Ответить
  • Чёрт_в_юбке Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Чёрт_в_юбке Senior Member Автор темы

    1463

    10 лет на сайте
    пользователь #883182

    Профиль
    Написать сообщение

    1463
    # 26 марта 2014 10:11

    В силу недостаточности пока средств на покупку квартиры задумываюсь о приобретении комнаты. Насколько распространён данный вариант покупки недвижимости в Минске как промежуточный этап до квартиры? Наверное, временно пожить в собственной комнате всё же лучше, чем 5 000 долларов в год отдавать на аренду. Только смущают следующие аспекты. 1) Если купить комнату в 2-комнатной квартире, кто будет владельцем площади общего пользования - кухни, прихожей и т. д.? Не получится ли так, что я буду жить под хозяйским надзором, а не на равных? 2) В случае, если захочу продать комнату, необходимо ли на это согласие второго владельца?

  • himik2001 Neophyte Poster
    офлайн
    himik2001 Neophyte Poster

    3

    10 лет на сайте
    пользователь #1148372

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 27 марта 2014 21:05

    да, iuliia, у меня такие же мысли про первоначальную площадь,
    и кто разбирается поясните: что лучше приобретать комнату или долю

  • ПОПИЦЦОТНИК Member
    офлайн
    ПОПИЦЦОТНИК Member

    450

    11 лет на сайте
    пользователь #708738

    Профиль
    Написать сообщение

    450
    # 30 марта 2014 21:38

    Перед покупкой требуйте справки о психическом состоянии всех проживающих в квартире. Иначе потом есть риск, что не сможете продать свою долю/комнату или найти других проблем. А вообще такие покупки не о чем. Лучше снимать отдельную квартиру.

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=2824784][Клуб "ПОПИЦЦОТ"][/url] Ничто так не поднимает настроение, как купленный в Минске бетон по500.
  • lena7777 Neophyte Poster
    офлайн
    lena7777 Neophyte Poster

    24

    12 лет на сайте
    пользователь #496283

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 1 апреля 2014 13:54
    iuliia.novik.83:

    В силу недостаточности пока средств на покупку квартиры задумываюсь о приобретении комнаты. Насколько распространён данный вариант покупки недвижимости в Минске как промежуточный этап до квартиры? Наверное, временно пожить в собственной комнате всё же лучше, чем 5 000 долларов в год отдавать на аренду. Только смущают следующие аспекты. 1) Если купить комнату в 2-комнатной квартире, кто будет владельцем площади общего пользования - кухни, прихожей и т. д.? Не получится ли так, что я буду жить под хозяйским надзором, а не на равных? 2) В случае, если захочу продать комнату, необходимо ли на это согласие второго владельца?

    1. владельцем будете Вы доли в квартире, которая будет состоять из комнаты (определенного метража) и площади общего пользования (сан узел, кухня, корридор). Так и будет указано в документах регистрации.
    как Вы будете жить - это вопрос уже в плоскости человеческих, а не юридических отношений :)
    2. В случае, если Вы захотите продать комнату, то владелец второй комнаты имеет преимущественное (первичное) право на выкуп. Вы у нотариуса оформляете письмо-оповещение о своем желании продать комнату и нотариус заказным письмом отправляет его Вашему соседу (в письме указывается стоимость комнаты, за которую Вы собираетесь ее продать). Если через 1 месяц от даты получения Вашим соседом письма он не высказал желания приобрести жилплощадь (т.е. подписать договор купли-продажи, или хотя бы о намерениях), то смело продавайте комнату третьим лицам. Согласие соседа не требуется.

  • andrey.leiko Neophyte Poster
    офлайн
    andrey.leiko Neophyte Poster

    22

    10 лет на сайте
    пользователь #1035325

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 24 сентября 2014 21:49

    Здравствуйте! Тоже задумываемся приобрести комнату в Минске. Поделитесь опытом. Может кто-то брал кредит на покупку комнаты? Можно ли воспользоваться кредитом на потребительские нужды или только на покупку нужно брать? Спасибо, всем кто ответит ))

  • liska712 Member
    офлайн
    liska712 Member

    395

    10 лет на сайте
    пользователь #854560

    Профиль
    Написать сообщение

    395
    # 4 октября 2014 21:14

    Тоже подумываю комнату купить.
    Пока пугает высокая вероятность наличия в соседях асоциальных элементов. А на съёмной квартире на свою не накопишь.
    Кредит не дают на покупку доли, пока нашла кредит только в БПС банке. Остаь ные только на потребительские нужды предлагают. Но и процент выше по ним.

    Местность у нас болотистая, часто кого-то что-то душит…
  • kamelia Senior Member
    офлайн
    kamelia Senior Member

    769

    14 лет на сайте
    пользователь #183043

    Профиль
    Написать сообщение

    769
    # 5 октября 2014 14:24
    ПОПИЦЦОТНИК:

    Перед покупкой требуйте справки о психическом состоянии всех проживающих в квартире. Иначе потом есть риск, что не сможете продать свою долю/комнату или найти других проблем. А вообще такие покупки не о чем. Лучше снимать отдельную квартиру.

    +100500, знакомые купили комнату 2 года назад, постоянный срач из-за бытовухи, оплаты коммуналок, шума,замены/ремонта чего-либо. плюс сомнительная ликвидность такого жилья. имхо, лучше всеми силами пытаться увеличить свой доход, снимать и депозитить, потом свое купить, чем вот такое вот вложение денег, да еще и с кредитом

  • liska712 Member
    офлайн
    liska712 Member

    395

    10 лет на сайте
    пользователь #854560

    Профиль
    Написать сообщение

    395
    # 6 октября 2014 12:21 Редактировалось liska712, 4 раз(а).
    kamelia:

    # 5 октября 2014 14:24

    ПОПИЦЦОТНИК:

    Перед покупкой требуйте справки о психическом состоянии всех проживающих в квартире. Иначе потом есть риск, что не сможете продать свою долю/комнату или найти других проблем. А вообще такие покупки не о чем. Лучше снимать отдельную квартиру.

    +100500, знакомые купили комнату 2 года назад, постоянный срач из-за бытовухи, оплаты коммуналок, шума,замены/ремонта чего-либо. плюс сомнительная ликвидность такого жилья. имхо, лучше всеми силами пытаться увеличить свой доход, снимать и депозитить, потом свое купить, чем вот такое вот вложение денег, да еще и с кредитом

    Это бег по замкнутому кругу: доллар растет, растет аренда квартиры в том числе и потому что цену каждый год повышают, растет стоимость кв.м. недвижимости, инфляция, девальвация... Покупка комнаты более выгодное вложение с финансовой точки зрения. Плюс не выгонит никто так как квартира резко понадобилась. ИМХО
    А вот насчет соседей согласна: нужно как-то договариваться, жить мирно :znaika:

    Местность у нас болотистая, часто кого-то что-то душит…
  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 6 октября 2014 13:11

    Покупка комнаты более выгодное вложение с финансовой точки зрения.

    Сколько % годовых дает комната? На сколько за год подоражает?

    Добавлено спустя 32 секунды

    я бы лучше на депозит рублевый положил

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • liska712 Member
    офлайн
    liska712 Member

    395

    10 лет на сайте
    пользователь #854560

    Профиль
    Написать сообщение

    395
    # 6 октября 2014 13:24 Редактировалось liska712, 1 раз.
    Ivan Igorevich:

    # 6 октября 2014 13:11

    Покупка комнаты более выгодное вложение с финансовой точки зрения.

    Сколько % годовых дает комната? На сколько за год подоражает?
    Добавлено спустя 32 секунды

    я бы лучше на депозит рублевый положил

    Комната выгоднее с точки зрения проживания в ней и откладывания денег, которые за съем нужно платить каждый месяц.
    Депозит выгоден только если сумма есть хотя бы от 300 млн. Я так считаю :) На оплату аренды больше денег уходит, чем процентов в месяц с депозита.
    Да и квадратный метр дорожает. Также покупка комнаты выгодна если купить хотя бы 1/2 долю в 2к или 3к квартире с последующим выкупом остальной доли. У меня знакомые так сделали. Хотя с соседом 35летним мужчиной жилось не сладко.

    Местность у нас болотистая, часто кого-то что-то душит…
  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 6 октября 2014 13:29

    liska712,

    Комната выгоднее с точки зрения проживания в ней и откладывания денег, которые за съем нужно платить каждый месяц.

    съем комнаты сколько стоит?
    а покупка?

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • liska712 Member
    офлайн
    liska712 Member

    395

    10 лет на сайте
    пользователь #854560

    Профиль
    Написать сообщение

    395
    # 6 октября 2014 13:37
    Ivan Igorevich:

    # 6 октября 2014 13:29

    liska712,

    Комната выгоднее с точки зрения проживания в ней и откладывания денег, которые за съем нужно платить каждый месяц.

    съем комнаты сколько стоит?
    а покупка?

    я квартиру имела в виду, сейчас снимаю квартиру, поэтому и задумываюсь о покупке доли. Хоть не выгонит никто.
    Комнату снимать не хочу. Был печальный опыт лет 15 назад.

    Местность у нас болотистая, часто кого-то что-то душит…
  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 6 октября 2014 14:28 Редактировалось 13308, 1 раз.

    liska712, комнату снимать не хотите, а жить в ней хотите?? Странная логика.

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • liska712 Member
    офлайн
    liska712 Member

    395

    10 лет на сайте
    пользователь #854560

    Профиль
    Написать сообщение

    395
    # 6 октября 2014 15:50 Редактировалось liska712, 6 раз(а).
    Ivan Igorevich:

    # 6 октября 2014 14:28 Редактировалось Ivan Igorevich, 1 раз.

    liska712, комнату снимать не хотите, а жить в ней хотите?? Странная логика.

    Я принципиально не хочу платить свои кровно заработанные деньги чужому дядьке/тетке. И не думать о том, что в любой момент меня выставят на улицу. Так устроит?

    Местность у нас болотистая, часто кого-то что-то душит…
  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 6 октября 2014 16:00

    liska712, подумайте хотя бы как комнату потом продать?

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • liska712 Member
    офлайн
    liska712 Member

    395

    10 лет на сайте
    пользователь #854560

    Профиль
    Написать сообщение

    395
    # 6 октября 2014 16:02 Редактировалось liska712, 5 раз(а).
    Ivan Igorevich:

    # 6 октября 2014 16:00

    liska712, подумайте хотя бы как комнату потом продать?

    Так же, как и купить. В общем, давайте заканчивать этот бессмысленный спор. Спасибо!
    Меня интересует (как и автора этой ветки) реальный опыт покупки комнаты/доли, кто с чем сталкивался в подобной ситуации.

    Местность у нас болотистая, часто кого-то что-то душит…
  • kamelia Senior Member
    офлайн
    kamelia Senior Member

    769

    14 лет на сайте
    пользователь #183043

    Профиль
    Написать сообщение

    769
    # 6 октября 2014 17:44

    Так вам тут уже все расписали,что вы еще хотите услышать? :-? Кредит вы ж тоже платить будете, ну да, не дяде, а банку. Продать не так легко потом. Площади общего использования могут требовать ремонта, за свои будете делать или в сраче жить в случае отказа второй стороны скинуться?
    Если на очереди состоите и холосты и вам >31, то при регистрации в комнате снимут с очереди.
    А так Ivan Igorevich прав, аренда комнаты=покупка каомнаты, а деньги мобильны. Решать вам)

  • liska712 Member
    офлайн
    liska712 Member

    395

    10 лет на сайте
    пользователь #854560

    Профиль
    Написать сообщение

    395
    # 6 октября 2014 17:59 Редактировалось liska712, 5 раз(а).
    kamelia:

    Так вам тут уже все расписали,что вы еще хотите услышать? :-? Кредит вы ж тоже платить будете, ну да, не дяде, а банку.

    Я 20 лет живу на съемных комнатах-квартирах. И, действительно, лучше платить банку - платить я буду за свое жилье.
    В этом суть.

    kamelia:

    Продать не так легко потом.

    Отчасти соглашусь, но ситуации бывают разные. Можно и вторую долю выкупить со временем, если повезет... вариантов масса.

    kamelia:

    Площади общего использования могут требовать ремонта, за свои будете делать или в сраче жить в случае отказа второй стороны скинуться?

    При покупке глаза никто не отменял. Речь идет о покупке доли в квартире с нормальным ремонтом (более-менее). Купить-отремонтировать что-либо в общей долевой собственности для меня не проблема, даже если соседи откажутся скидываться. Мне ни разу собственник арендованной квартиры не компенсировал ни замену прогнившей трубы, ни замену крана после предыдущих квартирантов и т.д. Так что то на то и выходит.

    kamelia:

    Если на очереди состоите и холосты и вам >31, то при регистрации в комнате снимут с очереди.

    Это знаю, спасибо. Не думаю, что до конца моей жизни дождусь очереди на жилье от исполкома. На очереди в исполкоме становилась только по причине возможности построиться от работы. Сейчас такой возможности нет. Да и платить за постоянную регистрацию (чтобы стоять на мифической очереди в исполкоме) =500 долларов в год надоело.

    kamelia:

    А так Ivan Igorevich прав, аренда комнаты=покупка каомнаты, а деньги мобильны. Решать вам)

    нет, не соглашусь, не равно. А деньги обесцениваются, недвижимость дорожает. Опять же у каждого своя ситуация.

    Спасибо! :)

    Местность у нас болотистая, часто кого-то что-то душит…
  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 6 октября 2014 18:12

    недвижимость дорожает

    прямо сейчас не дорожает ни разу

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • liska712 Member
    офлайн
    liska712 Member

    395

    10 лет на сайте
    пользователь #854560

    Профиль
    Написать сообщение

    395
    # 6 октября 2014 18:42 Редактировалось liska712, 1 раз.

    Верно. Но вот на квартиру я начала копить когда у нас на работе 1к по 4800 строили, а 4к можно было за 16 000 построить. А сегодня? Я прекрасно понимаю, что отдельная квартира лучше. Но если нет возможности купить в ближайшие 15 лет? Комната оптимальный вариант как покупка. Меня больше волнует вопрос как выбрать с соседями поадекватней и на что в первую очередь обратить внимание. Но похоже как повезёт.

    Местность у нас болотистая, часто кого-то что-то душит…