Тема закрыта
  • yarbala MemberАвтор темы
    офлайн
    yarbala Member Автор темы

    311

    16 лет на сайте
    пользователь #114013

    Профиль
    Написать сообщение

    311
    # 10 июля 2008 17:33

    Знаю, что есть тема про карту поляка - но она очень большая и содержит много информации не касающейся непосредственно юридических аспектов данного дела. Слишком там много сообщений из серии - моральные вопросы. Поэтому прошу писать сюда без флуда, и информацию, касающуюся непосредственно вопросов которые я задал. Эта тема для постов не касающихся моральной стороны этого дела, вопросов поиска работы в Польше, зарплат, личных качеств поляков, она предназанчена для того, чтобы понять - как жить, работать, путешествовать по польше с КАРТОЙ ПОЛЯКА. - с юридической точки зрения

    Сегодня получил карту поляка и узнавал про визы. Возникло много вопросов. Такое ощущение что они не хотят разговаривать на эту тему. В интернете тоже нет информации на эту тему никакой. Что я узнал - что получить бесплатно визу можно только польскую, но не шенгенскую! Для получения польской визы нужно приглашение. И первый вопрос - почему написано, что обладатель имеет право на получение долгосрочной визы для многократного въезда, а получется, что он должен получать её на общих основаниях, за исключением оплаты. Какое тогда это право - если нет родственников например - и некому выслать приглашение. Ладно - предположим мне прислали приглашение - тогда возникают опять вопросы:

    1. Можно ли полякам в приглашении указывать, что они приглашают меня на год

    2. Если я оплачиваю расходы на проживание - где я возьму 300 злотых в день (необходимо предоставить в посольство справку что у меня есть такие деньги)

    3. Можно предоставить справку о зарплате за пол года - вместо справки о деньгах, тогда - какая у меня должна быть зарплата.

    Предположим я приехал:

    1. Могу ли я приехав по гостевой визе и с картой поляка - устроиться на работу.

    2. Написано что карта поляка освобождает от получения разрешения на работу, но помимо этого разрешения есть следующая процедура: работодатель должен сначала искать работника в польше, затем в евросоюзе и только потом может брать иностранца (это он должен подтвердить документально). Освобождён ли работодатель от этой процедуры? Если нет, тогда работодатель врядли захочет этим заниматься, так как это трудоёмкий процесс.

    3. Отличается ли процедура получения рабочего места для поляка и не поляка - обладателя карты.

    Предположим я приехал и устроился на работу:

    1. Каким образом возможно воссоединение семьи.

    И последний вопрос:

    1. Могу ли я каким-либо образом посещать страны шенгенской зоны с польской - не шенгенской визой. На какой максимальный срок? Есть ли проверка внутри шенгенской зоны в аэропортах, на границах паспортов? Может ли проверке человек отказаться от демонстрации паспорта - например сказать у меня нет его с собой.

  • САВА Senior Member
    офлайн
    САВА Senior Member

    4933

    22 года на сайте
    пользователь #2481

    Профиль
    Написать сообщение

    4933
    # 10 июля 2008 17:41

    неплохо бы было начать эту тему с того, какие документы понадобились для подтверждения принадлежности, как и где их пришлось получать, саму процедуру собеседования

  • lw Senior Member
    офлайн
    lw Senior Member

    789

    16 лет на сайте
    пользователь #112414

    Профиль
    Написать сообщение

    789
    # 10 июля 2008 17:47
    yarbala:


    1. Могу ли я каким-либо образом посещать страны шенгенской зоны с польской - не шенгенской визой. На какой максимальный срок? Есть ли проверка внутри шенгенской зоны в аэропортах, на границах паспортов? Может ли проверке человек отказаться от демонстрации паспорта - например сказать у меня нет его с собой.

    Не можешь, будешь задержан до выяснения личности и выдворен. Во большинстве стран евросоюза, начиная с 14 (возраст может отличаться) лет ты обязан носить с собой ID.

    В аэропорту таможенник сидеть не будет - но перед посадкой id тебя попросят предъявить.

    Faber est suae quisque fortunae.
  • Скарбник Senior Member
    офлайн
    Скарбник Senior Member

    7141

    18 лет на сайте
    пользователь #42746

    Профиль
    Написать сообщение

    7141
    # 10 июля 2008 19:59

    Во-первых, поздравляю.

    Во-вторых, карта освободила Вас только от оплаты консульского сбора но не от предоставления документов по списку в общем порядке, ибо это отнюдь не подтверждает Вашу платежеспособность ( имхо, даже наоборот ).

    В-третьих, польская виза - исключительно для Польши. Выезжать в Шенген нельзя ни на минуту. Проверить могут в метре от границы. Штраф, департация, проблемы с получением шенгена в будущем.

    Дорогу осилит идущий
  • Вацек Member
    офлайн
    Вацек Member

    262

    16 лет на сайте
    пользователь #119052

    Профиль
    Написать сообщение

    262
    # 10 июля 2008 20:24
    yarbala:

    Знаю, что есть тема про карту поляка - но она очень большая и содержит много информации не касающейся непосредственно юридических аспектов данного дела. Слишком там много сообщений из серии - моральные вопросы. Поэтому прошу писать сюда без флуда, и информацию, касающуюся непосредственно вопросов которые я задал. Эта тема для постов не касающихся моральной стороны этого дела, вопросов поиска работы в Польше, зарплат, личных качеств поляков, она предназанчена для того, чтобы понять - как жить, работать, путешествовать по польше с КАРТОЙ ПОЛЯКА. - с юридической точки зрения

    Сегодня получил карту поляка и узнавал про визы. Возникло много вопросов. Такое ощущение что они не хотят разговаривать на эту тему. В интернете тоже нет информации на эту тему никакой. Что я узнал - что получить бесплатно визу можно только польскую, но не шенгенскую! Для получения польской визы нужно приглашение. И первый вопрос - почему написано, что обладатель имеет право на получение долгосрочной визы для многократного въезда, а получется, что он должен получать её на общих основаниях, за исключением оплаты. Какое тогда это право - если нет родственников например - и некому выслать приглашение. Ладно - предположим мне прислали приглашение - тогда возникают опять вопросы:

    1. Можно ли полякам в приглашении указывать, что они приглашают меня на год

    2. Если я оплачиваю расходы на проживание - где я возьму 300 злотых в день (необходимо предоставить в посольство справку что у меня есть такие деньги)

    3. Можно предоставить справку о зарплате за пол года - вместо справки о деньгах, тогда - какая у меня должна быть зарплата.

    Предположим я приехал:

    1. Могу ли я приехав по гостевой визе и с картой поляка - устроиться на работу.

    2. Написано что карта поляка освобождает от получения разрешения на работу, но помимо этого разрешения есть следующая процедура: работодатель должен сначала искать работника в польше, затем в евросоюзе и только потом может брать иностранца (это он должен подтвердить документально). Освобождён ли работодатель от этой процедуры? Если нет, тогда работодатель врядли захочет этим заниматься, так как это трудоёмкий процесс.

    3. Отличается ли процедура получения рабочего места для поляка и не поляка - обладателя карты.

    Предположим я приехал и устроился на работу:

    1. Каким образом возможно воссоединение семьи.

    И последний вопрос:

    1. Могу ли я каким-либо образом посещать страны шенгенской зоны с польской - не шенгенской визой. На какой максимальный срок? Есть ли проверка внутри шенгенской зоны в аэропортах, на границах паспортов? Может ли проверке человек отказаться от демонстрации паспорта - например сказать у меня нет его с собой.

    н-да

    грустно как-то....

    стока шума было вокруг этой карты, а оказался просто громкий пук-пшик...

    не зря Черчиль называл Польшу "смутьян Европы"

    широкополосный доступ в сеть давно перестал быть роскошью и на данный момент является насущной необходимостью для реализации экономического, социального и политического потенциала любой страны.
  • Скарбник Senior Member
    офлайн
    Скарбник Senior Member

    7141

    18 лет на сайте
    пользователь #42746

    Профиль
    Написать сообщение

    7141
    # 10 июля 2008 20:29

    Шума было будто Польша раздавала гражданство вместе с домом, работой и огромным счетом.

    Дорогу осилит идущий
  • yarbala MemberАвтор темы
    офлайн
    yarbala Member Автор темы

    311

    16 лет на сайте
    пользователь #114013

    Профиль
    Написать сообщение

    311
    # 10 июля 2008 20:44
    САВА:

    неплохо бы было начать эту тему с того, какие документы понадобились для подтверждения принадлежности, как и где их пришлось получать, саму процедуру собеседования

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=8558541

  • soulist Member
    офлайн
    soulist Member

    188

    16 лет на сайте
    пользователь #128528

    Профиль
    Написать сообщение

    188
    # 10 июля 2008 20:45

    После этого поста, желающих получить карту будет имхо поменьше

    Если Хиросима нас чему-то и научила, то только тому, что от радиации все растет быстро и здорово
  • Deniz Senior Member
    офлайн
    Deniz Senior Member

    10049

    21 год на сайте
    пользователь #7484

    Профиль
    Написать сообщение

    10049
    # 10 июля 2008 21:01

    Не пойму почему желающих меньше? разве карта не дала чего-то, о чем было заранее известно?

    Ты боишься тишины.. я - солдат индустриальной войны
  • Guerilla veterem sodalem
    офлайн
    Guerilla veterem sodalem

    15505

    22 года на сайте
    пользователь #2510

    Профиль
    Написать сообщение

    15505
    # 11 июля 2008 08:41

    2.8.1

    вообще обнаглели

    [gone to pot]
Тема закрыта