Ответить
  • Trouth Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Trouth Senior Member Автор темы

    1060

    17 лет на сайте
    пользователь #79054

    Профиль
    Написать сообщение

    1060
    # 5 июня 2008 09:05

    Дело в том, что я и моя жена прописаны в качестве субквартирантов. Но договор, заключенный сроком на один год, уже истек. Тем не менее, я договорился с хозяйкой квартиры о продлении прописки на полгода. При этом, как я понимаю, договор перезаключаться не будет: я просто отдам хозяйке квартиры деньги за полгода. Штамп о прописке будет оставаться как в моем паспорте, так и паспорте моей жены на эти самые полгода.

    Но меня смущает один вопрос: ведь договор-то о прописке не будет продлен. В таком случае, не будет ли моя прописка (и прописка жены)недействительной? :-? Нужно ли обязательно продлять договор?

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    30979

    16 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    30979
    # 5 июня 2008 09:15

    Trouth, А зачем Вы вообще платите хозяйке?

    Можете не платить.

    Даже если она выпишет Вас через суд, то штамп в Вашем паспорте всё равно останется.:wink:

  • iegor Junior Member
    офлайн
    iegor Junior Member

    51

    17 лет на сайте
    пользователь #60528

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 5 июня 2008 09:23

    В свое время, когда я делал прописку, договор был обязателен, иначе хозяйку штрафанут.

    А какая проблема его продлить на пол года?

  • Trouth Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Trouth Senior Member Автор темы

    1060

    17 лет на сайте
    пользователь #79054

    Профиль
    Написать сообщение

    1060
    # 5 июня 2008 09:31

    AntonVict, да, но это как-то непорядочно.

    iegor, не знаю, какая проблема его продлить - это ей виднее. Возможно , просто нужно много возиться с бумажками. Может, ей некогда, как человеку работающему. Но всё равно получается, что юридически я и жена как бы уже НЕ будем прописаны.

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    30979

    16 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    30979
    # 5 июня 2008 09:34
    Trouth:

    AntonVict, да, но это как-то непорядочно.

    Наверное.

    А зачем Вам прописка?

  • iegor Junior Member
    офлайн
    iegor Junior Member

    51

    17 лет на сайте
    пользователь #60528

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 5 июня 2008 09:37

    Когда я себе продлял, правда районную прописку, то это заняло примерно 1 час.

    А так, на сколько помню, при составлении договора уплачивается налог. Вот изза этого и могут хозяйку вздрючить.

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    30979

    16 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    30979
    # 5 июня 2008 09:59
    iegor:

    А так, на сколько помню, при составлении договора уплачивается налог. Вот изза этого и могут хозяйку вздрючить.

    В том то и дело, что без продления договора хозяйка налог не платит, штамп о прописке у "субквартиранта" остаётся, и деньги с "субквартиранта" хозяйка исправно получает.

    Все в шоколаде, а государство недополучает налоги.

    Ну и правильно.:lol:

    п.с. Правда юридически теперь прописка у "субквартиранта" как бы незаконна будет.

  • Trouth Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Trouth Senior Member Автор темы

    1060

    17 лет на сайте
    пользователь #79054

    Профиль
    Написать сообщение

    1060
    # 5 июня 2008 10:21

    AntonVict, прописка мне нужна для получения кредита в банке. Помимо этого, я стою в очереди на улучшение жилищных условий (эта очередь организована на работе жены). И кроме этого, без прописки новорожденный ребенок не получит свидетельства о рождении....

  • Trouth Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Trouth Senior Member Автор темы

    1060

    17 лет на сайте
    пользователь #79054

    Профиль
    Написать сообщение

    1060
    # 5 июня 2008 10:24

    AntonVict, ежемесячный налог в размере 35000 рублей я всё равно обязан буду платить, независимо от того, будет ли продлен договор или нет. Так мне сказала хозйка квартиры.

    Вот и непонятно: если не продлен договор и прописка в таком случае де-юре незаконна, то зачем тогда платить налог в бюджет? Не понимаю. :-?

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    30979

    16 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    30979
    # 5 июня 2008 10:29

    Trouth, Вы не обязаны платить налог.

    Налог обязан платить арендодатель, то есть хозяйка квартиры, за то, что получает доход (несмотря на то, что она может прописать у себя человека абсолютно бесплатно)

    Но в случае истечения срока действия договора (как это произошло в Вашем случае) за что хозяйка будет платить налог???????

  • Trouth Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Trouth Senior Member Автор темы

    1060

    17 лет на сайте
    пользователь #79054

    Профиль
    Написать сообщение

    1060
    # 5 июня 2008 10:37

    AntonVict, если я не обязан платить налог (даже при действующем договоре), то тогда почему все, кто оказывает услуги по прописке, в один голос утверждают обратное?

    Например, я позвонил недавно по объявлению, где предлагают прописку (теперь уже регистрацию), и спросил, сколько будет стоить на год. Мне ответили, что на год - 400 уе+налог одна базовая величина в размере 35000 рублей. И точно также у всех остальных, кому я звонил....

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18546

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18546
    # 5 июня 2008 10:47

    Trouth, потому что этот налог владельцы перекладывают на вас. но юридически - за что именно вы должны платить?? налог платится получателем дохода.

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    30979

    16 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    30979
    # 5 июня 2008 10:53
    Trouth:

    AntonVict, если я не обязан платить налог (даже при действующем договоре), то тогда почему все, кто оказывает услуги по прописке, в один голос утверждают обратное?

    А Вы когда квитанцию заполняете, то в квитанции фамилию плательщика чью пишете? Свою или хозяйки?

    п.с. Да, и налоговую декларацию по итогам года кто подаёт в налоговую, Вы или хозяйка?;)

  • iegor Junior Member
    офлайн
    iegor Junior Member

    51

    17 лет на сайте
    пользователь #60528

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 5 июня 2008 11:07

    Без продления договора, Вы скорее всего не сможете получить ни одной справки связанной с пропиской.

    По мне так лучше настоять на продлении договора.

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    30979

    16 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    30979
    # 5 июня 2008 11:16
    Trouth:

    Но меня смущает один вопрос: ведь договор-то о прописке не будет продлен. В таком случае, не будет ли моя прописка (и прописка жены)недействительной? :-? Нужно ли обязательно продлять договор?

    Не будет.

    Вы заключали договор не о прописке, а о праве поднайма.

    В случае истечения срока действия договора Вы теряете право поднайма (проживания на жилплощади хозяйки квартиры), но прописка у Вас остаётся до тех пор, пока не будет судебного решения о Вашем выселении. Или пока Вы сами не выпишитесь.

    ИМХО.

  • Trouth Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Trouth Senior Member Автор темы

    1060

    17 лет на сайте
    пользователь #79054

    Профиль
    Написать сообщение

    1060
    # 5 июня 2008 15:39
    MD:

    Trouth, потому что этот налог владельцы перекладывают на вас. но юридически - за что именно вы должны платить?? налог платится получателем дохода.

    Да, Вы всё верно говорите. Так и должно быть в идеале. Но на деле - попробуйте что-то доказать хозяйке квартиры. Она вмиг сыщет более сговорчивого человека, который ради вожделенной регистрации с готовностью согласиться выплачивать налог. Просто субквартиранты находятся на птичьих правах (так уж повелось и так устоялось).

    AntonVict, в квитанции пишу фамилию хозяйки квартиры. Для меня это компромисс. Еще хорошо, что налог единый - на меня и на жену.

  • Trouth Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Trouth Senior Member Автор темы

    1060

    17 лет на сайте
    пользователь #79054

    Профиль
    Написать сообщение

    1060
    # 5 июня 2008 15:46
    AntonVict:

    Trouth (цитата):

    Но меня смущает один вопрос: ведь договор-то о прописке не будет продлен. В таком случае, не будет ли моя прописка (и прописка жены)недействительной? Нужно ли обязательно продлять договор?Не будет. Вы заключали договор не о прописке, а о праве поднайма. В случае истечения срока действия договора Вы теряете право поднайма (проживания на жилплощади хозяйки квартиры), но прописка у Вас остаётся до тех пор, пока не будет судебного решения о Вашем выселении. Или пока Вы сами не выпишитесь. ИМХО.

    Договор был заключен без права проживания на той жилплощади, на которой прописывались. Даже если выпишут через суд - штамп о прописке в паспорте всё равно будет липовый. Копнут чуть глубже - и окажется, что никакой прописки у меня нет, а есть только штамп. Ведь если бы всё было так просто - я думаю, многие ходили бы с такими липовыми штампами в паспортах. Любой юридический случай, например, получение кредита в банке --- и Вашу липовую прописку сразу вычислят. Банки всё то, что касается прописки, очень отслеживают. Увидят, что штамп у Вас фиктивный - и Вы можете попасть в весьма неприятную историю.

  • sens Senior Member
    офлайн
    sens Senior Member

    2115

    22 года на сайте
    пользователь #1796

    Профиль
    Написать сообщение

    2115
    # 5 июня 2008 18:55
    AntonVict:

    Trouth (цитата): Но меня смущает один вопрос: ведь договор-то о прописке не будет продлен. В таком случае, не будет ли моя прописка (и прописка жены)недействительной? Нужно ли обязательно продлять договор?

    Не будет.

    Вы заключали договор не о прописке, а о праве поднайма.

    В случае истечения срока действия договора Вы теряете право поднайма (проживания на жилплощади хозяйки квартиры), но прописка у Вас остаётся до тех пор, пока не будет судебного решения о Вашем выселении. Или пока Вы сами не выпишитесь.

    ИМХО.

    AntonVict прав 100%. Когда-то сам прописывался на районе и заключал договор найма на полгода. Деньги людям выплатил только 1 раз, ни за какие "ежегодые продления" больше не платил. Прописка была действительна вплоть до момента моей добровольной выписки - и паспорт потом менял с этой пропиской и прочие вопросы решал.

    Trouth, так что не бойтесь, все в рамках Закона. :)

  • sens Senior Member
    офлайн
    sens Senior Member

    2115

    22 года на сайте
    пользователь #1796

    Профиль
    Написать сообщение

    2115
    # 5 июня 2008 18:57
    Trouth:

    AntonVict (цитата):

    Trouth (цитата):

    Но меня смущает один вопрос: ведь договор-то о прописке не будет продлен. В таком случае, не будет ли моя прописка (и прописка жены)недействительной? Нужно ли обязательно продлять договор?Не будет. Вы заключали договор не о прописке, а о праве поднайма. В случае истечения срока действия договора Вы теряете право поднайма (проживания на жилплощади хозяйки квартиры), но прописка у Вас остаётся до тех пор, пока не будет судебного решения о Вашем выселении. Или пока Вы сами не выпишитесь. ИМХО.

    Договор был заключен без права проживания на той жилплощади, на которой прописывались. Даже если выпишут через суд - штамп о прописке в паспорте всё равно будет липовый. Копнут чуть глубже - и окажется, что никакой прописки у меня нет, а есть только штамп. Ведь если бы всё было так просто - я думаю, многие ходили бы с такими липовыми штампами в паспортах. Любой юридический случай, например, получение кредита в банке --- и Вашу липовую прописку сразу вычислят. Банки всё то, что касается прописки, очень отслеживают. Увидят, что штамп у Вас фиктивный - и Вы можете попасть в весьма неприятную историю.

    Штамп будет фиктивным, если вам "мастер" его нарисовал ;)

    AntonVict верно сказал - прописка действительна до тех пор, пока вас не выпишут по суду либо не сделаете этого сами.

  • Trouth Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Trouth Senior Member Автор темы

    1060

    17 лет на сайте
    пользователь #79054

    Профиль
    Написать сообщение

    1060
    # 5 июня 2008 22:04

    sens, может быть, это и так. Но Вы представьте, что мне ежедневно будет докучать хозяйка квартиры, угрожая судом и портя мне нервы. И будет твердить: выпишись, выпишись, выпишись...!!! И что мне остается в таком случае? Остаются три варианта: либо ожидать, пока выпишут по суду (но все равно ведь выпишут и штамп закроют), либо выписаться добровольно, либо продлить прописку.

    Ведь если договор закончен, мне придется идти в паспортный стол, где мне этот договор закроют и поставят в паспорте штамп: выписан. :(