• Stepan Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Stepan Senior Member Автор темы

    2400

    21 год на сайте
    пользователь #3794

    Профиль
    Написать сообщение

    2400
    # 20 мая 2008 16:13

    В общем дело в следующем.

    По некоторым причинам образовалась задолженность оплаты комунальных платежей за март месяц и не оплачен апрель месяц хотя было 19 число, а до 25 это еще не задолженность.

    Прийдя после работы домой обнаружил, что нету света, со слов соседки в обед пришли два каких-то человека из ЖЭУ-101 и отрубили свет за неоплату коммунальных платежей. При этом никакой записки, никаких телефонных звонков, никаких заказных писем с предупреждением что прийдем и отключим не было. Отключение произошло с нарушением ПОСТАНОВЛЕНИЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 16 декабря 2005 г. № 1466 пункта 8

    Организация, предоставляющая коммунальные услуги, вправе приостановить предоставление данных услуг гражданину, имеющему без уважительных причин задолженность по их оплате за два и более расчетных периода и не погасившему эту задолженность в течение 5 дней после получения письменного предупреждения, которое доставляется по почте заказным письмом или вручается гражданину под расписку. Письменное предупреждение подписывается руководителем организации, предоставляющей коммунальные услуги, заверяется печатью и должно содержать сведения о задолженности по видам услуг.

    Начал разбираться почему так произошло. Побеседовал с руководителем ЖЭУ-101, суть его слов в следующем: ты не заплатил мы тебя отключили, а предупреждать не обязаны, а то что мы нарушаем закон, отключив без предупреждения, знаем и дальше будем так делать, хочешь иди в суд. Звонк в вышестоящую организацию ЖРЭО №2 разговор с И.О. директора, главным инженером объясняю свою ситуацию, спрашиваю почему не предупредили и почему руководитель ЖЭУ-101 сознательно нарушает законодательство РБ, его ответ сводится к тому же: сам виноват, что не платишь и зачем тебя предупреждать об отключении, отключили и все. Следующий звонок к юристу ГП УЖХ Мингорисполкома ГУП, юрист выслушал меня и сказал, что я прав в том, что меня не должны были отключать без письменного предупреждения и то что задолженность до 25 числа у меня только 1 месяц, хотя два предыдущих собеседника говорили о том что она 2 месяца, и почему так поступают данные руководители она не знает и никак повлиять на них не может пока я официально не обращусь к ним.

    В связи с чем прошу помощи в составлении письма на имя Директора ЖРЭО №2 (Реентовича Владимира Петровича) о не правомерных действиях руководителя ЖЭУ-101, который 19 мая отдал указание об отключении электричества, за неуплату комунальных платежей, без предварительного предупреждения и срок просрочки платежей был 1 месяц.

    Только есть еще одно, но. Я не владелец квартиры, а наниматель одной из её комнат, что подтверждается соответсвующим зарегистрированным договором найма. Хозяева в квартире не проживают и заниматься сами этим не захотят.

  • kong-en-ge Senior Member
    офлайн
    kong-en-ge Senior Member

    3966

    22 года на сайте
    пользователь #1296

    Профиль
    Написать сообщение

    3966
    # 20 мая 2008 16:29

    и отрубили свет за неоплату коммунальных платежей

    Самае смешнае, што ЖЭУ не з'яўляецца пастаўшчыком электрычнасці і таму ўвогуле не мае права лезці ў шчыток сваімі бруднымі лапамі. Гэта справа электрасетак і энерганагляду.

  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • Stepan Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Stepan Senior Member Автор темы

    2400

    21 год на сайте
    пользователь #3794

    Профиль
    Написать сообщение

    2400
    # 20 мая 2008 17:03

    Вопрос не в том, имеет он право лезть в щиток или нет, а в том что он должен предупреждать о таких действиях.

  • sega_t Senior Member
    офлайн
    sega_t Senior Member

    2368

    18 лет на сайте
    пользователь #42106

    Профиль
    Написать сообщение

    2368
    # 20 мая 2008 17:10

    Так а в чем проблема? Звони в электросети с жалобой об отсутствии электричества и пиши письменную жалобу в УЖКХ Мингорисполкома на действия сотрудников твоего ЖЭС. Ты ведь им позвонил, сказал что они не правы, они не захотели исправить ситуацию мирно, ну вот значит сами себе злобные буратины. Кстати, для разнообразия можно и замок на щиток повесить. ;) Потому как, ИМХО, за счетчик вы несете ответственность.

  • Stepan Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Stepan Senior Member Автор темы

    2400

    21 год на сайте
    пользователь #3794

    Профиль
    Написать сообщение

    2400
    # 20 мая 2008 17:17

    Дело в том обслуживанием электросетей в домах занимается ЖЭС.

    В УЖКХ Мингорисполкома сказали, что для начала нужно написать в ЖРЭО, а только после их ответа обращаться к ним.

  • sega_t Senior Member
    офлайн
    sega_t Senior Member

    2368

    18 лет на сайте
    пользователь #42106

    Профиль
    Написать сообщение

    2368
    # 20 мая 2008 17:59
    Stepan:

    Дело в том обслуживанием электросетей в домах занимается ЖЭС.

    В УЖКХ Мингорисполкома сказали, что для начала нужно написать в ЖРЭО, а только после их ответа обращаться к ним.

    Ну я бы звонил в электросети. Меня как-то мало должно волновать кто, что и как обслуживает в доме. Поставщиком услуг являются именно электросети и оплачиваются эти услуги именно сетям. В конце-концов можно позвонить после 9 вечера - аварийка приедет и включит. :lol:

    Жаловаться ты можешь и в УЖКХ и даже сразу лично АГЛ. А куда они твою жалобу спустят, это их дело. Могут в ЖРЭО, а могут и сами разобраться.

    Например был случай, старичек один пожаловался в Минэнерго на то что проверяющие из энергонадзора водки с ним попили, а потом штраф хотели впаять за незаконное подключение. Минэнерго отправило жалобу не в РЭС где старичек подключен, а в облэнерго с требованием разобраться, ответить и проинформировать Минэнерго. Вот так вот.

    Я бы просто дополнительно в жалобе указал, что был телефонный разговор с и.о. директора таким-то и он счел поведение сотрудников ЖЭС правомочным или вариант 2 - копию в ЖРЭО и копию в УЖКХ.

    А вообще, забил бы ты болт... Им конечно по шапке дадут, но тебе от этого лучше не станет.

    Хочется повоевать с ЖЭС - ставь себе благие цели - что бы убирали в подъезде вовремя, что бы площадки детские ремонтировали, что бы лампочки перегоревшие вовремя вкручивали и т.п. :D

  • Stepan Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Stepan Senior Member Автор темы

    2400

    21 год на сайте
    пользователь #3794

    Профиль
    Написать сообщение

    2400
    # 20 мая 2008 18:16

    sega_t, в принципе вы правы. Пока включил все самостоятельно обратно, но если еще раз так сделают, мстя моя будет большой

  • nett Member
    офлайн
    nett Member

    464

    17 лет на сайте
    пользователь #68134

    Профиль
    Написать сообщение

    464
    # 20 мая 2008 18:42
    sega_t:


    А вообще, забил бы ты болт... Им конечно по шапке дадут, но тебе от этого лучше не станет.

    Хочется повоевать с ЖЭС - ставь себе благие цели - что бы убирали в подъезде вовремя, что бы площадки детские ремонтировали, что бы лампочки перегоревшие вовремя вкручивали и т.п.

    Ага! и будут у нас чистые подъезды, классные детские площадки и все лампочки гореть, но свет как отключали без предупреждения (читай что хотят то и делают), так и будут отключать. :D Надо им чтоли оставить хоть один способ поиздеваться над нами? Фиг :tongue:

    Stepan, пиши жалобы. Пусть их вздрючат. Нефиг самоуправством заниматься!

    Сначала они будут сами свет тебе отключать, а потом будут машины себе забирать, если они во дворе не правильно припаркованы. И говорить: "сам виноват"

    Если вы такие умные, так чего же вы такие бедные (с)
  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 21 мая 2008 00:00

    Stepan, пиши жалобы. Пусть их вздрючат. Нефиг самоуправством заниматься!

    Сначала они будут сами свет тебе отключать, а потом будут машины себе забирать, если они во дворе не правильно припаркованы. И говорить: "сам виноват"

    Дело говорит nett. Я тоже долго в переписке был с ЖЭСом и долг по платежам у меня был почти год (точнее по части платежей), но никто не дергался. А когда мне надоело переписываться с ЖЭСом накатал в ЖРЭУ с угрозой след. письмо отправить в КГК и адм. ППРБ, так нач. ЖЭСа на след. день приперся в 8-00 извиняться, а зам нач. ЖРЭУ оставил свой личный мобильный телефон для решения проблем. :D

    Пиши и жалуйся. Чем выше напишешь, тем сильнее вздрючат наглого начальника. И в прокуратуру напиши на не законные действия нач. ЖЭСа. Ты будешь очень удивлен, как с тобой потом будут разговаривать и реагировать на твои просьбы и заявки в ЖЭСе. :lol:

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18574

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18574
    # 21 мая 2008 11:15

    всё в письменном виде. тогда с очень большой долей вероятности получат по шапке и след раз побоятся связываться.

    у нас пока не пнёшь - никто не полетит. и пинатьнадо сильнее и выше, тогда и шевелиться начинают.

    у нас как-то пропал свет, жена позвонила в жэс, начальнику участка. начальник участка в матерной форме объяснил, что мы самы козлы, т.к. сделали электропроводку после вселения без согласования с ним и что, если мы будем жаловаться на него, он на нас натравит энергонадзор. и послал её подальше. после чего была написана жалоба в жэс с перечислением всего, что было сказано по телефону. в тот же день начальник энергонадзора нашего участка позвонил, очень извинялся "за этого идиота (c)", сказал, что встаит ему по самое немогу и лишит премии. после этого случая тишь да гладь, все заявки в жэс удовлетворяются очень быстро.

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная