Ответить
  • bondarem Senior Member
    офлайн
    bondarem Senior Member

    4147

    14 лет на сайте
    пользователь #213598

    Профиль
    Написать сообщение

    4147
    # 6 февраля 2018 21:12 Редактировалось bondarem, 9 раз(а).
    larion:

    Какие же это бреши

    ну как какие, а вот такие. Ниже - мой пост от апреля 16 года в этой ветке. Между прочим в ответ на ваш пост.

    larion:

    после их сделали с привязкой к данным налоговой-оплата по месяцам,когда была деятельность(уплата налога)

    о чем вы вообще говорите :-? Наверно, о ЕН. УСНщики платили (и платят) взнос раз в год и до 2014 могли платить исходя из личного дохода, который сами и определяли. А чаще всего они его определяли либо нулевым, либо минимальным. Закон это позволял. И с этого дохода платили 35%. И к данным ИМНС это никакого отношения не имело. А что произошло в феврале 2014 знаю все.

    Никогда не сдавайся
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15102

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15102
    # 7 февраля 2018 01:21 Редактировалось larion, 2 раз(а).

    Ага,оказывается,обсуждали.Да,я говорю о ЕН-для них (а это многочисленная группа ИП) никаких брешей нет и не было.До 14-го года все было с привязкой данных от налоговой,потом отвязали и сделали оплату ФСЗН обязательной (не в первый раз) вне зависимости от деятельности.Это каким то другим словом словом называется,но никак не латанием брешей.Сейчас новый замут намечается,вроде как снова вернуться к прежней схеме (до 14-го года)-читай выше.Причем такое уже было в 2005-м.Зачем же опять создавать бреши,или даже допускать возможность такую :-? .

    bondarem:

    А чаще всего они его определяли либо нулевым, либо минимальным.

    А почему,собственно,он не может быть таким в силу опред.обстоятельств.И что тогда?Ну вот нет дохода,с чего платить?Не надо путать теплое с белым.Если есть уклонение,значит пусть работают фискальные органы и принимают меры воздействия к конкретному ИП-нарушителю,а не вменяют всем обязательный доход из которого исчисляется уплата взносов.Ну так оно конечно проще- занос для всех и делать ничего не надо.ЗЫ.А почему не хотят платить то?Это как бы неуместный вопрос,да?А может многовато просто или перспективы не особо вдохновляют потенциальных плательщиков или чего другое не совсем так с этим фондом,а альтернатива не предполагается?

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • bondarem Senior Member
    офлайн
    bondarem Senior Member

    4147

    14 лет на сайте
    пользователь #213598

    Профиль
    Написать сообщение

    4147
    # 7 февраля 2018 09:45
    larion:

    До 14-го года все было с привязкой данных от налоговой

    не было такого

    larion:

    Да,я говорю о ЕН-для них (а это многочисленная группа ИП)

    те кто на УСН - не менее многочисленная группа

    larion:

    но никак не латанием брешей

    ну назовите это как то по другому - была возможность не платить даже тем, кто имел хороший оборот, а теперь должны платить все, даже те, кто не работает (как ИП)

    larion:

    А почему,собственно,он не может быть таким в силу опред.обстоятельств.И что тогда?Ну вот нет дохода,с чего платить?

    Если нет денег, то не платить - это справедливо, другая сторона справедливости - если есть деньги, то платить по полной, 35% с, как вы говорите, дохода, а не с МЗП. Почему справедливость должна быть однобокой :-?

    larion:

    А может многовато просто или перспективы не особо вдохновляют потенциальных плательщиков

    может и так. Вопрос - чем думал, когда ИП открывал, а если открыл, то чего не подал вовремя на ликвидацию :-? Хотя здесь уже больше вопросы правовой и экономической безграмотности людей.

    Никогда не сдавайся
  • kovdima2011 Senior Member
    офлайн
    kovdima2011 Senior Member

    535

    10 лет на сайте
    пользователь #1002055

    Профиль
    Написать сообщение

    535
    # 8 февраля 2018 16:26

    Подскажите товарищи, а налоговая передает информацию в фсзн, что мол ип иванов оплатил налог и ждите оплату фсзн?

    https://account.amir.capital/front/auth/sign-up?partner=1a70b389-70ee-4dbc-b15e-2743197a7f5b
  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12292

    20 лет на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12292
    # 8 февраля 2018 16:39
    kovdima2011:

    Подскажите товарищи, а налоговая передает информацию в фсзн, что мол ип иванов оплатил налог и ждите оплату фсзн?

    Чего? :D

  • SergeyWBY Member
    офлайн
    SergeyWBY Member

    419

    7 лет на сайте
    пользователь #2131872

    Профиль
    Написать сообщение

    419
    # 8 февраля 2018 16:39

    kovdima2011, отплата ипешником налога никак не связана с уплатой в ФСЗН

  • kovdima2011 Senior Member
    офлайн
    kovdima2011 Senior Member

    535

    10 лет на сайте
    пользователь #1002055

    Профиль
    Написать сообщение

    535
    # 8 февраля 2018 21:05 Редактировалось kovdima2011, 1 раз.

    ,

    https://account.amir.capital/front/auth/sign-up?partner=1a70b389-70ee-4dbc-b15e-2743197a7f5b
  • bondarem Senior Member
    офлайн
    bondarem Senior Member

    4147

    14 лет на сайте
    пользователь #213598

    Профиль
    Написать сообщение

    4147
    # 8 февраля 2018 21:53
    kovdima2011:

    взять на работу рабочих то за них можно, получается платить только налог , а фсзн -бог с ним. Получается так

    нет, не получается. Наемным рабочим надо платить зарплату со всеми полагающимися отчислениями.

    Никогда не сдавайся
  • NevA Member
    офлайн
    NevA Member

    384

    13 лет на сайте
    пользователь #275138

    Профиль
    Написать сообщение

    384
    # 9 февраля 2018 14:44

    Здравствуйте! Столкнулась со следующей ситуацией:
    в 2014 году открыла ИП по единому налогу, в 2015 подала на ликвидацию, прошла проверку налоговой, но забыла отправить объявление в газету. В общем ип до 2017 года висело на стадии ликвидации, в 2017 г решила восстановить ИП и работать по общему обложению, пришла в ФСЗН, взяла справку для Исполкома о нулевой задолженности, написала заявление на восстановление, на следующий день открыли. И вот не прошло и года приходит мне письмо уже из отдела принудительного исполнения о возбуждении исполнительного производства. Непонятная цифра в 63р. Звоню туда,что за? за что?они говорят, что это из ФСЗН (задолженность) с 16го года работаю в организации, за меня платят. Звоню в ФСЗН: ответ: это Вам за 2016год за 15 дней, что вы не работали в компании и было открыто ИП, затем начинается самое веселое. 15 дней не оплачено за работу ИП (напомню, оно стояло в стадии ликвидации на тот период). и тут ОПАНЬКИ! у Вас еще за 2015 год 930рублей за год...плюс мы Вам еще пеню рассчитаем. Ждите, придет на работу,изымут из зп. Я спрашиваю: на каком основании? У меня ИП было на стадии ликвидации и я не могла заниматься предпринимательской деятельностью, и не занималась ей. Значит не должна платить за этот период. ОТВЕТ: должны! согласно указу №40 должны! вы сами подписали себе приговор восстановив ИП, тем самым вернулись в 2015 год и должны все оплатить! Прочитала указ №40 в котором говорится, что платежи в ФСЗН производятся всеми ип, кроме тех,что стоят на стадии ликвидации. Затем был звонок в ФСЗН для повторного объяснения, звонок записала (жаль, что нельзя прикрепить,оооочень интересный разговор), там вообще жесть!!! Сами признаются:ну да, вы попали в юридическую ловушку, вы не волнуйтесь, вы не одна, вас таких тысячи! Не знаю,что делать... есть ли смысл оспаривать? Где посмотреть какую силу имеет заявление о восстановлении и как оно "возвращает меня в 2015 год". Пожалуйста! ПОМОГИТЕ!

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15102

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15102
    # 9 февраля 2018 15:03

    Когда подавал заявление на ликвидацию,специально спрашивал (на пл.Свободы),там сразу сказали,если потом решите возобновить деятельность,взносы в ФСЗН придется уплатить за весь период,когда не было деятельности,в т.ч. и после подачи заявления на ликвидацию.А то,что деятельность ФСЗН в некоторых случаях сильно на рэкет походит,так это давно известно.Как только счет в банке закрыл,тут как тут и по полной за весь период.А до того момента какбэ долг их не беспокоил-капало же потиху... 8) А беседы с инспектором только укрепляют такие мысли.Нет,я все понимаю,сами виноваты,имели возможность и т.д.,но тут всё же и другое имеет место быть... ;)

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12292

    20 лет на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12292
    # 9 февраля 2018 15:11
    NevA:

    вы сами подписали себе приговор восстановив ИП, тем самым вернулись в 2015 год и должны все оплатить!

    Как бы да, есть такое дело. Лучше бы закрыли и заново открыли.

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15102

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15102
    # 9 февраля 2018 15:16

    NevA, ничего не платил до того момента,как судебный исполнитель не позвонил.Потом пошел на разговор с СИ,немного заплатил,выторговал рассрочку на три месяца,в итоге последний платеж чуть ли не через полгода сделал.А сумма в таком случае увеличивается незначительно.Но если официально трудоустроены,тут не знаю :-? .Но всё равно это будет только частями по решению суда-всё лучше,чем сразу.

    Добавлено спустя 7 минут 21 секунда

    Хотя,это неважно,трудоустроены или нет.СИ все равно спросит,будете ли платить добровольно и если да и понемногу денег кидать,решения о принудительном взыскании не будет,равно как и никаких ограничений (на выезд там,мобильник и пр.).

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • 1474727 Neophyte Poster
    офлайн
    1474727 Neophyte Poster

    1

    9 лет на сайте
    пользователь #1474727

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 10 февраля 2018 22:16

    Коллеги, подскажите.
    ИП на УСН и работал одновременно в организации по трудовому договору до 07.2016г.
    После увольнения с организации уехал в РФ, в налоговую направил уведомление о причинах неосуществления предпринимательской деятельности. В РФ сразу устроился официально на работу, получил вид на жительство (налоговый резидент РФ). Сейчас по почте на минский адрес получил "привет" от судебного исполнителя на основании исполнительной надписи нотариуса о взыскании взносов в ФСЗН.
    Есть ли правовая возможность не платить, можно ли "бодаться" по этому вопросу?!
    Спасибо.

  • vovic2000 Hattrick Team
    офлайн
    vovic2000 Hattrick Team

    131

    20 лет на сайте
    пользователь #14394

    Профиль
    Написать сообщение

    131
    # 15 февраля 2018 14:21

    Ситуация. Я - ИП.
    Пришла квитанция об оплате ФСЗН за 2017 г.
    К ней добавлена пеня за 2014 г.
    В 2015 платил, в 2016 платил.
    Это нормально?
    Они ж за копейку удушатся, счета блокируют, а тут аж за 2014 год...

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15102

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15102
    # 15 февраля 2018 14:51
    1474727:

    Есть ли правовая возможность не платить, можно ли "бодаться" по этому вопросу?!

    Можно,Вы же официально там трудоустроены.Здесь когда-то уже обсуждали-поищите.Нужны будут некоторые бумажки,в т.ч. справка о доходах НДФЛ-2.Вообще,есть смысл сходить в фонд-инспектор скажет,чего им надо для освобождения от уплаты-там немного в общем то было документов.Только пожестче с ними,а то если иначе-так все им должны по любому...И к судебному исполнителю лучше сходить и объяснить суть вопроса,попросить отсрочку до выяснения,чтобы некоторое время не было решения о принудительном взыскании и мерах,с ним связанных.В принципе,родственники это тоже могут сделать.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • 2416681 Neophyte Poster
    офлайн
    2416681 Neophyte Poster

    10

    6 лет на сайте
    пользователь #2416681

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 15 февраля 2018 21:33 Редактировалось 2416681, 2 раз(а).

    Подскажите, люди добрые! Я зарегистрировал ИП в весной, никакой деятельности не вёл, в налоговую не ходил, то есть просто получил свидетельство, что я ИП. Сегодня пришла смс, что мне начислено 600 с чем-то рублей, в ФСЗН и надо оплатить до 1-го марта. Это ошибка? Как доказать, что я не вёл никакой деятельности?

    За что я должен платить им?

    Ещё один вопрос: если сделать банковскую карточку в Польше, сможет ли налоговая узнать о доходах? Спасибо.

  • Googla Senior Member
    офлайн
    Googla Senior Member

    940

    16 лет на сайте
    пользователь #106448

    Профиль
    Написать сообщение

    940
    # 15 февраля 2018 21:52

    2416681, сколько раз уже писалось , ваша деятельность к оплатам фсзн никак не влияют

    если не было в это время договора (контракта) с нанимателем , то платить вы уже обязаны !!

  • 2416681 Neophyte Poster
    офлайн
    2416681 Neophyte Poster

    10

    6 лет на сайте
    пользователь #2416681

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 15 февраля 2018 22:01 Редактировалось 2416681, 3 раз(а).

    А если хочу закрыть ИП, то нужно выплачивать эти взносы?
    http://www.belmarket.by/nerabotayushchie-individualnye-predprinim ... nos-v-fszn
    А если примут этот закон?

  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12292

    20 лет на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12292
    # 15 февраля 2018 22:03
    2416681:

    Подскажите, люди добрые! Я зарегистрировал ИП в весной, никакой деятельности не вёл, в налоговую не ходил, то есть просто получил свидетельство, что я ИП. Сегодня пришла смс, что мне начислено 600 с чем-то рублей, в ФСЗН и надо оплатить до 1-го марта. Это ошибка? Как доказать, что я не вёл никакой деятельности?

    Госпади, ну что с этими горе-ИП делать :-? Вели вы деятельность или не вели, никого не волнует. Перед тем как регистрировать ИП, нужно внимательно нормативку изучать!

    Добавлено спустя 30 секунд

    2416681:

    А если хочу закрыть ИП, то нужно выплачивать эти взносы?

    Конечно.

    Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд

    2416681:

    А если примут этот закон?

    Если закон примут, вас это коснётся только с даты, когда он начнёт действовать. За прошедшее нужно в любом случае заплатить. И кстати, за полтора месяца этого года вам уже накапало и капает дальше.

  • 2416681 Neophyte Poster
    офлайн
    2416681 Neophyte Poster

    10

    6 лет на сайте
    пользователь #2416681

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 15 февраля 2018 22:12 Редактировалось 2416681, 5 раз(а).

    Понятно, а сколько пеня? Как её рассчитать?
    Если я заплачу за эти месяцы ФСЗН, то мне будет начислен трудовой стаж? Я смогу получить какой-нибудь документ, свидетельствующий, об этом? Трудовая книжка или что-то вроде этого... Или они просто хотят, чтобы я им отправил 500 долларов на счёт и всё? :))))

    ИП можно с 18-ти лет регистрировать (кто в таком возрасте будет разбираться в каких-то непонятных юридических нюансах) + никто мне не говорил, что я должен платить деньги за сам факт обладания свидетельством ИП...