Ответить
  • Guerilla veterem sodalemАвтор темы
    офлайн
    Guerilla veterem sodalem Автор темы

    15505

    22 года на сайте
    пользователь #2510

    Профиль
    Написать сообщение

    15505
    # 14 августа 2008 10:04
    [gone to pot]
  • ahvova Senior Member
    офлайн
    ahvova Senior Member

    1503

    11 лет на сайте
    пользователь #805569

    Профиль
    Написать сообщение

    1503
    # 1 июня 2017 20:48

    ЭВИ способствует быстрейшему разряду батареи ? Такого я ещё не слышал , если конечно не сравнивать с оптическим.

  • ALLOHKA Member
    офлайн
    ALLOHKA Member

    380

    9 лет на сайте
    пользователь #1205326

    Профиль
    Написать сообщение

    380
    # 1 июня 2017 22:20 Редактировалось ALLOHKA, 1 раз.

    Есть аппарат Nikon D3100 AF-S DX NIKKOR 18-55mm f/3.5-5.6G VR. Первая моя зеркалка. Училась на нём фотографировать. Делала неплохие фотосессии на природе (во всяком случае на курсах у Волкова хвалили). Хочу купить объектив получше, т.к. решила закончить курс фотожурналистики в БГУ. Какие мнения насчет объектива Nikon 85mm f/1.8G AF-S Nikkor? Как он совместим с моим фотиком?

  • Suoza Senior Member
    офлайн
    Suoza Senior Member

    838

    12 лет на сайте
    пользователь #535170

    Профиль
    Написать сообщение

    838
    # 1 июня 2017 22:36
    ALLOHKA:

    Есть аппарат Nikon D3100 AF-S DX NIKKOR 18-55mm f/3.5-5.6G VR. Первая моя зеркалка. Училась на нём фотографировать. Делала неплохие фотосессии на природе (во всяком случае на курсах у Волкова хвалили). Хочу купить объектив получше, т.к. решила закончить курс фотожурналистики в БГУ. Какие мнения насчет объектива Nikon 85mm f/1.8G AF-S Nikkor? Как он совместим с моим фотиком?

    Смотрите примеры фото https://pixelpeeper.com/lenses/?lens=119
    Но я бы вам посоветовал взять https://catalog.onliner.by/lens/nikon/50mmf14gafs

  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    7986

    15 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    7986
    # 1 июня 2017 23:43 Редактировалось qvattro, 1 раз.

    moi nik, Однозначно, поднимайте планку до А5100. Не смотря на очень схожую маркировку и формфактор - это две совершенно разные камеры. Все плюсы за А5100.

    Добавлено спустя 5 минут 20 секунд

    ALLOHKA, Для каких целей вы собираетесь брать объектив?
    Если конкретно для портрета, то это фокусные от 85 мм и выше. Если как универсальный объектив "для всего", то на кропе это примерно 35 мм. 50 мм на кропе - ни туды не сюды - и не универсальный (узковат во многих случаях) и не портретник настоящий ещё.
    Так что всё зависит от потребностей.

  • salabaganza Senior Member
    офлайн
    salabaganza Senior Member

    762

    12 лет на сайте
    пользователь #548345

    Профиль
    Написать сообщение

    762
    # 2 июня 2017 00:44 Редактировалось salabaganza, 4 раз(а).
    AsdT210:

    qvattro, спасибо за совет, вторичку не рассматриваю. просмотрел предложенные варианты, Canon EOS M10 понравился по характеристикам, но внешне нравится почему то Canon EOS 1200D Kit 18-55mm III (мое субъективное мнение). Времени до летнего отпуска еще много-хочется сделать правильный выбор в обозначенном бюждете.

    Буквально месяц назад купил в Белостоке в euro-agd Canon 1200D + 18-55mm III. За вычетом НДС на границе обошлась камера в 210 долларов. До этого пользовался исключительно компактным IXUS и камерой iPhone. Но с детьми компакт и телефон не дают чётких снимков - дети быстро движуться и нужна большая скорость фокусировки.
    Там же в магазине купил и компактную сумку на плечо за 19 злотых. Вот уже месяц пользуюсь - семья, дети, природа, утренник. Фото, конечно, отличные получаются - резкие, чёткие. Объектив, который идет в комплекте - идеальный для любительской семейной съемки. Зум удобен на утренниках - когда надо выделить ребёнка в толпе приближение очень выручает.
    Что-то мне кажется, что за такие деньги (210 долларов) альтернативы просто нет. Берите, не пожалеете. Недорогой качественный фотоаппарат. Хорошо лежит в руке. Пользоваться, кстати, удобнее чем компактным IXUS.
    Беззеркалки с шустрой фокусировкой в Белостоке начинаются от 500-600 долларов и выше. Не вижу смысла переплачивать. Скоро летим на море и за оставленный на шезлонге фотоаппарат за 200 долларов не будет переживаний. Да и спереть зеркалку сложнее - не спрячешь в карман. Покупать фотоаппарат б/у - это лотерея. Вы сможете определить, в каких условиях он хранился, перевозился. Не падал ли, не ремонтировался? Новый всегда надёжнее.

  • Gawriil Junior Member
    офлайн
    Gawriil Junior Member

    79

    11 лет на сайте
    пользователь #642256

    Профиль
    Написать сообщение

    79
    # 2 июня 2017 01:34
    ALLOHKA:

    Есть аппарат Nikon D3100 AF-S DX NIKKOR 18-55mm f/3.5-5.6G VR. Первая моя зеркалка. Училась на нём фотографировать. Делала неплохие фотосессии на природе (во всяком случае на курсах у Волкова хвалили). Хочу купить объектив получше, т.к. решила закончить курс фотожурналистики в БГУ. Какие мнения насчет объектива Nikon 85mm f/1.8G AF-S Nikkor? Как он совместим с моим фотиком?

    фотожурналистика подразумевает репортаж,а репортаж это одельный вид съемки в котором невозможно повторить мгновенье съемки...подумайте над универсальным зум объективом

  • ALLOHKA Member
    офлайн
    ALLOHKA Member

    380

    9 лет на сайте
    пользователь #1205326

    Профиль
    Написать сообщение

    380
    # 2 июня 2017 07:10
    Gawriil:

    ALLOHKA:

    Есть аппарат Nikon D3100 AF-S DX NIKKOR 18-55mm f/3.5-5.6G VR. Первая моя зеркалка. Училась на нём фотографировать. Делала неплохие фотосессии на природе (во всяком случае на курсах у Волкова хвалили). Хочу купить объектив получше, т.к. решила закончить курс фотожурналистики в БГУ. Какие мнения насчет объектива Nikon 85mm f/1.8G AF-S Nikkor? Как он совместим с моим фотиком?

    фотожурналистика подразумевает репортаж,а репортаж это одельный вид съемки в котором невозможно повторить мгновенье съемки...подумайте над универсальным зум объективом

    Да, я понимаю, что объектив для репортажа - это крутая штука, но всё упирается в финансы.

    Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд

    Suoza:

    ALLOHKA:

    Есть аппарат Nikon D3100 AF-S DX NIKKOR 18-55mm f/3.5-5.6G VR. Первая моя зеркалка. Училась на нём фотографировать. Делала неплохие фотосессии на природе (во всяком случае на курсах у Волкова хвалили). Хочу купить объектив получше, т.к. решила закончить курс фотожурналистики в БГУ. Какие мнения насчет объектива Nikon 85mm f/1.8G AF-S Nikkor? Как он совместим с моим фотиком?

    Смотрите примеры фото https://pixelpeeper.com/lenses/?lens=119
    Но я бы вам посоветовал взять https://catalog.onliner.by/lens/nikon/50mmf14gafs

    А чем он лучше того, о котором говорила я? И интересует, как один и другой совместимы с моей камерой? Спасибо за ответ.

  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    7986

    15 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    7986
    # 2 июня 2017 08:42
    ALLOHKA:

    А чем он лучше того, о котором говорила я?

    Вы читали мой пост?
    Для каких задач лучше или хуже?

  • voron_72 Junior Member
    офлайн
    voron_72 Junior Member

    64

    14 лет на сайте
    пользователь #232294

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 2 июня 2017 09:16
    Suoza:

    Смотрите примеры фото https://pixelpeeper.com/lenses/?lens=119

    спасибо за очень интересную и полезную ссылку

    Staffibullgarage
  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    406

    16 лет на сайте
    пользователь #124092

    Профиль

    406
    # 2 июня 2017 09:25

    Спасибо всем откликнувшимся за советы )))
    Посмотрю А5100.

    В некоторые головы мысли приходят умирать
  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    7986

    15 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    7986
    # 2 июня 2017 09:33
    ALLOHKA:

    я понимаю, что объектив для репортажа - это крутая штука, но всё упирается в финансы.

    Это не "крутая штука", а светлый зум. Для кропа на эту роль (для начала) вполне годится Сигма 17-50/2,8 - не дорого и вполне прилично. К тому же, эти объективы и на вторичке попадаются по очень демократичным ценам.

  • BeluyBumer Neophyte Poster
    офлайн
    BeluyBumer Neophyte Poster

    26

    10 лет на сайте
    пользователь #889168

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 2 июня 2017 11:38

    ahvova, но все-таки это технический момент, т.к. для вывода изображения используется и матрица, и процессор.
    ALLOHKA, совместимы, но полностью согласен с qvattro, для вас sigma 17-50 будет оптимальным по соотношению качество/цена/возможности съемки.

  • Nomad198 Member
    офлайн
    Nomad198 Member

    255

    9 лет на сайте
    пользователь #1480369

    Профиль
    Написать сообщение

    255
    # 2 июня 2017 11:39 Редактировалось Nomad198, 1 раз.

    Ребят, всем привет! Подскажите, плиз, недорогую зеркалку (б.у.) из того, что на барахолке предлагают. Фотографировать надо пейзажи, природу, воду, рыбалку в частности. Дома есть три штуки мыльницы, но они не всегда "понимают", чего я от них хочу добиться в частности из-за отсутствия ручной фокусировки. Я в принципе не знаю, получится ли что-нибудь с ними и нужна ли мне зеркалка, поэтому большую сумму денег единовременно тратить не готов.Бюджет - что-то порядка 200-250 бачей. Если все срастется - будем двигаться дальше и смотреть в сторону более продвинутых моделей

    П.С. Может у кого есть что-нибудь хорошее и недорогое, кто-нибудь готов расстаться за вменяемые деньги? Милости прошу в ЛС

  • Suoza Senior Member
    офлайн
    Suoza Senior Member

    838

    12 лет на сайте
    пользователь #535170

    Профиль
    Написать сообщение

    838
    # 2 июня 2017 16:57
    ALLOHKA:

    А чем он лучше того, о котором говорила я? И интересует, как один и другой совместимы с моей камерой? Спасибо за ответ.

    Совместимы оба. Nikon AF-S NIKKOR 50mm f/1.4G будет для вас удобнее по фокусному расстоянию. Nikon 85mm F/1.8 - в основном ориентирован на портретную съемку, но в маленьком помещении им будет неудобно пользоваться.

    Nomad198:

    Ребят, всем привет! Подскажите, плиз, недорогую зеркалку (б.у.) из того, что на барахолке предлагают. Фотографировать надо пейзажи, природу, воду, рыбалку в частности. Дома есть три штуки мыльницы, но они не всегда "понимают", чего я от них хочу добиться в частности из-за отсутствия ручной фокусировки. Я в принципе не знаю, получится ли что-нибудь с ними и нужна ли мне зеркалка, поэтому большую сумму денег единовременно тратить не готов.Бюджет - что-то порядка 200-250 бачей. Если все срастется - будем двигаться дальше и смотреть в сторону более продвинутых моделей

    П.С. Может у кого есть что-нибудь хорошее и недорогое, кто-нибудь готов расстаться за вменяемые деньги? Милости прошу в ЛС

    Посмотрите http://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=20000475

  • JiаYu Senior Member
    офлайн
    JiаYu Senior Member

    3069

    9 лет на сайте
    пользователь #1237050

    Профиль
    Написать сообщение

    3069
    # 2 июня 2017 18:09

    Фотик можно б.у., до 100$ с панорамной и рыбим глазом существует в природе?

  • smartoman Senior Member
    офлайн
    smartoman Senior Member

    2177

    14 лет на сайте
    пользователь #169805

    Профиль
    Написать сообщение

    2177
    # 2 июня 2017 19:27 Редактировалось smartoman, 1 раз.
    JiаYu:

    Фотик можно б.у., до 100$ с панорамной и рыбим глазом существует в природе?

    Возможно какой-нибудь китайский смартфон, но скорее фантастика (особенно про рыбий глаз).

    Poco F5 Pro 12/512
  • ALLOHKA Member
    офлайн
    ALLOHKA Member

    380

    9 лет на сайте
    пользователь #1205326

    Профиль
    Написать сообщение

    380
    # 2 июня 2017 23:36 Редактировалось ALLOHKA, 1 раз.
    qvattro:

    ALLOHKA:

    А чем он лучше того, о котором говорила я?

    Вы читали мой пост?
    Для каких задач лучше или хуже?

    Задачи такие: пойти на курсы фотожурналистики и в свободно время заниматься портретной съемкой (и скорее на природе).

  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6083

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6083
    # 3 июня 2017 09:30
    JiаYu:

    Фотик можно б.у., до 100$ с панорамной и рыбим глазом существует в природе?

    Можно поискать б/у безеркалку Pentax Q и к ней фишай, в Беларуси не найдете, ищите на e-bay. Если повезет, в 100 можно уложиться.

  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    7986

    15 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    7986
    # 3 июня 2017 10:16

    ALLOHKA, "фотожурналистика" и портретная съемка - это две большие разницы и оборудование для этого выбирается по совершенно разным критериям все - камара, обьективы, свет.
    Кмплект из двух обьективов для кропа, который позволит как репортажить, так и заниматься портретной съемкой, может быть такой:
    - Сигма 17-50/2,8
    - Сигма 50-100/1,8 или Тамрон 70-200/2,8.

    Если ориентироваться только на портретную съемку, то это либо упомянутые зумы Сигма 50-100/1,8 или любой из 70-200/2,8 либо фиксы с фокусными от 60мм до 150 мм.

  • ALLOHKA Member
    офлайн
    ALLOHKA Member

    380

    9 лет на сайте
    пользователь #1205326

    Профиль
    Написать сообщение

    380
    # 3 июня 2017 10:51
    qvattro:

    ALLOHKA, "фотожурналистика" и портретная съемка - это две большие разницы и оборудование для этого выбирается по совершенно разным критериям все - камара, обьективы, свет.
    Кмплект из двух обьективов для кропа, который позволит как репортажить, так и заниматься портретной съемкой, может быть такой:
    - Сигма 17-50/2,8
    - Сигма 50-100/1,8 или Тамрон 70-200/2,8.

    Если ориентироваться только на портретную съемку, то это либо упомянутые зумы Сигма 50-100/1,8 или любой из 70-200/2,8 либо фиксы с фокусными от 60мм до 150 мм.

    А если на моем фотоаппарате сейчас объектив AF-S DX NIKKOR 18-55mm f/3.5-5.6G VR, то он схож с Вами упомянутым Сигма 17-50/2,8? Может мне только докупить Сигма 50-100/1,8 или Тамрон 70-200/2,8?
    И может подскажите ссылки, где можно б/у объективы посмотреть?