Ответить
  • Guerilla veterem sodalemАвтор темы
    офлайн
    Guerilla veterem sodalem Автор темы

    15505

    22 года на сайте
    пользователь #2510

    Профиль
    Написать сообщение

    15505
    # 14 августа 2008 10:04
    [gone to pot]
  • Berezina Senior Member
    офлайн
    Berezina Senior Member

    15183

    19 лет на сайте
    пользователь #33113

    Профиль
    Написать сообщение

    15183
    # 26 сентября 2008 10:58

    ну вот, опять всё непонятно...

    stepashka,

    Все понятно.

    :)

    Прогресс не остановить - больше мп, при всем остальном одинаковом, лучше для картинки однозначно.

    Для уменьшения шумов надо не мп уменьшать, а размер матрицы увеличивать. Даже при той же плотности пикселей на еденицу площади.

    Никакая дифракция при нынешних порядках пока не страшна, т.к. присутсвует баеровская матрица и для борьбы с муаром ставится аа-фильтр. Меньший размер пикселя просто ослабляет мощность необходимого аа-фильтра. Идеальный вариант - когда размер пикселя станет таким малым, что аа-фильтр не будет нужен и пятно Эйри от объектива будет покрывать несколько пикселей. тогда картинка примет классический вид пленочной фотки.

    :D

  • Kostya_k Member
    офлайн
    Kostya_k Member

    350

    19 лет на сайте
    пользователь #30156

    Профиль
    Написать сообщение

    350
    # 26 сентября 2008 11:07

    Идеальный вариант - когда размер пикселя станет таким малым, что аа-фильтр не будет нужен и пятно Эйри от объектива будет покрывать несколько пикселей. тогда картинка примет классический вид пленочной фотки.

    И какого же размера зерно у пленки? (по ГОСТу)

    Убираем сейчас фильтр -> полючаем сверх чувствительную камеру, да и которая еще не шупит, так чтоли?

    А кто видел приличный ФЭУ (фотоно-электронный умножитель) для резистрации слабых световых потоков? ;)

    П.с 1. а вроде как начиналось с любительских камер ;) И про 3Мп для печати вполне достаточно, если не смотреть с лупой и не водить по фотке носом (касаться профессионалов не будем)

    П.с 2. КМОП и ПЗС матрицы работают по разному принципу.

    П.с 3. Хоть раз можно увидеть именно RAW камеры с разными матрицами (одного поколения!), снятые в одинаковых условиях, так сказать наглядный пример!

    Я не злой, с только делаю вид, что злой, а на самом деле я ЗЛЮКА! :) Поехали по болотам кататься!
  • Kostya_k Member
    офлайн
    Kostya_k Member

    350

    19 лет на сайте
    пользователь #30156

    Профиль
    Написать сообщение

    350
    # 26 сентября 2008 11:13

    И еще во многих мыльницах при длинной выдержке включается автоматически шумодав ;)

    Я не злой, с только делаю вид, что злой, а на самом деле я ЗЛЮКА! :) Поехали по болотам кататься!
  • mazdaj Senior Member
    офлайн
    mazdaj Senior Member

    2159

    18 лет на сайте
    пользователь #52318

    Профиль
    Написать сообщение

    2159
    # 27 сентября 2008 10:59

    Canon Digital IXUS 80 или Olympus Stylus mju 790 SW/850 SW??? в первом прилщает наличие оптического стабилизатора изображения и бренд, а во олимпусе ударозащищенность/водонепроницаемость. мне как любителю наличие опт. стабилизатора сыграет какую-нибудь роль?

  • inkub Member
    офлайн
    inkub Member

    269

    21 год на сайте
    пользователь #9525

    Профиль
    Написать сообщение

    269
    # 27 сентября 2008 14:13

    Фотографироваться будут интерьеры, компании людей, здания, а также все что попадается на отдыхе.

    Что выбрать:

    Canon Digital IXUS 80 IS

    + цена 320$

    + оптич. видоискатель

    + габариты

    - не широкоугольный (38-114 мм)

    Canon Digital IXUS 860 IS

    + широкоугольный (28-105 мм)

    +- цена 380$

    - нет оптич. видоискателя

    - габариты

    Canon Digital IXUS 960 IS

    + оптич. видоискатель

    - не широкоугольный (36-133 мм)

    - цена 420$

    - габариты

    :-?

  • Kostya_k Member
    офлайн
    Kostya_k Member

    350

    19 лет на сайте
    пользователь #30156

    Профиль
    Написать сообщение

    350
    # 27 сентября 2008 21:09 Редактировалось Kostya_k, 1 раз.

    inkub, в компактах НЕТУ оптического видоискателя, можно вообще забыть про этот пункт в характеристиках! Нет, он то формально есть, но расположен с боку от объектива и это почти одна линза в лучшем случае - получаем не соответствие кадрирования, отсутствие какой-либо информации о съемке! Один раз мне пришлось воспользоваться оптическим видоискателем на моей камере в условиях (просто на экране ничего не видно было): ночь, ручной фокус на 5-10м (плохая работа со вспышкой, ну не умеет фотик пользоваться подсветкой еще и от вспышке для наведения на фокус в затруднительных условиях), внешняя вспышка(!) "в лоб". Так что на мой взгляд оптический видоискатель совершенно бесполезная вещь в компактных камерах.

    А для съемки людей, помещений, интерьеров - нужен светосильный (минимальное значение диафрагмы мало где пишут для компактов) широкоугольный объектив.

    П.с. Нужно еще учитывать какое качество Вы ожидаете от фотоаппарата, просто ждать шедевров от таких маленьких не нужно :)

    Я не злой, с только делаю вид, что злой, а на самом деле я ЗЛЮКА! :) Поехали по болотам кататься!
  • B.B.C. PDA Team
    офлайн
    B.B.C. PDA Team

    36055

    20 лет на сайте
    пользователь #18831

    Профиль
    Написать сообщение

    36055
    # 27 сентября 2008 21:10

    inkub, откуда такие цены?:)

    860 присматриваю за 350

    960 присматриваю за 385

    Оба на Жданиках..

  • Kostya_k Member
    офлайн
    Kostya_k Member

    350

    19 лет на сайте
    пользователь #30156

    Профиль
    Написать сообщение

    350
    # 27 сентября 2008 21:20

    inkub, и действительно, откуда цены?

    80 - 305

    860 - 346

    а вот 960 там почему-то за 470 (мож старая партия)... не знаю

    Я не злой, с только делаю вид, что злой, а на самом деле я ЗЛЮКА! :) Поехали по болотам кататься!
  • pronto Senior Member
    офлайн
    pronto Senior Member

    2321

    16 лет на сайте
    пользователь #128415

    Профиль
    Написать сообщение

    2321
    # 27 сентября 2008 22:19
  • inkub Member
    офлайн
    inkub Member

    269

    21 год на сайте
    пользователь #9525

    Профиль
    Написать сообщение

    269
    # 27 сентября 2008 22:20

    Kostya_k, Незнаю как остальные, но Я использовал эту формальную функцию в ixus 50 часто!

    Чисто для примера:

    в яркий и солнечный день когда на экране ничего не видно,

    в темное время суток когда на экране также ничего не видно,

    когда пользуешься зумом,

    когда сидишь в театре не хочешь слепить экраном сзади сидящих снимая видео,

    даже когда просто не хватает твердости рук - прислонился глазом - вот тебе и штатив!

    Да и еще "приходилось" его использовать, когда банально кончалась батарейка как на вспышку так и на экран, а без экрана и вспышки (с учетом самопального "штатива" :wink: штук 10 фото сделать можно) :super:

    Но если технологии нынешних стабилизаторов, сенсоров, батареек и экранов компенсируют такие ухищирения - я буду безмерно рад! :ura:

    B.B.C., Kostya_k, pronto, Привел цены с onliner-а. Честно говоря - наивно полагал что в Минске ниже не найти! :o

    А можно узнать откуда у вас ЭТИ цены? :shuffle:

  • Kostya_k Member
    офлайн
    Kostya_k Member

    350

    19 лет на сайте
    пользователь #30156

    Профиль
    Написать сообщение

    350
    # 28 сентября 2008 08:29

    inkub, цены http://fotomir.shop.by

    Я просто не снимаю видео на фотик, а штатив и так есть, встроенную вспышку не признаю в пирнципе, уже больно не красивую картинку дает. В общем завышенные требования к конечному результату, как любителя.

    п.с. для меня вся серия IXUS на одно лицо :)

    Я не злой, с только делаю вид, что злой, а на самом деле я ЗЛЮКА! :) Поехали по болотам кататься!
  • inkub Member
    офлайн
    inkub Member

    269

    21 год на сайте
    пользователь #9525

    Профиль
    Написать сообщение

    269
    # 28 сентября 2008 08:50

    Kostya_k, просто не хочется потом разочароваться в своём выборе (когда он окажется хуже утерянного ixus 50). А таскать с собой по любому поводу рюкзак с фотоаппаратурой - нет желания! ;)

  • B.B.C. PDA Team
    офлайн
    B.B.C. PDA Team

    36055

    20 лет на сайте
    пользователь #18831

    Профиль
    Написать сообщение

    36055
    # 28 сентября 2008 09:44

    inkub, прочитай внимательно мое сообщение :)

  • pronto Senior Member
    офлайн
    pronto Senior Member

    2321

    16 лет на сайте
    пользователь #128415

    Профиль
    Написать сообщение

    2321
    # 29 сентября 2008 07:40

    Что выбрать:

    Canon Digital IXUS 80 IS

    + цена 320$

    + оптич. видоискатель

    + габариты

    - не широкоугольный (38-114 мм)

    Canon Digital IXUS 860 IS

    + широкоугольный (28-105 мм)

    +- цена 380$

    - нет оптич. видоискателя

    - габариты

    Canon Digital IXUS 960 IS

    + оптич. видоискатель

    - не широкоугольный (36-133 мм)

    - цена 420$

    - габариты

    любой из рассматриваемых ixus-ов будет не хуже ixus 50, насколько лучше - насколько дороже, что выбрать зависит от того какой(ие) параметр(ы) важен(ны) - широкий угол, количество мегапукселей, размер матрицы, 16:9, ЖКИ.......

    широкий угол - склеить два кадра (только есть ли желание этим заниматься :))

    разрешение (в большую сторону),матрицу,стекло,LCD не изменишь.............

    путь верный - выбор только свой :wink:

    http://www.dpreview.com/reviews/compare_post.asp?method=sidebysid ... 0&show=all

  • AleX_POZOR_ONLINERY Senior Member
    офлайн
    AleX_POZOR_ONLINERY Senior Member

    3599

    19 лет на сайте
    пользователь #31470

    Профиль
    Написать сообщение

    3599
    # 29 сентября 2008 10:08
    Kostya_k:


    ... процессоры в фотиках не стоят на месте, с шумом в jpg они справляются, а вот в RAW'е?

    Только вот новые процессоры и могут склонить к покупке более новых моделей....которые в большинстве ради маркетингового хода наращивают мп и ИСО. Но опять же тут грабли... новые процессоры обладают СИЛЬНЫМИ шумадавами...из за которых картинка теряет цвета..и становится еще более цыфро-мыльной.:(

    Kostya_k:

    И кому нужна вся эта беготня за МП???? Вам не жалко места у себя?

    Конечно если тов.Berezina делает цыфромыльницей ответсвенные фотки, может свадьбу какую или еще чего снимает, то конечно ему нужно макс разрешение.... ну а для ПОВСЕДНЕВНЫХ снимков или же какой пирушки с друзьями 7мп хватает вполне! даже с избытком...

    Этож какую флешку надо в фотик всовывать чтоб с максимальным разрешением фотки сохоанять на ней в процессе сьемки?? ... ну это на любителя флешки всовывать в аппарат ....Но это ж не самое главное.. главное в том что, чем больше разрешение тем больше времени проццессору требуется чтоб обработать а потом еще и самое главное запистаь это дело на флешку... тем самым теряются время которое может быть потрачено на интерестный снимок!:beer:

  • AleX_POZOR_ONLINERY Senior Member
    офлайн
    AleX_POZOR_ONLINERY Senior Member

    3599

    19 лет на сайте
    пользователь #31470

    Профиль
    Написать сообщение

    3599
    # 29 сентября 2008 10:15
    inkub:

    Фотографироваться будут интерьеры, компании людей, здания, а также все что попадается на отдыхе.

    Что выбрать:

    Canon Digital IXUS 80 IS

    + цена 320$

    + оптич. видоискатель

    + габариты

    - не широкоугольный (38-114 мм)

    Canon Digital IXUS 860 IS

    + широкоугольный (28-105 мм)

    +- цена 380$

    - нет оптич. видоискателя

    - габариты

    Canon Digital IXUS 960 IS

    + оптич. видоискатель

    - не широкоугольный (36-133 мм)

    - цена 420$

    - габариты

    выбирай Canon Digital IXUS 860 IS самый сбалансированный, и забей на видеоискатель...немного тренировок и научишся фокусировать без него.

  • inkub Member
    офлайн
    inkub Member

    269

    21 год на сайте
    пользователь #9525

    Профиль
    Написать сообщение

    269
    # 29 сентября 2008 13:55

    А такой вопрос: изменяется ли яркость изображения на экране в зависимотси от выбранного ISO? :roll:

  • Odin11 Senior Member
    офлайн
    Odin11 Senior Member

    6252

    17 лет на сайте
    пользователь #100749

    Профиль
    Написать сообщение

    6252
    # 29 сентября 2008 14:12

    изменяется ли яркость изображения на экране в зависимотси от выбранного ISO?

    Да, изменяется, но лучше это заметно при выборе выдержки, да в принципе при выборе всего.

    Мир! Труд! Май!
  • Ecventor Senior Member
    офлайн
    Ecventor Senior Member

    2060

    19 лет на сайте
    пользователь #39587

    Профиль
    Написать сообщение

    2060
    # 29 сентября 2008 19:55

    Покупаю другу аппарат. Сами понимаете, здесь уже ответственность больше, чем при покупке себе...

    Насмотрел 2 варианта: Canon A630 и Canon A720 IS. Друг изъявил желание прикупить А630. Реально ли сейчас достать его не REF?

    Намного ли хуже в качестве снимков, удобстве пользования (матрица, 2 батарейки) А720, чем А630?

    Заранее благодарен.

  • miker Member
    офлайн
    miker Member

    142

    17 лет на сайте
    пользователь #74536

    Профиль
    Написать сообщение

    142
    # 29 сентября 2008 20:57

    посоветуйте хороший фотик до 700 у/е

    сам в фотиках дуб незнаю что выбрать среди многообразия =)

    хотелось бы хорошее качество фоток чтобы было, подзарядка от сети (батарейки в моем noname фотике за 100$ надоело менять), ну и размеры по возможности компактные, хотя в кармане носить не собираюсь, скорее в рюкзаке или на шее =)