обжаловать у этого ИП, а именно - его бесхребетность, раз суд сказал, значит заплачу. :evil:

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • ugen Senior Member
    офлайн
    ugen Senior Member

    10732

    22 года на сайте
    пользователь #858

    Профиль
    Написать сообщение

    10732
    # 11 сентября 2008 01:59

    kitnamore, У меня похожая ситуация... деятельность прекратил в 98г, потом никаких телодвижений не делал, ни лицензий ничего другого нет, даже счета в банке. Мне вот просто интересно, если заявление на закрытие напишу в исполком - заставят ли платить?

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27376

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27376
    # 11 сентября 2008 06:59

    ugen,

    Могут. С какой вероятностью даже и не знаю.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.