Ответить
  • euriz Senior Member
    офлайн
    euriz Senior Member

    1301

    14 лет на сайте
    пользователь #193512

    Профиль
    Написать сообщение

    1301
    # 30 октября 2011 22:51
    Dogtor:

    euriz:

    Белгосстрах страхует физических лиц. Хороший полис будет стоить примерно 400$ в год. С коммерческими клиниками, стационаром и круглосуточным ассистансом. Если интересно, пишите в ЛС или звоните по телефонам в подписи.

    сорри, а что за "коммерческие клиники"? Это имеются в виду "клиники" медцентров? Или имеется в виду платный вариант лечения в обычных клиниках?

    Коммерческие - это клиники негосударственной формы собственности (напр., МЦ "Нордин", "Экомедсервис", "Лодэ" и др.).

    (029) 943-06-66
  • 87985 Senior Member
    офлайн
    87985 Senior Member

    12328

    17 лет на сайте
    пользователь #87985

    Профиль
    Написать сообщение

    12328
    # 31 октября 2011 17:35
    Front99:

    В РБ самый лучший вариант - это Президентский Госпиталь. Там есть программы, включающие в себя полное мед. обслуживание (со стационаром, скорой помощью и др.).

    http://vip-clinic.by/site/index.php?PageItem=92
    Комплексное медицинское обслуживание 1 909 160 руб. -- копейки.
    http://vip-clinic.by/site/index.php?PageItem=94

    сегодня звонил. очень вежливо все доступно и понятно объяснили
    уже 3 года они новых клиентов не берут в связи с квотами
    просто продляют старым договоры

    с восхищением вспоминаю свою молодость)))
  • Once_upon_a_time Senior Member
    офлайн
    Once_upon_a_time Senior Member

    2429

    14 лет на сайте
    пользователь #175315

    Профиль
    Написать сообщение

    2429
    # 31 октября 2011 19:17
    euriz:

    Коммерческие - это клиники негосударственной формы собственности (напр., МЦ "Нордин", "Экомедсервис", "Лодэ" и др.).

    euriz, а какой-нибудь банально аппендицит итд? В нординах ничего ж не сделают, это только гос клиники.

  • euriz Senior Member
    офлайн
    euriz Senior Member

    1301

    14 лет на сайте
    пользователь #193512

    Профиль
    Написать сообщение

    1301
    # 31 октября 2011 19:45
    Once upon a time:

    euriz:

    Коммерческие - это клиники негосударственной формы собственности (напр., МЦ "Нордин", "Экомедсервис", "Лодэ" и др.).

    euriz, а какой-нибудь банально аппендицит итд? В нординах ничего ж не сделают, это только гос клиники.

    Безусловно, бывают случаи, когда стоит обращаться именно в государственную клинику. Особенно это касается узких проблем, специолистов по которым в городе не очень много. Также стоит отметить, что коммерческие клиники не имеют права выдавать больничные листы. Клиенты, застрахованные по ДМС, при обслуживании в гос. клиниках имеют преимущества. Эти люди для клиники - платная категория клиентов. При стационарном лечении предоставляется палата повышенной комфортности, обслуживание проводитсятолько врачами высшей категории и т.д.

    (029) 943-06-66
  • Патап Senior Member
    офлайн
    Патап Senior Member

    16350

    16 лет на сайте
    пользователь #99590

    Профиль
    Написать сообщение

    16350
    # 31 октября 2011 21:07
    euriz:

    .... При стационарном лечении предоставляется палата повышенной комфортности, обслуживание проводится только врачами высшей категории и т.д.

    Имел "счастье" опробовать на себе.
    Проходил обследование в больнице скорой помощи.
    Из комфорта - одноместная палата с огромадным холодильником, и с туалетом на две палаты, со входом с каждой стороны. Только дверь к соседу я закрывать не мог по причине отсутствия замка )))

  • Dogtor Senior Member
    офлайн
    Dogtor Senior Member

    840

    21 год на сайте
    пользователь #3450

    Профиль
    Написать сообщение

    840
    # 1 ноября 2011 13:21
    Патап:

    Имел "счастье" опробовать на себе.
    Проходил обследование в больнице скорой помощи.

    для госконторы это нормально :) Но когда страдает комфорт - это еще полбеды, бывает что страдает и качество медпомощи.

    Помню, n лет назад работал я на УЗИ в одной госконторе. Аппарат был свежекупленный, очень хорошего класса по тому времени, я даже в медцентрах на таком не работал. Запись на два месяца вперед, по 10 мин на человека. И типичная ситуация: приходишь на прием, под дверью -надцать человек, пришедших по записи, а на столе - бумажка из бухгалтерии, что придет без записи пациент по договору со страховой компанией. Сами понимаете, сколько секунд я мог выделить застрахованному и что за эти секунды можно увидеть :-?

  • 87985 Senior Member
    офлайн
    87985 Senior Member

    12328

    17 лет на сайте
    пользователь #87985

    Профиль
    Написать сообщение

    12328
    # 1 ноября 2011 15:17

    Dogtor, жесть
    и стоит это того? страховаться в смысле

    с восхищением вспоминаю свою молодость)))
  • Патап Senior Member
    офлайн
    Патап Senior Member

    16350

    16 лет на сайте
    пользователь #99590

    Профиль
    Написать сообщение

    16350
    # 1 ноября 2011 19:52 Редактировалось Патап, 1 раз.

    В принципе, дело это перспективное.
    и даже, скажем, недорогое.

    Например, визиты к стоматологу в прошлом году мне обошлись в 350 зеленых бумажек. В год.
    а сам полис около 400. Стоимость зависит от программы. И от наполнения услуг.
    Кстати. называется он не страхование здоровья, а страхование МЕДИЦИНСКИХ РАСХОДОВ.

    + к тому пришлось лежать на обследовании + оплачиваемые процедуры типа УЗИ, гастроэнтерологическое, рентгеноскопия и др. То есть как минимум выйдет один к одному. а возможно и больше.
    только в случае с полисом уже не задумываешься, сколько это стОит, потому что платит СК.
    Поэтому можно идти и в клиники с громким именем, либо обычные, сообразно своему выбору.

    А классический полис страхования здоровья оплачивает последствия несчастных случаев, но не обычные заболевания. Например, переломы, ушибы, отравления. укусы и тп.
    поэтому и стОит дешевле

  • Dogtor Senior Member
    офлайн
    Dogtor Senior Member

    840

    21 год на сайте
    пользователь #3450

    Профиль
    Написать сообщение

    840
    # 2 ноября 2011 20:36
    Prada Sport:

    Dogtor, жесть

    и стоит это того? страховаться в смысле

    затрудняюсь сказать. Тут надо советоваться с опытным страховщиком, чтобы рассказал все честно и без протокола - как у них все это работает.
    Но мне кажется, что 400$ в год для практически здорового человека - это перебор. Трудно выбрать эту сумму, если не случится форс-мажоров. Ежегодный джентльменский набор лабораторных обследований (ну там биохимия, полный спектр холестеринов, онкомаркеры итп) в ХОРОШЕЙ негос.лаборатории - это от силы 100-150 тыс на сегодняшние цены. В госконторах цены - стандартное УЗИ 30-50 тыс, платная палата в стационаре 30-40 тыс/день, консультация "врача высшей категории" или "кэмээна" - тоже такого порядка сумма.
    Опять-таки вопрос - вот пошел я практически здоровый человек посмотреть свои холестерины или профилактически сделать УЗИ б/п в медцентре. Мне эту сумму вернут по страховке без разговоров? Или заставят обосновать необходимость, искать показания, предоставлять заключение врача о необходимости мне (здоровому) делать эти анализы? Если мне на каждое 40-тыщное обследование нужно будет оправдываться и предоставлять справку-бумажку, то не думаю, что в такой страховке есть большой смысл.

    Ну а если на 400$ страхуют человека с каким-то хроническим заболеванием, то здесь вообще все интересно. Эту сумму без проблем можно выбрать за пару-тройку дорогостоящих обследований. Как здесь работает возмещение затрат и какими условиями обставляется - вопрос.

    Также вопрос - дает ли обслуживание по страховке какой-то приоритет в отношении тех же платных палат или (что важнее) приоритет на консультации хорошего специалиста? Не просто "врача высшей категории", а хорошего кардиолога или, скажем, уролога по моему выбору, которых на весь Минск пара-тройка и даже в медцентре запись к ним за месяц. Как насчет приоритета на дефицитные виды обследования? В идеале - у стр.компании должны бы быть забронированы даты и времена к таким консультантам или на такие обследования (но не впихивать сверх имеющейся очереди!).

    Еще очень существенный вопрос - чем застрахованного будут лечить в больничке? Тем же китайским барахлом в белорусской упаковке, которое сейчас заставляют покупать стационары? Или можно купить самостоятельно в аптеке нормальные препараты и страх.компания это оплатит?

    Вобщем, вопросы можно задавать бесконечно. Все что я написал - это так, навскидку, что первым пришло в моск, немного вялый сегодня после полстаканчика гленливета ;)

  • Патап Senior Member
    офлайн
    Патап Senior Member

    16350

    16 лет на сайте
    пользователь #99590

    Профиль
    Написать сообщение

    16350
    # 3 ноября 2011 00:45 Редактировалось Патап, 2 раз(а).

    Dogtor, отвечу на некоторые (не все) вопросы.

    Если идешь лечить/диагностить по страхованию медрасходов (говорю о своей СК) , процедура следующая:
    1. звонок в СК - хочу лечиться.(где хочу, что хочу, когда хочу и др детали), говорю № полиса.
    2. звонок из СК - есть предложения от..........время ......... делаете выбор (из списка).
    3. в согласованное время идете в выбранное учреждение, говорите номер полиса, врач, время.
    4. собственно прием.

    ВСЁ.
    Ваш визит УЖЕ оплачен по полису страховой компанией.
    вы деньги в руках не держите, не передаете, не забираете себе.
    все по безналу по факту.
    Если есть желание, вы только спрашиваете стоимость услуги для сведения (обычно общий лимит вам известен, это для статистики - сколько еще сможете потратить в будущем)

    Если программа страхования серьезная по сумме - иногда требуется предварительное обследование (по показаниям)

    Приоритет - обычно есть, но не такой, чтобы забирать время у уже назначенных.

    чем лечить - выбирает доктор.
    компания оплачивает обоснованный выбор. (не хочу распальцовываться - как он будет выбирать и из чего - не знаю. не мой профиль)

    Насчет много или нет 300-400 зеленых бумажек - разделите сумму на количество дней в году. и спросите себя, готовы ли вы жертвовать ежедневную сумму на страхование.
    Подсчеты показывают. что проедаем/пропиваем мы обычно много больше не задумываясь - попробуйте подсчитать ваши ежедневные траты "на горшок" за месяц :)

  • Black528 Senior Member
    офлайн
    Black528 Senior Member

    516

    16 лет на сайте
    пользователь #103224

    Профиль
    Написать сообщение

    516
    # 5 января 2012 23:43

    Подниму тему. Решили с женой застраховать сына. Ему 3 года. В саду постоянные ссадины получает. Надоело выслушивать воспитателей - "А я ничего не видела"... Подскажите к какому страховщику лучше обратиться? Пока в планах подъехать в Белгосстарх.

  • Патап Senior Member
    офлайн
    Патап Senior Member

    16350

    16 лет на сайте
    пользователь #99590

    Профиль
    Написать сообщение

    16350
    # 6 января 2012 05:23

    Black528, советую смотреть не на цену страховки (какая плата - такие выплаты), а внимательно прочесть Правила страхования самому, без интерпретации их агентом.

    Агент может не договаривать, что-то пропустить, в конце концов просто ошибаться (все мы человеки).

    А вот буквы документа проверены.

    ЗЫ. Если желаете - предложу от БелРосстрах.

  • Altermate Senior Member
    офлайн
    Altermate Senior Member

    1747

    15 лет на сайте
    пользователь #138388

    Профиль
    Написать сообщение

    1747
    # 12 января 2012 14:08 Редактировалось Altermate, 2 раз(а).

    Посоветуйте, плс страховую, для такого рода страховки.
    Ребёнок занимается единоборствами.
    Ссадины, ушибы, растяжения регулярно. Есть шанс и на более серьёзные травмы.
    На сайтах, да и многие агенты плохо владеют информацией.

    Если есть на форуме представители СК.
    Интересует при годовом страховом взносе 50-100 тыс. белок.
    Условия (фиксированная (5%) от страховой суммы, от времени (0,25% от СС за день) лечения травмы по медкарте) и сумма выплат на сегодня:
    1. Ушиб.
    2. Растяжение - врач - "снимок - перелома нет - заживёт через неделю - ко мне больше не приходите".
    3. Перелом руки - лечение 3-4 недели.

  • kj Senior Member
    офлайн
    kj Senior Member

    934

    20 лет на сайте
    пользователь #8225

    Профиль
    Написать сообщение

    934
    # 23 января 2012 16:30

    После таких новостей вообще нет никакого желания иметь дела со страховыми:
    Белорусской маме, родившей на польской границе, выставили счет на 9 000 долларов

    История о том, как в начале января минчанин Валентин Юрченко в автомобиле принял роды у своей жены на польской границе, облетела польские и белорусские СМИ. Малыш появился на свет семимесячным, и его вместе с мамой поместили в клинику. Теперь родители пребывают в шоке: за лечение Белостоцкий госпиталь выставил счет на около 9 000 долларов.

    Страховая компания отказалась компенсировать стоимость лечения, сославшись на то, что страховка не распространяется на роды.

    Страховая - чуть что - в кусты. Всегда найдёт причину чтоб не заплатить.

    Ружья - для понта, ножи - для дела.
  • Патап Senior Member
    офлайн
    Патап Senior Member

    16350

    16 лет на сайте
    пользователь #99590

    Профиль
    Написать сообщение

    16350
    # 23 января 2012 18:02 Редактировалось Патап, 4 раз(а).

    kj, в данном эпизоде должна фигурировать страховка при временном пребывании за рубежом. которая предусматривает компенсацию расходов. вызванным наличием ВНЕЗАПНЫХ, СЛУЧАЙНЫХ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ.

    Причем в полисе всегда оговаривается перечень этих случаев.
    И роды (даже преждевременные) в эти случаи не входит ни в одной из СК Беларуси.

    Мы же в этой ветке сейчас говорим о совсем другом виде страхования - страховании медицинских расходов.

    Поэтому не мешайте мух с котлетами, как это сделала пресса.
    Причем не называя даже имени компании, таким образом бросая тень на все страховые сразу.
    И не разбираясь в случившемся вообще, в погоне за жареными фактами.

    Сравниваем произошедшее с Правилами БелРосстрах (у меня других нет)

    несчастным случаем признается внезапное, непредвиденное внешнее воздействие на организм Застрахованного лица, сопровождающееся травмами, ранениями, увечьями или иными повреждениями здоровья;
    - болезнью признается внезапное остро наступившее ухудшение состояния здоровья Застрахованного лица и (или) обострение, осложнение (следствие) хронического заболевания, которое требует оказания (по медицинским показаниям и до возвращения Застрахованного лица в страну постоянного проживания) неотложной медицинской помощи, и при котором отсутствие срочного медицинского вмешательства может привести к серьезному нарушению функций организма, в том числе стойкой дисфункции какого-либо органа или повреждению части тела, либо к угрозе жизни Застрахованного лица.

    Беременность никак болезнью не назовешь.

    Вот ухудшение состояния после родов, возможно, можно бы и компенсировать.
    но тогда нужно назвать имя компании, прежде чем бросаться какашками.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 23 января 2012 18:36
    Патап:

    Беременность никак болезнью не назовешь.

    Бледное оправдание.

    Патап:

    нужно назвать имя компании, прежде чем бросаться какашками.

    Дык назовите. В ваших кругах наверняка оно известно.

    Мы вскормлены пеплом великих побед.
  • Патап Senior Member
    офлайн
    Патап Senior Member

    16350

    16 лет на сайте
    пользователь #99590

    Профиль
    Написать сообщение

    16350
    # 23 января 2012 21:34 Редактировалось Патап, 5 раз(а).
    mak32:

    Патап:

    Беременность никак болезнью не назовешь.

    Бледное оправдание. .

    mak32, я даже не собирался оправдываться .
    Я агент только одной СК.
    Я называю вещи своими именами, в отличие от журналюг, которым все равно, что писАть, лишь бы сенсация.

    Любой страховой полис есть юридический договор, и положения этого договора обязательны для исполнения обеими сторонами.
    Если в договоре случай не прописан, с какой стати требовать выполнения ненаписанного?
    Если случай прописан - клиенту прямой путь в суд, требовать свое в любой инстанции

    mak32:

    Патап:

    нужно назвать имя компании, прежде чем бросаться какашками.

    Дык назовите. В ваших кругах наверняка оно известно.

    В моем именно круге это неизвестно. Пусть назовет имя тот, кто породил этот "жареный на той кухне" факт.
    Если это моя СК - я публично посыплю голову пеплом.

  • kj Senior Member
    офлайн
    kj Senior Member

    934

    20 лет на сайте
    пользователь #8225

    Профиль
    Написать сообщение

    934
    # 24 января 2012 09:16 Редактировалось kj, 3 раз(а).
    Патап:

    Любой страховой полис есть юридический договор, и положения этого договора обязательны для исполнения обеими сторонами.
    Если в договоре случай не прописан, с какой стати требовать выполнения ненаписанного?
    Если случай прописан - клиенту прямой путь в суд, требовать свое в любой инстанции

    Верно, всё прописано в договоре и им нужно руководствоваться. Может быть, СК договор не нарушает.

    В принципе логично, что рядовая беременность - это не страховой случай, иначе бы многие ездили на последней неделе беременности по туристической визе со страховкой за 5$ рожать в Германию, а СК оплачивала бы этот праздник. Однако здесь всё-таки речь о родах на 7 месяце... Была ли угроза жизни матери? Считаю что да. А разбираться так оно или нет, конечно, нужно в суде.

    Мне интересно вот что. Договор страхования здоровья и жизни на время пребывание за границей является типовым и стоит относительно недорого, долларов 5 вроде. Сможет ли страховой агент (и захочет ли этим заниматься), если клиент захочет внести в него изменения/дополнения? Например, женщина на 7 месяце беременности, захочет включить в него страхование риска преждевременных родов (естественно за дополнительную плату).

    Патап:

    Мы же в этой ветке сейчас говорим о совсем другом виде страхования - страховании медицинских расходов.

    Ветку про страхование рисков жизни и здоровья на время пребывания за границей я не нашёл. Может, есть смысл её завести?

    Добавлено спустя 41 минута 24 секунды

    А по теме ветки - был в течении 2 лет застрахован на мед. обслуживание году эдак в 2007-2008. Участвовал в корпоративной программе страхования сотрудников в Бролли. Впечатления положительные.
    На тот момент страховка на год по корпоративной программе стоила вроде долларов 200. Если самому прийти купить такую же страховку, то было что-то около 500.
    Система простая - даётся номер мобильного телефона врача-координатора. В случае каких либо проблем - звонишь ей, рассказываешь проблему. Минут через 15-30 уже перезванивает и сообщает в какую клинику в какое время и к какому врачу следует явиться. Клиники все коммерческие.
    Самое серьёзное, по поводу чего пришлось обратиться - травма колена. Лечился в президентской клинике на красноармейской. Было несколько посещений травматолога и целый комплекс восстанавливающих мероприятий (электропроцедуры, массаж, физкультура).

    Однажды приболел гриппом или типа того. По страховке вызывал врача на дом (не помню, 1 или 2 раза). Явным отличием от посещения бесплатного терапевта (кроме отсутствия процесса посещения совковой поликлиники) было направление на ренген лёгких (бесплатно в коммерческой клинике).

    Страховка возмещала и купленные лекарства в пределах какой-то суммы. Немного геморрно получить возмещение, но возвращают. При небольших суммах я на возмещение просто забивал.

    Большой минус медстраховки в том, что врачи, обслуживающие в медцентрах по страховке, не могут выдать больничный. Из-за этого при необходимости больничного нужно посещать двух врачей - в медцентре по страховке ради нормального обслуживания и в полинклинике ради больничного. Или забивать на страховку и идти сразу в поликлинику.

    Ружья - для понта, ножи - для дела.
  • plexus Member
    офлайн
    plexus Member

    173

    13 лет на сайте
    пользователь #264973

    Профиль
    Написать сообщение

    173
    # 24 января 2012 14:41 Редактировалось plexus, 4 раз(а).

    Лучшая страхование - это иметь друга-врача. И, в принципе, всё.
    Данный вариант гораздо надёжнее обсуждаемого здесь в ветке, кроме того, он гораздо дешевле + гораздо качественнее.
    Безусловно, страховая медицина - штука очень хорошая. НО! О какой страховой медицине можно говорить, если у нас медицины то нет.
    П.С. Если у Вас есть лишние деньги, то вместо того, чтобы отдать их страховщикам, купите себе абонемент в бассейн, тренажерный зал, покупайте качественные продукты - вкладывайте деньги в своё здоровье, а не в зарплаты неизвестных Вам тётенек и дяденек...

    Добавлено спустя 49 минут 1 секунда

    Патап:

    Насчет много или нет 300-400 зеленых бумажек - разделите сумму на количество дней в году. и спросите себя, готовы ли вы жертвовать ежедневную сумму на страхование.
    Подсчеты показывают. что проедаем/пропиваем мы обычно много больше не задумываясь - попробуйте подсчитать ваши ежедневные траты "на горшок" за месяц :)

    Не совсем верное сравнение. Нужно не так. Берём среднестатистическую семью из 3-х человек. Открываем валютный депозит в банке, называем его, к примеру, "Наше здоровье", и каждый месяц пополняем его по 400 долларов. За год получаем, как минимум,1200 долларов (хотя, если с процентами, то на самом деле 1320). За 10 лет - это уже тысяч 15 долларов, за 30 лет - все 45-50 тысяч долларов. Поверьте, что в случае чего суммы депозита Вам хватит с лихвой на любые медицинские услуги, оказываемые по прейскуранту. Хочу обратить внимание всех, что всё что необходимо пациенту по протоколу лечения он получает бесплатно - за это не нужно платить! Если Вы "сами себе доктор", тогда, конечно, всё за денежку. Плюс, ещё один важный момент, если Вы лечитесь по страховке, то объём оказанной помощи будет также строго соответствовать протоколу. Не да Бог меньше - тогда врач (клиника) заплатить за Ваше лечение страховой компании уже из собственного кармана. Поэтому плюсы белорусского медицинского страхования только в комфортности, но ни в коем случае не в качественности и, тем более, не в финансовой выгодности.

  • Патап Senior Member
    офлайн
    Патап Senior Member

    16350

    16 лет на сайте
    пользователь #99590

    Профиль
    Написать сообщение

    16350
    # 24 января 2012 19:42

    kj, немного прояснил сегодня - в комсомолке появилась статья.
    Страховая - ТАСК.
    Роды были преждевременные, но риска здоровью в послеродовый период не было(насколько верить комсомолке - не знаю)
    Кстати, опасность здоровью устанавливает не страховая компания, а мед учреждение.
    Поэтому о правомерности или неправомерности отказа судить очень сложно, подтвержденных фактов нет. одни слухи, поэтому предлагаю опустить этот пример как неудачный для рассмотрения.

    Бролли - старое имя БелРосстрах .
    Спасибо за положительный отзыв.

    plexus, врача-знакомого иметь в друзьях очень даже хорошо.

    Но ни один знакомый врач в наше время не сможет вам обеспечить полностью бесплатное лечение каждому ( ну или по крайней мере нескольким сразу).

    Плюс у вас ошибочка в расчетах.
    400 долларов нужно брать не раз в месяц, а раз в год - это чуть больше доллара в день