Ответить
  • Guerilla veterem sodalemАвтор темы
    офлайн
    Guerilla veterem sodalem Автор темы

    15505

    22 года на сайте
    пользователь #2510

    Профиль
    Написать сообщение

    15505
    # 14 августа 2008 10:04
    [gone to pot]
  • nasty_z_xt Senior Member
    офлайн
    nasty_z_xt Senior Member

    14833

    13 лет на сайте
    пользователь #398336

    Профиль
    Написать сообщение

    14833
    # 9 марта 2020 12:22
    Suoza:

    Так ответьте конкретно - какие именно законы оптики? Или вы только можете блеснуть школьным остроумием о квадратной голове?

    вы со своим школьным остроумием про ньютона тогда открывайте учебник по оптике и читайте все подряд особенно уделяя внимание слову апертура. больше ни чем помочь не хочу.

  • Bocman Member
    офлайн
    Bocman Member

    159

    19 лет на сайте
    пользователь #29478

    Профиль
    Написать сообщение

    159
    # 9 марта 2020 12:37 Редактировалось Bocman, 1 раз.

    господа! чем меньше матрица и больше на ней положили пикселей - тем меньше площадь пикселя.
    Соответственно, отсюда и все беды:
    1. пиксель словит меньшее количество фотонов - т.е. чувствительность низкая. отсюда шумы при сьёмке в плохих условиях освщения. Лечится это программно - делается несколько снимков и усредняется! для статичных сюжетов - нармас, для динамичных сцен никакого эффекта!
    2. дифракционный предел. Вспоминаем физику - если луч света сфокусировать в точку, то вокруг её появляются круги! - круги Эйри. Они налезают на соседние пиксели и замыливают детализацию! читать про это здесь: https://www.cambridgeincolour.com/ru/tutorials-ru/diffraction-photography.htm Это никак не лечится! искуственные интелекты чёта там пытаются рисовать... но всё лажа!

    BAX!
  • Suoza Senior Member
    офлайн
    Suoza Senior Member

    838

    12 лет на сайте
    пользователь #535170

    Профиль
    Написать сообщение

    838
    # 9 марта 2020 13:23
    nasty_z_xt:

    Suoza:

    Так ответьте конкретно - какие именно законы оптики? Или вы только можете блеснуть школьным остроумием о квадратной голове?

    вы со своим школьным остроумием про ньютона тогда открывайте учебник по оптике и читайте все подряд особенно уделяя внимание слову апертура. больше ни чем помочь не хочу.

    Если вы не поняли намеков, говорю прямо - вы невежда.

  • nasty_z_xt Senior Member
    офлайн
    nasty_z_xt Senior Member

    14833

    13 лет на сайте
    пользователь #398336

    Профиль
    Написать сообщение

    14833
    # 9 марта 2020 13:38
    Suoza:

    Если вы не поняли намеков, говорю прямо - вы невежда.

  • FreedomX Senior Member
    офлайн
    FreedomX Senior Member

    842

    18 лет на сайте
    пользователь #45115

    Профиль
    Написать сообщение

    842
    # 9 марта 2020 16:28
    Marfa:

    Но даже компакты по-прежнему выпускают и покупают.
    Тоже наверное только профи ))

    Покупают их (как и зеркалки) люди в надежде что некое техническое превосходство фотоаппарата поможет сделать их любительские фоточки круче, шедевральнее и профессиональнее. Ну вот примерно как qvattro выкладывал фотографии с какого-то файершоу.
    Не хотел бы никого обидеть, но мне такие вот фото кажутся крайне скучными и безликими, вне зависимости от того на что они сделаны. И смысла их вообще делать я не улавливаю. Однако человек, потративший на фототехнику какое то запердельное количество бабла начинает видеть в получающемся результате нечто, чем и пытается аргументировать.

    Добавлено спустя 28 секунд

    ПИТъ:

    смартфон заменяет "компакты" с матрицей 1/2,3_1/1,7 . они да, вымирают.
    покажите конкурента sony rx100(аналоги) из смартфонов

    конкурента в чем?

    Добавлено спустя 1 минута 3 секунды

    nasty_z_xt:

    pitro:

    А чего тут копья кидать??? :-?
    "Мобильное" фото закрыло 95% потребности в фото!
    Цифровое фото, в широком смысле, включая мобильное, "убило" фотографию (оно, по нарастающей, отучает думать).
    Как любитель - вернулся на пленку и просто получаю удовольствие, и смотрю на всю эту ""гонку вооружений" в фототехнике как на некий бред, который питают маркетологи.

    Запишись на курсы акварели - это весьма занимательно.
    Надо же куда то расти. Там колористику расскажут, композицию.

    а потом и на наскальную живопись можно перейти.

    Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд

    nasty_z_xt:

    Когда же?
    Когда же матрица 1/2 со стекляхами от дверных глазков вдруг станет снимать на уровне дюймовки с одним из лучших объективов за свои бабки
    Подскажу. Когда законы физики работать перестанут.

    я там статью выкладывал, несколько страниц назад. Про законы физики и чем их заменяют. С этого срач и начался.

    Добавлено спустя 1 минута 30 секунд

    qvattro:

    Вопрос ни "когда телефоны догонят", тут ответ простои - никогда, а вопрос в том, что телефоны достигли того уровня фото и видео, который устраивает массу потребителей, для которых не понятно зачем ходить в художественный музей, на выставки именитых фотографов, в филармонию и т.п. и таких становится все больше.

    фоткаешь телефоном = не ходишь в музей. А завтра вообще родину продашь за айфон.

    Добавлено спустя 5 минут 15 секунд

    nasty_z_xt:

    У вас в Никоне матрица, которая позволяет тянуть на 4 стопа в обе стороны, а вас все равно заботит именно этот вопрос, что странно.

    в том то и проблема, что в телефон ничего не надо никуда тянуть. Он вам еще до сьемки снимет 3 разных кадра, сложит, оптимизирует, почистит, и предоставит в лучшем виде. А фотоаппарт ваш так не сможет, поэтому ему придется снимать на здоровую матрицу, огромные обьективы, и все такое.

    Quaerens Quem Devoret
  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    7986

    15 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    7986
    # 9 марта 2020 16:40
    FreedomX:

    Про законы физики и чем их заменяют

    :trollface:

  • FreedomX Senior Member
    офлайн
    FreedomX Senior Member

    842

    18 лет на сайте
    пользователь #45115

    Профиль
    Написать сообщение

    842
    # 9 марта 2020 16:41
    Suoza:

    nasty_z_xt:

    ся проблема в оптике, именно законы оптики является ограничителем для мобильной фотографии. и будут являться скорее всего еще очень долго, пока можно будет выжимать бабки из количества камер, свистелок, перделок и меапикселей. в текущей физике при мелкой матрице нет решения проблемы, здесь должно быть изобретено что-то принципиально новое.
    возможно, решение ни кому и не нужно.

    Так ответьте конкретно - какие именно законы оптики? Или вы только можете блеснуть школьным остроумием о квадратной голове?

    присоединяюсь к вопросу. Отсылками к "законам оптики" обычно козыряют те, кто в этих законах ничего не понимает. Для них это какие-то каменные скрижали, на которых отцы-основатели фотографии выбили "ограничения"

    Добавлено спустя 4 минуты 31 секунда

    Для капитанов очевидность, жаждущих обьяснить нам основы оптики, "апертуру" и прочие дифракции, а в реальности не понимающих что происходит, повторю ссылки на очевидное-невероятное:

    FreedomX:

    Полезная инфа для тех кто в 2020 еще выбирает себе фотоаппарат:
    https://vas3k.ru/blog/computational_photography/
    https://jejeya.pictures/computational_photography
    как то так вот.

    Quaerens Quem Devoret
  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    7986

    15 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    7986
    # 9 марта 2020 16:57
    FreedomX:

    повторю ссылки на очевидное-невероятное:

    "невероятное" в тех статьях находите исключительно вы. Для остальных там все "очевидное" и не какие законы физики не заменяющее.

  • FreedomX Senior Member
    офлайн
    FreedomX Senior Member

    842

    18 лет на сайте
    пользователь #45115

    Профиль
    Написать сообщение

    842
    # 9 марта 2020 17:06
    qvattro:

    Для остальных

    а какие именно остальные уполномочили вас говорить за них? Вам ЧСВ не жмет, когда вы за всех выступаете?

    Quaerens Quem Devoret
  • nasty_z_xt Senior Member
    офлайн
    nasty_z_xt Senior Member

    14833

    13 лет на сайте
    пользователь #398336

    Профиль
    Написать сообщение

    14833
    # 9 марта 2020 17:14
    FreedomX:

    Для капитанов очевидность, жаждущих обьяснить нам основы оптики, "апертуру" и прочие дифракции, а в реальности не понимающих что происходит, повторю ссылки на очевидное-невероятное

    я вам, как и Suoza, религию развенчивать не собираюсь.

  • FreedomX Senior Member
    офлайн
    FreedomX Senior Member

    842

    18 лет на сайте
    пользователь #45115

    Профиль
    Написать сообщение

    842
    # 9 марта 2020 17:15
    qvattro:

    Вот присматривался же FreedomX, после своего NEX5 к Сони А6000. И если бы купил эту уже достаточно взрослую камеру, да оптику к ней нормальную автофокусную взял, глядишь, может и не доказывал бы всему миру что камера смартфона неимоверная круть на фоне нормальных фотокамер. А так, поигравшись с Нексом и парой совковых мануальных объективов, сделал вывод, что это совершенно неудобно и результат не лучше чем у смартфона.

    насколько я помню те времена, а6000 была не особо лучше некса. И обьективов нормальных было не очень. Но раз вы уже начали копаться в моем профиле, я тоже копну. И сразу у меня появляется простой вопрос: вот тут все ваши фото - https://sony-club.ru/authors/13450/photos. Я нашел только одно, с летящей птицей, которые нельзя было бы снять на смартфон. Все остальное - обычные любительские снимки, которые миллиардами привозятся туристами с отпусков. Если вы поднимаете вопрос удобства - то скажите, в чем был смысл тянуть и камеру и тонны обьективов, чтобы снять то что снимают на обычный смартфон?
    Только отвечайте без этих ваших увиливаний в сторону филармоний и притягивания автомобильных аналогий. Без флуда. По существу.

    Добавлено спустя 1 минута 23 секунды

    nasty_z_xt:

    FreedomX:

    Для капитанов очевидность, жаждущих обьяснить нам основы оптики, "апертуру" и прочие дифракции, а в реальности не понимающих что происходит, повторю ссылки на очевидное-невероятное

    я вам, как и Suoza, религию развенчивать не собираюсь.

    ваша вера в "законы физики", коих вы не знаете - это и есть религия. Уже выяснили, проходите мимо.

    Quaerens Quem Devoret
  • nasty_z_xt Senior Member
    офлайн
    nasty_z_xt Senior Member

    14833

    13 лет на сайте
    пользователь #398336

    Профиль
    Написать сообщение

    14833
    # 9 марта 2020 17:19
    FreedomX:

    в том то и проблема, что в телефон ничего не надо никуда тянуть. Он вам еще до сьемки снимет 3 разных кадра, сложит, оптимизирует, почистит, и предоставит в лучшем виде. А фотоаппарт ваш так не сможет, поэтому ему придется снимать на здоровую матрицу, огромные обьективы, и все такое.

    Вы регулировку апертуры здесь видите? Не задумывались почему ее тут нет?

  • FreedomX Senior Member
    офлайн
    FreedomX Senior Member

    842

    18 лет на сайте
    пользователь #45115

    Профиль
    Написать сообщение

    842
    # 9 марта 2020 17:27 Редактировалось FreedomX, 3 раз(а).
    nasty_z_xt:

    Вы регулировку апертуры здесь видите? Не задумывались почему ее тут нет?

    Вы выложили какой то скиншот с какими то настройками чего-то где то. Потом спросили о том чего там нет. Продолжайте, вы наверное собираетесь построить какую-то логическую цепочку, и что то доказать....

    Я догадываюсь, что это какой то псевдо-профи режим в телефоне, совершенно не нужный в 100% процентах случаев. Угадал?

    UPD: nasty_z_xt, зачем вы вместо обычного слова "диафргама" используете какое-то вычурное слово "апертура"? Чтобы показать что вы знаете "законы физики"?
    Вон Bocman озвучил основы вашей религии. Про "шумы потому что пиксель словит меньше фотонов", и "дифракционный предел" в котором круги налезают и замыливают. Сам не читал на что ссылается

    Quaerens Quem Devoret
  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    7986

    15 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    7986
    # 9 марта 2020 19:48
    FreedomX:

    насколько я помню те времена, а6000 была не особо лучше некса

    Вы и сегодня разницы между телефонами и фотокамерами не видите и тогда не умели их характеристики понимать. Но рассуждаете...

    FreedomX:

    Все остальное - обычные любительские снимки

    А я и есть, обычный любитель. Но бОльшую половину тех снимков, вы при всей своей убежденности, просто не смогли бы снять телефоном с таким конечным результатом. Если вам это "не интересно" - конечный результат, то и

    FreedomX:

    тянуть и камеру и тонны обьективов,

    вам совершенно не нужно. Ведь своим телефоном вы сделаете точно такую же скукоту

    FreedomX:

    что снимают на обычный смартфон

    Пока вы не удивили не только качественной фотографией сделанной вами на свой телефон, но и просто хоть какой ни будь фотографией, в подтверждение своих убеждений. При этом от меня уже требовали

    FreedomX:

    с экзифом пожалуйста, и в полный размер

    Как говорят пионеры - трепаться не мешки ворочать. Ваши фото могли бы лучше тысячи слов подтвердить вашу правоту или не правоту. Но их нет. Вы учились у Мобильки?

    FreedomX:

    а какие именно остальные уполномочили вас говорить за них? Вам ЧСВ не жмет, когда вы за всех выступаете?

    У меня точно такой же встречный вопрос к вам.

    FreedomX:

    Если нет - тогда возвращаемся к любителям, и тут - да - телефон - это альтернатива фотоаппарту в наше время

    Вас кто уполномочил за всех любителей выступать? "Вам ЧСВ не жмет?"

  • FreedomX Senior Member
    офлайн
    FreedomX Senior Member

    842

    18 лет на сайте
    пользователь #45115

    Профиль
    Написать сообщение

    842
    # 9 марта 2020 19:59 Редактировалось FreedomX, 5 раз(а).
    qvattro:

    Вы и сегодня разницы между телефонами и фотокамерами не видите и тогда не умели их характеристики понимать.

    откуда такое интересное допущение? А себя вы позиционируете как гуру, правильно?

    qvattro:

    А я и есть, обычный любитель.

    да нет, вы тут тусите в ветке, советы направо налево даете... Ничего без вашего внимания не проходит. Не скромничайте

    qvattro:

    Но бОльшую половину тех снимков, вы при всей своей убежденности, просто не смогли бы снять телефоном с таким конечным результатом.

    хотя такие вот бездоказательные фразы, коими вы любите рзабрасываться - свидетельтствуют скорее о невежественности. Когда дело дошло до сравнения ваших ночных шедевров - вы сразу стали выкручиваться и писать длинные бессмысленные посты.

    qvattro:

    Ваши фото могли бы лучше тысячи слов подтвердить вашу правоту или не правоту. Но их нет.

    А теперь еще внезапно потребовали мои фото. Переход на тему "сперва добейся"? Я вроде и не позиционировал себя как высокохудоженственного фотохудожника. И телефон у меня вполне обыкновенный. Что именно вы хотите увидеть у меня на фото? Какую именно правоту должны они подтвердить?

    С отпуска, с мобильника, как есть. Что дальше? Будете рассуждать о недостаочной художественности, или оцените качество в таком размере?

    qvattro:

    У меня точно такой же встречный вопрос к вам.

    детский сад какой-то... qvattro, вы же вроде взрослый человек (я надеюсь), а спорите на уровне "а ты кто такой" и "сам первый начал". Давайте, перечитайте мои посты еще раз, может еще аргументов наскребёте.

    Quaerens Quem Devoret
  • Suoza Senior Member
    офлайн
    Suoza Senior Member

    838

    12 лет на сайте
    пользователь #535170

    Профиль
    Написать сообщение

    838
    # 9 марта 2020 20:24
    nasty_z_xt:

    FreedomX:

    Для капитанов очевидность, жаждущих обьяснить нам основы оптики, "апертуру" и прочие дифракции, а в реальности не понимающих что происходит, повторю ссылки на очевидное-невероятное

    я вам, как и Suoza, религию развенчивать не собираюсь.

    Потому что вы без помощи гугла ничего не можете. Почему я вам задал вопрос о знании законов Ньютона? Потому что это маркер знания физики - если вы не можете их сходу сформулировать, то с вами о физике разговаривать не имеет смысла. Вы обычный гуглопопугай. И ваш уровень дискуссии - это ветка про мобильные телефоны с идиотскими спорами - телефоны сяоми г...о или нет. Благо этот вопрос подразумевает лишь 2 однозначных ответа.

  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    7986

    15 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    7986
    # 9 марта 2020 20:27
    FreedomX:

    откуда такое интересное допущение?

    да собственно из ваших постов...

    FreedomX:

    а6000 была не особо лучше некса

    FreedomX:

    на мыльнице нет нужных обьективов с размытием

    FreedomX:

    С телефона вы бы получили точн такие же картинки, даже при попиксельном сравнении

    продолжать можно, но зачем? Удивите лучше вашими качественными фото с телефона, конечно же

    FreedomX:

    с экзифом пожалуйста, и в полный размер

  • FreedomX Senior Member
    офлайн
    FreedomX Senior Member

    842

    18 лет на сайте
    пользователь #45115

    Профиль
    Написать сообщение

    842
    # 9 марта 2020 20:34 Редактировалось FreedomX, 1 раз.

    qvattro, вы же понимаете что мы не дождались ваших ночных фото "с экзифом пожалуйста, и в полный размер", которые любой желающий мог бы сравнить с айфонофото, которое вы критиковали. Это было бы обьективное сравнение, в котором у вас были все шансы доказать подавляющее преимущество хорошей техники.

    Вместо этого вы включили режим попугая, и начали требовать каких то моих фото, с какими то непонятными целями, которые даже не можете толком сформулировать. Я понимаю, что переход на личности - единственное что у вас осталось из аргументов, и вам не терпиться обсудить какие то фото, их автора, и т.п.

    Quaerens Quem Devoret
  • Marfa Senior Member
    офлайн
    Marfa Senior Member

    1147

    16 лет на сайте
    пользователь #95923

    Профиль
    Написать сообщение

    1147
    # 9 марта 2020 20:51 Редактировалось Marfa, 2 раз(а).

    Чтобы реально сравнивать, нужно выйти условно говоря в поле и с телефоном и с камерой и сделать снимки.
    А потом их сравнить, вместе с удобством, скоростью и простотой выбора режимов, количества и качества снимков и пр.

  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    7986

    15 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    7986
    # 9 марта 2020 20:58
    FreedomX[b]:

    мы не дождались ваших ночных фото "с экзифом пожалуйста, и в полный размер", которые любой желающий мог бы сравнить с айфонофото, которое вы критиковали

    Обращение монарха: "Мы, Николай второй" - известно каждому школьнику. А вот " мы FreedomX, не дождались" это что то из новейшей истории? Или у вас все же с вашим

    FreedomX:

    ЧСВ

    непорядок.
    Кроме как от вас, подобных "запросов" не поступало. То что я хотел показать, видно и в этом размере. То что не видите вы - не удивительно.

    Что характеризует выложенное вами фото? То какой убогий результат получается с телефона?