Тема закрыта
  • haden Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    haden Neophyte Poster Автор темы

    23

    16 лет на сайте
    пользователь #118107

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 20 августа 2008 23:37 Редактировалось haden, 3 раз(а).

    Дело было 11 августа. Двигаясь по деревне, проходя опасный поворот, заметил двигающийся навстречу грузовик ЗИЛ-131(6*6), который занимал мою полосу (ширина проезжей части 6 м). Чтобы не идти в лобовую и не милеметражировать, решил немного зацепить обочину. Проехав буквально 3 метра по обочине слышу конкретный удар - попал в яму. Выскочил из ямы - остановился. Разбит поддон, погнут подрамник, ушли зазоры капота, треснут бампер, сломана противотуманка, сработала система AIRBAG. Вызвал ГАИ. Составили схему. По схеме грузовик занимал примерно 80 см моей полосы. Оказалось что яма в которую я попал - это ничем не огражденая канава заросшая травой, а начинается она еще на асфальте, т.е. выбоина 2,5 м длиной и 0,2 м шириной (я все это сфотографировал). Так вот в ГАИ в 10-ти дневный срок мне должны выдать заключение, в котором будет написано, кто прав кто виноват. По сути там должно быть написано что водитель ЗИЛ нарушил правила выехав на полосу встречного движения, но он не был виновником данного ДТП, т.е. на страховку расчитывать не приходится. Еще в этом заключении по идее должно быть написано, что я не имел права использовать обочину для движения, а также то что в моих повреждениях виноваты дорожники. Был сегодня на месте ДТП - яму засыпали, поставили столбик, обрезали кусты. Собираюсь это дело довести до конца, т.е. получить компенсацию. Может кто подскажет что-нибудь?

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Bacёk (22 августа 2008 10:17)
    Основание: 2.8.1. миллион раз обсуждалось

  • EXEMOK Senior Member
    офлайн
    EXEMOK Senior Member

    23660

    22 года на сайте
    пользователь #142

    Профиль
    Написать сообщение

    23660
    # 20 августа 2008 23:40

    haden, Перечитай пункт ПДД, что надо делать в случае обнаружения препятствия на дороге. Покидать свою полосу и выезжать на обочину ты имел никакого права, то есть в ДТП виноват только ты.

  • PITER_PENN Onliner Auto Club
    офлайн
    PITER_PENN Onliner Auto Club

    23216

    16 лет на сайте
    пользователь #113932

    Профиль
    Написать сообщение

    23216
    # 20 августа 2008 23:42

    Вроде с этими вопросами сюда

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=801887

  • Sерж Senior Member
    офлайн
    Sерж Senior Member

    15070

    21 год на сайте
    пользователь #6927

    Профиль
    Написать сообщение

    15070
    # 21 августа 2008 09:33

    . Разбит поддон, погнут подрамник, ушли зазоры капота, треснут бампер, сломана противотуманка, сработала система AIRBAG.

    пестетс! :o

    КАСКО не было?

    Если вам чешутся руки, не спешите лезть в драку! Может это к деньгам... (с)
  • Dervik Senior Member
    офлайн
    Dervik Senior Member

    8016

    21 год на сайте
    пользователь #4097

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 21 августа 2008 10:19

    :D :super: молодец, из разряда "я тут дом не заметил" .... "тормоза придумали трусы!" , еще хорошо отделался, могло и в кювет выкинуть

    Помни, Господь все видит. Живи так, чтобы ему было интересно!
  • RAE Клуб друзей МТС
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС

    17036

    21 год на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 21 августа 2008 11:06

    жена так тоже хотела на даче проезд освободить, а вплотную к проезжей части в траве пень прятался... Правая подвеска на переборку.

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • BeSad Senior Member
    офлайн
    BeSad Senior Member

    1718

    18 лет на сайте
    пользователь #42140

    Профиль
    Написать сообщение

    1718
    # 21 августа 2008 15:36

    haden, выбор:

    1. ремонт авто.

    2. поцелуй от грузовика.

    А даказывать.... пробуй. Смотри денег не потрать больше чем ремонт встанет

    +375297884600 Алексей
  • stas Onliner Auto Club
    офлайн
    stas Onliner Auto Club

    841

    19 лет на сайте
    пользователь #30154

    Профиль
    Написать сообщение

    841
    # 21 августа 2008 16:32

    я щетаю, дорожники виноваты. мог кто-нибудь и убиться. но судиться с ними врядли получиться. кучу нервов и времени потратишь, а потом окажется, что им скажут яму засыпать, что они уже сделали, лишат премии (максимум) кого-нибудь, а вам скажут, что надо было снизить скорость или что-нибудь в таком духе...

  • adminius FBY Team
    офлайн
    adminius FBY Team

    19532

    17 лет на сайте
    пользователь #77998

    Профиль
    Написать сообщение

    19532
    # 21 августа 2008 16:38

    haden, выбор:

    1. ремонт авто.

    2. поцелуй от грузовика.

    тупо тормозишь в своей полосе и ждешь... 131-му проще было обочину пахать. а если цепанет - страховка... тут явно автор нарушил ПДД и вряд ли ему что-то светит... еще вопрос к юристам, считается ли обочина проезжей частью и нормируется ли ГОСТом глубина и толщина ям на оной...

    Feci, quod potui, faciant meliora potentes...
  • Dervik Senior Member
    офлайн
    Dervik Senior Member

    8016

    21 год на сайте
    пользователь #4097

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 21 августа 2008 17:09

    stas, даже в ПДД написано: "не уверен - не рыпайся" , чел сам пошел на такой шаг - съехал с полотна, при чем тут дорожники то ?

    Помни, Господь все видит. Живи так, чтобы ему было интересно!
  • EXEMOK Senior Member
    офлайн
    EXEMOK Senior Member

    23660

    22 года на сайте
    пользователь #142

    Профиль
    Написать сообщение

    23660
    # 21 августа 2008 17:20

    щетаю

    А это чёзаслово такое?

  • stas Onliner Auto Club
    офлайн
    stas Onliner Auto Club

    841

    19 лет на сайте
    пользователь #30154

    Профиль
    Написать сообщение

    841
    # 21 августа 2008 17:26

    Dervik, дорожники дорогу довели до такого состояния, что убиться можно. а съехал с дороги и поломал подвеску - тут понятно, виноват водитель.

    как бы теоретически, может и можно попробовать обвинить в этом дорожников. помнится был прецедент, когда человек не вписался в поворот, там знака не было и он ехал 90. вроде бы дорожников признали виновными. лень ссылку искать, было вроде в абв.

    щетаю = считаю :)

  • Rustik Senior Member
    офлайн
    Rustik Senior Member

    503

    16 лет на сайте
    пользователь #100834

    Профиль
    Написать сообщение

    503
    # 21 августа 2008 21:31

    Не очень то и виновен водитель в данной ситуации. И обочена должна быть похожа на обочину и ждать пока не цепанулся с ЗИЛом , чтоб страховку получить - это полный дурдом. Воевать надо с дорожниками. Как написАл stas, прецендент был и сдесь обсуждался уже. На скорости любой может так попасть. Наше дело помочь советом человеку а не советовать как не надо ездить.Он уже и сам знает, опыт хоть и горький но есть. Для начала надо узнать к какому ДРСУ относится дорога а потом уже в суд. А может есть смысл обратиться к адвокату и он подскажет - есть ли смысл пытаться.

    Удачи.

    Просто прохожий.
  • ByWorld Senior Member
    офлайн
    ByWorld Senior Member

    12184

    20 лет на сайте
    пользователь #13641

    Профиль
    Написать сообщение

    12184
    # 21 августа 2008 22:01

    Я херею, вы все такие умные шо просто пипец, интересно куда бы вы поехали если бы на ваше полосе оказался грузовик, а у вас ребенок в салоне например.

    Машина дороже? :roof: Инстинкт самосохранения сработал правильно.

    haden, сочувствую. Терпения.

    Ремонт и обслуживание
  • Shura1 Senior Member
    офлайн
    Shura1 Senior Member

    24538

    21 год на сайте
    пользователь #5261

    Профиль
    Написать сообщение

    24538
    # 21 августа 2008 22:07

    ОФФ От 131го ЗИЛа надо на ближайшую сосну вместе со своим авто удирать. Переедет и не заметит

    Какое тут тут тормозишь и ждешь :o

    .
  • haden Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    haden Neophyte Poster Автор темы

    23

    16 лет на сайте
    пользователь #118107

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 21 августа 2008 23:50

    Спасибо тем кто на самом деле понял, что за ситуация была. А те кто так уверенно утверждает, что я виноват - очень даже не правы, да обочину использовать во время движения я не имею права, а если я захотел остановиться, правила этого не запрещают и знаков запрещающих нет. Соответственно обочина должна быть в надлежащем состоянии, или же обозначена в соответствии с теми же ПДД. У адвоката уже был - ответ: нужно обращаться в суд.

  • Hex Senior Member
    офлайн
    Hex Senior Member

    3925

    20 лет на сайте
    пользователь #13203

    Профиль
    Написать сообщение

    3925
    # 22 августа 2008 07:10

    нужно бороться. перечитайте в абв соответсвующие статьи, может даже позвоните им - может посоветуют чего-нибудь. Ну и удачи.

    Красиво жить не запретишь. Но помешать можно...
  • Starik13 Onliner Auto Club
    офлайн
    Starik13 Onliner Auto Club

    3138

    17 лет на сайте
    пользователь #86571

    Профиль
    Написать сообщение

    3138
    # 22 августа 2008 08:15

    По сути там должно быть написано что водитель ЗИЛ нарушил правила выехав на полосу встречного движения, но он не был виновником данного ДТП, т.е. на страховку расчитывать не приходится.

    Да нет, именно выезд ЗиЛа на встречную полосу вынудил Вас в условиях крайней необходимости с целью избежать ДТП выехать на встречную полосу движения.

    Еще в этом заключении по идее должно быть написано, что я не имел права использовать обочину для движения, а также то что в моих повреждениях виноваты дорожники.

    Вы действовали в условиях КРАЙНЕЙ НЕОБХОДИМОСТИ С ЦЕЛЬЮ ИЗБЕЖАТЬ БОЛЕЕ ТЯЖЕЛЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ. Неужели это не понятно?

    Был сегодня на месте ДТП - яму засыпали, поставили столбик, обрезали кусты.

    Значит в ответе будет фраза: "Выдано предписание балансодержателю автодороги ...... устранить недостатки"- и только именно эта фраза в заключении сможет Вам помочь, так как она прямо указывавет на нарушения в содержании дороги.

    ГЛАВНОЕ НЕ НАГНУТЬ ГАИШНИКА, А РАСПРЯМИТЬ ВОДИТЕЛЯ!
  • Eddy Senior Member
    офлайн
    Eddy Senior Member

    7628

    20 лет на сайте
    пользователь #13753

    Профиль
    Написать сообщение

    7628
    # 22 августа 2008 09:45

    и еще, авто на оценку пусть пока и за свои деньги.

    Судится с дорожниками в такой ситуации можно и нужно, хотя это и хлопотно

  • adminius FBY Team
    офлайн
    adminius FBY Team

    19532

    17 лет на сайте
    пользователь #77998

    Профиль
    Написать сообщение

    19532
    # 22 августа 2008 09:55

    Я херею, вы все такие умные шо просто пипец, интересно куда бы вы поехали если бы на ваше полосе оказался грузовик, а у вас ребенок в салоне например.

    Машина дороже? Инстинкт самосохранения сработал правильно.

    если ребенок в салоне, деревня, закрытый поворот - я буду ползти 20. С 20-ки я тупо остановлюсь и меееееееедленно сползу на обочину... чтобы погнуть подвеску и так гахнуться - надо было не 5км ехать. И не надо мне байки травить - на малой скорости не раз пахал похожие обочины. Максимум стирал антикор с днища и царапал картер... Тем паче явно видно, что обочина них не кошеная... А если бы снесло в кювет? А если там рыхлый песок? А если бы вообще на юз кинуло и прямо под колеса ЗИЛу? Такого сплошь и рядом...

    От 131го ЗИЛа надо на ближайшую сосну вместе со своим авто удирать. Переедет и не заметит

    фихня, с комбайнами на 6-ти метрах разъезжался ;)

    з.ы.: а какая хоть скорость была?

    Feci, quod potui, faciant meliora potentes...
Тема закрыта