Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Жесткие диски

Seagate Barracuda 7200.11

Ответить
  • wasilich Senior Member
    офлайн
    wasilich Senior Member

    564

    15 лет на сайте
    пользователь #136882

    Профиль
    Написать сообщение

    564
    # 19 февраля 2009 09:43

    Самое неприятное , что я должен отдавать кровные за чужую лажу , а ещё на этом кто-то хочет заработать:wink: .

    Seagate & Maxtor покупать не буду и другим не советую (по крайней мере пока)

  • Guerilla veterem sodalem
    офлайн
    Guerilla veterem sodalem

    15505

    22 года на сайте
    пользователь #2510

    Профиль
    Написать сообщение

    15505
    # 19 февраля 2009 09:48

    Винт... все равно пойдет в помойку

    т.е. слова "прошивка" нам не знакомы... выкидываем хороший автомобиль вместе с плохим водителем... логично.

    [gone to pot]
  • wasilich Senior Member
    офлайн
    wasilich Senior Member

    564

    15 лет на сайте
    пользователь #136882

    Профиль
    Написать сообщение

    564
    # 19 февраля 2009 09:53

    Прошивать стали совсем недавно , что-то ещё может вылезти , поэтому по крайней мере важные данные на этой рыбке хранить не стоит

  • Guerilla veterem sodalem
    офлайн
    Guerilla veterem sodalem

    15505

    22 года на сайте
    пользователь #2510

    Профиль
    Написать сообщение

    15505
    # 19 февраля 2009 09:55

    wasilich, крайне важные данные хранить стоит на гранитной плите. пока самый доказанно надежный способ.

    ну, еще рисунки наска оказались долговечны.

    [gone to pot]
  • tosik_sh Senior Member
    офлайн
    tosik_sh Senior Member

    2252

    17 лет на сайте
    пользователь #62559

    Профиль
    Написать сообщение

    2252
    # 19 февраля 2009 10:48

    Чето я очкую, надо лететь домой смотреть что за прошивка и шить пока не поздно :)

    Кстати один раз такое было уже что подвис комп и после перезагрузки в биосе винта не было видно. отключил комп включил все заработало.

    Seagate ST3750630AS Barracuda 7200.11 потенциальный ли это клиент?

    shit happens...
  • sidney1977 Senior Member
    офлайн
    sidney1977 Senior Member

    953

    17 лет на сайте
    пользователь #87081

    Профиль
    Написать сообщение

    953
    # 19 февраля 2009 11:49
    Guerilla:

    Цитата:Винт... все равно пойдет в помойкут.е. слова "прошивка" нам не знакомы... выкидываем хороший автомобиль вместе с плохим водителем... логично.

    В добрый путь, уважаемый, в добрый путь... Вы читали про эту серию? Вы знаете что там ВСЕ плохо? И аппаратно и программно. Вы знаете что -

    ... При включении винт издает негромкий "звук удушения". Вал не крутится (если компьютер шумный, то это можно ощутить, держа накопитель в руке)

    Данная неисправность - ни что иное, как заклинивший вал шпиндельного двигателя. Возникает самопроизвольно или после падения HDD (достаточно совсем небольшого удара). Виноват в этом неудачно спроектированный гидроподшипник и низкокачественные дешевые материалы, примененные фирмой в период "мирового кризиса". Данная неисправность оценивается как "сложная" или "очень сложная" - в зависимости от ситуации.

    Цитата с http://hdd-911.com/index.php?option=content&task=view&id=70&Itemid=27 - тоже кстати не контора с соседнего подъезда....

    Вы ходили на официальный форум сигейта - http://forums.seagate.com/stx/board/message?board.id=ata_drives&thread.id=9060 - где полным полно постов о том, что винт издыхает после апдейта на новую SD1A также успешно, как и со старой SD15?

    Поставьте себя на место программистов, которые писали этот апдейт для firmware (по слухам, граждане солнечной Индии кстати) - фирма выпускает огромную партию жестких дисков, которая расползлась по всему свету, неожиданно начинают приходить гневные фидбеки пользователей, эта волна разрастается до неимоверных размеров, сотни людей пишут, звонят в support центр, на вас давит рукодство компании с требованиями исправить ситуацию. В таких условиях вы сможете написать нормальный качественный продукт? Я - нет (сам программист).

    Решать Вам конечно - но мне одного раза с этими американскими горками хватило выше крыши. Еще раз успехов.

    Seagate ST3750630AS Barracuda 7200.11 потенциальный ли это клиент?

    Да, он. Такой же коньки отбросил в прошлый понедельник. Тоже раза 4 не определялся перед этим, лечсилось выключением компа надолго. Я не понял сразу с чем причина, грешил на мамку. Потом было поздно пить боржоми, когда уже почки отвалились.

  • sidney1977 Senior Member
    офлайн
    sidney1977 Senior Member

    953

    17 лет на сайте
    пользователь #87081

    Профиль
    Написать сообщение

    953
    # 19 февраля 2009 12:19

    т.е. слова "прошивка" нам не знакомы... выкидываем хороший автомобиль вместе с плохим водителем... логично.

    И в догонку... Контрольный, так сказать (без обид) - цитата с rlab.ru, наверное одна из известнейших контор в России по восстановлению данных

    http://rlab.ru/forum/topic,371.msg90000/topicseen#new

    В большинстве случаев даже после обновления програмы диск не жилец, поскольку причина сбоя не устраняется, исключения состовляют только те случаи когда сбой происходит из за внезапно пропавшего электричества, и то не во всех случаях).

    Что же происходит с диском ? А происходит следущее, диск в offline режиме при помощи smart тестов (которые не отключаются впринципе, smart disabled выключит лишь мониторинг) анализирует поверхность диска (проще говоря происходит верификация диска в те моменты когда к диску нет обращений) при которой все не читающиеся и\или нестабильно читающиеся сектора помещаются в специальную таблицу (alternate defect list), в результате ошибки в микрокоде (которую и исправили разработчики) таблица портится, и при рестарте диск не может её прочитать сваливаясь в ошибку. Так же иногда табилца портится при внезапном пропадании электричества. Причина такого поведения нами не изучалась, ибо на восстановлении данных это никак не отражается, а за работоспособность устройства после снятия информации мы не отвечаем. Диски гарантийные, никто не мешает их обменять. Да и доверие к устройству которое однажды сбойнуло минимально.

    Диск у которого появились дефекты само собой развалится окончательно, и достаточно быстро, причин по которым они появились масса, от неправильной транспорировки и эксплуатации, до недоработки конструкции. Тут уж не нам судить, а экспертам. Однозначного ответа тут нет. Слёт таблицы это ошибка в микрокоде и однозначно ляп сигейта, они его исправили. Возможно что эта ошибка будет и в дальнейшем проявляться, но уже при однозначном переполнении таблицы, пока статистики нет, по не подтверждённой пока информации известно лишь то что после обновления программы некоторые диски сваливаются в вечную кому из которой их не так то просто вывести.

  • bilet Senior Member
    офлайн
    bilet Senior Member

    14422

    16 лет на сайте
    пользователь #101566

    Профиль
    Написать сообщение

    14422
    # 19 февраля 2009 19:55

    Guerilla, вы меня удивляете. Такой суровый скепсис по-моему здесь не уместен. Ругани именно на эту линейку предостаточно, причем заменой прошивки на новейшую народ пишет проблему не решить. Если этот винт у меня лично уже был при смерти и чуть не утянул за собой всю инфу и при этом в сети негативных отзывов гораздо больше, чем позитивных, высекать зашифрованный 256-битным ключом txt-шник с логинами-паролями-ключами на граните мне не улыбается. Винчестер свой я уже заменил на 750-гигабайтный от производителя, который пока меня не подводил.

    9900KF+5700X | Archon+Z06D | M9H+B550-A | 2* 2x16-3600 | 3070+3070 | NVMe 1+2Tb | 500DX+55Mesh | V1000+HX850 | 32GK650F+32GN650
  • ASM Senior Member
    офлайн
    ASM Senior Member

    5274

    21 год на сайте
    пользователь #6161

    Профиль
    Написать сообщение

    5274
    # 19 февраля 2009 22:22

    sidney1977,

    1)еще узнаете, если уделите этому чуточку больше внимания и вникните в суть тех команд что отправляете в винт. Также вам скажу в открытом доступе касательно данной проблемы слишком много охинеи выданной за умную мысль.

    2) по вашему второму пункту даже не буду давать комментариев в силу вашей жабы и домыслов. продолжайте в том же духе :)

    3) разница лишь в том что вы и множество других действуют по шаблону не думая о возможных последствия и том что предстоит делать потом в случае неудачного исхода. Не буду вдаваться в подробности касающиеся порой ценности информации.

  • ASM Senior Member
    офлайн
    ASM Senior Member

    5274

    21 год на сайте
    пользователь #6161

    Профиль
    Написать сообщение

    5274
    # 19 февраля 2009 22:23

    Guerilla,

    т.е. слова "прошивка" нам не знакомы... выкидываем хороший автомобиль вместе с плохим водителем... логично.

    по поступающей информации - новая прошивка не спасает. Аналогичные пробелмы наблюдаются, только способы решения более сложные.

  • ASM Senior Member
    офлайн
    ASM Senior Member

    5274

    21 год на сайте
    пользователь #6161

    Профиль
    Написать сообщение

    5274
    # 20 февраля 2009 03:49

    sidney1977, R-lab исходя из того что написано на сайте трудно считать адекватной конторой ;)

    Цитата с сайта Р-лаба.

    Восстановление флэш в случае аппаратных неисправностей.

    Аппаратные неисправности, как правило, происходят по причине выхода из строя электроники, которая обеспечивает обмен информацией между микросхемой памяти и шиной USB. При этом накопитель определяется некорректно, или не определяется вообще.

    Для восстановления данных с флэш, микросхема памяти выпаивается (это возможно только для usb flash drive) и подключается к программатору, на котором считывается её содержимое. Далее проводится дешифровка считанной информации, и, в случае необходимости, дальнейшее восстановление данных программными средствами. Возможно также восстановление флэш путём перепайки микросхемы памяти на аналогичный накопитель, находящийся в исправном состоянии.

    Восстановление flash в случае физического повреждения.

    Как правило, выполняется только для usb flash drive. Уронили, задели, флэшка попала под каток. Иногда есть возможность отремонтировать. Ремонт невозможен, когда в результате перегиба разорваны внутренние дорожки платы электроники. В этом случае, если микросхема памяти цела, восстановление данных происходит аналогично восстановлению flash в случае аппаратных неисправностей. Если микросхема памяти повреждена, восстановление невозможно.

    Эффективная езда по ушам, несведущего народа. Но показывает некомпетентность в вопросах восстановления данных к примеру с

    флешек.

    Детский лепет, только про USB Flash, когда множество SD, MMC, MS, xD, CF имеют в себе совсем не монолитные кристалы, а обычную память в виде TSOP 48 и TLGA56.

    Также умеляет методика "мастеров паяльника" про перепайку Nand Flash на аналогичный накопитель, предлагаем неоднократно подогреть микросхему не вникая жива ли служебка, лишние нагревы в целом могут сказаться на целостности данных внутри. (методика в более чем 95% случаев безрезультатная) Причем вывод об АППАРАТНОЙ неисправности делают на основании того что накопитель некорректно определяется - а это как раз таки симптомы убитой служебки.

    Про "дешифровку" данных в случае необходимости - совсем убило. Когда полностью снимается дамп с мс, то там данные лежат вперемешку со служебкой. Базовый случай: сектор 528 байт, 512 байт данных пользователя 16 байт служебки сектора в ней как правило содержится номер блока, ECC и прочая служебная информация (зависит от контроллера) так вот опять же орагнизация хранения во флеше такова что линейно следующих друг за другом данных попросту нет. Нужно разобраться в особенности блочной нумерации или служебных блоках с транслятором и выстроить блоки в нужном порядке и убрать служебку. Все еще осложняется тем что блоки как правило в целом виде тоже не присутствуют, они страйпируются как внутри банка так и между логическими банками, а также порой и между физическим банками мс. Установить механизм страйпирования (микс) порой весьма нелегкая задача в силу различных особенностей. После легкого намека на то что творится внутри флеша, обратите внимание на то, что делают "дешифровку" если необходимо. То есть при таком подходе компания показывает только то, насколько они плавают в этом вопросе и что дальше автоматов РС3000 Flash вряд ли способны уйти или вообще по факту работу выполняет некто другой :)

    sidney1977, После этого вы будете еще приводить статьи на сайте Р-лаб, как авторитетное мнение и называть его "контрольным"?

    P.S. В общем обратите внимание на последние слова в первом пункте http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=10788936#10788936 и помните об их применении ко многим "авторитетным мнениям".

  • wasilich Senior Member
    офлайн
    wasilich Senior Member

    564

    15 лет на сайте
    пользователь #136882

    Профиль
    Написать сообщение

    564
    # 20 февраля 2009 07:13

    Ух как зацепило:lamer:

  • sidney1977 Senior Member
    офлайн
    sidney1977 Senior Member

    953

    17 лет на сайте
    пользователь #87081

    Профиль
    Написать сообщение

    953
    # 20 февраля 2009 14:08 Редактировалось sidney1977, 2 раз(а).

    ASM

    1)еще узнаете, если уделите этому чуточку больше внимания и вникните в суть тех команд что отправляете в винт. Также вам скажу в открытом доступе касательно данной проблемы слишком много охинеи выданной за умную мысль.

    Ну так откройте нам тайну, ёлки-палки... Все Data Recovery Expert'ы ломаются как, <censored>, только кричат - не делайте так, вам будет плохо! Но почему плохо, что делают эти команды, что может быть в рез-те неудачного их выполнения - ни гу-гу. Никто. И что вы, матерые профессионалы, с винтом делаете, аналогично непонятно - все покрыто темной завесой тайны. Отсюда подозрение, что делаете вы тоже самое, только с умным видом и берете себе некоторую сумму в качестве вознаграждения. Это типа как бренда - я поднял винт у Data Recovery Expert'a за 160 у.е., а я у Васи из соседнего подъезда бесплатно. Результат одинаков, но бренд явно круче выглядит в глазах остальных.

    2) по вашему второму пункту даже не буду давать комментариев в силу вашей жабы и домыслов. продолжайте в том же духе

    3) разница лишь в том что вы и множество других действуют по шаблону не думая о возможных последствия и том что предстоит делать потом в случае неудачного исхода. Не буду вдаваться в подробности касающиеся порой ценности информации.

    ASM... Был конкретный вопрос с моей стороны - дайте ХОТЬ ОДНУ ссылку, по которой была бы информация о том, что приведенный подход дал неудачный исход (вау, в рифму!). В ответ вижу туманные изъяснения о действиях по шаблону и их последствиях.

    В данном случае лично мой расчет был таков - я готов расстаться с суммой, в 10 раз большой первоначально озвученной (160 у.е. мне говорили на hdd.by) при случае неудачного исхода операции. Т.е. я что-то делаю по схеме, озвученной выше, у меня ничего не получается, я отношу винт профи, которые поднимают его уже не за 160, а за 1600 (предполагается, что сложность восстановления увеличивается в результате моего вмешательства). Я был морально готов на это - поэтому опустим измышления про мою жабу. Знаете, что явилось ключевым аргументом в вопросе to be or not to be? Отсутствие негативной информации в инете о последствиях восстановления озвученным способом. Если бы она была - мой винт лежал бы у вас на столе, а мои деньги в вашем кармане. Я бы даже не стал пытаться что-то самостоятельно восстановить. Тем не менее я ее (негативную информацию) не нашел, и вдобавок Вы, вроде, не смогли привести ее также.

    sidney1977, R-lab исходя из того что написано на сайте трудно считать адекватной конторой... Эффективная езда по ушам, несведущего народа.

    Нет, ну вы как малый ребенок... Кто вам сказал что я верю всему там написаному и воспринимаю их как богов с горы Олимп? Любая подобная фирма будет выкладывать

    1) не совсем достоверный материал, допуская в нем пару критических неточностей

    2) этот материал будет изложен так, чтобы произвести максимально "вау!!" эффект на непосвященную публику.

    Это же ежу понятно. И цели тоже ежу понятны. Анекдот помните -

    Звонок на фирму, которая занимается ремонтом компьютеров:

    - Мой принтер начал плохо печатать!

    - Вероятно, его надо просто почистить. Это стоит $50. Но для вас будет лучше, если вы прочтете инструкцию и выполните эту работу сами.

    Клиент, удивленный такой откровенностью спрашивает:

    - А ваш босс знает, что вы таким образом препятствуете бизнесу?

    - На самом деле, это его идея. Мы получаем куда больше прибыли, когда позволяем нашим клиентам сначала самим попытаться что-то отремонтировать.

    Так что не будем обсуждать rlab ни кого бы то еще. Я привел их исключительно потому, что часто встречал положительные ссылки на них на просторах инета, по моим (лично моим) ощущениям они должны быть достаточно известны.

    Подводя некоторый итог этого научного диспута -

    1) у меня есть основания не доверять конторам по восстановлению данных относительно восстановления именно 7200.11 серии

    2) у меня ощущения, что упомянутые конторы практикуют абсолютно аналогичный способ восстановление данных для указанной серии, возможны некоторые предварительные вариации по бекапу содержимого диска до начала операции восстановления

    3) если вы пострадали от данной поделки фирмы Seagate и уверены в своих силах, есть смысл попытаться восстановить данные самостоятельно

    4) при этом вы должны осознавать, что в случае неудачи вы можете (a) заплатить за восстановление сумму, на порядок большую "обычной" ставки за данную операцию у профи или (б) потерять возможность восстановления данных вообще.

    ASM - а вообще приятно было пообщаться. Без обид ;)

    wasilich, Ух как зацепило

    Не говорите... :)

  • SMer Senior Member
    офлайн
    SMer Senior Member

    1193

    21 год на сайте
    пользователь #3267

    Профиль
    Написать сообщение

    1193
    # 20 февраля 2009 14:23

    Столкнулся в данной проблемой на ST31000333AS

    Сначала определился как 33MB, подумал - Acronis и восстановил размер викторией. Убил пару вечеров на залив инфы, установку системы. После очедедного запуска услышал звуки в венике, как при попытке раскрутиться. Веник не стартовал, система писала disk error.

    После перепрошивки Brinks-3D6H-SD1B он резко заработал, как нивчем не бывало. Но только до первой перезаргузки. Повторная перепрошивка результатов не дала.

    Как извлечь данные?

    Веник был приобретен в начале февраля, выпущен в декабре 2008.

  • tosik_sh Senior Member
    офлайн
    tosik_sh Senior Member

    2252

    17 лет на сайте
    пользователь #62559

    Профиль
    Написать сообщение

    2252
    # 20 февраля 2009 14:45

    Прибежал домой перепрошил, а потом начал читать :) Разъясните плз, прошивка должна спасать от LDA0 и мухи цэцэ, но сия серия еще страдает какимито огромными недоработками в плане непосредственной качественнности изготовления? Тобиш прошивка не панацея и в люой день стоит ждать беды? Винт хоть както начнет намекать на то что последний день уже близок, ато у меня гигов 200 нужной инфы не так просто ее бэкапить, разве что под это дело еще один винт..

    shit happens...
  • ASM Senior Member
    офлайн
    ASM Senior Member

    5274

    21 год на сайте
    пользователь #6161

    Профиль
    Написать сообщение

    5274
    # 20 февраля 2009 15:00

    sidney1977,

    Ну так откройте нам тайну,

    простите, с какой стати я буду разглашать закрытую в наших кругах информацию и пояснять на весь мир значение каждой терминальной команды на каждом уровне. И вообще давать подробный комментарий по устройству микрокода какого либо накопителя?

    Отсюда подозрение, что делаете вы тоже самое,

    мы достаем информацию, только прежле чем давать накопителю задание кой-чего творить анализируем, что именно разрушено в микрокоде. И принимаем решение на основе анализа ситуации. Вы же действуете полностью вслепую, да проблема популярна и типовое решение на сегодняшний день прокатывает в большом проценте случаев, но не забывайте о других случаях которые могут быть с похожими симптомами, в этих случаях вы своими действиями нанесете отчасти непоправимый вред. Информацию извлечь будет можно, но объем работ будет соответственно другим и целостность информации не будет полной.

    ASM... Был конкретный вопрос с моей стороны - дайте ХОТЬ ОДНУ ссылку,

    простите, но ссылка в закрытые форумы вам будет бесполезна. А вообще были уже в офисе фирмы самоделкины доигравшиеся с терминалом.

    В ответ вижу туманные изъяснения о действиях по шаблону и их последствиях

    Вы видите, то что вам хочется видеть, а не картину в целом и думаете так как вам удобнее думать, пытаетесь объяснить себе что сами во всем можете разобраться на основе обрывочной информации полученой с некоторых страниц. Что ж, думайте, рано или поздно осознаете что все не совсем так как вам удобно думать сейчас.

    Нет, ну вы как малый ребенок... Кто вам сказал что я верю всему там написаному и воспринимаю их как богов с горы Олимп?

    ну если читать ваши посты, то вы приводите как весомый аргумент, даже обозвали "контрольным".

    wasilich,

    Ух как зацепило

    ничего не зацепило, просто не люблю когда народ начинает опираться на сомнительные источники информации как на весомые аргументы.

    SMer, предупреждения винта вы проигнорировали, что ж теперь думайте насколько важны данные (и учтите свежесть прошивки). И подумайте по какому пути идти.

    Желающие продолжить беседу и так сказать добится "проливания света" - забудьте. На провокации ответов не будет в виде разъяснения идеологии firmware seagate, публикации терминальных команд с подробны объяснением смысла каждой. Кто не хочет - не верьте в то что у сигейтов 7200.11 бывают разные проблемы. Считайте, что для всех случаев годится один и тот же метод. Не буду никого ни в чем переубеждать.

  • ASM Senior Member
    офлайн
    ASM Senior Member

    5274

    21 год на сайте
    пользователь #6161

    Профиль
    Написать сообщение

    5274
    # 20 февраля 2009 15:01

    tosik_sh, обычно без намеков ;)

  • sidney1977 Senior Member
    офлайн
    sidney1977 Senior Member

    953

    17 лет на сайте
    пользователь #87081

    Профиль
    Написать сообщение

    953
    # 20 февраля 2009 16:18

    Желающие продолжить беседу и так сказать добится "проливания света" - забудьте. На провокации ответов не будет в виде разъяснения идеологии firmware seagate, публикации терминальных команд с подробны объяснением смысла каждой. Кто не хочет - не верьте в то что у сигейтов 7200.11 бывают разные проблемы. Считайте, что для всех случаев годится один и тот же метод. Не буду никого ни в чем переубеждать.

    Я тоже думаю, что пора поставить жирную точку в этом споре двух титанов :)

    Вы привели свои аргументы, на мой взгляд они вполне понятные и вменяемые (во всяком случае в моих глазах вы не выглядите мошенником, пытающимся обманом завладеть моими деньгами)

    Я привел свои аргументы, пытаясь тоже быть понятным и по возможности вменяемым. Надеюсь, что у меня это получилось.

    Согласен, что пусть каждый сам выбирает, по какому пути идти.

  • proteus Senior Member
    офлайн
    proteus Senior Member

    696

    19 лет на сайте
    пользователь #22863

    Профиль
    Написать сообщение

    696
    # 21 февраля 2009 21:37

    сегодня перепрошил ST3500320AS на SD1A... хотя и раньше работал без проблем.

    все важные данные уже давно скопировал на внешний хдд... сейчас вот жду когда клиент окочуриться и пойду менять.

    хотя судя по тестам и смарту проблем у винта нету)

    bilet:

    Винчестер свой я уже заменил на 750-гигабайтный от производителя, который пока меня не подводил.

    а что за он? подскажите, а то я сейчас и сам в поиске. внешний у меня wd, вот думаю, что на смену рыбе брать.

    Нет ничего нового под солнцем...
  • ASM Senior Member
    офлайн
    ASM Senior Member

    5274

    21 год на сайте
    пользователь #6161

    Профиль
    Написать сообщение

    5274
    # 22 февраля 2009 11:17

    proteus,

    а что за он? подскажите, а то я сейчас и сам в поиске. внешний у меня wd, вот думаю, что на смену рыбе брать.

    любой винт от любого производителя может подвести. Просто порой встречаются серийные ляпы вроде

    Quntum c TDA, Fujitsu MPG, IBM DTLA и т.п. Вот сейчас облажался Сигейт. У каждого производителя свои недостатки. Просто если уж хотите что то купить, то на сегодня воздерджитесь от покупки жесткого диска Seagate. По другим производителям пока что массовых серийных ляпов не обнражилось.