Ответить
  • misha1969 Senior Member
    офлайн
    misha1969 Senior Member

    4211

    13 лет на сайте
    пользователь #357929

    Профиль
    Написать сообщение

    4211
    # 16 февраля 2023 12:20

    Может кто подскажет размеры взносов по месяцам за 2022 год?

  • Rakot_ Knife Club
    офлайн
    Rakot_ Knife Club

    4115

    8 лет на сайте
    пользователь #1847058

    Профиль
    Написать сообщение

    4115
    # 16 февраля 2023 13:51

    misha1969, на сайте ФСЗН есть калькулятор, там суммы

  • _Konstantin__ Member
    офлайн
    _Konstantin__ Member

    490

    9 лет на сайте
    пользователь #1571480

    Профиль
    Написать сообщение

    490
    # 17 февраля 2023 01:01 Редактировалось _Konstantin__, 1 раз.
    Рыгорсан:

    До 1 июля 1998 стаж по трудовой книжке признается страховым автоматически. С 1 июля 1998 г и по 2003 г. дополнительно нужны справки о зарплате и уплате взносов в ФСЗН .

    Т.е. - нет смысла вообще в справках о зарплате за период до этой даты? Размер з\платы и страховых отчислений за тот период не повлияют например на размер пенсии?

    Рыгорсан:

    Прибавляется и страховой стаж до 2003 г. и имеет значение общий стаж . В него уже могут входить учеба после школы на очных отделениях ВУЗов,техникумов, ПТУ,срочная служба в армии, декрет и прочее.

    Интересно - а период, когда стоял на учёте в Центре Занятости (в конце 90-х, и получал пособие по безработице) - засчитывается сейчас в какой-то стаж (страховой, или хоть трудовой)? :)

    Рыгорсан:

    И общего стажа должно быть не меньше 25 лет у мужчин и 20 лет у женщин.

    Я правильно понял, что если трудового общего стажа не хватит (при наличии нужного страхового) - пенсию по возрасту всё равно назначат (не социальную), только размер пенсии будет меньше?

    Рыгорсан:

    С 2003 года все данные в ФСЗН должны быть автоматом.

    А данные о предшествующих периодах можно уже сейчас туда добавить, или только при офрмлении пенсии (когда подойдёт возраст)?

    Gwynbleidd:

    ,если вы платите не за все дни месяца то и в стаж вам зачисляется не весь месяц, а если не хватит стажа, то можете вообще без трудовой пенсии остаться, будет только социальная.

    Если я понял правильно (из инфы с сайта ФСЗН, и не только) - социальная пенсия назначается, если страхового стажа менее чем 10 лет (или не больше 10-ти лет - там не совсем понятно сказано), а если больше 10-ти лет, но меньше нужного для нормальной трудовой пенсии (19 или 20 лет, смотря у кого когда наступит пенсионный возраст) - то начисляется трудовая пенсия из расчета 73% от БПМ (базового прожиточного минимума) для пенсионеров + по 3% от того же БПМ за каждый полный год сверх 10-ти лет (но не более 100% БПМ). Инфа, в частности, тут:
    https://finbelarus.com/pensiya-v-belarusi/

    Добавлено спустя 6 минут 47 секунд

    2. Трудовая — при неполном страховом стаже, но более 10 лет
    Согласно Указу №171 при наличии страхового стажа более 10 лет (но менее 19 лет), размер выплат составит 73% бюджета прожиточного минимума для пенсионеров. За каждый полный год сверх 10 лет пенсия дополнительно увеличивается на 3% БПМ (но не более чем до 100% БПМ).

    3. Социальная — при страховом стаже менее 10 лет
    При страховом стаже менее 10 лет, может быть назначена только социальная пенсия.

    Возраст при этом на 2 года выше пенсионного — 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин.

    Составляет 50% от бюджета прожиточного минимума. На дату публикации — 169,92 BYN, или около 65 USD.

    Добавлено спустя 22 минуты 47 секунд

    Кстати, там же:

    Для подтверждения общего стажа необходимо представить документы за последние 29 лет трудовой деятельности. Если будущий пенсионер еще работает, то сбор документов входит в обязанности кадровой службы. Если же гражданин уже не работает, то ему предстоит все делать самостоятельно. К 2025 году пенсионерам придется собирать документы, подтверждающие их деятельность, уже за 31 год.

    Вот это я не понял... Трудовой (общий) стаж учитывается только начиная с 1993-го года? А ранее - вообще не принимается во внимание, или как?

  • Рыгорсан Senior Member
    офлайн
    Рыгорсан Senior Member

    6194

    10 лет на сайте
    пользователь #1189124

    Профиль
    Написать сообщение

    6194
    # 17 февраля 2023 12:01 Редактировалось Рыгорсан, 3 раз(а).
    _Konstantin__:

    Рыгорсан:
    До 1 июля 1998 стаж по трудовой книжке признается страховым автоматически. С 1 июля 1998 г и по 2003 г. дополнительно нужны справки о зарплате и уплате взносов в ФСЗН .

    Т.е. - нет смысла вообще в справках о зарплате за период до этой даты? Размер з\платы и страховых отчислений за тот период не повлияют например на размер пенсии?

    Размер зарплаты имеет значение только за последние 21 лет перед назначением пенсии.То есть 90-е уже не актуальны.

    Добавлено спустя 11 минут 12 секунд

    _Konstantin__:

    Интересно - а период, когда стоял на учёте в Центре Занятости (в конце 90-х, и получал пособие по безработице) - засчитывается сейчас в какой-то стаж (страховой, или хоть трудовой)?

    Засчитывается ,но только в общий стаж и не более 6 месяцев в сумме.

    Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды

    _Konstantin__:

    С 2003 года все данные в ФСЗН должны быть автоматом.

    А данные о предшествующих периодах можно уже сейчас туда добавить, или только при офрмлении пенсии (когда подойдёт возраст)?

    А зачем? Пенсию назначает не ФСЗН , а собес. ФСЗН даст только справку начиная с 2003 г.

    Добавлено спустя 58 секунд

    _Konstantin__:

    Вот это я не понял... Трудовой (общий) стаж учитывается только начиная с 1993-го года? А ранее - вообще не принимается во внимание, или как?

    Все принимается. Не переживай.

    Добавлено спустя 11 минут 17 секунд

    _Konstantin__:

    Я правильно понял, что если трудового стажа не хватит (при наличии нужного страхового) - пенсию по возрасту всё равно назначат (не социальную), только размер пенсии будет меньше?

    Не назначат. Есть три обязательных условия .1 Достижение пенсионного возраста.(63 и 58 лет ) 2 . 25 лет общего стажа для мужчин и 20 для женщин.3 .20 лет страхового стажа.( сейчас пока чуть меньше -19)
    И не путайте термины.Трудовой стаж это и есть страховой. Периоды, когда оплачивались взносы.А армия, учеба и прочее это уже общий стаж.

  • Rakot_ Knife Club
    офлайн
    Rakot_ Knife Club

    4115

    8 лет на сайте
    пользователь #1847058

    Профиль
    Написать сообщение

    4115
    # 17 февраля 2023 15:18
    Рыгорсан:

    Не назначат. Есть три обязательных условия .1 Достижение пенсионного возраста.(63 и 58 лет ) 2 . 25 лет общего стажа для мужчин и 20 для женщин.3 .20 лет страхового стажа.( сейчас пока чуть меньше -19)

    а шахтёры, например? насколько знаю, если под землёй работают, то на пенсию точно раньше выходят
    в органах понятно, там министерство платит

    Рыгорсан:

    Размер зарплаты имеет значение только за последние 21 лет перед назначением пенсии.То есть 90-е уже не актуальны

    это точно? так мне тогда пока пофиг, сколько я взносы платил до этого, если до 63 лет получается ещё больше чем 21 год

  • Рыгорсан Senior Member
    офлайн
    Рыгорсан Senior Member

    6194

    10 лет на сайте
    пользователь #1189124

    Профиль
    Написать сообщение

    6194
    # 17 февраля 2023 17:58 Редактировалось Рыгорсан, 2 раз(а).
    Rakot_:

    а шахтёры, например? насколько знаю, если под землёй работают, то на пенсию точно раньше выходят
    в органах понятно, там министерство платит

    Ну, я тут не про льготников и вредное производство. .А про обычных людей. В основном - ИП.

    Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды

    Rakot_:

    это точно? так мне тогда пока пофиг, сколько я взносы платил до этого, если до 63 лет получается ещё больше чем 21 год

    Согласно статье 57 Закона Республики Беларусь от 17 апреля 1992 г. № 1596-З «О пенсионном обеспечении» (далее – Закон) пенсия исчисляется из откорректированного фактического заработка в 2015 году – за последние 21 год подряд стажа работы, но не более чем за фактически имеющийся стаж работы.

  • _Konstantin__ Member
    офлайн
    _Konstantin__ Member

    490

    9 лет на сайте
    пользователь #1571480

    Профиль
    Написать сообщение

    490
    # 20 февраля 2023 19:01

    Рыгорсан, спасибо за развернутые ответы!

    Рыгорсан:

    _Konstantin__:

    Я правильно понял, что если трудового стажа не хватит (при наличии нужного страхового) - пенсию по возрасту всё равно назначат (не социальную), только размер пенсии будет меньше?

    Не назначат. Есть три обязательных условия .1 Достижение пенсионного возраста.(63 и 58 лет ) 2 . 25 лет общего стажа для мужчин и 20 для женщин.3 .20 лет страхового стажа.( сейчас пока чуть меньше -19)
    И не путайте термины.Трудовой стаж это и есть страховой. Периоды, когда оплачивались взносы.А армия, учеба и прочее это уже общий стаж.

    Возможно я некорректно применил понятие "трудовой" вместо "страховой" - исправил в тексте выше. Однако, если верить ссылке и цитате оттуда же (что я выкладывал) - всё же пенсию по возрасту назначают при наличии страхового стажа выше 10-ти лет, только начисление по другим принципам и формулам (если страховой стаж не достиг требуемого - 10 или 20 лет). Может быть я понял неправильно, или инфа устаревшая.

    Рыгорсан:

    Размер зарплаты имеет значение только за последние 21 лет перед назначением пенсии.То есть 90-е уже не актуальны.

    Печально - именно тогда была хорошая зарплата. Но хоть в страховой стаж засчитают (будем надеяться)...

    Рыгорсан:

    Экономить можно начинать, если страхового стажа ко дню назначения пенсии хватает.

    Вот и мне пора начать "экономить", тем более, что за прошлый год сильно упала прибыльность... В связи с этим вопрос (т.к. ни разу не подавал раньше ПУ-3): что можно считать периодами неосуществления деятельности для ИП? Не нашел конкретных и четких инструкций на этот счет, информация в инете противоречива, много сомнений по этому поводу... Информация для вводных: ИП, услуги (работы), за прошлый год была выручка во все месяцы (но в каждом месяце - не во все дни), выручка только налом (с применением кассового оборудования, деньги по кассе проводились в те же дни, что и по актам - работы\услуги осуществлялись в тот же день). Вроде пролетала инфа, что можно платить взносы в ФСЗН только за те дни, которыми выписывались акты (даже независимо от дней, когда была оплата по ним) - так ли это? Если и так - только ли это нужно считать днями осуществления деятельности? Могут ли засчитать (при проверке, например) осуществление деятельности в те дни, когда:
    1) открывались кассовые смены, но выручки и актов в эти дни не было - ?
    2) кассовая смена после получения выручки закрывалась на следующие календарные сутки (после полуночи) - вторые сутки уже не считаем осуществлением деятельности?
    3) в какие-то дни осуществлялось пополнение счета в банке собственными средствами, и\или производилась оплата услуг (обслуживание кассы, и т.п.) - ?
    4) в какой-то период в интернете висела реклама деятельности ИП (в случае с ЕН это считалось осуществлением деятельности, а в случае с ОСН, применительно к оплате взносов в ФСЗН - как?) - ?

    И ещё - если по результату подсчета дней осуществления деятельности выйдет, что их было менее полугода (даже намного меньше) за отчетный год - могут быть проблемы ("пришьют тунеядство", или что-то ещё), если не было других источников дохода и иной зарегистрированной деятельности?

    И оплачивать нужно только ту сумму, что вышла по "калькулятору" за вычетом дней "неосуществления", или можно немного больше (округлить, или "на всякий случай" - для "запаса", если что-то не учёл)?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    32827

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    32827
    # 20 февраля 2023 19:50

    периоды ,указанные в договорах;
    в актах;
    даты включения кса;
    даты рекламы

    Добавлено спустя 2 минуты 1 секунда

    если меньше полгода в ПУ-3,,то в следующем году ИП не будет иметь права на "больничный";

    незанятым в экономике не становится,хоть и пару дней в году отражены как период осуществления дея-ти.

    Добавлено спустя 21 секунда

    _Konstantin__:

    Рыгорсан, спасибо за развернутые ответы!

    Рыгорсан:

    _Konstantin__:

    Я правильно понял, что если трудового стажа не хватит (при наличии нужного страхового) - пенсию по возрасту всё равно назначат (не социальную), только размер пенсии будет меньше?

    Не назначат. Есть три обязательных условия .1 Достижение пенсионного возраста.(63 и 58 лет ) 2 . 25 лет общего стажа для мужчин и 20 для женщин.3 .20 лет страхового стажа.( сейчас пока чуть меньше -19)
    И не путайте термины.Трудовой стаж это и есть страховой. Периоды, когда оплачивались взносы.А армия, учеба и прочее это уже общий стаж.

    Возможно я некорректно применил понятие "трудовой" вместо "страховой" - исправил в тексте выше. Однако, если верить ссылке и цитате оттуда же (что я выкладывал) - всё же пенсию по возрасту назначают при наличии страхового стажа выше 10-ти лет, только начисление по другим принципам и формулам (если страховой стаж не достиг требуемого - 10 или 20 лет). Может быть я понял неправильно, или инфа устаревшая.

    Рыгорсан:

    Размер зарплаты имеет значение только за последние 21 лет перед назначением пенсии.То есть 90-е уже не актуальны.

    Печально - именно тогда была хорошая зарплата. Но хоть в страховой стаж засчитают (будем надеяться)...

    Рыгорсан:

    Экономить можно начинать, если страхового стажа ко дню назначения пенсии хватает.

    Вот и мне пора начать "экономить", тем более, что за прошлый год сильно упала прибыльность... В связи с этим вопрос (т.к. ни разу не подавал раньше ПУ-3): что можно считать периодами неосуществления деятельности для ИП? Не нашел конкретных и четких инструкций на этот счет, информация в инете противоречива, много сомнений по этому поводу... Информация для вводных: ИП, услуги (работы), за прошлый год была выручка во все месяцы (но в каждом месяце - не во все дни), выручка только налом (с применением кассового оборудования, деньги по кассе проводились в те же дни, что и по актам - работы\услуги осуществлялись в тот же день). Вроде пролетала инфа, что можно платить взносы в ФСЗН только за те дни, которыми выписывались акты (даже независимо от дней, когда была оплата по ним) - так ли это? Если и так - только ли это нужно считать днями осуществления деятельности? Могут ли засчитать (при проверке, например) осуществление деятельности в те дни, когда:
    1) открывались кассовые смены, но выручки и актов в эти дни не было - ?
    2) кассовая смена после получения выручки закрывалась на следующие календарные сутки (после полуночи) - вторые сутки уже не считаем осуществлением деятельности?
    3) в какие-то дни осуществлялось пополнение счета в банке собственными средствами, и\или производилась оплата услуг (обслуживание кассы, и т.п.) - ?
    4) в какой-то период в интернете висела реклама деятельности ИП (в случае с ЕН это считалось осуществлением деятельности, а в случае с ОСН, применительно к оплате взносов в ФСЗН - как?) - ?

    И ещё - если по результату подсчета дней осуществления деятельности выйдет, что их было менее полугода (даже намного меньше) за отчетный год - могут быть проблемы ("пришьют тунеядство", или что-то ещё), если не было других источников дохода и иной зарегистрированной деятельности?

    И оплачивать нужно только ту сумму, что вышла по "калькулятору" за вычетом дней "неосуществления", или можно немного больше (округлить, или "на всякий случай" - для "запаса", если что-то не учёл)?

    Добавлено спустя 1 минута 21 секунда

    уплачивать можете не только за дни осущ-ния деят-ти,но и за больший период,хоть и за весь год,и хоть и больше ,чем с МЗП.

  • _Konstantin__ Member
    офлайн
    _Konstantin__ Member

    490

    9 лет на сайте
    пользователь #1571480

    Профиль
    Написать сообщение

    490
    # 20 февраля 2023 20:54

    Leo.mogilev, спасибо!

    Leo.mogilev:

    периоды ,указанные в договорах;
    в актах;
    даты включения кса;
    даты рекламы

    Я правильно понял, что все эти даты считаются осуществлением деятельности, и их нельзя вносить в ПУ-3 как даты неосуществления?.. В том числе и все дни, когда висела реклама в интернете?.. :insane:

    Leo.mogilev:

    уплачивать можете не только за дни осущ-ния деят-ти,но и за больший период,хоть и за весь год,и хоть и больше ,чем с МЗП.

    Даже если подается форма ПУ-3 - можно уплатить сумму бОльшую, чем будет рассчитано по "калькулятору"? Это должно как-то быть отражено в той же форме ПУ-3? Просто я встречал упоминание где-то в тексте Закона (может устарело, и уже не актуально), что сумма переплаты взноса в ФСЗН переносится на следующий период, или может быть возвращена по заявлению - в каких тогда случаях это делается (точней - как сделать, чтобы "переплату" засчитали в отчетный период?)?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    32827

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    32827
    # 20 февраля 2023 21:32

    1)да
    2)да—укажется иная сумма,чем просто 35%от МЗП

    Добавлено спустя 1 минута 15 секунд

    и если уплатится до марта—то вся сумма ((в т.ч. и "переплаченная"))—пойдет в 2022 г

  • Рыгорсан Senior Member
    офлайн
    Рыгорсан Senior Member

    6194

    10 лет на сайте
    пользователь #1189124

    Профиль
    Написать сообщение

    6194
    # 20 февраля 2023 22:44 Редактировалось Рыгорсан, 1 раз.
    Leo.mogilev:

    периоды ,указанные в договорах;

    Уточни этот момент. В каких договорах? У меня договора поставки заключены практически навечно.С пролонгированием на каждый новый год.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    32827

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    32827
    # 20 февраля 2023 23:34
    Рыгорсан:

    Leo.mogilev:

    периоды ,указанные в договорах;

    Уточни этот момент. В каких договорах? У меня договора поставки заключены практически навечно.С пролонгированием на каждый новый год.

    допустим,аренды,
    или оказания услуг на год.
    ФСЗН сейчас именно с этой точки зрения квалифицирует период осущ-ния деят-ти.

    Добавлено спустя 1 минута 12 секунд

    по поставкам же—думаю,можно датами отгрузочных документов всё и обосновать

  • lgdesign Senior Member
    офлайн
    lgdesign Senior Member

    880

    13 лет на сайте
    пользователь #339806

    Профиль
    Написать сообщение

    880
    # 20 февраля 2023 23:37
    Leo.mogilev:

    или оказания услуг на год.

    это как понимать? Если договор например на пять лет, по нему работал год, были акты, а потом работа прекратилась. Актов нет. Значит и работы нет как и поступлений на счет

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    32827

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    32827
    # 20 февраля 2023 23:37

    Как-бы раз договор с 01.01 по 31..12 заключён и действует, то значит деятельность заключившего его ИП осуществляется;

    по типу рекламы—висит где-то,значит деятельность осущ-ся

    Добавлено спустя 1 минута 17 секунд

    lgdesign:

    Leo.mogilev:

    или оказания услуг на год.

    это как понимать? Если договор например на пять лет, по нему работал год, были акты, а потом работа прекратилась. Актов нет. Значит и работы нет как и поступлений на счет

    найдите выступление ((на днях)) уполномоченного лица фсзн и всё увидите и услышите как понимать

  • lgdesign Senior Member
    офлайн
    lgdesign Senior Member

    880

    13 лет на сайте
    пользователь #339806

    Профиль
    Написать сообщение

    880
    # 20 февраля 2023 23:44
    Leo.mogilev:

    найдите выступление ((на днях)) уполномоченного лица фсзн и всё увидите и услышите как понимать

    понял. Надо попросить заказчика договор переподписать))

  • Rakot_ Knife Club
    офлайн
    Rakot_ Knife Club

    4115

    8 лет на сайте
    пользователь #1847058

    Профиль
    Написать сообщение

    4115
    # 21 февраля 2023 22:02

    а если договоров нет, а только акты, то в случае проверки доказать что-то будет трудно? в конце конференции в таком котексте говорилось, как я понял

  • _Konstantin__ Member
    офлайн
    _Konstantin__ Member

    490

    9 лет на сайте
    пользователь #1571480

    Профиль
    Написать сообщение

    490
    # 21 февраля 2023 23:42
    Rakot_:

    а если договоров нет, а только акты, то в случае проверки доказать что-то будет трудно? в конце конференции в таком котексте говорилось, как я понял

    У меня тоже только акты... :insane: А что за конференция, есть ссылка на неё?

    Leo.mogilev:

    по типу рекламы—висит где-то,значит деятельность осущ-ся

    А где, в каких законах\нормативках это прописано? :shuffle:
    Это же как-то нелогично: если кто-то только начинает деятельность ИП, или ведет её эпизодически (как подработка) - ему нужно будет платить взносы в ФСЗН за весь год, даже если выручки не было вообще? :-? Тем более, что сейчас уже нужно ИП-шникам платить взносы, даже если одновременно работают по найму?.. И как начинающим ИП "раскручиваться" без рекламы? Неправильно это.... :-?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    32827

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    32827
    # 22 февраля 2023 01:07
    _Konstantin__:

    Rakot_:

    а если договоров нет, а только акты, то в случае проверки доказать что-то будет трудно? в конце конференции в таком котексте говорилось, как я понял

    У меня тоже только акты... :insane: А что за конференция, есть ссылка на неё?

    Leo.mogilev:

    по типу рекламы—висит где-то,значит деятельность осущ-ся

    А где, в каких законах\нормативках это прописано? :shuffle:
    Это же как-то нелогично: если кто-то только начинает деятельность ИП, или ведет её эпизодически (как подработка) - ему нужно будет платить взносы в ФСЗН за весь год, даже если выручки не было вообще? :-? Тем более, что сейчас уже нужно ИП-шникам платить взносы, даже если одновременно работают по найму?.. И как начинающим ИП "раскручиваться" без рекламы? Неправильно это.... :-?

    ответил в ветке ИП;
    иная инфа от фсзн—см эту ветку

    Добавлено спустя 5 минут 40 секунд

    вот к примеру,облфсзн Минское как считает—

    Также не является фактом, подтверждающим ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ деятельности, получение дохода в виде начисленных банком процентов от хранения денежных средств на текущих (расчетных) либо иных банковских счетах, пополнение счета, возврат НДС из бюджета, поступление денежных средств за выполненные в более ранние периоды осуществления деятельности работы и (или) оказанные услуги, перечисление дохода индивидуального предпринимателя на его банковскую карточку, уплата налогов, уплата взносов в бюджет фонда

  • Rakot_ Knife Club
    офлайн
    Rakot_ Knife Club

    4115

    8 лет на сайте
    пользователь #1847058

    Профиль
    Написать сообщение

    4115
    # 22 февраля 2023 07:53
    _Konstantin__:

    У меня тоже только акты... А что за конференция, есть ссылка на неё?


    если у вас такие работы, что вы пришли-выполнили-взяли деньги и ушли, то вопросов не должно возникнуть
    я за 2021 по дням подавал, у инспектора вопросов не возникло
    и за 2022 неполный год тоже оплатил, пу-3 на этой неделе понесу

  • Андрей_Радоман Senior Member
    офлайн
    Андрей_Радоман Senior Member

    2578

    16 лет на сайте
    пользователь #108381

    Профиль
    Написать сообщение

    2578
    # 22 февраля 2023 12:49

    Пришла СМС от FSZN
    Уплата в ФСЗН не позднее 01.03.23 в сумме 2006.59.Тел.3907458

    Это просто напоминание или реальная угроза?
    Просто я ИП, но у меня есть основное место работы, где весь 2022 год с моей з/п платили взносы в ФСЗН.
    P.S. По телефону ес-но дозвонится не могу.

    Fortuna non penis, in manus non recipe!