• coppertop Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    coppertop Senior Member Автор темы

    1012

    19 лет на сайте
    пользователь #28287

    Профиль
    Написать сообщение

    1012
    # 18 мая 2008 09:48

    Начитавшись ужасов нашего городка, решил-таки плюнуть на полагающийся мне по гарантии бесплатный сервис: а бог же его знает, что еще там накрутит мне анонимный ремонтник из сомнительных сервис-центров в попытке юстировки...

    Оставлять технику на неделю (или больше) мне также совсем не хотелось; на выходных планировалась съемка, где мне определенно хотелось бы быть во всеоружии.

    Оттого, собравшись с духом, я-таки позвонил легендарному уже Арсену (спасибо Capatillo за координаты).

    Первым делом мастер посоветовал по-любому юстировать тушку, каковая и была ему отвезена тем же вечером; цена вопроса - два дня и 2000руб.

    На третий вечер он ждал меня с объективами, сказавши, мол, получаса на каждый, в принципе, хватит... и выглядело все это куда более приемлемо, нежели долгие и непонятные варианты с халявным сервисом.

    В самом деле, куда как приятнее иметь дело лично с конкретным мастером, весьма дружелюбным, имеющим высокую репутацию и берущем деньги не за процесс, а за результат, - и даже с возможностью поучаствовать в.

    ...Камера была отстроена по эталонному объективу, которыми Кэнон снабжает (и весьма задорого) своих авторизованных ремонтников. Я было попросил поснимать этим "эталоном"; ан нет, - выяснилось, это совсем не линза, а некая болванка-шаблон.

    И, мол, после аккуратной калибровки по ней камера прямо-таки обязана строить во всех диапазонах, - Арсен смог припомнить разве что пару случаев из своей обширной практики (оба 30D), когда такая юстировка не дала результатов.

    К слову, все регулировки - делаются исключительно софтовым образом; никакой механики, - что для меня совсем не было очевидным.

    Я было спросил, а что ж с камерой-то было, какие были в ней отклонения от - на что Арсен отвечал, что времени на тестирования-исследования у него не было; мол, прописал поверху все как положено, и ага.

    Жаль, - было бы интересно узнать...

    Но вот дело и дошло до оптики. Арсен привык иметь дело с опытными профи, - которые приходят с конкретными жалобами (фронт столько-то там-то, бэк столько-то там-то); я же, кэнонист начинающий, лишь только разводил руками и булькал слюною: мол, да что-то все нерезко, все как-то мыльно...

    Но всяко, после отстройки камеры тестирования не избежать.

    Все просто: пятисотваттный галоген, штатив да всем известная таблица А4 с метра. Угол наклона настоятельно рекомендован в 15 градусов...

    Отстреливаем на открытой дырке 24-70 на разных фокусных, и непременно с дублями, глядим джипеги на компе: разброс неравномерен, - где-то фронт, где-то бэк. Теперь я хотя бы вижу свои проблемы.

    Арсен вешает линзу на эталонную тушку - и начинает как-то нервничать и отгонять меня от компутера; сперва я не очень понимаю...

    Выясняется: он запускает фирменную кэноновскую сервисную софтину, которую он не должен показывать прямо-таки решительно никому. Мол, Кэнон распространяет ее опять-таки только среди авторизованных сервисменов (за бешеные, надо сказать, деньги), со всякими страхолюдными условиями, защитами итд. Ситуация забавна, - но я, разумеется, стараюсь не подглядывать и деликатно тусуюсь в сторонке.

    Происходит же там следующее: по данным тестирования в электронику объектива записывается некая кривая с коэффициентами, корректирующими работу USM на разных фокусных, этак на глаз (впрочем, глаз-то более чем наметанный).

    К слову, Арсен был удивлен моим 24-70: заводская таблица поправок (которые, по идее, непременно вносятся на заводе при финальной настройке) была в нем пустой: все по нулям. То ли объектив, предположительно, оказался идеален в своем соответствии фирменному эталону (что вообще крайне маловероятно), то ли он попросту не проходил этой процедуры... такое мастер видел впервые.

    Что ж, таблица приблизительных поправок в линзу записана - и снова к станку: тестируем, что вышло. Глядим результаты, и снова Арсен вносит поправки: тут помене, тут поболе... и снова, и снова.

    Словом, настройка столь беспокоившего меня 24-70 потребовала пяти-шести циклов подгонки; вместо обещанных получаса на линзу мы возились с моей оптикой часа полтора.

    Понятное дело, ни в каком другом сервисе на подобное скрупулезное отношение, да еще с живейшим участием заказчика в процессе, рассчитывать не приходится.

    О нет, я ни разу не пожалел о потраченных, казалось бы зря, деньгах....

    После мучения с широкой элькой времени на 70-200 оставалсь уже мало; мы прогнали три, что ли, цикла тестирования-подстройки - после чего решили прерваться: мол, я испытаю технику в условиях реальных, а уж по результатам, при необходимости, вернемся к настройке уже совсем ювелирной.

    При том, вся увлекательная и поучительная эта возня с оптикой мне обошлась, страшно сказать, аж в 500руб.

    Я, натурально, приду еще - и с этими линзами, буде потребуется, и со следующими :smoke:

    Главное, чтобы Арсен нашел время на такую дешевую и кропотливую работу: он востребован чрезвычайно, - то и дело его дергали телефоном, приезжали люди забирать отремонтированную технику.

    У Кэнона он чинит все; и, кстати, топовую оптику и Марки он делает по гарантии, бесплатно... впрочем, в моем случае речь о гарантии не заходила.

    И - конешно, оно было бы приятно, найти где-нить украденную/поломанную кем-нить эту секретную сервисную софтину, и заниматься тонкой подгонкой оптики самому; но, думаю, это вряд ли.

    По всему судя, хотя бы часть ее Кэнон включил в прошивку третьего Марка.

    Чертовски дружелюбный шаг навстречу пользователю топовых тушек... чертовски было бы интересно повозиться, - но это, увы, пока что совсем не мой ценовой диапазон

    Вот любопытно: будет ли эта функция в наследнике пятерки... будем всячески надеяться.

    _______________________________________________________________________________________

    Может есть у кого ?

    Или есть возможность скачать с платных серверов

    directfileaccess.com

    fullreleases.biz

    Форумы - это такое место, где 2-е людей могут убедить в своих заблуждениях тысячи
  • coppertop Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    coppertop Senior Member Автор темы

    1012

    19 лет на сайте
    пользователь #28287

    Профиль
    Написать сообщение

    1012
    # 18 мая 2008 09:50

    Автофокус AF зеркальных фотокамер Canon EOS (350D Rebel XT, 20D).

    Описание методов настройки автофокуса - юстировка AF фотокамеры.

    http://www.bord-studio.com/article_01.php

    Форумы - это такое место, где 2-е людей могут убедить в своих заблуждениях тысячи
  • coppertop Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    coppertop Senior Member Автор темы

    1012

    19 лет на сайте
    пользователь #28287

    Профиль
    Написать сообщение

    1012
    # 21 мая 2008 21:11

    up

    Форумы - это такое место, где 2-е людей могут убедить в своих заблуждениях тысячи
  • Liv Member
    офлайн
    Liv Member

    338

    18 лет на сайте
    пользователь #57550

    Профиль
    Написать сообщение

    338
    # 21 мая 2008 22:26

    Вот описание процесса юстировки с помощью фирменной софтины: http://upload.caxapa.ru/EOS_KissDigital_E.chm

  • Straus Senior Member
    офлайн
    Straus Senior Member

    650

    20 лет на сайте
    пользователь #12352

    Профиль
    Написать сообщение

    650
    # 11 июня 2008 01:19

    кто нибудь достал программу или знает где бесплатно скачать? или может вместе скачаем с платного сервера?

  • _ViSoR_ Knife Club
    офлайн
    _ViSoR_ Knife Club

    3483

    17 лет на сайте
    пользователь #74403

    Профиль
    Написать сообщение

    3483
    # 11 июня 2008 01:51

    coppertop, Straus, вы серьёзно думаете, что этот софт есть в публичном доступе?

    Benchmade Griptilian 551, Benchmade 710, Spyderco Military, Spyderco Delica 4, Kershaw Blur Red, Kershaw Cyclone, Mcusta Basic MC-23D, Böker Plus Wharcom, Fällkniven U2, Leatherman Charge TTi, Leatherman Crunch.
  • Straus Senior Member
    офлайн
    Straus Senior Member

    650

    20 лет на сайте
    пользователь #12352

    Профиль
    Написать сообщение

    650
    # 11 июня 2008 23:49

    да, думаю, думаю еще оплатить скачивание на платном архиве

  • _ViSoR_ Knife Club
    офлайн
    _ViSoR_ Knife Club

    3483

    17 лет на сайте
    пользователь #74403

    Профиль
    Написать сообщение

    3483
    # 12 июня 2008 00:43

    Straus, вы в курсе, что для каждой модели камеры своя программа?

    Benchmade Griptilian 551, Benchmade 710, Spyderco Military, Spyderco Delica 4, Kershaw Blur Red, Kershaw Cyclone, Mcusta Basic MC-23D, Böker Plus Wharcom, Fällkniven U2, Leatherman Charge TTi, Leatherman Crunch.
  • djalm Member
    офлайн
    djalm Member

    207

    17 лет на сайте
    пользователь #74365

    Профиль
    Написать сообщение

    207
    # 29 апреля 2012 01:08

    Интересная тема. Может быть сейчас что-нибудь стало известно по вопросу этих программ?

    Время на небе и на земле летит неодинаково...там мгновения, тут века...все относительно...
  • Kisel_S Senior Member
    офлайн
    Kisel_S Senior Member

    3720

    18 лет на сайте
    пользователь #43648

    Профиль
    Написать сообщение

    3720
    # 29 апреля 2012 09:14

    после появления в тушках подстройки фокуса, думаю тема стала менее актуальной, а с появлением подстройки ещё и на разных фокусных у третьей пятёрки и стопудова в новых версиях более дешёвых камер, скоро вообще искаренят эту проблему.

  • accura01 Member
    офлайн
    accura01 Member

    310

    16 лет на сайте
    пользователь #112698

    Профиль
    Написать сообщение

    310
    # 30 апреля 2012 16:23

    50D подстройку фокуса имеет, а 60D - уже нет.
    Тенденция немного другая. Настройкой должен заниматься профессионал. Все варианты корректировки с помощью встроенной в боди функции изначально ущербны. Иначе не стал бы Canon так рьяно защищать авторские права на сервисную программу.
    Если свежий Adobe Master Collection CS6 стоимостью больше 3 тонн Евро через пару дней после релиза уже доступен для скачивания, то почему находится пессимист, который уверен, что сервисную программу в интернете не найти?

  • Nekspeh Junior Member
    офлайн
    Nekspeh Junior Member

    95

    15 лет на сайте
    пользователь #158425

    Профиль
    Написать сообщение

    95
    # 1 мая 2012 00:25 Редактировалось Nekspeh, 1 раз.

    http://www.reikan.co.uk/focal/focal.html
    Вот что-то подобное есть. За приемлемые деньги, на мой взгляд.
    Но бесплатно всегда лучше ;)