Ответить
  • Ametric Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Ametric Onliner Auto Club Автор темы

    21996

    21 год на сайте
    пользователь #6373

    Профиль
    Написать сообщение

    21996
    # 11 августа 2008 15:50 Редактировалось Ametric, 6 раз(а).

    Последние новости:

    Эксперимент Onliner.by: насколько увеличивается расход топлива при открытых окнах?

    Из опережающего нас Opel Zafira можно было заметить три удивленных взгляда. Даже водитель слегка отвлекся от дороги и, поравнявшись с Ford Focus, на секунд 10 повернул голову в нашу сторону. Да, не каждый пасмурный вечер встретишь на МКАД автомобиль со всеми открытыми окнами и двумя странными мужчинами в салоне, одетыми по-февральски. Знали бы эти люди из Opel, что мы проезжаем кольцевую уже по четвертому кругу! И все ради одного — узнать, как открытые окна в машине влияют на расход топлива.

    Фомула расчета минимально достижимого расхода топлива
    зависит в основном от массы авто и площади лобового сечения, а вот от обьема двигателя зависимость мизерная и набегает лишь из разницы в КПД моторов, и КПД на режимах эксплуатации

    формула простая, фантазеров и сказочников проверять очень даже просто.

    Самый простой метод замера расхода топлива вашего авто:

    1. Заливаете на азс полный бак до отсечки пистолета
    2. Выезжаете его до лампочки
    3. Приезжаете на эту же азс на эту же колонку, и снова до отсечки.
    4. Делите литры на км и умножаете на 100 - получаете действительный расход топлива вашего автомобиля

    вот интересный тест

    ВАЖНО
    Чтобы не возникало ненужных споров, и информация о расходе воспринималась объективно, просьба - указывать не только расход топлива, но и данные об автомобиле и условиях эксплуатации (название города, включает ли городской режим кольцевую и проспекты Независимости / Победителей (для Минска), тип топлива (газ / бензин / дизельное), марку и модель авто, объем двигателя, тип коробки передач, обычное время движения (чтобы оценить количество пробок)) и по возможности среднюю скорость движения.
    Можно сопровождать данные изображениями (при возможности), используя "спойлер" Добавлено на основании поста SMaster

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20331

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20331
    # 10 марта 2020 10:53

    werden, вообще-то не обязательно топливо с 2х НПЗ. Раньше награбленное "конфискованное" топливо шло в реализацию именно через сеть АЗС БНХ.
    Интересно, а проблемы с топливом - с каким? Только тракторное "солнечное масло" затронуто или автомобильный 95й тоже?

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • werden Senior Member
    офлайн
    werden Senior Member

    4887

    11 лет на сайте
    пользователь #651636

    Профиль
    Написать сообщение

    4887
    # 10 марта 2020 11:50 Редактировалось werden, 1 раз.

    DVK, автопарк работает на дизтопливе, свыше 400 единиц техники. Я не говорю, что расход в 2 раза увеличился. Но даже 3-5 литров при таком количестве и пробегах уже очень заметно. Сам я на своем авто не заметил увеличение расхода. Просто в свете последнего хайпа про качество топлива решил задать вопрос товарищу из автопарка, у них то выборка огого. И ответ его очень меня удивил, вот какой посыл был мой.

    Добавлено спустя 2 минуты

    Слухи не просто так родились, оказывается, есть предпосылки. Не зря журналисты из СовБел заправки демонстративно проверяли и брали топливо на анализ. Но СовБел и анализ на белнефтехиме, этому веры нет.

  • TriveR Senior Member
    офлайн
    TriveR Senior Member

    34925

    14 лет на сайте
    пользователь #172584

    Профиль
    Написать сообщение

    34925
    # 10 марта 2020 12:08
    Berezina:

    Кто вам и где говорил, на 1-й ехать до 60 со 100% с нажатием газа?

    Вы предлагаете убить коробку и жечь сцепление ради какой-то экономии?? Ездить в опасном и не комфортном режиме .
    Трогаться со второй а потом на 5 тую?

    Berezina:

    Можно за 1 сек хоть до 6 передачи дощелкать

    Я дам 1000$ если докажешь это, даже на подьемнике, 6 передачь за секунду.

    Berezina:

    Но вам же "не понятно зачем на акпп в ручную выбирать передачи".

    А вам?? И зачем?

    Не хочешь, не отвечай.
  • Berezina Senior Member
    офлайн
    Berezina Senior Member

    15179

    19 лет на сайте
    пользователь #33113

    Профиль
    Написать сообщение

    15179
    # 10 марта 2020 13:55 Редактировалось Berezina, 1 раз.
    TriveR:

    Я дам 1000$ если докажешь это, даже на подьемнике, 6 передачь за секунду.

    Со временем для кпп проблем нет - 5*0,08=0,4 сек на дсг.
    Даже на гидроавтомате можно уложиться - 0,25+0,15+0,15+0,15+0,15=0,85 сек.
    А вот с остальным проблемы.
    Так что, учитесь, а не выдумывайте детский лепет.
    :D

    TriveR:

    Вы предлагаете убить коробку и жечь сцепление ради какой-то экономии?? Ездить в опасном и не комфортном режиме .
    Трогаться со второй а потом на 5 тую?

    :conf:
    Неделя уже каких-то фантазий, далеких от темы.

  • IveGotThePower USA Team
    офлайн
    IveGotThePower USA Team

    3467

    19 лет на сайте
    пользователь #30837

    Профиль
    Написать сообщение

    3467
    # 10 марта 2020 15:36
    Berezina:

    TriveR:

    Я дам 1000$ если докажешь это, даже на подьемнике, 6 передачь за секунду.

    Со временем для кпп проблем нет - 5*0,08=0,4 сек на дсг.
    Даже на гидроавтомате можно уложиться - 0,25+0,15+0,15+0,15+0,15=0,85 сек.
    А вот с остальным проблемы.
    Так что, учитесь, а не выдумывайте детский лепет.
    :D

    TriveR:

    Вы предлагаете убить коробку и жечь сцепление ради какой-то экономии?? Ездить в опасном и не комфортном режиме .
    Трогаться со второй а потом на 5 тую?

    :conf:
    Неделя уже каких-то фантазий, далеких от темы.

    смешно, даже пальцами 5 раз не щелкнешь за 1 секунду, не то что лепестки будешь дергать

    We can take that place. And than do what? Heads on pikes.
  • Berezina Senior Member
    офлайн
    Berezina Senior Member

    15179

    19 лет на сайте
    пользователь #33113

    Профиль
    Написать сообщение

    15179
    # 10 марта 2020 16:11
    I've got the power:

    смешно, даже пальцами 5 раз не щелкнешь за 1 секунду, не то что лепестки будешь дергать

    Да нет никаких проблем. Развивать пальцы надо.
    :rotate:
    Машина так не разгонится и, главное, что нафик не надо, чтобы так разогналась.

    Один глупость нафантазировал, другой ее оспаривает.

  • TriveR Senior Member
    офлайн
    TriveR Senior Member

    34925

    14 лет на сайте
    пользователь #172584

    Профиль
    Написать сообщение

    34925
    # 10 марта 2020 19:38

    Berezina,В чем смысл ваших постов??
    Я уже.что только не написал и все мимо. Вы вместо того ,что бы написать как правильно, просто пишите...все не так. делайте как хотите.
    за 1 секунду переключаете 5 передач, я вам 1000$ предлагаю, вам не нужно. У вас все в теории,в цифрах и на графике. Что с реальной жизнью не имеет отношения.

    Просто расскажите, как переключиться с 1 по 5 тую ,выжимая 90/% газа и при этом набрав 60 км/ч.

    Не хочешь, не отвечай.
  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5993

    10 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5993
    # 10 марта 2020 20:39

    werden, я знаю что все топливо из одного и того же источника. Однако почему то бывает совсем разное по качеству. Возможно привоз разного по составу сырья требует перестройки производства и часть продукта может быть плохой. Не выбрысывают же его. Я не верю в то что существует какая то возможность много воровать (бодяжить) и особенно на гос заправках типа БНХ, почему я раньше и отдавал им предпочтение. А что касается проверки качества топлива в лаборатории производителя этого товара то это вообще треш.

  • allboxer Senior Member
    офлайн
    allboxer Senior Member

    3743

    14 лет на сайте
    пользователь #216976

    Профиль
    Написать сообщение

    3743
    # 10 марта 2020 23:58 Редактировалось allboxer, 2 раз(а).

    :)

  • Berezina Senior Member
    офлайн
    Berezina Senior Member

    15179

    19 лет на сайте
    пользователь #33113

    Профиль
    Написать сообщение

    15179
    # 11 марта 2020 10:15
    TriveR:

    Просто расскажите, как переключиться с 1 по 5 тую ,выжимая 90/% газа и при этом набрав 60 км/ч.

    Зачем такое?
    Я вам такое не советовал.
    Кто советовал это - у того и спрашивайте.

    Читайте, вникайте в то, что писал я. Повторять не буду - все-равно без ваших усилий вам не доходит.
    :)

    allboxer:

    На заправке написано, что расход топлива меньше до 25% на бензине без этанола

    Они еще поскромничали - смело могли писать до 36% экономии. Или сколько там на по сравнению с е85 получается.
    :rotate:
    Вывеска для ловли наивных. Содержание спирта может быть разным. Может они получают свои 25% при сравнении с каким е60.

  • surta Senior Member
    офлайн
    surta Senior Member

    1056

    14 лет на сайте
    пользователь #223522

    Профиль
    Написать сообщение

    1056
    # 11 марта 2020 10:21

    TriveR, у меня древнее авто в котором относительно большая "старая" турбина. Современные турбины имеют большее КПД, меньшие размеры, и "раздуются" быстрей.
    По графику мощности который предоставляет прозводитель на 2к оборотах при 100% нажатии на газ двигатель выдаст где-то 80-90 лошадиных сил. Согласитесь что это не много, и никакого ураганного разгона на этих оборотах не будет. При оборотах 2.5к и 100% нажатии двигатель выдаст где-то около 125 сил - снова не много, снова ураганного разгона не будет. Только при оборотах 5.5к двигатель выдаст 300 лошадиных сил и авто будет бодро разгоняться.
    В реальности же на первой, второй и третьей передачи двигатель не успевает на оборотах 2-2.5к выдать 100% нагрузку при 100% открытом дросселе, и выдаёт мощности меньше заявленной. На 2-ой передаче на номинальное давление турбины в 1 бар двигатель выходит при 3.1-3.2к оборотов, на третьей выходит на 1 бар уже при 2.6-2.7к. Начиная с четвертой передачи и выше уже нагрузки от дороги хватает чтобы выходить на 1 бар избытка уже при 2к оборотов.
    Т.е. при разгоне с 0 до 60 км если разгонятся в диапазоне 1.5к-2.5к оборотов двигатель будет выдавать от 50 до 100 лошадиных сил - быстрого разгона с такой мощностью не будет.

    ЧРБ по time attack org, шоссейно-кольцевые гонки РБ
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20331

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20331
    # 11 марта 2020 10:26
    surta:

    В реальности же на первой, второй и третьей передачи двигатель не успевает на оборотах 2-2.5к выдать 100% нагрузку при 100% открытом дросселе, и выдаёт мощности меньше заявленной.

    А если включить ALS?

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • surta Senior Member
    офлайн
    surta Senior Member

    1056

    14 лет на сайте
    пользователь #223522

    Профиль
    Написать сообщение

    1056
    # 11 марта 2020 10:27

    DVK, а что это такое? Есть ссылка почитать?

    ЧРБ по time attack org, шоссейно-кольцевые гонки РБ
  • sashык Senior Member
    офлайн
    sashык Senior Member

    4144

    17 лет на сайте
    пользователь #78231

    Профиль
    Написать сообщение

    4144
    # 11 марта 2020 11:15

    Всегда заправляюсь до полного бака и литры в чеке совпадали с борт.компом. Вчера мне налили 36,4 литра по чеку, а борт компьютер показывает что я израсходовал 32,1 литра дизельного топлива.

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20331

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20331
    # 11 марта 2020 11:21
    surta:

    DVK, а что это такое? Есть ссылка почитать?

    Anti Lag System. При малых нагрузках дополнительный впрыск топлива либо в горшки, либо прямо в выпускной тракт, чтобы оно там горело и раскручивало турбину наддувателя.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Berezina Senior Member
    офлайн
    Berezina Senior Member

    15179

    19 лет на сайте
    пользователь #33113

    Профиль
    Написать сообщение

    15179
    # 11 марта 2020 12:07
    DVK:

    Anti Lag System. При малых нагрузках дополнительный впрыск топлива либо в горшки, либо прямо в выпускной тракт, чтобы оно там горело и раскручивало турбину наддувателя.

    Тут вопрос терминов.

    То, что вы описали, похоже на систему, убирающую т.н. "турбояму". Здесь под "турбояма" понимается падение мощности мотора от плохой эффективности работы наддува на низких оборотах. Обычно это у турбин, рассчитанных на высокие обороты.

    "Турболаг" - здесь нужно понимать, как задержку в реакции мотора, из-за необходимости сжать воздух сначала - это требует времени.
    Турболаг избежать в принципе не возможно на моторах с наддувом. Можно только уменьшать, уменьшая объем впуска после турбины и до цилиндров. Чтобы меньший объем воздуха сжимать.

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20331

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20331
    # 11 марта 2020 13:11
    Berezina:

    "Турболаг" - здесь нужно понимать, как задержку в реакции мотора, из-за необходимости сжать воздух сначала - это требует времени.

    Ну и что мешает сжать его сначала? С помощью ALS.

    Турболаг избежать в принципе не возможно на моторах с наддувом. Можно только уменьшать, уменьшая объем впуска после турбины и до цилиндров. Чтобы меньший объем воздуха сжимать.

    Наоборот: чем больше объем запаса предварительно сжатого воздуха, тем меньше будет падение давления в этом объеме в случае резкого увеличения объема воздуха, потребляемого двигателем.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • TriveR Senior Member
    офлайн
    TriveR Senior Member

    34925

    14 лет на сайте
    пользователь #172584

    Профиль
    Написать сообщение

    34925
    # 11 марта 2020 14:07
    surta:

    В реальности же на первой, второй и третьей передачи двигатель не успевает на оборотах 2-2.5к выдать 100% нагрузку при 100% открытом дросселе, и выдаёт мощности меньше заявленной.

    У меня мотоцико 1200 кубов и мерс 210 и 211 320cdi на автомате и при нажатии 80-90 это ураган как не крути при том , что моторы слабые, по 200 лс, но с 500 момента. На мотике 3 сек до 100 , я хз как на нем ехдить с выжатым газом , вчера пробывал.
    Но я уверен, что в итоге окажется все не так . Только не понимаю, в чем прикол из этого делать тайну.

    Добавлено спустя 54 секунды

    Да и для трансмиссии такие нагрузки чреваты.

    Не хочешь, не отвечай.
  • surta Senior Member
    офлайн
    surta Senior Member

    1056

    14 лет на сайте
    пользователь #223522

    Профиль
    Написать сообщение

    1056
    # 11 марта 2020 14:50

    TriveR, даже на моте если на скорости 60 км в час двигаться на пятой передаче и выкрутить ручку до упора не поедет быстро. На таких оборотах мощности нету.

    ЧРБ по time attack org, шоссейно-кольцевые гонки РБ
  • Berezina Senior Member
    офлайн
    Berezina Senior Member

    15179

    19 лет на сайте
    пользователь #33113

    Профиль
    Написать сообщение

    15179
    # 11 марта 2020 16:57

    DVK,
    Ну вы и отжигаете.
    :rotate:
    Идите учитесь.

    Добавлено спустя 46 секунд

    TriveR:

    Да и для трансмиссии такие нагрузки чреваты.

    Какие "такие нагрузки"?
    Бред все продолжается.