Ответить
  • Yanina Senior Member
    офлайн
    Yanina Senior Member

    2865

    20 лет на сайте
    пользователь #17933

    Профиль
    Написать сообщение

    2865
    # 26 февраля 2010 12:29

    подскажите, а если квартира с отделкой, можно ли штукатурам свою штукатурку дать и постоять над ними, чтобы все качественно сделали? или это из области фантастики?

    [censored by Strelka, п.п. 3.3.3]
  • stu Senior Member
    офлайн
    stu Senior Member

    720

    16 лет на сайте
    пользователь #124087

    Профиль
    Написать сообщение

    720
    # 26 февраля 2010 13:46
    Yanina:

    можно ли штукатурам свою штукатурку дать и постоять над ними, чтобы все качественно сделали? или это из области фантастики?

    Из той области...:shuffle:

    хотя теоретически если хорошенько с ними познакомится..., подловить момент работ именно в вашей квартире... занести им ваш материал, договориться с ихними начальниками и тп... то можно, конечно...:D Но это... нереально практически..:wink: Да и не будет стоить всех тех усилий...:insane:

  • martin_boy Senior Member
    офлайн
    martin_boy Senior Member

    552

    16 лет на сайте
    пользователь #104046

    Профиль
    Написать сообщение

    552
    # 26 февраля 2010 16:01

    Yanina, можно, если договоритесь с застройщиком :beer:

    retvizan:


    А что, разводка обязательно медная? Я думаю, медная должна быть в договоре прописана, если нет, то по усмотрению застройщика.

    Или я не прав?

    Медная обязательно. Это прописано в ПУЭ, раздел 7, глава 7.1 " Электроустановки жилых, общественных, административных и бытовых зданий"

    7.1.34. В зданиях следует применять кабели и провода с медными жилами (До 2001 г. по имеющемуся заделу строительства допускается использование проводов и кабелей с алюминиевыми жилами.)

    stu, огромное спасибо за нормативку. А как называется сам документ, откуда вы предоставили сканы?

  • Asia Senior Member
    офлайн
    Asia Senior Member

    35245

    18 лет на сайте
    пользователь #52268

    Профиль
    Написать сообщение

    35245
    # 26 февраля 2010 16:07

    martin_boy, а кто в Вашем понимании "застройщик"? Ген директор? Исполнительный? Зам ген директора?

  • martin_boy Senior Member
    офлайн
    martin_boy Senior Member

    552

    16 лет на сайте
    пользователь #104046

    Профиль
    Написать сообщение

    552
    # 26 февраля 2010 16:19

    Asia, да с кем вам приятнее разговаривать, к тому и идите. Я ж не могу сказать конкретно по кадому случаю. Кому-то разрешат, кому-то нет. Кто-то без разрешения сам пойдет и заштукатурит себе стены :D

  • Diamond_Dragon Senior Member
    офлайн
    Diamond_Dragon Senior Member

    1089

    14 лет на сайте
    пользователь #220341

    Профиль
    Написать сообщение

    1089
    # 26 февраля 2010 17:07

    А кто как проверял черновую разводку электрическую. Т.к. нет розеток, то проверить за пару минут не получится. Этож нужно каждую розетку либо тестером каким проверять либо еще чем. У кого есть ценные мысли на этот счет?

    Кто к нам с чем и за чем, тот от того и того!
  • martin_boy Senior Member
    офлайн
    martin_boy Senior Member

    552

    16 лет на сайте
    пользователь #104046

    Профиль
    Написать сообщение

    552
    # 3 июня 2010 18:46

    Вот несколько дельных советов при приемке квартиры: http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=21769653#21769653

  • id2001 Neophyte Poster
    офлайн
    id2001 Neophyte Poster

    18

    13 лет на сайте
    пользователь #275485

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 2 июля 2010 14:24

    народ, а как реально заставить застройщика (или генподрядчика) выполнить нормативы?

    про акт приемки с указанием недоделок тут писали все правильно, но по факту получается совсем другое. вот принимали мы квартиру и указали в акте отсутствие фурнитуры, заглушек на окнах и перекос рам. да, нам их устранили через несколько месяцев путем перепихивания ответственности с субподрядчика на субподрядчика. но факт в том, что акт приемки мы обязаны подписать по законодательству и фактически вопрос с закрытием договора застройщик решил, а дальше - наша головная боль. т.е. ходи человек отдавший деньги за квартиру, по инстанциям и жалуйся и требуй...

    для информации, много чего в этот акт (с претензиями) не попадает в принципе: наш дом сдан 12.2007 (хотя ключи отдали в марте), а территория до сих пор не освещена; вокруг вместо газонов бурьян и строительные отходы; асфальт только начали класть и то бросили на середине - въезд во двор с трамплина (бордюр закатали с проезжей части) через жуткие ямы. и как это отразить в претензиях, если даже городские чиновники два года кормят отписками?!

    не говорю уже про то, что в процессе чистовой отделки штукатурка отваливалась пластами, а вокруг труб отопления заделанные по тому же акту дыры просто выкрошились. и таких недоделок море, не смотря на коммерческое строительство. обратите внимание, что гостехнадзор прекрасно подписал сдачу дома на пару месяцев раньше реальной.

    видимо в условиях реалий нашего государства остается только одно: заранее рассчитывать на полную переделку своими силами.

  • agasferd24 Neophyte Poster
    офлайн
    agasferd24 Neophyte Poster

    4

    13 лет на сайте
    пользователь #281185

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 3 июля 2010 15:48

    Могу порекомендовать только одно предприятие, которое занимается и экспертизой качества, и обследованием зданий, а при необходимости ещё и судебной строительной экспертизой. Это предприятие "БелПромОценка". Там действительно работают профессионалы. И работу свою выполняют на совесть и профессионально. в отличии от других, где на меня больше рычали, чем разговаривали. Я как-то к ним обращался, поэтому могу сказать точно. Только мне, правда, пришлось обратиться по другому поводу - нужно было составить смету на получение кредита на ремонт. Они всё сделали на высшем уровне, и относительно недорого. Желаю и Вам удачи. Думаю, это именно то, что Вам надо.

    Быть смелым не значит не бояться. Это значит делать то, что нужно, даже тогда, когда страшно.
  • Elba Senior Member
    офлайн
    Elba Senior Member

    575

    14 лет на сайте
    пользователь #233746

    Профиль
    Написать сообщение

    575
    # 13 августа 2010 08:12

    Всем здравствуйте. Мне нужно идти в новую квартиру для осмотра и составления дефектного акта. Поделитесь, пожалуйста, контактной информацией в личку, кто привлекал к такому мероприятию специалистов (прорабов, хороших строителей). Я готова заплатить за помощь.

  • bellodonna Senior Member
    офлайн
    bellodonna Senior Member

    809

    14 лет на сайте
    пользователь #234403

    Профиль
    Написать сообщение

    809
    # 19 августа 2010 11:22

    Может кто подскажет, какие стандарты и отклонения в штукатурных углах должны быть при сдаче квартиры, без отделочных работ. Мою квартиры оштукатурили и я в ней не нашел ни одного угла в 90 градусов. Мне сказали, что при оштукатуривании углов стандарт в расхождении правой - левой стены до 1 сантиметра и поэтому угол не может быть равен 90 градусов.

  • martin_boy Senior Member
    офлайн
    martin_boy Senior Member

    552

    16 лет на сайте
    пользователь #104046

    Профиль
    Написать сообщение

    552
    # 20 августа 2010 00:04
  • ibirica Junior Member
    офлайн
    ibirica Junior Member

    66

    14 лет на сайте
    пользователь #187904

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 21 августа 2010 12:23

    Подскажите, кто знает. Строим квартиру без отделки. Должен ли быть у нас подвод воды, канализации в ванную и на кухню? В договоре указано "монтаж трубопроводов, монтаж канализационных стояков".

  • m-e-d-w-e-d Senior Member
    офлайн
    m-e-d-w-e-d Senior Member

    770

    14 лет на сайте
    пользователь #164235

    Профиль
    Написать сообщение

    770
    # 23 августа 2010 00:17

    Разводка воды должна быть, канализация - не обязательно.

  • stu Senior Member
    офлайн
    stu Senior Member

    720

    16 лет на сайте
    пользователь #124087

    Профиль
    Написать сообщение

    720
    # 23 августа 2010 14:16
    m-e-d-w-e-d:

    Разводка воды должна быть, канализация - не обязательно.

    Одно без другого... как бэ не работает...:roll:

    Если в определенном месте есть подвод воды, то обязательно должен быть и её вывод в канализацию...:wink:

    Исключение - унитаз, там отвод от него к стояку канализации минимален.

  • m-e-d-w-e-d Senior Member
    офлайн
    m-e-d-w-e-d Senior Member

    770

    14 лет на сайте
    пользователь #164235

    Профиль
    Написать сообщение

    770
    # 23 августа 2010 15:28

    stu, как бэ понятно, точ одно без другого не работает. Разводку канализации осуществляет потребитель.

  • fima_1977 Senior Member
    офлайн
    fima_1977 Senior Member

    1155

    14 лет на сайте
    пользователь #232316

    Профиль
    Написать сообщение

    1155
    # 25 августа 2010 17:46

    Вопрос.

    Приступил к приемке квартиры.

    Имеется трещина на стене (не несущей), после того как строитель сбил штукатурку обнаружилась трещена на блоках.

    Понятно, что дом дал усадку, но это же на этапе приемки, а что же будет когда все заедут и начанут делать ремонт?!

    Имеются трещены на стяжке пола (1-й этаж, под стяжкой армирование и 10-ти сантимитровый пенопласт).

    Что я должен требовать по устранению данных недостатков?

    Буду примного благодарен за будущие дельные советы, предложения и пожелания!:)

    Счастье - это умение жить настоящим, прошлое губит счастье...
  • fima_1977 Senior Member
    офлайн
    fima_1977 Senior Member

    1155

    14 лет на сайте
    пользователь #232316

    Профиль
    Написать сообщение

    1155
    # 25 августа 2010 18:08

    И ещё, раз паняслася гата прыемка, мот кто скинет сюда или в ЛС акт приемки квартиры (хоть сканированный вариант), а то нам выдали бумажки не понятно какой формы (у тех кто уже подписал только подписи жильца и прораба, по моему официальный документ должен быть заверен печатью)

    Ну и после подписи данного акта, не окажится, что, что-то стибрили (ведь я это принял)????:conf:

    И еще раз спасибо за будующие ответы!:super:

    Счастье - это умение жить настоящим, прошлое губит счастье...
  • fima_1977 Senior Member
    офлайн
    fima_1977 Senior Member

    1155

    14 лет на сайте
    пользователь #232316

    Профиль
    Написать сообщение

    1155
    # 26 августа 2010 06:43

    :rotate:

    Счастье - это умение жить настоящим, прошлое губит счастье...
  • Yanina Senior Member
    офлайн
    Yanina Senior Member

    2865

    20 лет на сайте
    пользователь #17933

    Профиль
    Написать сообщение

    2865
    # 26 августа 2010 09:51

    Если я не подписала акт приемки, а остальные жители дома подписали - 1. как быстро мне устранят недоделки? 2. могут ли ввести дом в эксплуатацию без моей единственной подписи?

    если сдача дома назначена на сентябрь - какой максимальный и минимальный срок для оформления в БРТИ? (просто уезжаю из РБ и буду отсутствовать 2 месяца)

    [censored by Strelka, п.п. 3.3.3]