Ответить
  • sepuka Senior Member
    офлайн
    sepuka Senior Member

    1452

    18 лет на сайте
    пользователь #39533

    Профиль
    Написать сообщение

    1452
    # 18 июня 2008 09:34 Редактировалось sepuka, 2 раз(а).
    Chamfort:

    sepuka,

    Строго говоря, не можете -- я могу потребовать прекратить съёмку меня или моего имущества. Вы можете отказаться, но я имею право вас задержать и изъять кадры. Вы можете сопротивляться, но я имею право применить меры задержания. Вы можете потом обратиться в суд, но это вам придётся доказывать, что не вы сами убегая сломали себе руку и разбили фотоаппарат. Далее -- в зависимости от толщины аргументационной базы сторон, если ваша волосатее, меня могут осудить. И так далее по кругу... Половина войн в истории началась примерно по таким поводам, поэтому лучше всё же посторонних снимать только после получения разрешения.

    Смешно :D Обыденное хулиганство, за что и сядешь

    Смотря с какой стороны посмотреть. Может и хулиганство, а может и пресечение вашего хулиганства с выкрикиванием разжигающих рознь лозунгов. Возможность посадки известна и принимается как должное изначально, поэтому и падать вы будете сами и синяков на теле не будет и окружающие будут видеть, что это вы руками размахивали и грязно ругались. Снимать издалека вы теоретически можете, а практически за это можно поплатиться здоровьем или жизнью здесь и сейчас, а того человека из толпы ещё найти надо.

    Поясню -- я разделяю вашу позицию. Пока мы находимся в правовом поле, я должен ограничиться только требованием. Но адекватный человек просто не станет снимать незнакомых людей без разрешения, если это произойдёт случайно, то всегда можно извиниться, улыбнуться и мирно разойтись. Если же у фотографа есть желание довести ситуацию до силового разрешения, значит он, скорее всего, имеет серьёзные проблемы с психикой, что будет заметно окружающим и облегчит задачу переваливания вины на него.

    Представьте, что какое-то быдло наставило фотоаппарат на вашего ребёнка и после просьбы о прекращении рассказывает что-то про свои права. Что-то подсказывает, что сначала вы всё-таки атакуете, а разбираться будете уже потом.

  • inhate Senior Member
    офлайн
    inhate Senior Member

    3299

    17 лет на сайте
    пользователь #66027

    Профиль
    Написать сообщение

    3299
    # 18 июня 2008 09:54

    У вас забориста трава.

    Строго говоря, не можете -- я могу потребовать прекратить съёмку меня или моего имущества.

    Имеет законное право.

    Вы можете отказаться, но я имею право вас задержать и изъять кадры.

    Задержать можно разве что до приеда милиции, а изымать _мою_ частную собственность у вас уж точно нет права. Закон ограничивает доведение до сведения третьих лиц, т.е распространение.


    Вы можете сопротивляться, но я имею право применить меры задержания. Вы можете потом обратиться в суд, но это вам придётся доказывать, что не вы сами убегая сломали себе руку и разбили фотоаппарат. Далее -- в зависимости от толщины аргументационной базы сторон, если ваша волосатее, меня могут осудить. И так далее по кругу... Половина войн в истории началась примерно по таким поводам, поэтому лучше всё же посторонних снимать только после получения разрешения.

    Обращаться потерпевший будет не в суд, а в милицию. Сбором доказательной базы займутся опера, а прокурор потом доходчиво объяснить все судье. Отказ в возбуждении уголовного дела при описаных вами телесных повреждениях маловероятен, если потерпевший только сам не согласится и не подпишет чего-то не того сдуру в милиции. Достоинством режима АГЛ стало превращение коррупции и общедоступной услуги в своего рода элитарный продукт. Взятки-то берут, но не у всех к счастью, так что значительная часть попавшихся гопников все же совершает ходку.

    По топику - введение видеонаблюдения не является ли "существенным изменением условий труда" - авось можно соскочить с контракта по таком случаю?

    Кстати. вариант "голосовать трудовой книжкой" - очень хреновый вариант. попробуйте проголосовать трудовой книжкой против черной зарплаты в некоторых сферах - не выйдет. И с видеонаблюдением будет то же самое - вдруг может оказаться, что в вашей сфере деятельности стало "модно" ставить камеры и наблюдать за тушканчиками - и придется переквалифицироваться управдомы :)

    Выпуск дозволены
  • MANcubus Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    MANcubus Senior Member Автор темы

    827

    21 год на сайте
    пользователь #5931

    Профиль
    Написать сообщение

    827
    # 21 июня 2008 22:49 Редактировалось MANcubus, 1 раз.

    del

  • MANcubus Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    MANcubus Senior Member Автор темы

    827

    21 год на сайте
    пользователь #5931

    Профиль
    Написать сообщение

    827
    # 21 июня 2008 22:51 Редактировалось MANcubus, 1 раз.

    del

  • Chamfort Senior Member
    офлайн
    Chamfort Senior Member

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 23 июня 2008 07:23

    MANcubus,

    а сказать, что так нельзя или так можно .. скажет любой....аргументы где????????????

    Что касается действий граждан, то для их допустимости не нужны ссылки, т.е. снимать можно все и всех, что и кого не запрещено

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • 21544 Senior Member
    офлайн
    21544 Senior Member

    2170

    19 лет на сайте
    пользователь #21544

    Профиль
    Написать сообщение

    2170
    # 23 июня 2008 08:16
    MANcubus:

    Если есть что-то по существу... говорите..со ссылками..

    а сказать, что так нельзя или так можно .. скажет любой....аргументы где????????????

    Вот тебе уже сказали:

    Вацек:

    ну и менеджмент

    ошибки в кривизне менеджмента пытаются исправить такими методами

    топикстартер: вали из этой конторы. Хватает нормальных фирм. где и зарплата достойная и такой фигней не страдают.

    и:

    Rolex:

    если сфера деятельности связана например с наличными, ценными бумагами и т.п. работа непосредственно с клиентами, где возможно воровство, сговор или взятка - то всё логично. если сфера - какой-нибудь офисный планктон, то это никому на пользу не пойдёт: лучшие разбегутся, худшие останутся, а самые глупые будут возмущаться и судиться

    Сделай свой выбор САМ, иначе за тебя его сделают другие.
  • komrad. Neophyte Poster
    офлайн
    komrad. Neophyte Poster

    11

    13 лет на сайте
    пользователь #291049

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 4 августа 2010 15:03

    [censored by tut]

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором tut (4 августа 2010 18:18)
    Основание: пункт Правил 3.5.15

  • Offtopic Senior Member
    офлайн
    Offtopic Senior Member

    1439

    19 лет на сайте
    пользователь #21082

    Профиль
    Написать сообщение

    1439
    # 4 августа 2010 19:42

    а посягательство на личную жизнь здесь не проходит? А то милиционеры любят говорить, когда их снимают - что вы нарушаете конституцию и посягаете на их частную жизнь.

  • Пружинкa Senior Member
    офлайн
    Пружинкa Senior Member

    1216

    18 лет на сайте
    пользователь #50445

    Профиль
    Написать сообщение

    1216
    # 22 июня 2012 21:04

    Имеет ли право работодатель ставить камеры видеонаблюдения в кабинетах сотрудников? как это должно оговариваться, нужно ли согласие работника, прописывают ли это в контракте, как то регистрировать эти камеры надо, кто имеет право просматривать и тд.тп.

    Гурбангулы Бердымухамедов украл у Танирбергена Бердонгарова кораллы
  • jarett Senior Member
    офлайн
    jarett Senior Member

    4725

    14 лет на сайте
    пользователь #227409

    Профиль
    Написать сообщение

    4725
    # 22 июня 2012 22:52

    У меня в конторе камеры переходящие и кочуют из одной мастерской в другую. Мотивация проста-если мастерская не делает доведённый паном начальником план-значит работают "мимо кассы",соответственно нужно поставить камеру,проследить и изобличить негодяев.
    У меня в мастерской камеры стояли две недели,на выходе-полный ноль. И всем было глубоко пофиг что на камеры,что на пана нашего директора с прихлебателями,коих материли нещадно. По делу материли.
    По итогу-никаких проблем. Даже меньше вони со стороны проверяющих стало.

    Вацек:

    П.С. но, есть и позитив: если тебя всё достанет, можешь достать своей пенис и помахать им в камеру. Невербально, так сказать, пошлёшь подальше! :) выскажешь своё отношение :)))

    Было и такое. Вообще эти пару недель под видеонаблюдением прошли на редкость весело и непринуждённо :D

    Компьютер не подчиняется законам физики. Только в нём объем измеряется в метрах и называется весом.
  • bezopasno_by Junior Member
    офлайн
    bezopasno_by Junior Member

    50

    11 лет на сайте
    пользователь #789046

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 16 марта 2013 22:35

    [censored by pav.mikhailov]

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором pav.mikhailov (18 июня 2013 14:49)
    Основание: 3.5.16

  • nabob Senior Member
    офлайн
    nabob Senior Member

    818

    14 лет на сайте
    пользователь #236081

    Профиль
    Написать сообщение

    818
    # 9 августа 2013 18:27

    Честно говоря прочитал всю ветку форума и не нашел ссылку на норму закона, кроме закона об оперативно-розыскных мероприятиях.

    У меня на работе установили камеры в гардеробе, где сотрудники переодеваются в рабочую одежду и где ходят в душ после работы.

    Скажите, правомерно ли устанавливать камеры в местах, где люди переодеваются и какая норма закона это регламентирует?

  • 7video.by Neophyte Poster
    офлайн
    7video.by Neophyte Poster

    19

    10 лет на сайте
    пользователь #855175

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 14 февраля 2014 12:30

    nabob, в гардеробе, насколько я знаю - неправомерно. Хотя в НПА это трактуется очень размыто

    In God we trust, all others we track
  • SECTOR-Mi Senior Member
    офлайн
    SECTOR-Mi Senior Member

    759

    12 лет на сайте
    пользователь #498068

    Профиль
    Написать сообщение

    759
    # 4 марта 2014 22:26
    nabob:

    Честно говоря прочитал всю ветку форума и не нашел ссылку на норму закона, кроме закона об оперативно-розыскных мероприятиях.

    У меня на работе установили камеры в гардеробе, где сотрудники переодеваются в рабочую одежду и где ходят в душ после работы.

    Скажите, правомерно ли устанавливать камеры в местах, где люди переодеваются и какая норма закона это регламентирует?

    Чаще всего в таких случаях, люди не желающие что бы их снимали ссылаются на некие законы. Так вот, это не просто закон а статья конституции РБ №28. Только есть одна особенность, в ней говорится о личной жизни, а что является ей - не расшифровывается, поэтому у нас есть конституция, которая не дополнена никаким правовым актом, описывающим что составляет эту самую личную жизнь. Грамотные юристы знают так же о существовании инструкции об обращении с документами содержащими тайну личной жизни, где есть четкие описания какие именно данные могут её составлять. Более развернутый ответ я давал ранее тут отвечая на вопрос waresok
    Закон об оперативно-розыскной деятельности имеет узкое назначение и специализацию. Он не запрещает проведение съемки.
    Отвечая на ваш вопрос, могу сказать, что вы можете даказать начальству незаконность установки видеонаблюдения в гардеробе при определенных обстоятельствах, в то же самое время начальство может выполнить некоторые действия, благодаря которым это будет сделать намного сложнее (речь не об увольнении, а о мерах согласно закона).

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23152

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23152
    # 14 декабря 2023 12:02

    Центр защиты персональных данных дополнил Рекомендации по обработке персональных данных в связи с трудовой (служебной) деятельностью

    В Центре отметили, что в настоящее время в связи с доступностью стационарных и мобильных технических средств, осуществляющих видеозапись, распространением мобильных телефонов со встроенными видеокамерами наблюдается существенный рост использования систем видеонаблюдения в обществе как в бытовых, так и в профессиональных целях.
    Одной из сфер, где в последнее время широко используется видеонаблюдение, является сфера трудовых отношений.
    В Национальный центр защиты персональных данных на регулярной основе поступают обращения и жалобы, связанные с видеонаблюдением на рабочих местах, в которых отмечаются злоупотребления со стороны нанимателей при видеонаблюдении (осуществление видеонаблюдения без информирования об этом работников или выборочно на рабочих местах отдельных (конкретных) работников, выполняющих схожие функции, распространение соответствующих записей и др.).
    По итогам обобщения проблемных вопросов по данной тематике, а также в целях обеспечения защиты прав и законных интересов субъектов персональных данных, баланса интересов нанимателей и работников, минимизации нарушений нанимателями законодательства Центром подготовлены изменения в пункт 7 Рекомендаций.

    Не тормози – включай мозги