Ответить
  • EugeneMan MemberАвтор темы
    офлайн
    EugeneMan Member Автор темы

    401

    16 лет на сайте
    пользователь #112888

    Профиль
    Написать сообщение

    401
    # 9 июля 2008 00:12

    Уверен, читавшие замечательный "боевик" Стругацких, с некоторым трепетом ожидают просмотра одноименного фильма от Бондарчука. Во всяком случае, хочется верить :)

    Слышал авторитетное (для себя) мнение, что этот молодой режиссер не должен испортить Обитаемый остров. Мол, именно ему, после "9-й роты", и снимать похождения героя на чужой планете. Очень надеюсь и жду с нетерпением.

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24755

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24755
    # 24 августа 2008 16:05

    EugeneMan, гм... ну если после "9-й роты", то тогда наоборот, снимать не следует. Ну подождем, увидим. Хотя Стругацких очень сложно снимать, вспомнить хотя бы "Сталкера" (а-ля "Пикник на обочине"). От книги практически ничего не осталось. К сожалению.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • EugeneMan MemberАвтор темы
    офлайн
    EugeneMan Member Автор темы

    401

    16 лет на сайте
    пользователь #112888

    Профиль
    Написать сообщение

    401
    # 24 августа 2008 20:41

    Land, к своему стыду не смотрел "9-ю роту", но знаю, что отзывы неоднозначные. Кстати, поостерегся смотреть из-за кровавых отзывов.

    В остальном, да, подождем. Хоть и волнительно. Также волнительно, как ожидать "Трудно быть богом" от Германа с Ярмольником(!) в главной роли.

    А "Сталкер" получился таковым, т.к. сценарий был заказан у Стругацких лишь по концовке книги.

    P.S.

    Неподдельно рад, что кого-то интересует данная тема :) Уж и не гадал ...

  • ice-9 zippo club
    офлайн
    ice-9 zippo club

    63210

    17 лет на сайте
    пользователь #73850

    Профиль
    Написать сообщение

    63210
    # 24 августа 2008 20:59

    Хотя Стругацких очень сложно снимать, вспомнить хотя бы "Сталкера" (а-ля "Пикник на обочине";). От книги практически ничего не осталось. К сожалению.

    вы уверены что вы именно сталкера смотрели..по мойму с книгой очень много общего и в принципе по книге сюжет.

    EugeneMan, гм... ну если после "9-й роты", то тогда наоборот, снимать не следует.

    а чем вам не понравилась режиссура в 9роте?

    Как бы я хотел, чтобы я действительно был сумасшедшим. Это бы означало, что с миром все в порядке.
  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24755

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24755
    # 25 августа 2008 09:01

    ice-9, а Вы уверены, что Вы книгу читали? :) Сюжет конечно по книге, я ж говорю -- по мотивам.

    Вот аннотация с одного из сайтов:

    В этой ленте, снятой по мотивам повести братьев Стругацких «Пикник на обочине», действие происходит в некой запретной Зоне, где, по слухам, существует комната, где исполняются самые заветные желания. К этой комнате отправляются модный Писатель и авторитетный Профессор - каждый по своим причинам, о которых предпочитает не говорить. А ведет их туда Сталкер - проводник по Зоне - то ли юродивый, то ли апостол новой веры...

    Характеры героев раскрываются в их диалогах и монологах, в мыслях и снах Сталкера. Группа проходит Зону и на пороге Комнаты выясняется, что Профессор нёс с собой небольшую, 20-ти килотонную бомбу, которой намерен уничтожить Комнату — потенциальную исполнительницу желаний любого деспота, психопата, мерзавца. Потрясённый Сталкер пытается остановить Профессора кулаками. Писатель считает, что Комната всё равно исполняет не благообразные обдуманные пожелания, а подсознательные, мелкие, стыдные. (А впрочем, возможно, никакого исполнения желаний и вовсе нет.) Профессор перестаёт понимать, «зачем тогда вообще к ней ходить», развинчивает и выбрасывает бомбу. Они возвращаются. Оказавшись дома, Сталкер проклинает неспособность людей верить.

    Ну и что тут из книги? Зона? Так ведь в книге не о Зоне рассказывается. А о людях. А в фильме я этого не увидел. (я, кстати, еще и сценарий читал). Ну по крайней мере очень далеко до произведения.

    Да, кстати, из той же оперы, те же многострадальные Стругацкие -- "Понедельник начинается в субботу". По мотивам этого произведения тоже фильм есть. И примерно так же соотносится с оригиналом, как "Сталкер" с "Пикником на обочине".

    Жарило солнце, перед глазами плавали красные пятна, дрожал воздух на дне карьера, и в этом дрожании казалось, будто шар приплясывает на месте, как буй на волнах. Он прошел мимо ковша, суеверно поднимая ноги повыше и следя, чтобы не наступить на черные кляксы, а потом, увязая в рыхлости, потащился наискосок через весь карьер к пляшущему и подмигивающему шару. Он был покрыт потом, задыхался от жары, и в то же время морозный озноб пробирал его, он трясся крупной дрожью, как с похмелья, а на зубах скрипела пресная меловая пыль. И он уже больше не пытался думать. Он только твердил про себя с отчаянием, как молитву: «Я животное, ты же видишь, я животное. У меня нет слов, меня не научили словам, я не умею думать, эти гады не дали мне научиться думать. Но если ты на самом деле такой... всемогущий, всесильный, всепонимающий... разберись! Загляни в мою душу, я знаю – там есть все, что тебе надо. Должно быть. Душу-то ведь я никогда и никому не продавал! Она моя, человеческая! Вытяни из меня сам, чего же я хочу, – ведь не может же быть, чтобы я хотел плохого!.. Будь оно все проклято, ведь я ничего не могу придумать, кроме этих его слов – СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!»

    Извините, конечно оффтоп, не об этом фильме речь должна идти... Но не мог удержаться.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • Ginger Onliner Team
    офлайн
    Ginger Onliner Team

    4756

    22 года на сайте
    пользователь #1469

    Профиль
    Написать сообщение

    4756
    # 25 августа 2008 10:55

    В свежем GQ интервью с Бондарчуком. Говорит, что снимали 11 месяцев без перерыва, по 12 часов, с одним выходным в неделю.

    only the best is good enough
  • Vouk Senior Member
    офлайн
    Vouk Senior Member

    7970

    20 лет на сайте
    пользователь #12941

    Профиль
    Написать сообщение

    7970
    # 26 августа 2008 12:15 Редактировалось Vouk, 1 раз.
    ice-9:

    а чем вам не понравилась режиссура в 9роте?

    для тебя новость, что многие считают этот фильм г-ом именно из-за режиссуры?

  • EugeneMan MemberАвтор темы
    офлайн
    EugeneMan Member Автор темы

    401

    16 лет на сайте
    пользователь #112888

    Профиль
    Написать сообщение

    401
    # 26 августа 2008 12:21
    Ginger:

    В свежем GQ интервью с Бондарчуком...

    Ginger, увы, ничего не смог найти по теме через приведенную ссылку. Или это я плохо ищу?

  • belarus4you Member
    офлайн
    belarus4you Member

    173

    15 лет на сайте
    пользователь #138950

    Профиль
    Написать сообщение

    173
    # 26 августа 2008 15:02

    Тридцать три раза массаракш...

    Мдяяя, блин, так посмотреть бы уже хоть что-нибудь... ТББ вон уже больше 6 лет ждем... Уж как-то очень хочется посмотреть, что получается из Стругацких.

    Хотя все равно никогда не будет 100% совпадения с оригиналом, и сожалеть тут вроде не о чем, ибо бессмысленно. Видимо, придется примириться с тем, что книга и кино - два разных языка, на которых один и тот же факт "звучит/выглядит" по-разному. И это нормально. Засим печатные Стругацкие - это то, что останется с нами навсегда, а все остальное - вариации.

    Единственного не могу понять, до сих пор, ну как, как получились ТАКИЕ "Чародеи", и почему, и зачем вообще?!?!?

    А Каммерер воспринимается в комплексе, а не только за счет ОО.

  • Mr.Smith Senior Member
    офлайн
    Mr.Smith Senior Member

    837

    16 лет на сайте
    пользователь #99530

    Профиль
    Написать сообщение

    837
    # 26 августа 2008 15:58

    Единственного не могу понять, до сих пор, ну как, как получились ТАКИЕ "Чародеи", и почему, и зачем вообще?!?!?

    ага

    и "Сталкер" тоже...

    это де вИдение режиссера в конце концов....

    с этим не поспоришь

    ну а Герман вроде как не самый последний и его видение интересно было бы

    другое дело, что за 6 лет актеры могут постареть и измениться, что не может не добавлять интриги

    IMHO.
  • belarus4you Member
    офлайн
    belarus4you Member

    173

    15 лет на сайте
    пользователь #138950

    Профиль
    Написать сообщение

    173
    # 26 августа 2008 16:17

    Mr.Smith, да там актеров 0,0 в привычном смысле. Один Ярмольник, остальные /...И будет продолжать снимать непрофессиональных актеров, потому что на актерских лицах он видит маски прошлых ролей, мешающие ему, Герману.../

  • EugeneMan MemberАвтор темы
    офлайн
    EugeneMan Member Автор темы

    401

    16 лет на сайте
    пользователь #112888

    Профиль
    Написать сообщение

    401
    # 26 августа 2008 23:42

    belarus4you, да, в ОО Максим совсем молодой еще. Мне даже немного страшно становится от того, как люди меняются, если сравнивать "Обитаемый остров" и "Жук в муравейнике".

    Позвольте и мне не только о subj. Друг рассказывал забавную и в то же время трогательную историю. Когда несколько лет назад открыл для себя сайт АБС, то делился с мамой: мол, представляешь, задал вопрос Борису Натановичу ... Смотрела на сына, будто он с богом общается (большинство родителей моего поколения с интернетом на "Вы").

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24755

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24755
    # 27 августа 2008 08:51

    EugeneMan, а уж как Вы сами изменитесь годам к пятидесяти :) Тогда тоже, оглянетесь назад -- и ужаснетесь :)

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • EugeneMan MemberАвтор темы
    офлайн
    EugeneMan Member Автор темы

    401

    16 лет на сайте
    пользователь #112888

    Профиль
    Написать сообщение

    401
    # 27 августа 2008 11:17

    Land, эт точно. А хотелось бы оглянуться и возрадоваться :)

  • versta2008 Junior Member
    офлайн
    versta2008 Junior Member

    54

    15 лет на сайте
    пользователь #141225

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 28 августа 2008 15:14

    EugeneMan - Вы оглянуться не успеете, как я изменюсь. И не в лучшую сторону. Каким рассудительным я стану. Каким умеренным стану я. И стройные длинноногие девушки будут почтительно обходить мое выдающееся брюшко. (C) :wink:

  • versta2008 Junior Member
    офлайн
    versta2008 Junior Member

    54

    15 лет на сайте
    пользователь #141225

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 28 августа 2008 17:21

    EugeneMan, Относительно "Обитаемого острова" Бондарчука имею сказать: очень хочется надется, что Федор этот, который в числе первых в "новом" русском кино стал делать качественный экшн (боевик, блокбастер, пулялово-как угодно) с вполне голливудским качеством картинки, как раз и сможет сделать из "боевика" Стругацких что-то интересное, благо по сюжету есть, где развернуться. Тем более, что и некоей изощренности сюжетной, а не просто стрелялок, Федор не чужд, судя по всему:)

    А то ведь как получается-вот сняли нового "Местера и Маргариту". Актеры прекрасные, деньги вроде были-так сделайте же красиво, ан нет. Актерская игра-это хорошо, но ведь кино- не сцена в театре, эти убогие спецэффекты , если можно так выразиться, в "Мастере" испортили все.

    PS/Заранее отметаю обвинения в поверхностности. Просто полагаю, что раскрытию идеи, смысла, авторскому трактованию, драматургии и т.п. хорошая картинка никогда не мешает:wink:

  • EugeneMan MemberАвтор темы
    офлайн
    EugeneMan Member Автор темы

    401

    16 лет на сайте
    пользователь #112888

    Профиль
    Написать сообщение

    401
    # 28 августа 2008 17:46
    versta2008:

    Вы оглянуться не успеете, как я изменюсь. И не в лучшую сторону. Каким рассудительным я стану. Каким умеренным стану я. И стройные длинноногие девушки будут почтительно обходить мое выдающееся брюшко. (C)

    "Покровские ворота", если не ошибаюсь? - шикарный фильм, достойно отдельной ветки, как минимум :)

    versta2008:

    Относительно "Обитаемого острова" Бондарчука имею сказать: очень хочется надется, что Федор этот, который в числе первых в "новом" русском кино стал делать качественный экшн (боевик, блокбастер, пулялово-как угодно) с вполне голливудским качеством картинки, как раз и сможет сделать из "боевика" Стругацких что-то интересное, благо по сюжету есть, где развернуться.

    Прекрасно! Надеюсь и верю. Ибо, во-первых, как признавался уже, не смотрел "пулялово" от Бондарчука, как режиссера. Во-вторых, отчетливо помню его, как актера, лишь по одному фильму. А именно - "Кризису среднего возраста" от Гарика Сукачева.

  • Vouk Senior Member
    офлайн
    Vouk Senior Member

    7970

    20 лет на сайте
    пользователь #12941

    Профиль
    Написать сообщение

    7970
    # 28 августа 2008 17:56

    versta2008, тут кто-то удивлялся, как из "Понедельника" получилиcь "Чародеи". Вот видно так же из ОО получится "пулялово".

    А вообще вас не понять. Что есть "картинка"?

  • versta2008 Junior Member
    офлайн
    versta2008 Junior Member

    54

    15 лет на сайте
    пользователь #141225

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 29 августа 2008 12:50

    Vouk, Что значти-получились? Как-то вы странно рассуждаете."Понедельник" и "Чародеи"- два совершенно разных произведения, Бромберг снял по специально написанному Стругацкими сценарию не экранизацию повести, а музыкальную комедию, точно так же и Тарковский со "Сталкером"...

    По поводу "пулялово" и картинки- я имел в виду,что хорошие спецэффекты, графика и постановки сами по себе никак не могут помешать раскрытию смысла, ежели на то будет желание, скорее наоборот. Как уже говорил, мне кажется, Бондарчук все же не чужд "умственных исканий", поэтому тот уклон, которого вы опасаетесь, совершенно не обязателен. В ОО, конечно есть "приключения духа", но и приключения тела там тоже не на последнем месте, это же боевик по словам самих Стругацких.. признаюсь честно-как-то не представляю ОО в стиле Иоселиани к примеру..:) и потом - "Кино есть кино: хозяин в фильме – режиссер, и тут уж ничего не поделаешь. Будем надеяться на лучшее." Это БН непосредственно об фильме по ОО

  • Vouk Senior Member
    офлайн
    Vouk Senior Member

    7970

    20 лет на сайте
    пользователь #12941

    Профиль
    Написать сообщение

    7970
    # 29 августа 2008 13:19

    "два совершенно разных произведения" - ну вот точно так выйдет и тут.