Ответить
  • umnic Member
    офлайн
    umnic Member

    369

    11 лет на сайте
    пользователь #624861

    Профиль
    Написать сообщение

    369
    # 21 июля 2017 21:36 Редактировалось umnic, 1 раз.
    enwatek:

    Привет,помогите,дом из блок-комнат Минскстроевский с закругленными углами,без отделки,в кухне через весь потолок идёт трещина,кое-где замазана,продавец говорит,что принимал квартиру с прорабом и трещину не проблема убрать.Вопрос,не дефект ли это?Не рухнет ли,как домик Ниф-Нифа?И смогу ли я как новый собственник предъявить претензию застройщику?
    Спасибо

    Трещину убрать не проблема, главное мониторить ее поведение, а для этого надо ставить маяки и следить за их целостностью. И да, претензии застройщику можете предъявлять на протяжении всего гарантийного периода

  • 2232852 Junior Member
    офлайн
    2232852 Junior Member

    57

    6 лет на сайте
    пользователь #2232852

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 22 июля 2017 10:15 Редактировалось 2232852, 1 раз.

    Здравствуйте! Хотелось бы понять понятия специалист по приемке квартиры и строительный эксперт - это человек выполняющий одни и те же функции или разные?
    Если разные функции, то специалист по приемке квартиры помогает дольщику принят квартиру у застройщика, выявить дефекты и так далее. Может ли он предьявить доказательства в суде, что его выявленные дефекты обоснованы, подтверждаются ГОСТами и так далее? Так как бывают случаи, когда застройщик не будет исправлять ошибки по прихоти дольщика или специалиста по приемке квартиры, придётся этот факт дефектов доказывать в суде.
    Что в таких случаях входит в обязанности строительного эксперта?
    Спасибо!

  • belshark151 Senior Member
    офлайн
    belshark151 Senior Member

    1101

    7 лет на сайте
    пользователь #1985638

    Профиль
    Написать сообщение

    1101
    # 22 июля 2017 11:28 Редактировалось belshark151, 2 раз(а).

    Допустим в моем понятии, специалист по приемке квартиры-это человек,который вам помогает принять квартиру и показывает вам по квартире все недочеты.
    Строительный эксперт-как правило,сотрудник строительной экспертизы,который подтверждает ваши деффекты или находит новые для решения суда или до судебного решения..это человек,которому разрешено делать предписание застройщику без постановления суда,и он имеет на это специальную лицензию.Часто это сотрудники судебных экспертиз!
    А разница еще в том,что за работу специалиста по приемке квартиры вы в среднем заплатите до 100уе,а вот за работу строительной экспертизы 17+млн старыми....единственный момент,что при работе строительной экспертизы в итоге перерасчет ведется на виновную сторону и вам могут вернуть деньги.
    Если в чем-то не прав,поправьте меня!
    А что значит предъявлять в суде ГОСТы и нормы?если хороший специалист,то он должен будет мало того,что сопроводить вашу квартиру до полной сдачи,так и дать обоснование,на основании чего он считает деффектом тот или иной момент,а именно составить для вас акт-приемки,где все будет видно.Я для своих обычно составляю акты в таком виде,чтобы застройщик мог все почитать,где написано,если не согласен.

  • 2232852 Junior Member
    офлайн
    2232852 Junior Member

    57

    6 лет на сайте
    пользователь #2232852

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 22 июля 2017 20:43

    Вот застройщик почитал и никаких глобальных поправок не сделал. Как дальше поступать? Имея на руках только акт-приемки квартиры составленный специалистом по приемке квартиры, который, как я понимаю, не является юридическим лицом и не может повлиять на застройщика через суд. Спасибо!

  • belshark151 Senior Member
    офлайн
    belshark151 Senior Member

    1101

    7 лет на сайте
    пользователь #1985638

    Профиль
    Написать сообщение

    1101
    # 22 июля 2017 21:39 Редактировалось belshark151, 2 раз(а).

    2232852, он не может,но если он работает официально и добросовестный,то должен вам помогать и направлять до конца приемки квартиры.На устранение замечаний по закону-1 месяц!Если в течение месяца они почти ничего не сделали,я бы вам порекомендовал до суда,а это может быть поможет и избежать суд,сделать отметку в книге жалоб о нарушении со стороны застройщика сроков на устранение брака согласно указа президента.А потом написал заявление в 2 органа,в госконтроль и госстройнадзор тоже самое,что и в книгу жалоб с приложением ваших замечаний.Они должны будут обязать застройщика составить с вами дефектный акт,а возможно и будут представители этих органов...в любом случае данные организации должны будут взять вопрос под свой контроль.А уже на составление дефектного акта вы имеете право брать в помощь вашего специалиста.И даже,если он работал у вас нелегально,вы имеете полное право брать с собой кого-то в помощь,представьте его вашим родственником....Если же дошло дело до суда,то вы можете сделать доверенность на вашего специалиста,что он может иметь слово по приемке квартиры...стоимость доверенности была 1 базовая.
    Что касается акта-приемки,ни в коем случае не подписывайте его до устранения брака,чтоб не говорил застройщик!Пока вы не подписали по уважительной причине,застройщик заинтересован решить с вами вопрос...как только подписали,будете за ним бегать!Не забывайте,что по закону,если вы не подписывайте аки-приемки в виду не устранения брака,то подписания этого акта все расходы по вашей квартире несет застройщик!т.е. коммунальная плата за его счет!если же даже вставили вам,вы имеете право потребовать в ЦГИС перерасчет на застройщика.У меня на днях мои дольщики выиграли по коммуналке суд у укса,не подписывая акт до устранения брака.И в суде указали на то,что коммунальщики вообще не имеют право заводить лицевой счет на дольщика,пока застройщик не предъявил акт-приемки квартиры,подписанный дольщиком.А вот вам на это подтверждение с Министерства ЖКХ,я думаю,многим тут оно может в будущем пригодиться!

    Как-то так.Если я в чем-то ошибся, то тут много умных людей,которые могут меня поправить!

  • umnic Member
    офлайн
    umnic Member

    369

    11 лет на сайте
    пользователь #624861

    Профиль
    Написать сообщение

    369
    # 23 июля 2017 16:10 Редактировалось umnic, 1 раз.

    Все по теме. :znaika:

  • 2232852 Junior Member
    офлайн
    2232852 Junior Member

    57

    6 лет на сайте
    пользователь #2232852

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 23 июля 2017 20:51 Редактировалось 2232852, 1 раз.

    Добрый вечер! Как-то мне советовали если есть дефекты не подписывать акт приёмки.
    А что делать если есть пункт в договоре п.9.9?

  • belshark151 Senior Member
    офлайн
    belshark151 Senior Member

    1101

    7 лет на сайте
    пользователь #1985638

    Профиль
    Написать сообщение

    1101
    # 23 июля 2017 21:46

    Пусть ваши застройщики этот пункт договора ко лбу себе приложат,а то очень хитрые они.Если вы потратите 15мин своего времени и внимательно почитаете указ 263 о долевом строительстве,то много чего нового для себя уясните!В частности рункт 14.Подписанный акт-приемки квартиры дольщиком говорит о том,что перед вами застройщик выполнил свои договорные обязательства и вы согласны!В тоже время в этом же пункте четко прописано,что застройщик обязано сдать вам обьект долевого строительства согласно проекта и нормативных строительных документов.Я вам не дословно пишу,а суть передаю,сами указ перечитайте.Таким образом,данный пункт договора нарушает ваши права согласно 263 указу,т.к. застройщик не полностью выполнил свои договорные обязательства,а этим пунктом заставляет вас подписать,что вы с его выполнением договорных обязательств согласны и его обязательства просто перетекут на ремонт по гарантии!У вас есть согласно указа только одно обязательство-вовремя оплатить все сумму и ВСЕ!И если вы ее оплатили,с вами не имеют права разорвать договор!чтобы не говорили...даже при вашем невыполненти данного пункта!Также в указе четко прописано,что договор долевого строительства обязан быть только по форме типового договооа данного указа.Прямо в указе этот типовой договор будет!Прочитайте его и такой пункт вы не найдете..а это значит,что этот пункт противоречит действуюшему указу...а согласно,если не ошибаюсь,169 ст гк рб все пункты договора,которые противоречат действующему законодательству,никчемны!
    Данный пункт в вашем договоре только для того,чтобы они могли затянуть устранение брака и за коммуналку вы им ничего не могли предьявить..также за порчу в квартире...И данный пункт договора основан только на сегодня на юридической безграмотности дольщиков в вопросе долевого строительства и на запугивании,что при нарушении пункта разорвут договор,когда дольщик не знает,что ответить!
    Так что если вам будут тыкать этим пунктом,то можете смело с этим пунктом их руководство отправлять :toliet:

    Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд

    А вообще ,я смотрю,тут все пункты на фотке "прикольные" и почти все можно оспорить даже после подписания.

  • 2232852 Junior Member
    офлайн
    2232852 Junior Member

    57

    6 лет на сайте
    пользователь #2232852

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 23 июля 2017 23:25

    Начинаю потиху въезжать в ситуацию, что касается пункта 9 и его подпунктов - это "Дополнительные положения", которые вписаны застройщиком для своей выгоды, в типовом договоре прочерк.)))
    Но все равно много "но", как поэтапно правильно поступать?! Пока каша в голове.))) Буду с Вашей помощью разбираться! Спасибо!

  • belshark151 Senior Member
    офлайн
    belshark151 Senior Member

    1101

    7 лет на сайте
    пользователь #1985638

    Профиль
    Написать сообщение

    1101
    # 23 июля 2017 23:40

    Хорошо,я Вам помогу.В лс телефон скинул.

  • bigmisha2006 Junior Member
    офлайн
    bigmisha2006 Junior Member

    32

    12 лет на сайте
    пользователь #525780

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 5 августа 2017 16:55

    Доброго времени суток. Нужен специалист по приемке квартир. Предстоит приемка квартиры г. Минск с отделкой (1-шка) - проект стандартный Мапидовский серии (М).
    Пишите в л.с.

  • Alexestroy Neophyte Poster
    офлайн
    Alexestroy Neophyte Poster

    8

    6 лет на сайте
    пользователь #2238611

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 12 августа 2017 10:39

    Всем здравствуйте, никак с законами не могу разобраться!

    Дом здан в мае, квартира зарегестрирована в собственность в июле, акт приёмки приглашают подписывать в августе.
    Подскажите пожалуйста:
    1. С какого момент нужно будет платить комуналку ? С момента регистрации права собственности?
    2. Если я акт приёмки не подпишу и одновременно направлю застройщику заказное письмо с требованием об устранении недостатков, за
    какаое время они обязаны устранить недостатки? Какие санкции?
    3. Застройщик не обеспечил заселение в течение месяца с момента сдачи дома в эксплуатацию (просрочка уже 2 месяца), какие санкции?

    Спасибо!

  • belshark151 Senior Member
    офлайн
    belshark151 Senior Member

    1101

    7 лет на сайте
    пользователь #1985638

    Профиль
    Написать сообщение

    1101
    # 12 августа 2017 14:19

    1.Коммуналка с момента подписания акта-приемки,чтобы не было написано в вашем договоре...первоочередно указ президента,все -что ему противоречит,юр силы не имеет!
    2.Недостатки сами по себе обязаны были устранить в течении месяца после ввода дома в эксплуатацию.Можете потребовать от застройщика нанять третью сторону за их счет.
    3.Санкции определяет суд,если подать.
    Вывод...если зотите продвижения в деле,если уже заказчик не растаропный,напишите обращение в госконтроль и в госстройнадзор,это будет хорошим пинком ускорения.Если не знаете,что в обращении написать,скиньте мне вашу электронку и скину письмо,которое помогал состовлять своим по такому же вопросу.

  • Alexestroy Neophyte Poster
    офлайн
    Alexestroy Neophyte Poster

    8

    6 лет на сайте
    пользователь #2238611

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 12 августа 2017 23:34
    belshark151:

    1.Коммуналка с момента подписания акта-приемки,чтобы не было написано в вашем договоре...первоочередно указ президента,все -что ему противоречит,юр силы не имеет!
    2.Недостатки сами по себе обязаны были устранить в течении месяца после ввода дома в эксплуатацию.Можете потребовать от застройщика нанять третью сторону за их счет.
    3.Санкции определяет суд,если подать.
    Вывод...если зотите продвижения в деле,если уже заказчик не растаропный,напишите обращение в госконтроль и в госстройнадзор,это будет хорошим пинком ускорения.Если не знаете,что в обращении написать,скиньте мне вашу электронку и скину письмо,которое помогал состовлять своим по такому же вопросу.

    Вы выложили разъяснения Минжилкомхоза, в котором указано, что комуналку нужно платить с момента возникновения права собственности.
    Мы уже вступили в собственность по настоянию застройщика, но акт приёмки передачи застройщик ещё не приглашал подписывать.
    Несмотря на то что мы уже собственники, всё-равно комуналку платить не нужно, я вас правильно понял?

    Спасибо!

  • belshark151 Senior Member
    офлайн
    belshark151 Senior Member

    1101

    7 лет на сайте
    пользователь #1985638

    Профиль
    Написать сообщение

    1101
    # 13 августа 2017 00:16 Редактировалось belshark151, 1 раз.

    Alexestroy, да,вы правильно поняли...согласно Указа Президента 263 только после подписания акта-приемки дольщик начинает пользоваться объектом и нести затраты за него....у меня на днях дольщики выиграли суд у укса по коммуналке...судья в прах разнес по словам дольщика ЦГИС и укс в том плане,что они не имеют права вообще открывать лицевые счета на коммуналку пока укс не предъявил акт приемки,подписанный дольщиком.
    Опять же читайте внимательно..в письме указано со дня подписания договора,подразумевающего передачу во владение и пользование объекта долевого строительства...Вы вступили в собственность по регистрации в бти,но не получили в собственность объект ,если ничего у застройщика не подписывали!А подписывать такой договор аренды вы не обязаны....обязательства застройщика перед вами по закону передать объект в соответствующем качестве...в тоже время подписание вами акта приемки говорит о том,что вы согласны с тем,что застройщик выполнил свои обязательства по тому же закону!....а если есть брак,то значит застройщик обязательства не выполнил,следовательно вы имели полное право не подписывать акт приемки...и все затраты пока застройщик не выполнил свои обязательства обязан вести застройщик,так как это его вина!.....что касается права собственности в бти,то все правильно...по закону после ввода дома в эксплуатацию у застройщика 25 дней на перерасчет,2 дня на выдачу справки для регистрации права собственности в бти,потом у вас 3 месяца на регистрацию права собственности,а лишь затем на основании этого застройщик вам передает вашу собственность по акту-приемки передач,если вы ранее не подписали арендный договор застройщика!

  • Alexestroy Neophyte Poster
    офлайн
    Alexestroy Neophyte Poster

    8

    6 лет на сайте
    пользователь #2238611

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 13 августа 2017 09:49

    Спасибо за консультацию, удачи в вашем деле!

  • Asver Neophyte Poster
    офлайн
    Asver Neophyte Poster

    3

    10 лет на сайте
    пользователь #903067

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 14 августа 2017 17:14

    Добрый день.

    Подскажите пожалуйста. Надо принять квартиру без отделки.
    Но у меня в одной комнате на полу, на стыке 2-х плит есть перепад около 5мм.
    Должен ли этот недостаток устранить застройщик? Или же все в пределах нормы?

  • belshark151 Senior Member
    офлайн
    belshark151 Senior Member

    1101

    7 лет на сайте
    пользователь #1985638

    Профиль
    Написать сообщение

    1101
    # 14 августа 2017 17:47

    Asver, тут уже смотрите ваш договор...если он подразумевает ,что вам должны подготовку под ламинат,то обязаны...недавно знакомый с Минска через госстройнадзор добился устранение такого косяка!как сказали в госстройнадзоре Минска...кроме норм по монтажу и проекта,еще важно читать и договор...и если про полы сказано,что отделка под напольное покрытие,это уже подразумевает ,что должно быть ровным..и к этому участку такие же допуски,как и к самому покрытию,под которое должно быть готово.

  • Asver Neophyte Poster
    офлайн
    Asver Neophyte Poster

    3

    10 лет на сайте
    пользователь #903067

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 14 августа 2017 17:52

    В договоре есть только следующее:
    "Объект долевого строительства строится для личных нужд.
    Без выполнения следующих отделочных работ:
    ...
    отделочных работ внутриквартирных полов - устройство укрытий полов;
    ..."

  • belshark151 Senior Member
    офлайн
    belshark151 Senior Member

    1101

    7 лет на сайте
    пользователь #1985638

    Профиль
    Написать сообщение

    1101
    # 14 августа 2017 19:58

    Asver, нужно увидеть все условия вашего договора.