• Rain Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Rain Senior Member Автор темы

    9578

    22 года на сайте
    пользователь #737

    Профиль
    Написать сообщение

    9578
    # 19 мая 2003 20:27

    Дамы и господа, хотелось бы узнать, был ли у кого опыт обращения с цифровым фотоаппаратом HP PhotoSmart C850. Судя по оптике камера очень даже неплохая, разрешение дает тоже вроде бы приличное. В том магазине где собираюсь покупать, как раз на нее скидки, и отдают ее "всего лишь" за 575 евро...

    http://silverapp1.mycom.nl/MyCom/Store/productdetailedinfo.do?pro ... tionID=121

    Но...Возможно я что то упустил..Если так, то буду признателен за любые коментарии и отзывы. Основной вопрос брать или не брать. Может кто либо посоветует из моделей представленных здесь http://silverapp1.mycom.nl/MyCom/Store/section.do?section=121 что небудь вполне подходящее для приличной любительской сьемки. Говоря приличной любительской, имею в виду что стандартные "мыльницы" для приличной сьемки (пусть даже любительской) непригодны. Заранее большое мерси.

    Вы Победитель (с)
  • Царапыч Senior Member
    офлайн
    Царапыч Senior Member

    4622

    21 год на сайте
    пользователь #3827

    Профиль
    Написать сообщение

    4622
    # 19 мая 2003 20:37

    я бы советовал покупать цифровую камеру от брендов, сделавших имя в обычной пленочной фотоиндустрии. Kodak, Canon, Minolta, Olimpus, ну и Nikon конечно, хотя он вроде только профи камеры делает принципиально. Сумму ты планируешь нормальную, так что можно выбирать среди хороших камер и нет смысла размениваться на "тоже бренды".. ИМХО

  • groundhog Senior Member
    офлайн
    groundhog Senior Member

    12201

    21 год на сайте
    пользователь #3189

    Профиль
    Написать сообщение

    12201
    # 19 мая 2003 23:34

    А HP и не делает сам аппаратов. Это Pentax.

    Если для кого-то имя HP пустой звук, то насколько мне известно в Штатах весьма уважаемая фирма.

    Лучше всего почитать обзор на буржуйских сайтах.

    Например http://www.dpreview.com/reviews/hp850/

    Хотя мне кажется лучше брать Canon

  • Rain Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Rain Senior Member Автор темы

    9578

    22 года на сайте
    пользователь #737

    Профиль
    Написать сообщение

    9578
    # 20 мая 2003 01:26

    Так то оно так Царапыч, но просто жаба душит покупать по нормальной цене. Она и так здест завышенная :( Про эту камеру я спросил, потому что этот магазин распродажу проводит специально на эти камеры. В других магазинах, в городе, подобная камера лежми за 630. :cry:

    Поэтому я на нее и повелся. Но с другой стороны не хотелось бы повестись на скижку в цене и купить какую либо фигню. Тем более, оптика у него приличная зум x8 А вообще, насколько optic zoom должен быьб хорошим и каково должно быть сочмтание optic/digital zoom? С разрешением я вроде бы для себя определился (просто сравнил качество печати при разном разрешении) а вот зум? :-?

    Тем более, в том же магазинчике лежат камеры той же Minolta, но уступающей означенной по этому самому Зуму :-?

    Царапыч:

    я бы советовал покупать цифровую камеру от брендов, сделавших имя в обычной пленочной фотоиндустрии. Kodak, Canon, Minolta, Olimpus, ну и Nikon конечно, хотя он вроде только профи камеры делает принципиально. Сумму ты планируешь нормальную, так что можно выбирать среди хороших камер и нет смысла размениваться на "тоже бренды".. ИМХО

    Вы Победитель (с)
  • Царапыч Senior Member
    офлайн
    Царапыч Senior Member

    4622

    21 год на сайте
    пользователь #3827

    Профиль
    Написать сообщение

    4622
    # 20 мая 2003 09:23

    Rain, да, с ценами вам не повезло - налоги что надо. Насчет зума так скажу - 8 это нормально, больше не надо. Потому что чем больше зум, тем меньше освещенность матрицы и больше выдержка. Как результат - могут получаться более смазанные кадры. Мы с Найтом еще спорили - я считаю что уже с 7x при не ярком солнечном дне снимать лучше только со штатива. Много раз пробовал и убеждался что хороший кадр с зумом не сделаешь без подготовки.

    Цифровой зум - это твое удобство, не нужно потом вырезать кусочек в фотошопе. Как правило это и не зум вовсе, а просто снимается изображение с части матрицы, в результате получаешь кадр меньшего разрешения. На практике это нужно только для 1) экономии времени на обработке кадра 2) экономии места на памяти. Второй пункт очень важен. Просто ты можешь снять полный кадр и вырезать потом из центра кусочек, но займешь в 4-8 раз больше места в памяти этим большим кадром.

    Фу, вроде объяснил. Вот для чего цифровой зум. А ц. зум который использует аппроксимацию - гнать в шею. Нафиг портить кадры. :bazar:

    А вообще - если по цене есть реальная выгода - бери конечно! Только важный момент - какие носители памяти использует. Самые лучшие для цифрового фото - компакт флэш. Идеал - микродрайв. Поэтому должна поддерживать CF Type II+

  • Liemetr Senior Member
    офлайн
    Liemetr Senior Member

    3189

    21 год на сайте
    пользователь #8028

    Профиль
    Написать сообщение

    3189
    # 20 мая 2003 19:43

    Смотри лучше форум на ixbt.com, вряд ли ты найдешь хороший отзыв на HP. НР вообще не выпускает профессиональные камеры, пусть они лучше принтеры варганят. Если собираешься печатать на а4, то 3 мега вполне хватит. А зачем тебе зум на 8х? 3х для дома достаточно да и к освещенности меньше требований + размеры камеры меньше + отсутствие крыжечки. Кстати у НР дорогой формат карт Secure Digital.

    Эгоист - это тот, кто не думает обо мне. 
  • Rain Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Rain Senior Member Автор темы

    9578

    22 года на сайте
    пользователь #737

    Профиль
    Написать сообщение

    9578
    # 26 мая 2003 00:42

    Царапыч и Liemetr спасибо за ответ. Все вещи которые меня интересуют в принципе уже (в том числе с вашей помощью) я выяснил, но возник небольшой вопрос. Нсли свойство цифрового зума состоит в том, что из кадра просто напросто вырезается определенный кусок, который потом записывается в память, то не пострадает ли разрешение при стемке очень удаленных обьектов? К примеру если для обычного кадра разрешение составляет 4.1 мегапикселя, то к примеру вырезая кусок из этого кадра получается что мы снимаем с более низким разрешением? Или я что-то упустил из виду? :-? Ведт если бы можно было обойтись только цифровым зумом стали бы тогда производители встраивать оптический зум в камеры? :-? :idea:

    Вы Победитель (с)
  • Царапыч Senior Member
    офлайн
    Царапыч Senior Member

    4622

    21 год на сайте
    пользователь #3827

    Профиль
    Написать сообщение

    4622
    # 26 мая 2003 08:18

    видимо я неправильно объяснил. в нормальных камерах цифрового зума как такового нет. то что там называют цифровым зумом попросту является вырезанием квадрата из центра - это и будет кадр. понятно что с меньшим разрешением. но по сути абсолютно таким же как ты сам бы вырезал нужных кусочек из большой фотки в фотошопе. когда нажимаешь увеличение то в окошке покажет именно этот фрагмент - если там все что тебе нужно - снимай. а вот отпический зум как раз и приближает реальное изображение. то есть - оптический зум важен, цифровой - есть хорошо, нет - не беда. не важно.

    ЗЫ цифровой зум хорош, когда нужно сразу получить готовый кадр. суть в том, что оптического часто не хватает. пример - фотографируем море и одинокий парусник в нем. получаем здоровый кадр с морем и маленикий совсем кораблик по центру. оптический зум выкручен по-максимуму. включаем цифровой - сразу остается лишь ~25% площади кадра - квадрат из центра, с корабликом. Конечно что разрешение получится половина он изначального, за счет того что реально ничего не приблизили - просто откадрировали. зато такой кадр можно отправить на печать без предварительно обработки, например через шнур сразу на принтер с камеры или через CF по технологии DPOF - когда параметры печати настраиваются в самой камере и она пишет их на флэш вместе с фотками а умный принтер поднимает настройки (принтер с поддержкой DPOF и с CF-reader) и печатает по заданной программе. Все это без PC. Вот такие пироги.

  • Liemetr Senior Member
    офлайн
    Liemetr Senior Member

    3189

    21 год на сайте
    пользователь #8028

    Профиль
    Написать сообщение

    3189
    # 26 мая 2003 19:37

    про ц зум лучше забыть и кадрировать дома

    Эгоист - это тот, кто не думает обо мне. 
  • groundhog Senior Member
    офлайн
    groundhog Senior Member

    12201

    21 год на сайте
    пользователь #3189

    Профиль
    Написать сообщение

    12201
    # 26 мая 2003 21:50

    Я бы советовал при выборе аппарата, определится что от него требуется, что будешь фотографировать.

    Если ВСЕ, то 850 не подходит так как там нет ручного режима.

    Конечно же определить максимальный бюджет.

    И почитать обзоры на dpreview

    но лично мне кажется надо брать Canon G2 или G3

  • st2400 Senior Member
    офлайн
    st2400 Senior Member

    1519

    22 года на сайте
    пользователь #1303

    Профиль
    Написать сообщение

    1519
    # 29 мая 2003 12:15

    про ц зум лучше забыть и кадрировать дома

    Цифровой зум в 850 так и работает -красная рамка смещается к центру кадра, ничего не увеличивается, а просто вырезается центральная часть

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27378

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27378
    # 30 мая 2003 19:30

    Не советую брать HP вообще. модели сери 8xx невероятно часто ломаются, а стоит hp дороже аналогичных по параметрам фотиков других брэндов.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • Rain Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Rain Senior Member Автор темы

    9578

    22 года на сайте
    пользователь #737

    Профиль
    Написать сообщение

    9578
    # 1 июня 2003 12:06

    В общем понятно. Большинство комунити склоняется к выводу что лучше HP не брать, а брать что небудь из известных в фототехнике брэндов, как Nicon, Minolta или Кодак. Мрдераторы можно закрывать ветку.

    Вы Победитель (с)
  • 4962 Senior Member
    офлайн
    4962 Senior Member

    2623

    21 год на сайте
    пользователь #4962

    Профиль
    Написать сообщение

    2623
    # 4 июня 2003 14:58

    Как известно, и упоминалось уже, HP не делают фотосоставляющие в аппаратах. Фоточасть - Pentax, Электроника - HP. Т.е. каждый делает то, что лучше умеет.

    В тандеме - серьезная техника получается. Сам юзаю 912 - очень доволен.

    Смеется тот, кто стреляет последним.
  • Lel Senior Member
    офлайн
    Lel Senior Member

    673

    22 года на сайте
    пользователь #475

    Профиль
    Написать сообщение

    673
    # 4 июня 2003 15:11

    Может и в топовых моделях HP и использует Pentax ну а в остальных что прийдется

    лучше брать аппарат о котором есть много отзывов

    а тёмную лошадку брать это уж когда или денег много и хочется новых ощущений

    либо когда их совсем мало и на другое расчитывать не приходтися

  • Cactus Senior Member
    офлайн
    Cactus Senior Member

    640

    21 год на сайте
    пользователь #3883

    Профиль
    Написать сообщение

    640
    # 29 июня 2003 10:20
    Red Dragon:

    Как известно, и упоминалось уже, HP не делают фотосоставляющие в аппаратах. Фоточасть - Pentax, Электроника - HP. Т.е. каждый делает то, что лучше умеет.

    В тандеме - серьезная техника получается. Сам юзаю 912 - очень доволен.

    А я нет. В смысле не юзаю и не доволен. Хотел было купить его, но накачал в нете снимки, посмотрел потом на те, что сделал сам и передумал. Камера хорошая, слов нет, все продумано, приятно в руки взять. Но снимает.. Снимает как обычная 2 мпх и даже чуть хуже. Зачем мне мыльница в корпусе зеркалки? Абсурд.

    В общем я окончательно разочарован в продукции HP. Пусть лучше продолжают делать принтеры. :)

  • Liemetr Senior Member
    офлайн
    Liemetr Senior Member

    3189

    21 год на сайте
    пользователь #8028

    Профиль
    Написать сообщение

    3189
    # 29 июня 2003 22:21

    Повторюсь - НР лажа и своих денег не стоит.

    Недавно взял себе Canon a-60 2mp - отличная вещь за 300 баксов, спрашивайте в личное если есть вопросы.

    Эгоист - это тот, кто не думает обо мне. 
  • st2400 Senior Member
    офлайн
    st2400 Senior Member

    1519

    22 года на сайте
    пользователь #1303

    Профиль
    Написать сообщение

    1519
    # 7 августа 2003 11:10

    НЕ ПОКУПАЙТЕ!!!!!

    За месяц пользования я так и не смог нормально на нем работать.

    Матрица шумная, оптика - нет резкости при съемках ближе 4 метров.

    Никакие настройки не помогли - после съемки делает автокорректировку - на экране все нормально, фиксируем, съемка - а там оппа, все засвечено и переконтрасчено без всякой фотовспышки.

    Зум с оооочень крупным шагом, захватить именно то что надо мне - невозможно

    Функционально еще может и ничего, но качество снимков - полное говно.:moderator:

    + после вырубания слетают ВСЕЕ настройки кроме даты и часов - может глюк какой, никакие дефалты не помогли.

    До этого была сони 3 мегапиксельная - лучше гораздо