Ответить
  • Guerilla veterem sodalemАвтор темы
    офлайн
    Guerilla veterem sodalem Автор темы

    15505

    22 года на сайте
    пользователь #2510

    Профиль
    Написать сообщение

    15505
    # 14 августа 2008 10:04
    [gone to pot]
  • bgmp8 Senior Member
    офлайн
    bgmp8 Senior Member

    11095

    15 лет на сайте
    пользователь #137778

    Профиль
    Написать сообщение

    11095
    # 10 августа 2023 07:21
    malina67:

    какой

    Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд

    какой телефон

    Добавлено спустя 11 минут 44 секунды

    самсунг А72 пойдет для хороших фото?

    https://www.dxomark.com/smartphones/

    Добавлено спустя 14 минут 59 секунд

    Из компактных фотоаппаратов сейчас ничего не выпускается,
    Фотоаппарат конечно лучше по качеству снимков, но не купить и его надо брать с собой,
    Был у меня топовый компакт пентакс давно, класс
    Потом безеркалка кит лет 6 назад, неудобство из-за размера и что второе устройство, надо целенаправленно брать под съёмку, даже компактную камеру
    Потом только телефон, качество фото не устраивало,
    Купил компакт фуджи фикс с большой матрицей, фото лучше, неудобства теже,
    Продал фуджи,
    Сейчас только телефон,
    Если бы ещё можно было купить из компактов что-то, то выбирал бы камеру с лучшей съёмкой в автомате, большой матрицей, резким объективом, быструю, удобную, вес ю 300 или 500грамм не сильно важно, всеравно место занимает,
    Вообщем таких камер не знаю

    Добавлено спустя 14 минут 46 секунд

    Телефон с амолед выгорание дисплея и остаточные изображения появляются через несколько лет

  • malina67 Member
    офлайн
    malina67 Member

    398

    11 лет на сайте
    пользователь #630045

    Профиль
    Написать сообщение

    398
    # 10 августа 2023 11:39

    я вот тоже обратил внимание что снимки которые делаю обычным бюджетным никоном 3200 получаются живыми фотки как то естественее чем со смартфона . особо видно это на мониторе все эти недостатки.

    Добавлено спустя 35 секунд

    получается что фотики вообще стали в развитии ?

    Добавлено спустя 37 секунд

    маленькие компактые с хорошим качеством картинки походу еще не придумали?

    вильямс
  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7035

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7035
    # 10 августа 2023 12:38
    malina67:

    маленькие компактые с хорошим качеством картинки походу еще не придумали?

    Классические мелкие фотоаппараты такими быть не могут. У них совершенствование завязано на увеличение размера матрицы. Но более крупная матрица требует более крупного объектива, который уже не умещается в габаритах маленького корпуса. Тут уже уперлись в ограничения. Компромиссные по размеру объективы (хоть как-то компактные, умещающиеся в размерах компактных корпусов) уже не покрывают всю площадь матрицы достаточно равномерно. При внутрикамерной отбработке возникающие искажения правятся программно, но это приводит к уменьшению четкости по краям (по углам в первую очередь) кадра. Тупик. Нужно увеличивать размер оптики и корпуса камеры. Самый компактный из последних "компактов" с матрицей в 1" - Canon G9X.

    Смартфоны - это и есть альтернативный способ получить маленький компактный фотоаппарат с приличным качеством. Тут "выезжают" не за счет увеличения матрицы и оптики (хотя они все же тоже растут с совершенствованием смартфонов), а за счет наличия очень больших (по сравнению с классическим фотоаппаратом) вычислительных возможностей на борту. Используется возможность быстро делать много кадров подряд, причем с разными параметрами съемки, а потом среди них откинуть неудачные, а из приемлемых скомбинировать искусственную картинку улучшенного качества. До уровня думающих фотографов, снимающих на классические камеры среднего и высокого класса, смартфоны еще не дотягиваются, но мелкоматричные компакты, тем более снимающие "на автомате", они уже переплюнули.
    Так что сейчас наиболее эффективным будет не выбирать лучший из оставшихся компактов за дурные деньги, а научиться снимать, используя возможности смартфонов. Кроме выбора собственно смартфона, в возможностях есть еще и подбор программы фотоаппарата для смартфона. В отличие от классического фотоаппарата, в смартфонах программа может меняться.

    p.s. У меня Canon G7X-II, продолжаю его использовать в силу привычности, лучшей эргономики и плавного зума. Но возможности смартфонов вполне признаю.

  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    7986

    15 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    7986
    # 10 августа 2023 12:42 Редактировалось qvattro, 1 раз.
    malina67:

    получается что фотики вообще стали в развитии ?

    Нет. Они развиваются. В сторону улучшения систем автофокуса, скорости считывания информации с матрицы, в сторону увеличения разрешения на больших матрицах и т.п. При этом "уровень качества" снимка, если можно так выразиться, достигнутый на современных матрицах, держится на примерно одном уровне уже достаточно давно и пока предпосылок к какому то прорывному скачку нет. Для этого нужны уже какие то принципиально новые технологии, о которых пока не слышно.

    malina67:

    маленькие компактые с хорошим качеством картинки походу еще не придумали?

    и придумывать на данном этапе развития матриц, похоже не собираются. Минимальный размер матрицы на сегодня для более-менее качественного снимка это micro 4/3. Компромисс между качеством и компактностью. В этом формате имеются действительно компактные камеры со сменной оптикой хорошего качества.
    Дальше идёт APS-C формат, камеры которого уже слабо подходят под понятие компактных, хотя и имелись достаточно миниатюрные варианты (на пример Sony A5100) без учета размеров оптики.
    А про компактность камер формата Ful frame говорить вообще не приходится, за исключением некоторой экзотики типа Sony ZV-E1, Sigma fp L и т.п. Но компактность для полнокадровых камер не является необходимостью в принципе. Перед ними стоят обычно другие задачи.

  • bgmp8 Senior Member
    офлайн
    bgmp8 Senior Member

    11095

    15 лет на сайте
    пользователь #137778

    Профиль
    Написать сообщение

    11095
    # 10 августа 2023 12:45
    qvattro:

    Дальше идёт APS-C формат, камеры которого уже слабо подходят под понятие компактных, хотя и имелись достаточно

    fuji xf10, ricoh gr и другие

    Добавлено спустя 1 минута 3 секунды

    меньше чем беззеркалка,
    как обычный компакт с 1" как обычный компакт

    Добавлено спустя 60 секунд

    у меня была fuji xf10

  • pitro Senior Member
    офлайн
    pitro Senior Member

    16467

    15 лет на сайте
    пользователь #157764

    Профиль
    Написать сообщение

    16467
    # 10 августа 2023 16:29

    malina67,
    В настоящее время топ смарт фото снимает на примерно на одном уровне с практически любой компакт-камерой, паритет достигается процессорной обработкой фото у смартов, против большего размера матрицы у компактов, дальше идут камеры со сменной оптикой которая делает очень много в отличии от компактов и смартфонов.
    Думаю что покупка компакт камеры в наше время - пустая и глупая трата денег, лучше купить топ смарт и наслаждаться как и самим топ смартом, так и фотами с него, чем таскать с собой пусть и не большую но все таки занимающее место бесполезную коробочку.

  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    7986

    15 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    7986
    # 10 августа 2023 18:52
    pitro:

    Думаю что покупка компакт камеры в наше время - пустая и глупая трата денег, лучше купить топ смарт и наслаждаться как и самим топ смартом, так и фотами с него, чем таскать с собой пусть и не большую но все таки занимающее место бесполезную коробочку.

    +100

  • bgmp8 Senior Member
    офлайн
    bgmp8 Senior Member

    11095

    15 лет на сайте
    пользователь #137778

    Профиль
    Написать сообщение

    11095
    # 10 августа 2023 23:07

    На каждый день и не нужен фотоаппарат,
    Топовый или около телефон более чем достаточно,
    Топовые компакты почти нет в продаже ничего,
    Топовые компакты ощутимо много лучше топовых смартфонов по качеству фото,
    Для путешествий топовый смартфон +топовый компакт

  • pitro Senior Member
    офлайн
    pitro Senior Member

    16467

    15 лет на сайте
    пользователь #157764

    Профиль
    Написать сообщение

    16467
    # 10 августа 2023 23:11
    bgmp8:

    Для путешествий топовый смартфон +топовый компакт

    Я иного мнения - всегда с собой зеркалка и пару объективов, а то и две зеркалки....

    Добавлено спустя 31 секунда

    Компакт - вообще не нужен....

  • bgmp8 Senior Member
    офлайн
    bgmp8 Senior Member

    11095

    15 лет на сайте
    пользователь #137778

    Профиль
    Написать сообщение

    11095
    # 10 августа 2023 23:18 Редактировалось bgmp8, 1 раз.

    каждому своё,
    Для меня зеркалка бесполезная камера, особенно для путешествий
    лучше меньше пусть и дороже

  • pitro Senior Member
    офлайн
    pitro Senior Member

    16467

    15 лет на сайте
    пользователь #157764

    Профиль
    Написать сообщение

    16467
    # 10 августа 2023 23:33
    bgmp8:

    каждому своё,
    Для меня зеркалка бесполезная камера, особенно для путешествий
    лучше меньше пусть и дороже

    Тут же как, кого что устраивает, многих не устраивает то, что выдает смарт/компакт - "цифромыло"

  • bgmp8 Senior Member
    офлайн
    bgmp8 Senior Member

    11095

    15 лет на сайте
    пользователь #137778

    Профиль
    Написать сообщение

    11095
    # 10 августа 2023 23:40

    Fuji x100v компакт

  • pitro Senior Member
    офлайн
    pitro Senior Member

    16467

    15 лет на сайте
    пользователь #157764

    Профиль
    Написать сообщение

    16467
    # 10 августа 2023 23:49
    bgmp8:

    Fuji x100v компакт

    Камера с "прибитым" пусть и более - менее приличным объективом, ну такое себе + еще и кроп за 2к$ ??? Увольте!
    Просто никакой свободы в съемке, очень мелкий видоискатель и т.д. Да - стрит, город снимать отлично можно не более.

  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    7986

    15 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    7986
    # 11 августа 2023 09:02
    bgmp8:

    Для путешествий топовый смартфон +топовый компакт

    Что есть "топовый компакт" ? Камера с максимально возможным размером матрицы в классе и прибитым гиперзум-объективом, который ни когда по оптическим свойствам не сравнится даже с классическим зумом (х3)? В итоге имеем не большую матрицу, со всеми вытекающими недостатками и посредственный по оптическим свойствам, хоть и очень универсальный объектив. Как результат - достаточно посредственные фото, хоть и с некоторыми ракурсами недоступными телефону, но не более того. А носить этот компакт все равно надо - не карманный он.

    По этому, если хочется от фото чего то большего, чем показать "я здесь был", то в довесок к телефону (фото с которого как раз для "я здесь был" и быстрой отправки), берется хорошая камера с двумя - тремя хорошими объективами, для себя любимого, для души :)
    Компакт её не заменит в этом.

  • Dyguron Junior Member
    офлайн
    Dyguron Junior Member

    35

    7 лет на сайте
    пользователь #2159801

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 2 октября 2023 08:35

    Вот, как у меня, примерно: Д610+35/1.8+85/1.8+70-210/4.0. Ну и дополнительно пара советских стекол + встышки, стойки, осветители и пр.

  • БеспечныйЕздок Senior Member
    офлайн
    БеспечныйЕздок Senior Member

    6400

    9 лет на сайте
    пользователь #1308294

    Профиль
    Написать сообщение

    6400
    # 2 октября 2023 09:29
    pitro:

    Камера с "прибитым" пусть и более - менее приличным объективом, ну такое себе + еще и кроп за 2к$ ??? Увольте!
    Просто никакой свободы в съемке, очень мелкий видоискатель и т.д. Да - стрит, город снимать отлично можно не более.

    Если человек спрашивает, что купить лучше телефона -- зачем ему свобода съемки
    "Я и пальма" х100 снимает превосходно. Групповые портреты то же. Для отпуска прекрасный выбор. Так как не надо таскать собой рюкзак оптики. Для семейных задач то же прекрасный.
    Собственно, с фиксов бытовая фотография и начиналась. Потом был рывок ко всяким универсалам-мыльницам , а сейчас снова вернулись к фиксам, но уже в телефонах. Мыльницы с диапазонами Х100000 проиграли)
    Так что напрасно вы столь категоричны

  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    7986

    15 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    7986
    # 2 октября 2023 09:56
    БеспечныйЕздок:

    "Я и пальма" х100 снимает превосходно

    Подобный сюжет прекрасно снимет любой современный телефон с не самой ущербной камерой. Об этом собственно и речь была.

  • bgmp8 Senior Member
    офлайн
    bgmp8 Senior Member

    11095

    15 лет на сайте
    пользователь #137778

    Профиль
    Написать сообщение

    11095
    # 2 октября 2023 10:01
    qvattro:

    БеспечныйЕздок:

    "Я и пальма" х100 снимает превосходно

    Подобный сюжет прекрасно снимет любой современный телефон с не самой ущербной камерой. Об этом собственно и речь была.

    телефон с не идеальным освещением мыло рисует, облака, тени, вечер

  • pitro Senior Member
    офлайн
    pitro Senior Member

    16467

    15 лет на сайте
    пользователь #157764

    Профиль
    Написать сообщение

    16467
    # 2 октября 2023 10:12

    БеспечныйЕздок,
    О том что х100 плохо снимает я и не говорил, в топ телефонах уже давно нет фиксов-минимум 3 по ФР.

  • БеспечныйЕздок Senior Member
    офлайн
    БеспечныйЕздок Senior Member

    6400

    9 лет на сайте
    пользователь #1308294

    Профиль
    Написать сообщение

    6400
    # 2 октября 2023 10:34
    pitro:

    О том что х100 плохо снимает я и не говорил, в топ телефонах уже давно нет фиксов-минимум 3 по ФР.

    Т.е. минимум 3 фикса)
    Я не утверждал, что вы нелестно отозвались о том, как снимает х100. Его возможностей вполне хватает на домашнюю съемку. Отпуска, праздники, семейные фото.

    Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды

    qvattro:

    Подобный сюжет прекрасно снимет любой современный телефон с не самой ущербной камерой. Об этом собственно и речь была.

    Даже в инстачке видно различие фото, сделанных телефоном (включая топовые), и фотоаппаратом. Так что если человек озаботился именно фотоаппаратом, наверняка причины этому есть.
    Сомневаюсь, что сегодня у кого-то нет телефона с камерой, и опыта ее использования.